Научная статья на тему 'Лечебно-профилактическая эффективность пробиотического препарата при диспепсии телят'

Лечебно-профилактическая эффективность пробиотического препарата при диспепсии телят Текст научной статьи по специальности «Ветеринарные науки»

CC BY
780
379
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ДИСПЕПСИЯ / ПРОБИОТИК / ТЕЛЯТА / DYSPEPSIA / PROBIOTIC / CALVES

Аннотация научной статьи по ветеринарным наукам, автор научной работы — Иваненко О. Ю., Зухрабов М. Г., Грачева О. А.

Подтверждена терапевтическая эффективность применения пробиотического препарата в комплексной терапии телят, больных функциональной диспепсией. При этом ускоряются сроки выздоровления, нормализуются гематологические и биохимические показатели, стимулируется прирост живой массы.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

MEDICALPREVENTIVE EFFICIENCY OF PROBIOTIC OF THE DYSPEPSIA CALVES

Сonfirmed the therapeutic efficacy of the application of drug in the complex therapy of the patients with functional dyspepsia. The accelerated timing of recovery, normalization of hematological and biochemical parameters, stimulated by the increase of live weight.

Текст научной работы на тему «Лечебно-профилактическая эффективность пробиотического препарата при диспепсии телят»

УДК619:616+636.21:616.24-002153

ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРОБИОТИЧЕСКОГО ПРЕПАРАТА ПРИ ДИСПЕПСИИ ТЕЛЯТ

Иваненко О.Ю. - аспирант; Зухрабов М.Г., д.в.н., профессор, зав. кафедрой;

Грачева О.А. - к.в.н., доцент Казанская государственная академия ветеринарной медицины имени Н.Э. Баумана

тел.: (843) 273-97-55

Ключевые слова: диспепсия, пробиотик, телята.

Keywords: dyspepsia, probiotic, calves.

В современном животноводстве важной и нерешенной задачей является проблема обеспечения высокой сохранности молодняка в ранний постнатальный период. В последние десятилетия потери новорожденных телят происходят преимущественно от незаразных заболеваний. Из незаразных заболеваний молодняка наиболее часто регистрируют желудочно-кишечные болезни, которые составляют у молодняка до 10дневного возраста 60-90%, а падеж телят в первые дни жизни — от 14 до 60% (2).

В комплексном лечении использование традиционных схем лечения больных животных с применением антибактериальных, сульфаниламидных, нитрофурановых и других синтетических препаратов не всегда приводят к положительному результату. Антибиотики вместе с возбудителями кишечных инфекций подавляют и ту часть микрофлоры, которая в норме выполняет защитные функции и не позволяет потенциальным патогенам избыточно колонизировать кишечник. Их систематическое применение приводит к развитию кишечного дисбактериоза (3). Поэтому необходим поиск новых безопасных препаратов для лечения животных. В последние годы при диспепсии применяются пробиотики.

Материалы и методы. Основные клинико-лабораторные исследования эффективности применения препарата проведены на кафедре терапии и клинической диагностики с рентгенологией ФГБОУ ВПО КГАВМ, в Республиканской ветеринарной лаборатории РМЭ. Экспериментальной базой для проведения научно- хозяйственного опыта был выбран Даниловский комплекс ЗАО ПЗ «Семеновский» Медведевского района РМЭ.

Формирование опытных групп животных осуществляли на основе клинического осмотра новорожденных, а также данных физиологического состояния коров при беременности и родах. В сравниваемых группах подбирали пары-аналоги животных по породной принадлежности,

возрасту, живой массе и др.

Телятам контрольной группы применяли традиционную для хозяйства схему лечения: диетотерапию, витаминотерапию, в то время как телятам опытной группы, дополнительно при появлении первых признаков задавали внутрь препарат ЕМ-1 МБТС (ТУ 9291-002-296143552001) из расчета 10 мл на голову в сутки за 30 минут до кормления.

Препарат представляет полупрозрачную жидкость светло-желтого цвета с содержанием воды -95%, органических кислот -3,4 %, спирта 0,5 %, рн-среды - 3,0-3,5. В анабиотическом состоянии препарат содержит кисломолочные, уксуснокислые, дрожжеподобные и другие виды микроорганизмов.

Лечебно-профилактическую эффективность препарата оценивали по результатам клинических исследований (температура тела, пульс, дыхание, наличие диареи), приросту живой массы, а также были проанализированы гематологические, биохимические показатели крови на 2-е, 5-е и 10 - е сутки жизни подопытных животных.

Результаты исследований. При выяснения этиологических причин заболевания было установлено, что содержание скота в хозяйстве стойлово-привязное, активный моцион ограничен. Тип кормления силосно-концентратный. При анализе рациона дойных и сухостойных коров было установлено: недостаток сырого и переваримого протеина на 10%, резкое снижение сахара (сахаро-протеиновое отношение составляет 0,24) и некоторых минеральных веществ (фосфора, серы, цинка, кобальта, йода). Кроме того в кормлении сухостойных коров данного хозяйства применяют значительное количество силоса, нередко с содержанием масляной кислоты.

Несовершенная структура рационов, низкое сахаро-протеиновое отношение, наличие в силосе масляной кислоты обуславливает изменение пищеварительных процессов в преджелудках и нарушение углеводно -белкового обмена у коров, что подтверждается результатами клинического исследовании коров и лабораторного анализа крови, мочи и молока.

В постнатальный период этиологическими факторами являются технологические нарушения содержания новорожденных телят: несвоевременная выпойка молозива, несоблюдение принципа «все пусто -все занято».

В подопытные группы подобрали новорожденных телят из числа гипотрофиков с функциональной диспепсией. На 2-е сутки после рождения отмечали следующие клинические признаки: частые акты дефекации (5-6 раз/сут); угнетенное состояние, температура - 39,00С; пульс - в среднем 120 уд/мин; количество дыхательных движений - в среднем 62/минуту. Кал жидкий, желтого цвета, с примесью слизи. Волосяной покров густой, относительно блестящий. Кожа умеренно

влажная, эластичная. Сосательный рефлекс выражен удовлетворительно. Поза стояния в первые сутки длится 20-30 минут.

С нарастанием болезни у телят контрольной группы развивалась сердечно-сосудистая недостаточность, появлялись признаки обезвоживания.

Таким образом, у телят опытной группы, которые получали препарат ЕМ-1 МБТС, болезнь протекала без осложнений в легкой форме. Нормализацию общего состояния и клинико-физиологических показателей у них регистрировали на 3-4-й день.

У аналогов в контроле болезнь преимущественно протекала в форме токсической диспепсии с выраженной интоксикацией и признаками дегидратации 2-й степени. Телята этой группы выздоравливали в среднем на 8-й день.

При контрольном взвешивании через 10 дней после выздоровления у телят контрольной группы среднесуточный привес составлял 190,0 +4,17, у телят опытной группы - 259,5+8,00 г.

Терапевтическую эффективность применения препарата ЕМ-1 МБТС подтверждают результаты гематологического и биохимического исследования крови.

Морфологические показатели животных подопытных групп (М+т)

Показатель Г руппы животных Сутки исследований

2 5 10

Эритроциты, 1012/л 1 5,2±0,28 6,5±0,28 6,2±0,22

2 5,6±0,29 7,8±0,26 7,0±0,25

Г емоглобин, г/л 1 113,4±3,7 116,5±4,0 116,1±4,5

2 110,2±2,6 121, 5±5,1 118,3±3,8

Лейкоциты, 109/л 1 7,4±0,44 8,4±0,33 7,8±0,13

2 7,9±0,32 9,8±0,21 9,1±0,09

Изменения гематологических показателей крови подтверждают клинические наблюдения. Так, в начале заболевания у телят обеих групп содержание эритроцитов, гемоглобина, лейкоцитов было в пределах физиологической нормы. Однако на пятые сутки исследования количество эритроцитов и уровень гемоглобина возросли соответственно на 20,3 и 5,45 в опытной группе, в контрольной группе - на 34,5 и 9,3%. Данное явление объясняется синдромом обезвоживания, причем в контрольной группе эти изменения выражены существеннее. К 10 суткам исследования происходит нормализация физиологического состояния телят, и гематологические показатели существенно не отличаются от нормы.

Содержание общего белка в сыворотке крови подопытных животных

в начале заболевания находилось на нижней границе физиологической нормы. В течении эксперимента отмечено нормализующее действие препарата ЕМ-1 МБТС на уровень белка в опытной группе, значение которого выросло на 18%, тогда как в контрольной он практически не изменялся.

