Научная статья на тему 'Лесополосы и увлажнение межполосных полей'

Лесополосы и увлажнение межполосных полей Текст научной статьи по специальности «Сельское хозяйство, лесное хозяйство, рыбное хозяйство»

CC BY
556
77
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ТЕМПЕРАТУРА ВОЗДУХА / ОСАДКИ / ЛЕСОПОЛОСА / РЯДНОСТЬ / СНЕГОНАКОПЛЕНИЕ / ОПУСТЫНИВАНИЕ / ПОЧВА / ДЕГРАДАЦИЯ / АГРОЛЕСОЛАНДШАФТ / WINDBREAK (FOREST BELT) / AIR TEMPERATURE / PRECIPITATION / ROWS / SNOW ACCUMULATION / DESERTIFICATION / SOIL / DEGRADATION / AGRO-FOREST LANDSCAPE

Аннотация научной статьи по сельскому хозяйству, лесному хозяйству, рыбному хозяйству, автор научной работы — Парамонов Евгений Григорьевич

Изменения климата, прогнозируемые на ХХI в., в существенной степени окажут влияние на деградацию почвенного покрова в сухой степи, что выразится в снижении содержания гумуса в плодородном слое и мощности последнего. В настоящее время назрела необходимость осуществлять освоение современных систем земледелия с проведением комплекса мероприятий, направленных на повышение эффективности использования удобрений и мелиорантов, а также осуществление лесомелиоративных мероприятий. Лесная мелиорация способствует улучшению гидротермического режима почвы, сокращению более чем в 4 раза поверхностного стока. Защитные лесные насаждения являются основой ландшафтного земледелия, его экологическим каркасом. Наиболее существенным мероприятием по стабилизации процесса опустынивания в сухой степи является создание и поддержание в жизнеспособном состоянии полезащитных лесных полос. На межполосных полях под действием лесных полос из березы, тополя, сосны или вяза происходит более мощное накопление твердых осадков в сравнении с открытой степью. За счет задержанного лесополосами снега в межполосных полях накапливается воды на 60-80 мм больше в сравнении с открытой степью, и по климатическим условиям сухая степь приближается к засушливой.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

WINDBREAKS AND MOISTENING THE FIELDS BETWEEN THEM

Steppe landscapes occupy only 8% of the land; however, they provide 80% of animal and plant products. In the Russian Federation, steppe covers the area of ​​89.8 million hectares in 37 sub-federal territories. In West Siberia and Kazakhstan, it is the largest steppe area in the world (17.6 million ha), and in the Altai Region, it is the largest steppe area in the country which occupies the area of ​​6580.6 ha. The climate change expected in the 21st century will have a pronounced impact on soil degradation in dry steppe, and that will cause the reduction of humus content in fertile soil layer and the thickness of the latter. Currently, there is a need to develop modern cropping patterns including the measures aimed at the improving the efficiency of fertilizers and ameliorants use as well as forest improvement. Forest reclamation improves soil hydrothermal regime and reduces the surface runoff more than four times. Protective forest plantations form the basis and ecological frame of landscape specific agriculture. The most significant measure to control the process of desertification in dry steppe is the creation and maintenance of field-protective belts. Forest belts made of birch, poplar, pine and elm cause greater accumulation of solid precipitation in the fields between them compared to that in open steppe. The snow accumulated by windbreaks on the fields between them increases the volume of accumulated moisture by 50-55 mm more than in open steppe; and in terms of climate conditions, dry steppe approaches to arid steppe conditions.

Текст научной работы на тему «Лесополосы и увлажнение межполосных полей»

Выводы

1. Впервые получены данные о термической устойчивости гуминовых кислот сапро-пелей Среднего Приобья и юга Обь-Иртышского бассейна Западной Сибири, сформированных на озерах различного типа.

2. Термическая устойчивость гуминовых кислот исследованных объектов различается, но, в общем, характеризуется наличием типичных для всех препаратов эндо- и экзотермоэффектов, что подтверждает присутствие одинаковых структурных фрагментов.

Библиографический список

1. Болатов А.А., Черников В.А., Лукин С.М. Дериватографический метод изучения гумусового состояния дерновоподзолистых супесчаных почв / / Агрохи-

мический вестник. — 2010. — №. 3. —

С. 38-40.

2. Комиссаров И.Д., Стрельцова И.Н. Влияние способа извлечения гуминовых кислот из сырья на химический состав получаемых препаратов // Научн. тр. Тюменского СХИ. — Тюмень, 1971. — Т. 14. — С. 34-48.

3. Тихова В.Д., Сартаков М.П. Термическая характеристика гуминовых кислот торфов среднего Приобья // Вестник Красноярского государственного аграрного университета. — 2009. — №. 11. — С. 26-29.

