Научная статья на тему 'Лечение послеоперационных грыж методом ненатяжной герниопластики'

Лечение послеоперационных грыж методом ненатяжной герниопластики Текст научной статьи по специальности «Клиническая медицина»

CC BY
83
27
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Acta Biomedica Scientifica
ВАК
Область наук
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Лечение послеоперационных грыж методом ненатяжной герниопластики»

С.В. Соколова, А.А. Большешапов, К.С. Толкачев

РЕЗУЛЬТАТЫ ИЗУЧЕНИЯ ФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ ОПЕРИРОВАННОГО ЖЕЛУДКА

Иркутский государственный медицинский университет (Иркутск)

ЦЕЛЬ

Изучение функционального состояния оперированного желудка при постгастрорезекционных синдромах

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

В основу исследования положен анализ изучения функционального состояния оперированного желудка у 116 пациентов в отдаленные сроки после резекции желудка по поводу язвенной болезни желудка и ДПК. Мужчин было 81 (69,8 %), женщин — 35 (30,2 %). Средний возраст больных составил 49,7 года. В основную группу вошли 62 (53,4 %) пациента, при комплексном обследовании которых выявлены различные постгастрорезекционные синдромы (ПГРС). Наиболее часто встречался демпинг-синдром — 25 (40,4 %), сочетание различных ПГРС наблюдали у 21 (34,0 %) пациентов. Группу клинического сравнения составили 54 (46,6 %) пациента, не предъявляющие жалоб на момент обследования.

Функциональное состояние оперированного желудка оценивали на основании эндоскопического, рентгенологического исследования (стандартное и ФГЭГ), 24-часовой рН-метрии, радиологического и биохимического исследований.

РЕЗУЛЬТАТЫ

В группе клинического сравнения эндоскопически воспалительные изменения наблюдались у 66,7 % пациентов, эрозивно-язвенных поражений не отмечали, у 96,3 % обследованных анастомоз ха-

рактеризовался как функционально активный. Рентгенологически преобладали замедленные типы эвакуации (70,4%), моторно-эвакуаторных нарушений 12-перстной кишки выявлено не было. Нормотонический вариант сокращений культи желудка и отводящей кишки отмечали у 62,3 % пациентов. Дуодено(еюно)гастральный рефлюкс выявлен у 12,9 %, при этом преобладала легкая форма последнего.

В основной группе значимо чаще встречались воспалительные изменения культи желудка (100 %), анастомозит (20,7 %), пептическая язва анастомоза (14,5 %), функционально пассивный анастомоз (63,9 %). Эвакуаторная функция характеризовалась как ускоренная у 59,4 % обследованных, моторно-эвакуаторные нарушения ДПК выявлены у 45,2 %, при этом у 11,3 % они носили тяжелый характер. При оценке сократительной способности преобладали пациенты с гипертонической (59,8 %) и гипотонической (25,4 %) функцией отводящей петли. Рефлюкс в культю желудка выявлен у 53,2 % больных, у 27,3 % из них степень рефлюкса оценена как тяжелая.

ВЫВОДЫ

1. При постгастрорезекционных синдромах наблюдаются функциональные изменения составляющих оперированного желудка, тяжесть и сочетание которых определяют тяжесть синдрома.

2. Своевременная диагностика подобных нарушений способствует ранней реабилитации больных.

С.В. Соколова, А.В. Щербатых, А.Л. Агрызков, А.В. Лупсанов, С.М. Кузнецов

ЛЕЧЕНИЕ ПОСЛЕОПЕРАЦИОННЫХ ГРЫЖ МЕТОДОМ НЕНАТЯЖНОЙ ГЕРНИОПЛАСТИКИ

Иркутский государственный медицинский университет (Иркутск)

ЦЕЛЬ

Провести анализ результатов применения методов ненатяжной герниопластики при лечении послеоперационных грыж.

МАТЕРИАЛЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

За период 2003 — 2004 гг. в хирургической клинике медицинского университета ненатяжная герниопластика выполнена 86 пациентам с послеоперационными вентральными грыжами.

Женщин было 69 (80,2 %), мужчин — 17 (19,8 %). Средний возраст больных составил 54,2 года. По локализации верхнесрединные грыжи составили 38 (44,2 %), нижнесрединные — 41 (47,6%), боковые грыжи — 7 (8,2%). При определении размеров грыж использовали классификацию К.Д. Тоскина и соавт. (1983), при этом большие и гигантские грыжи отмечались у 69 % пациентов. Рецидивные грыжи наблюдались в 23 (26,7 %) случаях.

