Научная статья на тему 'Лидерство как фактор личностного роста'

Лидерство как фактор личностного роста Текст научной статьи по специальности «СМИ (медиа) и массовые коммуникации»

CC BY
1481
225
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ЛИДЕРСТВО / ЛИДЕР-ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ / РУКОВОДИТЕЛЬ / УСПЕШНОСТЬ / ДВИЖУЩАЯ СИЛА / ЛИЧНОСТНЫЙ РОСТ / ЛИДЕР-МЕНЕДЖЕР / LEADERSHIP / SUCCESS / DRIVING THE GROWTH / PERSONAL GROWTH / LEADER-MANAGER / LEADER / ENTREPRENEUR / EXECUTIVE

Аннотация научной статьи по СМИ (медиа) и массовым коммуникациям, автор научной работы — Бородкина Т.А., Урывская Д.А.

В статье подчеркивается лидерство как движущая сила предпринимательства, рассматриваются основные понятия лидерства и его факторы.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

This paper emphasizes leadership as the driving force of business, the main concepts of leadership and its factors.

Текст научной работы на тему «Лидерство как фактор личностного роста»

Бородкина Т.А., Урывская Д.А.

ЛИДЕРСТВО КАК ФАКТОР ЛИЧНОСТНОГО РОСТА

Воронежский экономико-правовой институт, г. Россошь

Ключевые слова: лидерство, лидер-предприниматель, руководитель, успешность, движущая сила, личностный рост, лидер-менеджер

Keywords: leadership, leader, entrepreneur, executive, success, driving the growth, personal growth, leader-manager.

Аннотация: В статье подчеркивается лидерство как движущая сила предпринимательства, рассматриваются основные понятия лидерства и его факторы.

Abstract: This paper emphasizes leadership as the driving force of business, the main concepts of leadership and its factors.

Актуальность темы, лидерства, обусловлена его влиянием на развитие личности. Формирование активной жизненной позиции личности позволяет оптимально включиться в трудовой коллектив и исполнить лидерские функций, которые в дальнейшем позволят приумножить возможности организации или предприятия.

Лидерство-это победа в каких-либо начинаниях, преимущественные, понятные и яркие поступки, непредназначенные другим, то есть лидерство-выражение всех властей в одной личности.

Лидер имеет качества, помогающие людям стимулировать, достигать и стремиться к новым вершинам или выполнении старой цели, с надеждой и верой в себе.

Выделим личностные навыки и умения для успешного лидера-предпринимателя:

- Высокая общеобразовательная и профессиональная подготовка;

- Умения понимать и анализировать;

- Умение управлять людьми;

- Желание и умение реализовывать потенциал лидера;

- Умение общаться с людьми.

Фундамент успешного предпринимательства заключается в качествах успешного лидера. Для разъяснения лидер-предприниматель, следует разобрать его внутреннее понятие.

Рассмотрим психологический аспект данного понятия. В жизни мы всегда стремимся победить, что является составляющей духовного и психологического развития. Когда мы стремимся к лучшему, ставя

высокую цель перед собой, обязательно добираемся до вершин, то есть лидируем.

Без данных составляющих мы не сможем самосовершенствоваться, тем самым ,помогая, другим творить.

Лидерство-основа успеха. Персональное лидерство- реализация важных и полезных личных целей.

Успех нельзя купить или ожидать случайного, с успехом не заключишь сделку. Настоящий успех подразумевает лидерство, которое в свою очередь помогают личностному росту и достижению «горных вершин».

Истинный личный успех- это продвижение к мечте, долгосрочным целям, что включает собственное развитие. А темп и время продвижений зависит от собственного желания.

Личностный рост - становление лидерства. Если же человек стал таковым, то это путь к совершенному лидеру, который пользуется уважением и становится примером для других.

В ходе роста, лидер приобретает огромный контроль над своими эмоциями, независим от критики людей, его настроение труднее испортить, так как более самоуверен и самодостаточен.

Когда человек развивает личностные способности, он учится мыслить нестандартно, непринужденно и легко общаться, избавляется от множеств комплексов и психологических тараканов, которых много в каждом человеке. Человек открывается совсем новым и иным знаниям, опытам.

Лидер глубоко уверен в себе и способен с достоинством выходить из различных передряг.

Основным слагаемым успеха обладают все, кто добился значительности в личностном росте.

В мире выделяют пять эффективных слагаемых лидерства.

