Научная статья на тему 'Лесные участки как объекты права собственности'

Лесные участки как объекты права собственности Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
3281
340
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ЛЕСНОЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ / ЛЕСНОЙ УЧАСТОК / ЛЕСНОЙ ФОНД / КАТЕГОРИИ ЗЕМЕЛЬ / ПРАВО СОБСТВЕННОСТИ / WOOD CODE OF RUSSIAN FEDERATION / WOOD LOT / FOREST FUND LAND CATEGORIES / RIGHT OF OWNERSHIP

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Чернова Анастасия Александровна

В настоящей статье сделана попытка проанализировать признаки лесного участка как объекта права собственности и разработать определение лесного участка, выражающее его правовую сущность. Также уделено внимание рассмотрению форм собственности на лесные участки.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Wood lots as an object of ownership

In this article an effort is made to analyze features of wood lot as an object of ownership, and to elaborate a definition of wood lot which would express its legal essence. Attention is also paid to the consideration of forms of wood lots ownerships.

Текст научной работы на тему «Лесные участки как объекты права собственности»

ЛЕСНЫЕ УЧАСТКИ КАК ОБЪЕКТЫ ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ

Перейти на Главное МЕНЮ Вернуться к СОДЕРЖАНИЮ

Чернова Анастасия Александровна, соискатель кафедры гражданского права ВГНА Минфина России.

Аннотация. В настоящей статье сделана попытка проанализировать признаки лесного участка как объекта права собственности и разработать определение лесного участка, выражающее его правовую сущность. Также уделено внимание рассмотрению форм собственности на лесные участки.

Ключевые слова: Лесной кодекс Российской Федерации; лесной участок; лесной фонд; категории земель; право собственности.

WOOD LOTS AS AN OBJECT OF OWNERSHIP

Chernova Anastasia Alexandrovna, Competitor of chair of civil law, The All-Russia State Tax Academy the Ministry of Finance.

Annotation. In this article an effort is made to analyze features of wood lot as an object of ownership, and to elaborate a definition of wood lot which would express its legal essence. Attention is also paid to the consideration of forms of wood lots ownerships.

Keywords: Wood Code of Russian Federation; wood lot; forest fund; land categories; right of ownership.

В ст. 7 Лесного кодекса РФ1 введено понятие «лесной участок», но содержание этого понятия не раскрывается, а лишь устанавливается, что таким участком является земельный участок, границы которого определяются в соответствии с правилами Лесного кодекса РФ (а именно, ст.ст. 67, 69 и 92 ЛК РФ). Итак, анализ указанной правовой нормы свидетельствует о том, что понятие «лесной участок» тождественно понятию «земельный участок».

Другого определения не дано, а предложенное определение понятия «лесной участок» напрямую относит его к сфере действия земельного законодательства, что приводит к ограничению сферы действия лесного законодательства и замене его земельным законодательством, в соответствии с которым определяются и формы собственности на лесные участки в составе земель иных категорий.

Стоит согласиться с мнением Г.Е. Быстрова о том, что такое замещение понятий объясняется сознательным желанием законодателя вывести отношения, связанные с оборотом лесных участков, переводом лесных участков и земель лесного фонда в земли иных категорий, в том числе и включенных в гражданский оборот, из сферы действия лесного законодательства и распространить на них как общие принципы и положения Гражданского кодекса РФ, регулирующие сделки со всеми объектами недвижимости, так и земельное законодательство, уста-

1 СЗ РФ. 2006. N 50. Ст. 5278.

навливающее порядок использования и охраны земель лесного фонда2. Таким образом, создается возможность приватизации лесов без введения частной собственности на них путем изменения целевого назначения занятых лесами земель.

Как мы отметили, действующее законодательство определяет понятие «лесной участок» через понятие «земельный участок». Следовательно, неизбежно обращение к земельному законодательству.

