Научная статья на тему 'Легкая промышленность Куйбышева и Куйбышевской области в 1943 – первой половине 1945 гг'

Легкая промышленность Куйбышева и Куйбышевской области в 1943 – первой половине 1945 гг Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
686
82
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ЛЕГКАЯ ПРОМЫШЛЕННОСТЬ / ШВЕЙНЫЕ ФАБРИКИ / ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ МОЩНОСТЬ / ВАЛОВОЙ ВЫПУСК ПРОДУКЦИИ / СЫРЬЕ / LIGHT INDUSTRY / SEWING FACTORY / INDUSTRY POWERS / GROSS ISSUE OF PRODUCT / RAW MATERIAL

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Синицына Т. В.

Данная статья посвящена работе предприятий легкой промышленности Куйбышева и Куйбышевской области в 1943 г. – первой половине 1945 г. Их производственная деятельность рассмотрена, главным образом, на основе анализа источников государственного происхождения, правительственной статистики, а также архивных материалов. Изучены факторы, препятствовавшие освоению производственных мощностей: частые простои, вызванные нехваткой сырья и материалов, перебоями в снабжении топливом и электроэнергией.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Light industry of Kuibyshev and Kuibyshev area in 1943 – first half 1945

This article is dedicate to work of light industry's the enterprises of Kuibyshev and Kuibyshev area in 1943 – first half of 1945. Its industrial activity is considered, mainly, on the basis of the analysis of sources of the state origin, the governmental statistics, and also archival materials. The factors interfering development of industry powers are studied: the private idle times caused by shortage of raw materials and materials, faults by fuel and the electric power.

Текст научной работы на тему «Легкая промышленность Куйбышева и Куйбышевской области в 1943 – первой половине 1945 гг»

ИЗВЕСТИЯ

ПЕНЗЕНСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО ПЕДАГОГИЧЕСКОГО УНИВЕРСИТЕТА имени В. Г. БЕЛИНСКОГО ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ № 27 2012

IZVESTIA

PENZENSKOGO GOSUDARSTVENNOGO PEDAGOGICHESKOGO UNIVERSITETA imeni V. G. BELINSKOGO HUMANITIES

№ 27 2012

УДК 94(47)

ЛЕГКАЯ ПРОМЫШЛЕННОСТЬ КУЙБЫШЕВА И КУЙБЫШЕВСКОЙ ОБЛАСТИ

В 1943 - ПЕРВОЙ ПОЛОВИНЕ 1945 ГГ.

© Т. В. СИНИЦЫНА

Пензенский государственный педагогический университет им. В.Г. Белинского, кафедра отечественной истории e-mail: tvs198601@rambler.ru

Синицына Т. В. - Легкая промышленность Куйбышева и Куйбышевской области в 1943 - первой половине 1945 гг. // Известия ПГПУ им. В.Г. Белинского. 2012. № 27. С. 974-978. - Данная статья посвящена работе предприятий легкой промышленности Куйбышева и Куйбышевской области в 1943 г. - первой половине 1945 г. Их производственная деятельность рассмотрена, главным образом, на основе анализа источников государственного происхождения, правительственной статистики, а также архивных материалов. Изучены факторы, препятствовавшие освоению производственных мощностей: частые простои, вызванные нехваткой сырья и материалов, перебоями в снабжении топливом и электроэнергией.

Ключевые слова: легкая промышленность, швейные фабрики, производственная мощность, валовой выпуск продукции, сырье.

Sinitcina T. V. - Light industry of Kuibyshev and Kuibyshev area in 1943 - first half 1945 // Izvestia Penz. gos. pedagog. univ. im. V.G. Belinskogo. 2012. № 27. P. 974-978. - This article is dedicate to work of light industry's the enterprises of Kuibyshev and Kuibyshev area in 1943 - first half of 1945. Its industrial activity is considered, mainly, on the basis of the analysis of sources of the state origin, the governmental statistics, and also archival materials. The factors interfering development of industry powers are studied: the private idle times caused by shortage of raw materials and materials, faults by fuel and the electric power.

Keywords: light industry, sewing factory, industry powers, gross issue of product, raw material.

