Научная статья на тему 'Личностные особенности людей с выраженной игровой зависимостью'

Личностные особенности людей с выраженной игровой зависимостью Текст научной статьи по специальности «Психологические науки»

CC BY
431
122
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по психологическим наукам, автор научной работы — Попов Вячеслав Игоревич, Брянцева Екатерина Викторовна

Данная статья раскрывает личностные особенности гемблеров, различные признаки такой характеристики, как интернальность. Авторы рассматривают специфику психологических защит у людей с выраженной игровой зависимостью.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Personality peculiarities of people with marked gambling addiction

The article represents personality peculiarities of gamblers, different characteristics of internality. It deals with specific psychological defense mechanisms of people with marked gambling addiction.

Текст научной работы на тему «Личностные особенности людей с выраженной игровой зависимостью»

УДК 159.9:37.015.3

В. И. ПОПОВ Е. В. БРЯНЦЕВА

Военно-медицинская академия им. С.М. Кирова Ленинградский государственный университет им. А.С. Пушкина

ЛИЧНОСТНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ЛЮДЕЙ С ВЫРАЖЕННОЙ ИГРОВОЙ ЗАВИСИМОСТЬЮ

Данная статья раскрывает личностные особенности гемблеров, различные признаки такой характеристики, как интернальность. Авторы рассматривают специфику психологических защит у людей с выраженной игровой зависимостью.

В современных условиях расширения коммуникаций, налаживания связей и отношений России со странами зарубежья, постоянного обмена опытом в различных сферах деятельности в России растет численность и популярность регулярно открывающихся казино, игорных домов, залов игровых автоматов. Легализация и практически бесконтрольное развитие игорного бизнеса в нашей стране не могли не способствовать появлению и распространению патологической склонности к азартным играм.

Актуальность проблемы очевидна, т.к. число людей, зависимых от азартных игр, увеличивается с каждым днем. Целью данного исследования является выявление личностных особенностей у людей, с выраженной игровой зависимостью. Соответственно задачами исследования стали: выявить психологический профиль личности у людей, подверженных гемблингу, изучить локализацию уровня субъективного контроля деятельности гемблеров, а также определить специфичность механизмов психологических защит гемблинг-зави-симых.

Объектом исследования явились 60 человек. Из них 30 человек — имеющие сверхценное увлечение азартными играми или патологическую склонность к азартным играм. Вторую выборку составили 30 человек, не имеющих патологической склонности к азартным играм.

Основными методиками данного психологического исследования были: опросник «Мини-мульт» (сокращенный вариант многомерного личностного перечня ММР1); опросник «Уровень субъективного контроля»; опросник Келлермана — Плутчика.

Сопоставляя индивидуально-личностные особенности по шкалам опросника «Мини-мульт» были получено ниже описанные результаты. Статистическое сравнение показало достоверное различие по шкале депрессии: у гемблеров этот показатель достоверно ниже (18,7%), чем у контрольной группы. Следовательно, что гемблеры не так старательны, добросовестны в делах, как гем-блинг — независимые; менее высокоморальны и обязательны.

Достоверное различие обнаружено по показателю истерии, так, на 24% у гемблеров данные результаты выше, чем в контрольной группе. Это означает, что главной особенностью таких людей

является стремление казаться намного привлекательнее, чем есть на самом деле. Стремление обратить на себя внимание во что бы то ни стало, жажда восхищения. Чувства таких людей поверхностны и неглубоки.

Достоверное различие выявлено и по шкале психопатии. Так, у гемблеров этот показатель выше на 20% по сравнению с людьми, не имеющими игровой зависимости. Они более конфликтны, пренебрегают социальными нормами и ценностями и настроение у них неустойчивое.

По шкале «паранойяльность» отмечены достоверные различия между гемблер-зависимыми и гемблер-независимыми людьми в среднем на 45%. Основная черта людей с высокими показателями по этой шкале — склонность к формированию сверх-ценных идей. Показатели по этой шкале наглядно подтверждают одно из основных предположений о том, что гемблеры склонны переоценивать свои достижения и, как следствие, недооценивать важность адекватной оценки своих удач.

Рассматривая результаты по методике «Уровень субъективного контроля», было получено достоверное различие по показателю общей интер-нальности: гемблеры обладают более низкими (на 32%) показателями по данной характеристике, чем контрольная группа, что говорит о низком уровне субъективного контроля. Таким образом, патологические игроки не видят связи между своими действиями и значимыми для них событиями их жизни, не считают себя способными контролировать их развитие и полагают, что большинство их является результатом случая или действия других людей.

По шкале «интернальность в области неудач» различия наиболее значимы, т.е. этот показатель у зависимых от игры на 61% ниже, чем у независимых от игры людей. Следовательно, можно говорить, что у гемблеров экстернальная локализация контроля. Это является свидетельством того, что патологические игроки склонны приписывать ответственность за подобные события другим людям или считать их результатом невезения. Данный факт подтверждаются тем, что проигрыши действительно воспринимаются игроками как результат невезения (это специфика азартной игры), но постоянная ориентация на внешние силы не дает игрокам возможность извлечь уроки из опыта.

ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ НАУКИ ОМСКИЙ НАУЧНЫЙ ВЕСТНИК № 1 (51) 2007

ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ НАУКИ ОМСКИЙ НАУЧНЫЙ ВЕСТНИК № 1 (51) 2007

В процессе изучения психологической защиты было доказано, что для гемблеров приоритетными психологическими защитами являются рационализация и отрицание реальности, в то время как для независимых — проекция, реактивные образования и компенсация.

Таким образом, используя такую психологическую защиту, как «рационализация», патологические игроки чрезмерно полагаются на рациональное истолкование событий. Этот механизм психологической защиты предполагает произвольную схематизацию и истолкование событий для развития чувства субъективного контроля над любой ситуацией, что приводит к самообману и самооправданию. А используя психологическую защиту «отрицание реальности», гемблеры стремятся сдерживать эмоции, демонстрировать безразличие или отвержение. Беззащитное восприятие факта отвержения значимыми другими подвергает серьезному испытанию ощущение своей ценности. Отрицание подразумевает инфантильную подмену приятия окружающими вниманием с их стороны.

В том числе часто встречаемыми психологическими защитами у гемблеров являются «замещение» и «подавление».

Кроме того, по полученным результатам был проведен корреляционный анализ, который показал следующее. В группе гемблеров выявлена достоверная отрицательная взаимосвязь между параметрами ипохондрии и паранойяльности. Таким образом, в группе аддиктов проявляется полярная склонность либо к астено-невротическому типу реагирования, либо к агрессивному (на основе формирования сверхценных идей). В то же время существует прямая корреляционная взаимосвязь между ипохондрией и интернальностью в областью трудовых отношений. Это означает, что стремление к самостоятельности, ответственности в работе для гемблеров свойственно лишь в случае выраженной ипохондрии.

Прямая корреляция обнаружена между показателями депрессии и интернальностью в области неудач. Это можно объяснить тем, что у гемблеров уровень субъективного контроля связан с депрессией, необходимость отвечать за свои неудачи вызывает у них депрессию. Такая же картина наблюдается в области контроля своих взаимоотношений с окружающими. Эти связи в контрольной группе не выявлены.

Установлена отрицательная достоверная взаимосвязь степени истерии с регрессией. Это означает, что для гемблеров несвойственно поведение с попыткой привлечения внимания к своей персоне, запросом о помощи.

Степень истерии отрицательно связана с реактивными образованиями, т.е. желание привлечения внимания не уживается у гемблеров с попытками скрыть свои истинные желания (как правило, радость и стремление к обладанию чем-либо ценным).

Книжная полка

Также истерия отрицательно связана с механизмом психологической защиты «отрицания реальности», т.е. с отсутствием осознания болезненных элементов жизненного опыта, а также стремление подменить приятие окружающими вниманием с их стороны. Гемблеры не стремятся завоевывать внимание окружающих, т.к. они склонны скрывать игровую зависимость.

Психастения в группе гемблеров достоверно связана с шизоидностью и с психологической защитой «замещение», т.е. для данных исследуемых свойственно в случае акцентуации тревожности, боязливости проявлять также замкнутость, эмоциональную холодность и вымещать свои отрицательные эмоции (гнев, агрессию) на тех предметах и людях, которые кажутся наиболее безобидными.

Обратная корреляция установлена между общей интернальностью и психологической защитой рационализация, что свидетельствует о том, что, когда игрок пытается найти правдоподобные причины для оправдания действий, вызванных запретным, неприемлемым, осуждаемым побуждением, его локус контроля становится экстер-нальнее, он меньше берет ответственность за происходящее на себя.

Психологическая защита «реактивные образования» прямо коррелирует с психологической защитой «отрицание реальности», т.е. гемблеры предупреждая проявление неприемлемых желаний и чувств (особенно сексуальных и агрессивных) путем развития и акцентирования противоположного по смыслу отношения или поведения, в результате получают возможность безболезненно переживать и выражать чувства приятия мира и себя самого. Защитное отрицание используется во избежание критичного отношения к чему бы то ни было, для выработки общего приемлемого отношения к среде и к самому себе.

Подводя итог, можно сказать, что личностными особенностями гемблеров являются высокая степень паранояльности и истерии. Для них характерен экстернальный локус контроля, особенно в области неудач. Основными психологическими защитами у людей зависимых от азартных игр являются рационализация, отрицание реальности и замещение.

ПОПОВ Вячеслав Игоревич, доктор медицинских наук, начальник факультета Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова.

БРЯНЦЕВА Екатерина Викторовна, старший преподаватель кафедры психофизиологии и клинической психологии Ленинградского государственного университета им. А.С. Пушкина.

Дата поступления статьи в редакцию: 16.11.06 г.

© Попов В.И., Брянцева Е.В.

Соколова М.В. Мировая культура и искусство: учеб. пособие / М.В. Соколова. — 2-е изд., испр. и доп. — М.: ИЦ «Академия», 2006. — 368 с.

В учебном пособии систематизированы наиболее важные факты и главные тенденции мировой культуры и искусства, рассмотрены основные этапы развития художественной культуры от первобытности до ХХ в. Мировая культура Востока, Запада и России представлена как единое целое при всем многообразии ее проявлений.

Для студентов вузов. Может быть полезно учителям, преподавателям, а также всем интересующимся Т14 вопросами культуры и искусства. Рекомендовано УМО.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.