Первое слагаемое: познание себя. Познавая себя и четко понимая, и выстраивая свою жизненную стратегию можешь объективно оценивать будущее и процесс принятия решений. Человек должен самостоятельно принимать решения и воплощать их в жизнь. Но порой близкие - непреднамеренно препятствуют правильному понимаю и выбору, натуре личностного роста

Второе слагаемое: установленные цели и планы. Необходимо разрабатывать план личностного роста, который помог бы извлекать пользу из жизненный позиций и целей. План должен составляться подробно и ясно, чтобы исключать вероятность путаницы. Фиксация на бумаге помогает упорядочивать и прояснять мышление, а это дает повышение уверенности в себе.

Третье слагаемое: желание быть лидером. Это слагаемое следует развивать в себе жгуче и непреодолимо. Оно демонстрирует разницу между фантазиями и целью. Вы научитесь вызывать, стимулировать и держать под контролем желания.

Четвертое слагаемое: уверенность в себе. Уверенность рождается из практических умений и навыков, которые приходят с опытом, а опыт требует столкновения разных точек зрения. Конфликт, а именно участие в нем придает уверенность и способность контролировать данную ситуацию.

Пятое слагаемое: настойчивость. Развитие железной настойчивости, решимость достижения поставленных целей, независимо от мнения окружающих, вот в чем отличается настоящий лидер. Не имея своего мнения и живя в тени других людей, вы не сможете подняться выше среднего уровня, пока не научитесь жить по иным законам. Главное, слушайте себя и руководствуйтесь ценностями, которые вы выдвинули для себя.

Заполучив все факторы успеха, станете успешным лидером. А успешный человек - великий предприниматель.

Существует несколько типов лидер-менеджеров:

1.Менеджер классической школы управления- начало ХХв., отцом классической школы считается А.Файоль, где он выделял пять основных видов управления: планирование, организация, командование, контроль и координация.

2.Целеустремленный стратег - этот тип лидера впервые был услышан от К.Эндрюса. В рамках данной школы выделялось проектирование, учитываются изменения среды, где выдвигаются аналитические методы стратегического планирования.

3.Руководитель с несколькими лицами. Если в классической школе рассматривали пять методов управления, то Г.Минцберг выделяет десять видов: лидер, координатор, генератор идей, спикер, наблюдатель, воспитатель, посредник, предприниматель, распределитель, «громоотвод».

4.Специалист по политическим рискам. Такой руководитель ориентирует не на внутреннюю деятельность предприятия, а на внешнее развитие.

5.Жрец конкурентно способности. В данной школе руководитель обостряет свои усилия в конкурентоспособности.

По нашему мнению, фактор лидерства должен обязательно проявляться во всех компаниях независимо от ее размеров. Руководители должны создавать условия для обучения работников, создавать условия для максимального проявления себя.

Лидерство - игра, где мастерство постоянно нужно оттачивать, учитывая окружающие условия, стиль игры и какие возможности имеются в распоряжении.

Давыдова Е.Ю., Чернышова Н.К.

ПЛЮСЫ И МИНУСЫ ДЕЛЕГИРОВАНИЯ ПОЛНОМОЧИЙ

Воронежский экономико-правовой институт, г. Воронеж Филиал Российского государственного социального университета в г. Воронеже

Ключевые слова: экономические процессы, межфункциональные связи, новая концепция, генеральное планирование, эффективный способ регулирования

Keywords: economic processes, interfunctional communications, new concept, general planning, effective way of regulation

Аннотация: Сегодня всё чаще можно увидеть в России социальные и экономические процессы, которые требуют появление большего количества профессионалов в сфере управленческой деятельности. Главная задача руководителя состоит в грамотной организации рабочего процесса. Управленцу необходимо создать ситуацию, в которой люди поймут выгоду работать как можно лучше. Делегирование - один из эффективных способов регулировать количество выполняемой работы.

Abstract: Today even more often it is possible to see social and economic processes which demand emergence of bigger number of professionals in the sphere of administrative activity in Russia. The main task of the head consists in the competent organization of working process. The manager needs to create a situation in which people will understand benefit it is possible to work as better. Delegation - one of effective ways to regulate number of the performed work.

В рамках управленческой структуры проводят рациональное распределение и перераспределение прав, полномочий и ответственности между ее субъектами. В 20-е годы XX века П.М. Керженцев разработал принципы этого процесса, получившего название "делегирование организационных полномочий и ответственности".

Термин "делегирование" используется в теории управления, означает передачу задач, а также полномочий лицу, принимающему на себя ответственность за их выполнение. Способность руководить

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.