В 1941-1942 гг. произошла беспрецедентная по своим масштабам реорганизация советской экономики. Большинство отраслей промышленности были переориентированы на выпуск военной продукции. К концу 1942 г. возможности увеличения производства за счет расширения мощностей действующих и ввода в эксплуатацию эвакуированных предприятий были исчерпаны.

Новый этап для легкой промышленности Среднего Поволжья начался в 1943 г., когда эвакуированные предприятия начали работать на полную мощность и все отрасли наладили выпуск продукции военного назначения. В 1943 г. в Куйбышеве было создано Городское управление легкой промышленности. Ему были подотчетны швейные фабрики №№ 2, 3, 6, швейные мастерские индивидуальных заказов №№ 7, 11, 12, 13, 15, обувная мастерская, две фабрики по производству обуви, трикотажный комбинат и механический завод № 8 [1]. Таким образом, с 1943 г. предприятия легкой промышленности Куйбышева и Куйбышевской области находились в разном подчинении.

Основным фактором, сдерживавшим рост производства на предприятиях, по-прежнему был недо-

статок сырья. Отрасли легкой промышленности работают преимущественно на сельскохозяйственном сырье. Между тем сельское хозяйство претерпело в Отечественную войну сильный урон. Если вся посевная площадь СССР до войны составляла около 118 млн. га, то в районах, не подвергшихся оккупации, посевная площадь составляла лишь около 78 млн. га. При этом необходимо учитывать, что в то время как площадь зерновых культур сократилась на одну треть, площадь технических культур (сырьевая база многих отраслей легкой промышленности), сократилась более чем на 40 %, а площадь льна-долгунца - с 1,8 млн. га до 743 тыс. га. [2]

Одним из наиболее крупных потребителей сельскохозяйственного сырья являлась текстильная промышленность, имевшая важное значение для материального обеспечения фронта, снабжавшая своей продукцией разнообразные военные производства. За исключением промышленности искусственного волокна, все отрасли текстильной промышленности работали преимущественно на сельскохозяйственном сырье, потребляя ежегодно миллионы тонн хлопка, льна, пеньки, шерсти. Война спровоцировала волну

спада овцеводства. В результате к 1944 г. производство шерстяных тканей в стране сократилось в 2,5-3 раза [3].

В условиях хронических недопоставок сырья все большее значение приобретала его экономия и использование производственных отходов. В 1943 г. наркомат легкой промышленности СССР обязал наркоматы союзных республик, начальников главных управлений и директоров автономных предприятий организовать учет отходов производства, обеспечить их правильное хранение, гарантирующее количественную сохранность, а также снабдить склады и цехи необходимой тарой, весовым и измерительным инвентарем.

Руководители предприятий и учреждений легкой промышленности обязаны были назначить лиц, ответственных за хранение и сдачу всех видов утиля и промышленных отходов (тряпья и текстильных обрезков), заготовляемых Всесоюзной конторой «Со-юзутиль» наркомлегпрома СССР, запретив их уничтожение. Все виды тканевых обрезков ниже 10 см., пряжа, макулатура подлежали обязательной сдаче и в дальнейшем использовались в качестве сырья заводами Главкожзаменителя и бумажной промышленностью [4].

Руководство куйбышевской фабрики модельной обуви в 1943 г. внедрило в производственную практику производство продукции из отходов. В результате предприятие выработало 12 тыс. пар стелек (для народного комиссариата обороны), а также гражданскую продукцию: 22,5 тыс. пар пинеток и 12,6 тыс. пар детских бурок.

Предприятие, о котором идет речь, в 1943 г. было одним из лучших в городе. Несмотря на то, что фабрика испытывала нехватку производственных площадей (из-за чего закройно-заготовочному цеху приходилось работать в подвале при искусственном освещении), плановое задание было перевыполнено на 30 %. При этом месячный выпуск продукции вырос за год в 1,5 раза, а выработка продукции в расчете на 1 рабочего -на треть [5].

Среди отличников производства в 1943 г. также оказались обувная фабрика им. 1 Мая, выполнившая

план на 122,5 %, мастерская индивидуальных заказов (124 %) и трикотажный комбинат (249,4 %) [6].

