Научная статья на тему 'Лавсониоз свиней: вопросы эпизоотологии, диагностики, профилактики и лечения'

Лавсониоз свиней: вопросы эпизоотологии, диагностики, профилактики и лечения Текст научной статьи по специальности «Ветеринарные науки»

CC BY
3581
1056
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ЛАВСОНИОЗ / ПРОЛИФЕРАТИВНАЯ ЭНТЕРОПАТИЯ СВИНЕЙ / ДИАРЕЯ / МЕТАЛЛОСУКЦИНАТ

Аннотация научной статьи по ветеринарным наукам, автор научной работы — Евглевский Алексей Алексеевич, Евглевская Елена Павловна, Швец Ольга Михайловна, Ситникова Ольга Борисовна

В статье представлен материал, отражающий эпизоотологические и клинические особенности проявления и патологоморфологические изменения, наблюдаемые при новой инфекционной болезни свиней лавсониозе. Затронута проблема антибиотикотерапии. Показана возможность нового подхода к проблеме лечения диарейного синдрома при лавсониозе.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по ветеринарным наукам , автор научной работы — Евглевский Алексей Алексеевич, Евглевская Елена Павловна, Швец Ольга Михайловна, Ситникова Ольга Борисовна

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Лавсониоз свиней: вопросы эпизоотологии, диагностики, профилактики и лечения»

ЛАВСОНИОЗ СВИНЕЙ: ВОПРОСЫ ЭПИЗООТОЛОГИИ, ДИАГНОСТИКИ, ПРОФИЛАКТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ

Ал.А. Евглевский, Е.П. Евглевская, О.М. Швец, О.Б. Ситникова

Аннотация. В статье представлен материал, отражающий эпизоотологические и клинические особенности проявления и патологоморфологические изменения, наблюдаемые при новой инфекционной болезни свиней лавсониозе. Затронута проблема антибиотикотерапии. Показана возможность нового подхода к проблеме лечения диарейного синдрома при лавсониозе.

Ключевые слова: лавсониоз, пролиферативная энте-ропатия свиней, диарея, металлосукцинат.

В последние годы ветеринарные специалисты свинокомплексов все чаще сталкиваются с болезнью поросят, послеотъемного периода выращивания проявляющейся стойкой диареей с примесью крови в фекалиях, выраженной анемией кожных покровов и цианозом слизистых оболочек.

Клинические признаки болезни во многом схожи с широко распространенными кишечными инфекциями. Сходные по симптоматике заболевания могут вызываться сальмонеллами, клостридиями типов А и С, возбудителями ротовирусной болезни, дизентерии. Однако, целый ряд эпизоотологических, клинических особенностей и патологоанатомических изменений позволяют заподозрить лавсониоз. Следует признать, что об этой новой болезни известно очень мало.

Эпизоотологические данные свидетельствует о том, что лавсониоз весьма широко распространен в странах Европы, Северной и Южной Америки, Японии и Новой Зеландии. С импортным поголовьем свиней эту болезнь завезли в нашу страну. В настоящее время она в той или иной форме выраженности имеет место в большинстве свиноводческих комплексов [5].

Возбудитель данной болезни долгое время оставался неизвестным. И даже обнаружение в 1993 году микроорганизма, вызывающего патологию кишечника поросят, не позволило точно определить его таксономическое положение. Вплоть до настоящего времени существует неопределенность и таксономического названия инфекционной болезни. В открытых интернет- источниках и в литературных публикациях данную инфекционную патологию нередко обозначают исходя из клинических признаков заболевания и патоморфологических изменений, выявляемых у убитых и павших животных.

В этой связи, болезнь зачастую описывается как про-лиферативная энтеропатия свиней, кишечной аденоматоз, терминальный илеит, некротический энтерит, пролиферативная геморрагическая энтеропатия [1,3,5,6,7].

В 1995 году Мс. Orist и С^еЬИаП предложили назвать выделенный микроорганизм Lawsonia intraceИuaris в честь одного из первооткрывателей - G.Lawson.

Lawsonia intraceИuaris - представляет собой внутриклеточную грам-отрицательную бактерию, изогнутую в виде латинской буквы «Б». Она практически не растет на обычных питательных средах. В этой связи проведение бактериологических исследований малоинформативно. Репродуцируется микроорганизм в культуре клеток. Это внутриклеточный паразит, что делает его труднодоступным для нейтрализующих антител и противомикробных средств. Это обстоятельство необходимо иметь в виду при определении средств химио-антибиотикотерапии. Низкая эффективность противо-микробных средств при лавсониозе достаточно хорошо знакома ветеринарным специалистам, что затрудняет профилактику и лечение диарейного синдрома.

Какие признаки указывают на то, что ведущую роль в этиологии желудочно-кишечных заболеваний играют

лавсонии? Многочисленные клинические наблюдения свидетельствуют о том, что подозрение на лавсониоз возникает при массовом (до 50% и выше) проявлении диарейного синдрома у поросят начиная с двухмесячного возраста и вплоть до взрослых. Характер проявления диареи следующий: в начале заболевания фекалии водянистые серовато-желтого или коричневого цвета. Заболевшие поросята отстают в росте от здоровых. У них быстро ухудшается внешний вид. Кожные покровы становятся бледными. По мере прогрессиро-вания диареи, цвет фекалий приобретает красно-черный цвет и выражен неприятный запах. Черный цвет фекалий обусловлен кишечным кровотечением. При развитии клинических признаков «черной» диареи исход заболевания неблагоприятный.

В период откорма проявление диарейного синдрома несколько снижается. Диарею наблюдают у 25-30% особей. Фекалии темного цвета. У некоторых особей они имеют черный цвет с примесью крови. Запах фекалий зловонный. У 30-40% особей регистрируют угнетенное состояние и общую слабость. В этот период нередко случаи внезапной гибели свиней.

Подозрение на лавсониоз подтверждается при вскрытии павших свиней. Основные патологические поражения локализуются в тонком отделе кишечника. Обращает на себя внимание неравномерное утолщение стенки подвздошной кишки. Слизистая оболочка ее разрыхлена, диффузно гиперемирована, темно-красного цвета, с кровоизлияниями. В большинстве случаев имеют место серозно-геморрагические инфильтраты по всей длине подвздошной и тонкой кишки. При наличии геморрагической инфильтрации можно обнаружить очаги некроза слизистой оболочки в виде серовато -бурого налета. Печень увеличена, дряблой консистенции с неравномерной окраской. Селезенка увеличена. Иногда в ней обнаруживается геморрагические инфаркты. Почки не имеют видимых патологических изменений. В редких случаях обнаруживаются точечные кровоизлияния под капсулой и в корковом слое.

При хроническом течении лавсониоза наблюдают увеличение случаев респираторных заболеваний.

Вышеуказанные клинические признаки лавсониоза и патологоанатомические изменения мы наблюдали в одном, из недавно введенных в эксплуатацию, свиноводческом комплексе Курской области. Заболевание лавсониозом было подтверждено при молекулярно-генетическом исследовании методом ПЦР. При микроскопии соскобов слизистой оболочки пораженного кишечника в 20-30% обнаруживались бактерии, схожие по морфологии с лавсониями. Это подтверждало эпизо-отологический, клинический и патологоанатомический диагноз. Следует отметить, что в настоящее время за рубежом разработаны методы диагностики лавсониоза при помощи ПЦР, путем выявления специфических антител в сыворотке крови в реакции непрямой имму-нофлюоресценции и иммунноферментном тесте. Пока эти диагностические тесты недоступны для рутинных лабораторных исследований. В этой связи, лабораторная диагностика лавсониоза не проводится. В настоящее время, разработкой молекулярно-генетических тест-систем для диагностики лавсониоза инициировано в ряде НИИ страны.

Внимательное наблюдение за проявлением и развитием клинических признаков диарейного синдрома при лавсониозе позволило определить ряд факторов, активизирующих заболевание. Активация возбудителя лав-сониоза, как впрочем, и других кишечных инфекций,

происходила вскоре после изменения рациона кормления или после формирования новых технологических групп. Подъем заболеваемости наблюдался и после проведения вакцинаций. Эти мероприятия сопряжены с выраженным стрессовым воздействием, в результате чего меняется микробиоценоз кишечника, и снижаются защитные возможности организма животных.

Предпринимаемые ветеринарными специалистами свинокомплексов попытки профилактировать и лечить лавсониоз свиней с помощью средств химиоантибиоти-котерапии не приносят желаемого результата. Низкая эффективность этих средств при лавсониозе вполне объяснима. Как нами выше отмечено лавсония - это внутриклеточный паразит, что защищает ее от проти-вомикробных средств. Однако, поскольку в развитии диарейного синдрома, помимо лавсоний, принимают участие и другие бактериальные патогены, применение противомикробных средств способно снизить тяжесть течения заболевания и даже привести к клиническому выздоровлению. Следует признать, что в свиноводстве нашей страны применение кормовых антибиотиков давно и на постоянной основе вошло в систему лечебно-профилактических обработок.

За рубежом давно осознали негативные последствия применения кормовых антибиотиков. Резистентные к антибиотикам штаммы микроорганизмов от животных впоследствии находят у людей. Наиболее показательным подтверждением этому является целая серия смертельных случаев у людей в странах Европы, обусловленных патогенным штаммом Е.соИ от животных. По прогнозу ВОЗ уже в ближайшее десятилетие антибиотики утратят свою эффективность. А это уже угроза всему животному миру. Безусловно, полностью обойтись без антибиотиков в свиноводстве невозможно. Однако, их эмпирическое применение, исходя из «собственного опыта» или руководствуясь принципом «хуже не будет», без проведения соответствующих лабораторных исследований по определению чувствительности, зачастую дает обратный эффект. С каждым разом лечить и профилактировать желудочно-кишечные заболевания с применением антибиотиков становится все труднее.

В качестве альтернативы антибиотикам служат средства специфической профилактики. Не исключением является и лавсониоз свиней. В настоящее время возможно применение коммерческой вакцины Энтери-зол Илеитис зарубежного производства. Эффективность данной вакцины в системе мер профилактики лавсониоза предстоит еще оценить. Однако, упование на вакцины, как наиболее «доступный» метод профилактики быстро проходит, если не будут устранены факторы, провоцирующие активацию инфекционного процесса. Устранить эти факторы в условиях интенсивной технологии свиноводства задача явно не реальная.

В качестве альтернативы антибиотикам нами, с весьма высоким лечебным эффектом, апробировано применение металлосукцината. Металлосукцинат - это комплексный иммунометаболический препарат, включающий жизненно важные микроэлементы Бе,Си,Со,2п (Патент РФ № 2351323). Для усиления антиинфекционной активности состав препарата был введен формалин в количестве 0,3%. Считаем уместным вкратце привести доводы, которые были положены в обоснование применения данного препарата при лавсониозе.

Заболевание лавсониозом провоцируют те или иные стрессовые воздействия. В таких случаях показано применение адаптогенов. Эту роль в препарате выполняют соли янтарной кислоты.

Биохимические исследования крови поросят, выращиваемых в условиях интенсивной технологии, всегда указывают на выраженные отклонения в системе метаболизма. В таких случаях, применение сукцината позволяет нормализовать обменные процессы.

При диарейном синдроме наиболее уязвима печень. При лавсониозе это тоже имеет место. Янтарная кислота, в форме сукцината, является мощным гепатопротек-тором.

Развитие диарейного синдрома неизбежно вызывает острую нехватку жизненно важных микроэлементов. Комплекс таких микроэлементов, содержащийся в хе-латной форме в металлосукцинате, призван восполнить их недостаток в организме.

Что касается формалина, включенного в качестве антимикробного компонента. Роль формалина в организме животных и человека еще не познана. Однако, он считается естественным субстратом живой клетки. Не исключено, что при его снижении в организме, клетка становится уязвимой для патогенов. На то, что формалин активен на клеточном уровне, указывают многочисленные данные о снижении чувствительности сенсибилизированных клеток к аллергену, в частности к туберкулину. Имеются многочисленные данные об антиинфекционной активности инъекций формалина при целом ряде весьма проблемных вирусных и бактериальных инфекций [2,4]. Учитывая, что лавсония - это внутриклеточный паразит, вполне возможно было рассчитывать на протективный эффект формалина.

Еще один важный аспект, который принят во внимание. Это иммунное состояние животных. Чувствительность организма к инфекционным патогенам проявляется на фоне иммунодефицита. В этой связи, имеющийся в составе металлосукцината в качестве им-муномодулятора АСД второй фракции, призван стимулировать систему иммунитета.

Как показали клинические наблюдения, наши предположения оказались более чем оправданы. Уже спустя 30 минут после первого введения препарата проявлялся выраженный эффект снижения диарейного синдрома. Для достижения полного клинического выздоровления требовалось сделать три введения препарата с интервалом в 24 часа. Это намного эффективнее тилозина, тиамулина, линкомицина и тетрациклина, применение, которых практикуется при лавсониозе. Полученные данные инициировали продолжение исследовательской работы, в части разработки средств альтернативных кормовым антибиотикам.

Список использованных источников

1 Кукушкин С.А. Пролиферативная энтеропатия свиней // Ветеринария. - 2010. - № 8. - С. 3-10.

2 Ласкавый В.Н. Профилактика вирусного (трансмиссивного) гастроэнтерита свиней в промышленных комплексах. Автореферат дисс. д.в.н. -.М., 1997.

3 Плешакова В.И., Лещева Н.А., Литау О.С. Клинические и патоморфологические проявления пролиферативной энтеропатии в группах доращивания свиней // Вестник Бурятской государственной сельскохозяйственной академии им. В.Ф. