Научная статья на тему 'Лечебная физическая культура при заболевании бронхиальной астмы'

Лечебная физическая культура при заболевании бронхиальной астмы Текст научной статьи по специальности «Науки о здоровье»

CC BY
598
254
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по наукам о здоровье, автор научной работы — Сарбаева Л. М.

Целью статьи является рассмотрение аспектов здорового образа жизни.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Лечебная физическая культура при заболевании бронхиальной астмы»

Список литературы:

1. Лечебная физическая культура / Под общей ред. проф. В.Е. Васильевой. - М.: Физкультура и спорт, 1970. - 378 с.

2. Лечебная физическая культура: Справочник / Под ред. проф. В.А. Епифанова. - М.: Медицина, 1987. - 528 с.

3. Лечебная физкультура и врачебный контроль / Под ред. проф. Г.Л. Апанасенко. - М.: Медицина, 1990. - 368 с.

4. Лечебная физкультура в системе медицинской реабилитации: Руководство для врачей / Под ред. проф. А.Ф. Каптелина и к.м.н. И.П. Лебедевой. - М.: Медицина, 1995. - 400 с.

5. Учебник инструктора по лечебной физической культуре / Под общей ред. проф. В.П. Правосудова. - М.: Физкультура и спорт, 1980. - 415 с.

ЛЕЧЕБНАЯ ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА ПРИ ЗАБОЛЕВАНИИ БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМЫ

© Сарбаева Л.М.*

Оренбургский государственный институт менеджмента, г. Оренбург

Целью статьи является рассмотрение аспектов здорового образа жизни.

Назначение органов дыхания - доставка организму кислорода, необходимого для обмена веществ в клетке и выделения накопленных избытков двуокиси углерода. Своевременно не замеченные нарушения механизма дыхания с течением времени углубляются и вызывают необратимые изменения.

Бронхиальная астма - хронический воспалительный процесс в бронхах, преимущественно аллергической природы, основным клиническим симптомом которого является приступ удушья (бронхоспазм). Во время приступа:

- развивается спазм гладкой мускулатуры бронхов;

- отёк слизистой оболочки бронхов;

- образование в бронхах вязкой, густой, слизистой мокроты.

Лечебная физическая культура стала неотъемлемой частью комплексной терапии, профилактики и реабилитации людей, больных бронхиальной астмой, астматическими и рецидивирующими обструктивными бронхитами. На современном этапе в связи с распространенностью этих болезней у детей значительно возрастает роль физической культуры. Ранняя инвалидизация детей, больных бронхиальной астмой, ограничивает их двигательную активность и в дальнейшем выбор профессии.

* Студент.

Вынужденная гипокинезия детей с бронхиальной астмой, астматическими и рецидивирующими обструктивными бронхитами ведет к нарушению роста и развития, снижению функциональных возможностей организма. Лечебная физкультура (ЛФК) оказывает неспецифическое патогенетическое воздействие на организм, способствуя восстановлению нарушенных функциональных связей, устраняет патологические сдвиги кар-диореспираторной системы и повышает функциональные возможности растущего организма.

Средства ЛФК, рефлекгорно и гуморально возбуждая дыхательные центры, способствуют улучшению вентиляции и газообмена. Под влиянием лечебной гимнастики и массажа повышается общий тонус и улучшается психологическое состояние больного, функции центральной нервной системы, улучшаются нервные процессы в коре больших полушарий головного мозга и взаимодействие коры и подкорки; активизируются защитные силы организма; создается оптимальный фон для использования всех лечебных факторов.

Систематические физические упражнения, улучшая крово- и лимфообращение в легких и плевре, способствуют более быстрому рассасыванию экссудата. Структуры регенерирующих тканей приспосабливаются к функциональным требованиям. Атрофические и дегенеративные изменения могут частично подвергнуться обратному развитию. Это касается в равной мере легочной ткани, дыхательной мускулатуры, суставного аппарата, грудной клетки и позвоночника.

Целью дыхательных упражнений при бронхиальной астме является:

- расслабление мыши шеи, затылка, плечевого пояса и грудной клетки;

- облегчение откашливания;

- улучшение работы диафрагмы;

- предупреждение эмфиземы легких;

- увеличение эластичности грудной клетки;

- обучение правильному ритму дыхания.

Методика ЛФК строится индивидуально с учетом возраста, тяжести состояния, частоты приступов. Подготовительный период в течение 2-3 дней необходим для ознакомления с состоянием больного и его возможностями.

Начинают дыхательную гимнастику обычно с произношения гласных, согласных и шипящих звуков, простейших гимнастических упражнений, массажа. Тренироваться в углублении дыхания нужно постепенно, произносить звуки в течение 5-7 секунд, затем доводить до 30-40 секунд. Больного необходимо научить дышать поверхностно, не делая глубоких вдохов (вдох раздражает бронхиальные рецепторы и может привести к спазму).

Примерный комплекс упражнений при бронхиальной астме в начале тренировочного периода:

1. Сидя на стуле. Сгибание и разгибание рук в локтевых суставах 4-6 раз, темп средний;

2. Сгибание и разгибание стоп с одновременным сжиманием и разжиманием кистей 6-8 раз, темп средний;

3. Стоя с опорой руками: дыхательное упражнение с произношением буквы «Ж» 4-6 раз, темп медленный, выдох удлиненный;

4. Стоя, ноги на ширине плеч, кисти рук на затылке. Наклоны туловища в стороны 4-6 раз в каждую сторону, при наклоне - выдох, темп средний;

5. Стоя, ноги на ширине плеч, руки опущены. Отведение рук в стороны (вдох) с последующим сжиманием грудной клетки в нижней ее части (выдох) 4-6 раз, темп медленный, выдох удлиненный;

6. Стоя, в руках набивной мяч. Поднять руки вверх с мячом (вдох), опустить вниз (выдох) 6-8 раз, темп средний, выдох удлиненный;

7. Стоя, правая рука на груди, левая на животе. Диафрагмальное дыхание 4-6 раз. При вдохе брюшная стенка поднимается вверх, на выдохе опускается (втягивается);

8. Стоя, в руках набивной мяч. Передача мяча от груди партнеру 6-8 раз, передача мяча на выдохе.

Эти упражнения помогут восстановить дыхательные функции бронхов. Но следует помнить: ни в коем случае больным бронхиальной астмой нельзя ограничиваться только лечебной физической культурой! Необходимо также принимать лекарственные препараты. Только в комплексе с лекарственной терапией, назначенной врачом-специалистом, ЛФК реально может помочь больному. Необходимо помнить о противопоказаниях. Лечебная физическая культура противопоказана при дыхательной и сердечной недостаточности.

Список литературы:

1. Винокуров Д. А. Частные методики лечебной физической культуры. -М.: Медицина, 1970. - 176 с.

2. Спортивная медицина и лечебная физическая культура / Под общей ред. проф. А.Г. Дембо. - М.: Физкультура и спорт, 1979. - 260 с.

3. Темкин И.Б. Физические упражнения и сердечно-сосудистая система. -М.: Высшая школа, 1974. - 126 с.

4. Хутиев Т.В. и др. Управление физическим состоянием организма (тренирующая терапия). - М.: Медицина, 1991. - 256 с.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.