Первым федеральным законом, где земельный участок прямо упоминается как объект гражданских прав, стал Гражданский кодекс РФ3. Здесь в ст.ст. 130, 132, 216, 261 и др. появился термин «земельный участок», и говорилось о нем как об объекте права собственности и иных вещных прав. Позднее земельный участок как объект гражданских прав и, главное, как объект права собственности был назван в Федеральном законе от 21 июля 1997 г. N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»4 и в Федеральном законе от 17 июля 2001 г. N 101-ФЗ «О разграничении государственной собственности на землю»5, где указывалось, что право собственности возникает именно на земельный участок, а не на землю.

Развернутую дефиницию содержал ныне утративший силу Федеральный закон от 2 января 2000 г. N 28-ФЗ «О государственном земельном кадастре»6: «Земельный участок - часть поверхности земли (в том числе поверхностный почвенный слой), границы которой описаны и удостоверены в установленном порядке уполномоченным государственным органом, а также все, что находится над и под поверхностью земельного участка, если иное не предусмотрено федеральными законами о недрах, об использовании воздушного пространства и иными федеральными законами».

В настоящее время нормативно закрепленное понятие земельного участка содержится в ст. 6 Земельного кодекса РФ от 25 октября 2001 г.7, в которой земельный участок определяется как часть поверхности земли (в том числе почвенный слой), границы которой описаны и удостоверены в установленном порядке.

В целом все определения земельного участка содержат такую его характеристику, как ограниченность, т.е. границы земельного участка определяют территориальные пределы прав собственника участка.

Земельный участок является объектом гражданских прав, и вещным правам на него посвящена целая глава в Гражданском кодексе РФ, любой оборот недвижимого имущества (зданий, строений, сооружений) невозможен без его участия. При этом легальной дефиниции земельного участка Гражданский кодекс РФ не содержит. Однако п. 2 ст. 261 ГК РФ закрепляет, что, если иное не установлено законом, право собственности на земельный участок распространяется на находящиеся в границах этого участка поверхностный (почвенный) слой и водные объекты, находящиеся на нем растения; п. 3 ст. 261 ГК РФ устанавливает, что собственник земельного участка вправе использовать все, что находится над и под поверхностью этого участка, если иное не предусмотрено законами о недрах, об использовании воздушного про-

2 См.: Быстров Г.Е. Противоречия Лесного кодекса РФ и новая концепция правового регулирования лесных отношений // Экологическое право. 2007. N 5.

3 СЗ РФ. 1994. N 32. Ст. 3301.

4 СЗ РФ. 1997. N 30. Ст. 3594.

5 СЗ РФ. 2001. N 30. Ст. 3060.

6 СЗ РФ. 2000. N 2. Ст. 149.

7 СЗ РФ. 2001. N 44. Ст. 4147.

Чернова А.А.

ЛЕСНЫЕ УЧАСТКИ КАК ОБЪЕКТЫ ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ

странства, иными законами и не нарушает прав других лиц. Это можно отнести к признакам земельного участка.

К лесным участкам относятся участки леса, а также участки лесных земель, не покрытых лесной растительностью, и участки нелесных земель. Местоположение, границы и площадь лесных участков определяются соответственно по лесным кварталам и (или) лесотаксационным выделам, их границам и площади. Границы лесных участков должны быть обозначены в натуре с помощью лесохозяйственных знаков и (или) указаны в планово-

картографических материалах (лесных картах). Границы лесных участков, смежных с земельными участками, границы которых определяются в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 18 июня 2001 г. N 78-ФЗ (в ред. от 23 июля 2008 г.) «О землеустройстве»8, устанавливаются в соответствии с земельным законодательством. Однако пока в Российской Федерации далеко не все участки земель лесного фонда являются объектами, в отношении которых проведены лесоустройство и государственный кадастровый учет.