РЕЗУЛЬТАТЫ

Для замещения дефекта передней брюшной стенки использовалась полипропиленовая сетка (ППС) отечественного производства. Иссечение послеоперационного рубца производили в пределах, обеспечивающих сопоставление краев кожи без натяжения. В 27 (31,3 %) случаях при невпра-вимых грыжах производили вскрытие и иссечение грыжевого мешка. В остальных случаях мешок после выделения инвагинировали в брюшную полость без вскрытия. Апоневроз выделяли на протяжении 3 — 5 см по периметру грыжевых ворот, соответственно выкраивался лоскут сетки с последующей ее фиксацией. Для фиксации во всех случаях использовали полипропиленовую нить с наложением непрерывного и отдельных узловых швов по краю грыжевых ворот. Операцию заканчивали послойным ушиванием раны и дренированием подкожной клетчатки по Редону. Продолжительность операции составила 45,8 ± 15,3 мин.

С первых суток послеоперационного периода обеспечивали компрессию зоны операции при помощи эластического бандажа. Наркотическое обезболивание использовали только в течение первых суток. В остальном для обезболивания и уменьшения реакции тканей на ППС назначаем кетонал и его аналоги в течение 2 — 3 суток. Антибактериаль-

ная терапия в послеоперационном периоде назначается дифференцированно, во всех случаях проводилась антибиотикопрофилактика. Дренажи Редона удаляем при уменьшении дебита отделяемого до 20 — 30 мл/сутки, обычно на 2 — 3 сутки послеоперационного периода. На 5 — 6 сутки производим ультразвуковое исследование области послеоперационного шва. Скопление жидкости в зоне операции лоцируется в виде эхонегативной полосы различной ширины и протяженности. Ширина более 10 мм служит показанием для пункции. В анализируемой группе больных послеоперационный период осложнился серомой у 6 (6,9 %). Во всех случая применялся пункционный способ ведения. Количество пункций определялось динамикой процесса. У 1 (1,2 %) больного наблюдалось нагноение послеоперационной раны, проводились санирующие перевязки, удаления аллопланта не потребовалось. Средняя продолжительной пребывания в стационаре составила 8,3 ± 1,7 суток. В течение 6 месяцев после операции результаты оценены у 46 (53,4 %). Рецидива грыж не выявлено.

ВЫВОДЫ

Применение современных аллопластических материалов позволяет улучшить результаты лечения послеоперационных грыж.

А.Г. Соколович, А.Б. Салмина, А.В. Степаненко, К.Ю. Беляев

ИЗМЕНЕНИЯ ПРОНИЦАЕМОСТИ КИШЕЧНОЙ СТЕНКИ ПРИ ПЕРИТОНИТЕ

Красноярская государственная медицинская академия (Красноярск)

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Оценить изменения проницаемости кишечной стенки при перитоните и ее роль в развитии абдоминального сепсиса.

Проницаемость кишечной стенки оценивалась путем выявления транслокации в кровь из просвета кишечника веденных per os меченных радиоизотопом I125 фрагментов бактериальной стенки предварительно лизированной культуры E. coli с последующим изучением радиоактивности периферической крови. Эксперимент проводился на кроликах массой 2,5 — 3 кг. Все животные были разделены на 2 группы. В контрольной группе было 4 интактных кролика. В основной группе было 12 животных, у которых создавали модель перитонита путем внутрибрюшинного введения микробной культуры метициллин-резистентного St. aureus с микробным числом 107 на пептонной воде в количестве 10 мл/животное. Для контроля проницаемости кишечной стенки была использована интактная культура E. coli с радиоактивной меткой I125. Маркированный бактериальный агент

вводился животным обеих групп per os с пищей ежедневно в течение 7 дней в одно и тоже время (12.00). Спустя 3 часа после введения маркера проводился трехкратный забор крови в количестве 1 мл путем пункции подкожных вен ушной раковины с временным интервалом в 60 мин (15.00, 16.00, 17.00). Радиоактивность крови определяли с помощью гамма-счетчика «Наркотест».

У интактных кроликов уровень суммарной радиоактивности в пробах крови не превысил фонового значения (25 — 47 и 20 — 30 Бк, соответственно). Проведенные исследования показали, что этот показатель у экспериментальных животных превышал фоновый уровень, начиная со 2 — 3 суток, возрастая к 7 суткам в среднем в 3,3 раза.

Таким образом, по мере развития модели перитонита проницаемость кишечной стенки для меченных РФП фрагментов микробных тел значительно увеличивается, чем подтверждается существенная роль в развитии абдоминального сепсиса транслокации бактерий из просвета кишечника в кровеносное русло.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.