Содержание глюкозы, общего кальция, неорганического фосфора и резервная щелочность в крови подопытных животных свидетельствует о тесной взаимосвязи с аналогичными у коров перед отелом. Содержание глюкозы, общего кальция в первые дни заболевания находились в пределах физиологических нормативов, тогда как уровень неорганического фосфора был незначительно выше, а показатель резервной щелочности заметно снижен.

На пятые сутки исследований уровень глюкозы в крови телят снизился в среднем на 26%, на 10-е сутки в опытной группе приблизился к первоначальным значениям, тогда как в контрольной был значительно ниже нормативных показателей до конца эксперимента.

Изменение содержания общего белка и неорганического фосфора в течение опыта не подвергалось большим колебаниям, но можно отметить тенденцию к повышению уровня неорганического фосфора в контрольной группе. Напротив, показатель резервной щелочности в опытной группе возрос на 45,7%, тогда как в контрольной только на 12,9%, что говорит о нормализации кислотно-щелочного равновесия у телят, получающих в схеме лечения испытуемый препарат.

Таким образом, установлено, что применение внутрь проботичесого препарата в дозе 10 мл/гол в день в течении 7 дней способствует ускорению сроков выздоровления, стимуляции скорости роста.

По данным ряда исследователей, симбионтная флора благодаря ферментационной активности (амилолитической, протеолитической, целлюлозолитической и др.) способна синтезировать многие биологически активные вещества: органические кислоты, спирты, липиды, витамины, особенно группы В. Всасываясь в кровеносное русло, многие из них активно участвуют в энергетическом и витаминном обменах, играя важную роль в жизнеобеспечении организма хозяина. Органические кислоты усиливают секрецию кишечника, что способствует перевариванию пищи и повышает резорбцию минеральных веществ (1).

ЛИТЕРАТУРА:1. Бондаренко В. М., Воробьев А. А. Дисбиозы и препараты с пробиотической функцией // Журн. микробиол. - 2004. - № 1. - С. 84-92.; 2. Жирков И.Н., Братухин И.И. и др. Роль сычуга в этиологии расстройств пищеварения у телят // Ветеринария. 2000. - № 9. -С. 39-41; 3. Ноздрин А.Г. , Ноздрин Г.А. Перспективы разработки и применения пробиотиков в ветеринарии // Материалы 10-ой межгос. межвуз. науч.-практ. конф. «Новые фармакологические средства в ветеринарии". -СПб, 1998. - С. 52-53.

ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРОБИОТИЧЕСКОГО ПРЕПАРАТА ПРИ ДИСПЕПСИИ ТЕЛЯТ

Иваненко О.Ю., Зухрабов М.Г., Грачева О.А.

Резюме

Подтверждена терапевтическая эффективность применения пробиотического препарата в комплексной терапии телят, больных функциональной диспепсией. При этом ускоряются сроки выздоровления, нормализуются гематологические и биохимические показатели, стимулируется прирост живой массы.

MEDICAL- PREVENTIVE EFFICIENCY OF PROBIOTIC OF THE DYSPEPSIA

CALVES

Ivanenko O.Y., Zuchrabov M.G., Grachev O.A.

Summary

Oonfirmed the therapeutic efficacy of the application of drug in the complex therapy of the patients with functional dyspepsia. The accelerated timing of recovery, normalization of hematological and biochemical parameters, stimulated by the increase of live weight.

УДК 546.34: 577.11.23

СИНТЕЗ СОЛЕЙ ЛИТИЯ а-АМИНОКИСЛОТ

*Кадырова Р.Г. - профессор; **Кабиров И.Ф. - д.в.н., профессор; Муллахметов Р.Р. - к.в.н., доцент *Казанский государственный энергетический университет Казанская государственная академия ветеринарной медицины имени Н.Э. Баумана **Казанский государственный технологический университет тел.: (843) 273-97-74

Ключевые слова: глицин, метионин, аспарагиновая, глутаминовая кислоты, соли лития.

Keywords: glycine, methionine, aspartic acid, glutamic acid, lithium

salts.

Важную роль в процессах жизнедеятельности живых организмов играют а-Аминокислоты, так как являются структурными единицами класса биополимеров-белков.

Аминокислоты нашли применение в качестве лекарственных средств

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.