4. Черников В.А. Структурно-групповой состав как показатель трансформации гу-миновых кислот интенсивно используемой дерново-подзолистой почвы // Почвоведение. — 1984. — № 5. — С. 48-55.

+ + +

УДК 630.116.64 Е.Г. Парамонов

ЛЕСОПОЛОСЫ И УВЛАЖНЕНИЕ МЕЖПОЛОСНЫХ ПОЛЕЙ

Ключевые слова: температура воздуха, осадки, лесополоса, рядность, снегонакопление, опустынивание, почва, деградация, агролесоландшафт.

Введение

Степные ландшафты занимают только 8% суши, однако они на 80% обеспечивают человечество продукцией растениеводства и животноводства [1]. В Российской Федерации степь занимает площадь 89,8 млн га в 37 субъектах. В Западной Сибири и Казахстане — это самый крупный степной массив в мире (17,6 млн га), в Алтайском крае степь распространена на площади 6580,6 тыс. га — это самый крупный участок степи в стране [2].

Степные почвы отличаются высоким плодородием, но вместе с тем страдают от периодических засух, суховеев, ветровой и водной эрозии и нуждаются в мероприятиях, ослабляющих действие неблагоприятных природных факторов. В этой зоне выполняются основные объемы работ по защитному лесоразведению, которое является ведущим экологически чистым и эффективным мероприятием поддержания высокой биологической продуктивности сельскохозяйственных угодий [3, 4].

Последние десятилетия характеризуются резко выраженными неблагоприятными погодными условиями. Главный показатель климатических изменений — повышение средней температуры в приземном слое

воздуха, которая за последние 100 лет (1906-2005 гг.) увеличилась на 0,740С, а это усиливает аридизацию климата, что сопровождается опустыниванием территории [5-8].

Изменения климата, прогнозируемые на ХХ! в., в существенной степени окажут влияние на деградацию почвенного покрова в сухой степи, что выразится в снижении содержания гумуса в плодородном слое и мощности последнего.

Объекты и методы исследования

Объектами исследований послужили климатические показатели по метеостанции Ключи за период с 1960 по 2009 гг., итоги инвентаризации защитных лесных насаждений в Алтайском крае в 2011 г., полезащитные лесные полосы из различных древесных пород.

Замеры мощности снежного покрова проводились через 10 м по всей ширине межполосных полей и в открытой степи с последующим переводом массы снега в водяной столб.

Результаты исследований

Процесс опустынивания практически охватил уже всю территорию Кулундинской степи. Различными видами деградации и в различной степени ее проявления подвержено 85,7% степи, в том числе под влиянием эрозии находится 11,5% площади сельскохозяйственных угодий, дефляции — 54,8 и засоления — 19,4%.

За период с 1960 по 2009 гг. среднегодовая температура повысилась с 2,1 до 3,90С, или в 1,5 раза, а количество осадков — с 256 до 280 мм, или на 10,9%, т.е. налицо аридизация климата. Удельный вес твердых осадков составляет 4,9%, что соответствует толщине снежного покрова в 5-7 см.

Установление оптимального варианта структуры лесных полос по числу рядов в них является существенным моментом, но не менее важным является и выявление зависимости между числом рядов в лесной полосе и интенсивностью отпада деревьев в ней. Основываясь на сохранности деревьев в полезащитных лесных полосах с различным числом рядов в них, следует отдать предпочтение 2- и 3-рядным, причем березовым в сухой степи и тополевым — в лесостепи. Имеющийся опыт показывает, что в условиях Кулундинской степи возможно создание лесных полос из хвойных древесных пород, и в частности из сосны обыкновенной и лиственницы сибирской, которым свойственны высокие засухоустойчивость и пожароустойчивость при более продолжительном жизненном цикле.

В настоящее время назрела необходимость осуществлять освоение современных систем земледелия с проведением комплекса мероприятий, направленных на повышение эффективности использования удобрений и мелиорантов, а также осуществление лесомелиоративных мероприятий.

Лесная мелиорация способствует улучшению гидротермического режима почвы,

сокращению более чем в 4 раза поверхностного стока. Защитные лесные насаждения являются основой ландшафтного земледелия, его экологическим каркасом. Под защитой лесополос повышается средняя урожайность зерновых культур на 18-23%, технических — на 20-26, кормовых — на

29-31%. Проявление положительного эффекта лесополос начинает сказываться с 5-7-летнего возраста и до старости.

Под защитой лесной полосы происходит накопление снега, и его толщина составляет

30-40 см, а с учетом накопления снега у полосы — до 50 см, что соответствует 120150 мм жидких осадков, т.е. на защищенном поле количество осадков возрастает на 50-55 мм.

Существенных различий в интенсивности накоплении снега в самих полосах из различных пород и в межполосном поле не выявлено, но все же полосы из тополя бальзамического задерживают снега больше в сравнении с полосами из вяза гладкого. Это связано с различной их с высотой, которая в полосах из тополя в сухой степи составляет 9-10 м, а у вяза — 6-7 м. Более равномерное накопление снега между полосами имеет место у сосновых полос, на что оказывает влияние не столько их высота, сколько плотная конструкция.

Влияние сосновых полезащитных лесных полос на задержание снега практически оказывается идентичным для полос, состоящих из 2-3 рядов и с диагональным расположением растений.

Таблица 1

Изменение климатических показателей по м/с Ключи

Период наблюден. Ср. годовая Т0С, град. Ср. кол-во осадков, мм В т.ч. в твердом виде % твердые осадки, %

1960-1969 гг. 2,1 256 12,4 5,0

1970-1979 гг. 2,5 261 12,9 5,0

1980-1989 гг. 3,0 259 12,1 4,9

1990-1999 гг. 3,9 273 13,1 5,0

2000-2009 гг. 4,0 280 14,0 5,0

Среднее 3,1 262 5,0

Таблица 2

Снегонакопление лесополосами различных пород в 3-рядном исполнении

Порода Расст. между Ср. толщина Кол-во Доля воды

и число рядов полосами, м снега, см воды, мм от снега, %

Сосна-2 300 20,0 56,0 25,1

Сосна-3 300 22,0 61,6 25,6

Сосна диагон. 250 26,9 75,3 28,6

Береза-3 300 24,6 68,9 26,3

Тополь-3 300 28,1 78,7 30,0

Вяз-2 250 17,0 42,6 18,8

Вяз-3 250 24,1 67,5 25,5

Примечание. Полосы: ряд 1 — сосна 3, ряд 2 — тополь 3, ряд 3 — вяз 3, ряд 4 — открытое место.

Вестник Алтайского государственного аграрного университета № 11 (109), 2013

53

Рис. 1. Снегонакопление лесополосами из различных древесных пород в 3-рядном исполнении ряды:

1 — сосна; 2 — тополь; 3 — вяз;

4 — открытая степь

Рис. 2. Снегонакопление лесополосами различной рядности:

1 — сосна-2; 2 — сосна-3; 3 — сосна диагон.; 4 — береза-2

Выводы

1. Наиболее существенным мероприятием по стабилизации процесса опустынивания в сухой степи является создание и поддержание в жизнеспособном состоянии полезащитных лесных полос.

2. На межполосных полях под действием лесных полос из березы, тополя, сосны или вяза происходит более мощное накопление твердых осадков в сравнении с открытой степью.

3. За счет задержанного лесополосами снега в межполосных полях накапливается воды на 50-55 мм больше в сравнении с открытой степью, и по климатическим условиям сухая степь приближается к засушливой с годовым количеством осадков 310-320 мм.

Библиографический список

1. Мордкович В.Г., Гиляров А.М., Тиш-ков А.А., Баландин С.А. Судьба степей. — Новосибирск: Наука,1997. — 208 с.

2. Смолянский И. Сколько в степном регионе России залежей? // Степной бюллетень. — 2012. — № 36. — С. 4-7.

3. Кукис С.И. Основы полезащитного лесоразведения. — Барнаул: Алт. кн. изд-во, 1952. — 43 с.

4. Субрегиональная национальная программа действий по борьбе с опустыниванием для Западной Сибири. — Волгоград, 2000. — 236 с.

5. Константинова Т.С., Недялкова М.И.

Особенности климатических изменений на территории Республики Молдова // Изменения состояния окружающей среды в странах содружества в условиях текущего изменения климата. — М.: Медиа-Пресс,

2008. — С. 183-187.

6. Глобальные и региональные изменения климата и их природные и социальноэкономические последствия. — М.: ГЕОС, 2000. — 263 с.

7. Ревякин В.С., Харламова Н.Ф. Изме-

нение климата внутренней Азии в Азии в Х1Х-ХХ вв. // Изменения климата и окружающей среды Центральной Азии: матер. Междунар. симпоз. — Улан-Удэ: Изд-во

БНЦ СО РАН, 2003. — С. 57-63.

8. Зайцева Н.А. О возможности воздей-

ствия на атмосферу с целью сохранения современного климата // Изменения состояния окружающей среды в странах содружества в условиях текущего изменения климата. — М.: Медиа-Пресс, 2008. —

С. 10-17.

УДК 574:631.452.622.342

С.Е. Низкий

ОЦЕНКА ВОЗМОЖНОСТИ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПОЧВ ТЕХНОГЕННЫХ ЛАНДШАФТОВ ЮЖНОТАЕЖНОЙ ЗОНЫ ПРИАМУРЬЯ

Ключевые слова: техногенные ландшафты, отвалы, карьеры, склон, ложбина, днище, терраса, фитоценоз, раститель-

ность, техногенно-поверхностное образование, почвенные структуры.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.