В отличие от вышеназванных швейные предприятия города в 1943 г. работали неудовлетворительно. Это привело к тому, что легкая промышленность города с плановым заданием по выпуску валовой продукции справилась лишь на 78,4%. (см. табл. 1)

Данные таблицы демонстрируют, что швейная отрасль доминировала в структуре легкой промышленности Куйбышева, поэтому даже перевыполнение плана обувной и трикотажной отраслями не смогло компенсировать неудовлетворительную работу швейных фабрик.

Основной причиной того, что швейная промышленность города не справилась с заданием, была нехватка сырья. Из-за этого швейным фабрикам приходилось часто осуществлять переходы с одного вида продукции на другой. И даже при этом простои на них составили 25,2 тыс. человеко-дней за год [8]. Аналогичная ситуация наблюдалась и на областных предприятиях. Поставщики серошинельного сукна (фабрики им. Ленина, им. III Интернационала) осуществляли снабжение с перебоями и не полностью, что видно из данных, представленных в таблице 2.

Из данных таблицы видно, что в то время, как фабрика №10 была обеспечена сырьем практически полностью, фабрика №9 снабжалась им только наполовину.

В целом же предприятия легкой промышленности куйбышевской области в 1943 г. работали лучше, чем городские фабрики. данные о выполнении ими производственной программы приведены в таблице 3.

Итак, в целом план по областной промышленности недовыполнен всего на 1,2 %. Это произошло за счет невыполнения задания по госзаказу на 3,4 %. Благодаря упорному труду коллективов швейных фабрик выпуск гражданской продукции в целом по промышленности на 71,9 % превысил показатель плана. На соотношении гражданской (4,7 %) и военной (95,3 %) продукции не могло не отразиться сосредоточение усилий государства на максимальном увеличении вещевого снабжения действующей армии.

Таблица 1.

Результаты работы предприятий легкой промышленности Куйбышева в 1943 г. (в тыс. руб.) [7]

Плановый выпуск Фактический выпуск Процент выполнения

Швейная отрасль (фабрики №№2, 3, 6, мастерские индивидуальных заказов №№ 7, 11, 12, 13, 15) 64228 46356 72,1

Обувная отрасль (фабрика модельной обуви, обувная фабрика им. 1 Мая, мастерская индивидуальных заказов обуви) 2687 3653 140

Трикотажная отрасль (трикотажный комбинат) 1780 4440 249,4

ИТОГО: 68695 53849 78,4

Таблица 2.

Обеспеченность сырьем швейных фабрик Куйбышевской области в 1943 г. (в тыс. м.) [9]

Предприятия Потребность в сукне Получено сукна Дефицит сукна Обеспеченность сырьем, (%)

Швейная фабрика №9 838 449,5 388,5 53,6

Швейная фабрика №10 631 583,2 47,8 92,4

Таблица 3.

Выполнение плана 1943 г. предприятиями легкой промышленности Куйбышевской области (в тыс. руб.) [10]

Предприятия Плановый выпуск Фактический выпуск Процент выполнения

Швейная фабрика №9 11313 11342 100,2

Швейная фабрика №10 1459 1035 70,9

Швейная фабрика №14 14400 14445 100,3

Всего по швейной отрасли 27172 26822 98,7

Мастерская индивидуальных заказов обуви 146 89 61

Валяльно-войлочная фабрика 196 224 114,5

ИТОГО 27514 27135 98,8

Выпуск гражданской продукции

Швейные фабрики 404 979 242,3

Мастерская индивидуальных заказов обуви 146 89 61

Валяльно-войлочная фабрика 196 224 114,5

ИТОГО 746 1292 171,9

Продукция госзаказа

Швейные фабрики 26768 25843 96,6

Отметим, что помимо сырьевых проблем, предприятия испытывали нехватку топливных ресурсов. Так, плохое выполнение плана швейной фабрикой № 10 объяснялось значительными простоями производства из-за недополучения горючего (керосина) для двигателя, снабжающего фабрику электроэнергией. Валяльно-войлочная фабрика, хотя и перевыполнила план, также имела простои из-за недоснабжения горючим и топливом [11].

В 1944 г. предприятия легкой промышленности Куйбышевской области работали хуже, чем в 1943 г. Судя по отчетной документации тех лет, это произошло потому, что все сукно, запланированное для областных и городских предприятий, направлялось в Куйбышев на городские фабрики. По этой причине последние работали со значительными запасами сырья, в то время как фабрики области испытывали нехватку сукна. Так, для выполнения госзаказа швейной фабрике № 9 требовалось 658 тыс. м. сукна, а ей было предоставлено только 398,8 тыс. (60,6 %). То же и на швейной фабрике № 14 — из необходимых 747 тыс. предприятию было отгружено 506,6 тыс. м. (67,8 %). Не хватало материала

как для гражданского, так и для военного заказов. Несмотря на это план по производству гражданской продукции швейными фабриками был перевыполнен на 75,6%. Это стало возможным благодаря тому, что фабрики использовали для гражданского пошива отходы производства госзаказа, а также производили продукцию из сырья заказчика. Удельный вес продукции госзаказа и ширпотреба в общем объеме продукции в 1944 г. существенно не отличался от 1943 г. и составил 94,3 и 5,7 % соответственно [12]. Выполнение программы 1944 г. предприятиями областной легкой промышленности представлено в таблице 4.

Городская швейная промышленность в 1944 г. снова не справилась с заданием, выполнив план только на 75,1 %. Выполнение плана в целом промышленностью Куйбышева выглядело следующим образом. (см. табл. 5)

Мы видим, что в 1944 г. вновь повторилась ситуация 1943 г.: обувная и трикотажная отрасли перевыполнили план, но легкая промышленность города в целом не справилась с заданием из-за неудовлетворительной работы швейных фабрик. Свое отставание от

Таблица 4.

Выполнение плана 1944 г. предприятиями легкой промышленности Куйбышевской области (в тыс. руб.) [13]

Предприятия Плановый выпуск Фактический выпуск Процент выполнения

Швейная фабрика №9 11138 7266 65,2

Швейная фабрика №10 1219 686 56,3

Швейная фабрика №14 13643 10603 77,8

Всего по швейной отрасли 26000 18555 71,3

Мастерская индивидуальных заказов обуви 75 64 85,3

Валяльно-войлочная фабрика 226 214 94,7

ИТОГО 26301 18833 71,6

Выпуск гражданской продукции

Швейные фабрики 434 762 175,6

Мастерская индивидуальных заказов обуви 75 64 85,3

Валяльно-войлочная фабрика 226 214 94,7

ИТОГО 735 1040 141,5

Продукция госзаказа

Швейные фабрики 25566 17760 69,5

Таблица 5.

Результаты работы предприятий легкой промышленности Куйбышева в 1944 г. (в тыс. руб.) [14]

Плановый выпуск Фактический выпуск Процент выполнения

Швейная отрасль (фабрики №№2, 3, 6, мастерские индивидуальных заказов №№ 7, 11, 12, 13, 15) 65000 48832,9 75,1

Обувная отрасль (фабрика модельной обуви, обувная фабрика им. 1 Мая, мастерская индивидуальных заказов обуви) 2220 2750,7 123,9

Трикотажная отрасль (трикотажный комбинат) 1800 1934,7 108

ИТОГО: 69020 53468,3 77,5

плана швейные предприятия объясняли отсутствием поставок серошинельного сукна - фабрики обеспечивались им лишь на 70,5% от потребности. Из-за этого приходилось постоянно менять вид пошива - только за первое полугодие переналадку оборудования пришлось провести более 100 раз [15]. Мастерские индивидуальных заказов так же испытывали перебои в снабжении всеми видами ткани. Так, шерстяных тканей было получено только 45% от необходимого количества, шелковых - 72%, хлопчатобумажных - 7,3%, марли - 35% [16].

Ситуация с обеспечением сырьем предприятий областной легкой промышленности не улучшилась и в 1945 г. Так, за первые пять месяцев 1945 г. обеспе-

ченность сукном на швейной фабрике № 9 составила 58 %, на фабрике № 14 - 46,7%. В апреле предприятия пришлось остановить из-за отсутствия сырья. лимитировал выпуск продукции и недостаток топливноэнергетических ресурсов. Электростанции не смогли обеспечить бесперебойную подачу электричества, хотя вопрос об упорядочении их работы по просьбам руководства предприятий легкой промышленности в областных организациях поднимался неоднократно. Простои из-за отсутствия электроэнергии привели к тому, что областная легкая промышленность Куйбышевской области в январе-апреле 1945 г. работала неудовлетворительно и не выполнила задание по госзаказу и гражданской продукции [17].

В отличие от областных предприятий, швейные фабрики Куйбышева в 1945 г. улучшили свою работу. В 1-м квартале выпуск продукции возрос по сравнению с тем же периодом 1944 г. на 48,4%. По-

Таким образом, мы видим, что швейные фабрики регулярно перевыполняли месячные задания. Народный комиссариат обороны неоднократно поздравлял коллективы швейных предприятий с досрочным выполнением военных заказов [19]. Другие отрасли не смогли повторить успех швейных предприятий. обувные фабрики в первом квартале выполнили план по выпуску валовой продукции лишь на 57%, а трикотажный комбинат — на 63,8 % [20].

Итак, изучив архивные материалы, мы можем утверждать, что причины неудовлетворительной работы легкой промышленности Куйбышева и Куйбышевской области в 1943-1945 гг. заключались в плохом снабжении предприятий сырьевыми и топливно-энергетическими ресурсами. Создание в 1943 г. Городского управления легкой промышленности, на наш взгляд, только усугубило существовавшие проблемы. Несмотря на то, что предприятия легкой промышленности Куйбышева и Куйбышевской области находились в разном подчинении, фабрикам города и области по-прежнему выделялись общие фонды сырья. Несогласованность в действиях руководящих организаций не раз приводила к нерациональному распределению и без того дефицитных материалов, препятствовала нормальной работе предприятий.

ставка военного обмундирования для Красной Армии была увеличена. Результаты работы швейных предприятий в последние месяцы войны приведены ниже.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. Государственный архив Самарской области (ГАСО). Ф. Р-2250. Оп. 3. Д. 20. Л. 14.

2. Кантор Л. М. Промышленность СССР в годы Великой Отечественной войны. СПб., 1991. С. 64.

3. Российский государственный архив экономики (РГАЭ). Ф. 8591. Оп. 1. Д. 1445. Л. 206.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.

4. Легкая промышленность, 1943, № 7-8, с. 43; 1944, № 3, с. 34.

5. ГАСО. Ф. Р-3419. Оп. 1. Д 5. Л. 12.

6. ГАСО. Ф. Р-3275. Оп. 1. Д. 4. Л. 12.

7. Составлено по: ГАСО. Ф. Р-3275. Оп. 1. Д. 4. Л. 10-11.

8. ГАСО. Ф. Р-3275. Оп. 1. Д. 4. Л. 15.

9. ГАСО. Ф. Р-2250. Оп. 3. Д. 20. Л. 15об.

10. Составлено по: ГАСО. Ф. Р-2250. Оп. 3. Д. 20. Л. 14, 14 об, 15 об.

11. ГАСО. Ф. Р-2250. Оп. 3. Д. 20. Л. 16.

12. Там же. Д. 35. Л. 3об, 7, 11.

13. Составлено по: ГАСО. Ф. Р-2250. Оп. 3. Д. 35. Л. 2, 3, 5.

14. Составлено по: ГАСО. Ф. Р-3275. Оп. 1. Д. 70. Л. 10-11, 14, 17, 20-22.

15. ГАСО. Ф. Р-3275. Оп. 1. Д. 28. Л. 13.

16. Там же. Д. 70. Л. 11.

17. ГАСО. Ф. Р-2250. Оп. 3. Д. 54. Л. 3 об, 4-6.

18. Составлено по: ГАСО. Ф, Р-3275. Оп. 1. Д. 23. Л. 53, 79, 84, 86, 87; Ф. Р-524. Оп. 11. Д. 15. Л. 9, 12.

19. ГАСО. Ф. Р-2558. Оп. 7. Д. 330. Л. 20, 22.

20. ГАСО. Ф. Р-3275. Оп. 1. Д. 23. Л. 149а.

Таблица 6.

Результаты работы предприятий легкой промышленности Куйбышева в январе-апреле 1945 г. [18]

Швейные предприятия Выполнение планового задания по выпуску продукции (%)

январь февраль март апрель

Фабрика №2 109,1 110,2 110,1 111,2

Фабрика №3 нет сведений 130,8 111,1 127,1

Фабрика №6 115,5 109,2 108,6 109,6

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.