Прежде чем перейти к рассмотрению права собственности на лесные участки, целесообразно обратить внимание на значение права собственности как правовой категории. Вопросы права собственности всегда были в центре внимания правовой науки. Это объясняется значением собственности как материальной основы жизни человека. Право собственность оказывает существенное влияние на все сферы жизни общества, причем не только материальные, но и духовные. Причин, по которым необходимо четко устанавливать собственника, несколько. Во-первых, признание собственником дает все те преимущества, которые выражаются в обладании правом собственности. Во-вторых, титул собственности не только предоставляет соответствующие правовые (а через них и фактические) возможности, но и обременяет, обязывает собственника к расходам и действиям по поддержанию собственности в публичных интересах (ст. 210 ГК РФ). В-третьих, персонификация собственности служит средством установления субъекта, на которого падают случайные риски повреждения или гибели имущества (ст. 211 ГК РФ). В-четвертых, признание собственником, в том числе в результате процедуры государственной регистрации, дает преимущества ситуационного владения, что при конкуренции притязаний позволяет говорить о приоритете титульного собственника, независимо от последующих квалификаций, перед прочими лицами. В-пятых, само понятие собственности вносит ясность в общество, так как приводит к стабильности гражданских правоотношений, способствуя тем самым устойчивости политико-экономической ситуации, гражданского оборота и ясности правового положения отдельных субъектов. В-шестых, исходя из факта обладания либо отсутствия прав собственника заинтересованное лицо применяет определенный набор правовых средств защиты своего интереса. В частности, обладание вещью на праве собственности порождает вещные правоотношения, имеющие свой арсенал исков и защиты в целом. Собственника связывают с прочими лицами отношения вещно-правового характера, опирающиеся на свойства самой вещи и

8 СЗ РФ. 2001. N 26. Ст. 2582.

предполагающие защиту в виде снятия ограничений в действиях собственника по отношению к вещи (таковы и виндикационный, и негаторный иски)9. В целом можно утверждать, что определить собственника - значит установить средства правовой защиты его интересов10.

В соответствии с ч. 1 ст. 6 ЛК РФ леса располагаются на землях лесного фонда и землях иных категорий. Лесные участки в составе земель лесного фонда находятся в федеральной собственности (ч. 1 ст. 8). Также ст. 3 Федерального закона от 04 декабря 2006 г. N 201-ФЗ (в ред. от 08 мая 2009 г.) «О введении в действие Лесного кодекса Российской Федерации»11 уточнено, что земли лесного фонда находятся в федеральной собственности.

Формы собственности на лесные участки в составе земель иных категорий, помимо земель лесного фонда, определяются в соответствии с земельным законодательством (ч. 2 ст. 8 ЛК РФ). Таким образом, лесные участки, расположенные на землях иных категорий, могут находиться не в федеральной в собственности. Имеются в виду, прежде всего, нормы ст.ст. 15-19 ЗК РФ, содержащие правила о собственности на землю граждан и юридических лиц, общие положения о государственной (Российской Федерации и ее субъектов) собственности на землю, а также специальные нормы о федеральной,

субъектов Российской Федерации и муниципальной соб-

12

ственности на землю12.

Таким образом, приходится констатировать, что в лесном законодательстве нет четкого перечня категорий земель, на которых могут располагаться лесные участки, и, как следствие этого, отсутствует однозначное закрепление форм собственности на лесные участки. Возможные формы собственности на лесные участки зависят от категории земель и определяются с учетом положений земельного законодательства, устанавливающих особенности разных категорий земель, что затрудняет правоприменительную практику. Сказанное, вкупе с

определением лесного участка через понятие земельного участка, исключением из Лесного кодекса РФ определения леса, понятия лесного фонда, может привести к нивелированию сущности участков земли, на которых произрастают леса, в качестве лесных участков, выполняющих полезные функции в интересах обеспечения права каждого на благоприятную окружающую среду.

В связи со сказанным представляется целесообразным четко закрепить в Лесном кодексе РФ, что лесные участки могут располагаться на землях лесного фонда либо на землях обороны и безопасности, на которых расположены леса, на землях поселений, на которых расположены городские леса, на землях особо охраняемых природных территорий, на которых расположены леса. Такое ограничение круга категорий земель, на которых находятся лесные участки, позволит упорядочить подход к определению форм собственности на лесные участки.

Несмотря на тесную взаимосвязь лесного и земельного законодательства, Лесной кодекс РФ имеет собственную специфику. Объектом лесных отношений является лесной участок как комплекс земли и расположенной на ней растительности одновременно, участки нелесных земель, а также участки лесных земель, не покрытых лес-

9 См.: Субботин М.В. Специальные способы защиты права собственности // Законодательство. 2004. № 3. С. 16-23.

10 См.: Кочеткова Ю.А. Соотношение вещно-правовых и обязательственно-правовых способов защиты права собственности: древнеримские истоки и современная Россия // Актуальные проблемы гражданского права. Вып. 2. М., 2000. С. 8-41.

11 СЗ РФ. 2006. N 50. Ст. 5279.

12 См. подробнее: Комментарий к Земельному кодексу Российской Федерации / Под ред. Г.В. Чубукова, М.Ю. Тихомирова. 2-е изд., доп. и перераб. М.: Изд-во Тихомирова М.Ю., 2005-2007. С. 118.

ной растительностью. Таким образом, следует согласиться со мнением Ю.В. Мельниковой о том, что к лесному законодательству неприменим термин «земельный участок»13.

Потому представляется целесообразным закрепить в Лесном кодексе РФ четкое определение лесного участка, обозначив его как часть поверхности земли, в том числе почвенный слой и расположенная на нем растительность, расположенная на землях лесного фонда либо на землях обороны и безопасности, на которых расположены леса, на землях поселений, на которых расположены городские леса, на землях особо охраняемых природных территорий, на которых расположены леса, границы которой описаны и удостоверены в установленном Лесным кодексом РФ порядке, в отношении которой проведено лесоустройство в порядке, установленном Правительством РФ, и осуществлено проектирование (подготовка проектной документации о местоположении, границах, площади и об иных количественных и качественных характеристиках лесного участка) по правилам ст. 69 Лесного кодекса РФ.

Список литературы:

1. Лесной кодекс Российской Федерации // Собрание законодательства Российской Федерации. -2006. - N 50. - Ст. 5278.

2. Земельный кодекс Российской Федерации // Собрание законодательства Российской Федерации. -2001. - N 44. - Ст. 4147.

3. Гражданский кодекс Российской Федерации // Собрание законодательства Российской Федерации. - 1994. - N 32. - Ст. 3301.

4. Федеральный закон от 04 декабря 2006 г. N 201-ФЗ (в ред. от 08 мая 2009 г.) «О введении в действие Лесного кодекса Российской Федерации» // Собрание законодательства Российской Федерации. -2006. - N 50. - Ст. 5279.

5. Федеральный закон от 18 июня 2001 г. N 78-ФЗ (в ред. от 23 июля 2008 г.) «О землеустройстве» // Собрание законодательства Российской Федерации. - 2001. - N 26. - Ст. 2582.

6. Федеральный закон от 17 июля 2001 г. N 101-ФЗ «О разграничении государственной собственности на землю» // Собрание законодательства Российской Федерации. - 2001. - N 30. - Ст. 3060.

7. Федеральный закон от 21 июля 1997 г. N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» // Собрание законодательства Российской Федерации. - 1997. - N 30. -Ст. 3594.

8. Федеральный закон от 2 января 2000 г. N 28-ФЗ «О государственном земельном кадастре» // Собрание законодательства Российской Федерации. -2000. - N 2. - Ст. 149. (утратил силу)

9. Быстров Г.Е. Противоречия Лесного кодекса РФ и новая концепция правового регулирования лесных отношений // Экологическое право. - 2007. - N 5.

10. Комментарий к Земельному кодексу Российской Федерации / Под ред. Г. В. Чубукова, М.Ю. Тихомирова. - 2-е изд., доп. и перераб. - М.: Изд-во Тихомирова М.Ю., 2005-2007.

13 См.: Мельникова Ю.В. Понятие лесного участка как объекта гражданских прав // Юрист. 2008. N 1.

11. Кочеткова Ю.А. Соотношение вещно-правовых и обязательственно-правовых способов защиты права собственности: древнеримские истоки и современная Россия // Актуальные проблемы гражданского права. -Вып. 2. - М., 2000.

12. Мельникова Ю.В. Понятие лесного участка как объекта гражданских прав // Юрист. - 2008. - N 1.

13. Субботин М.В. Специальные способы защиты права собственности // Законодательство. - 2004. - № 3.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.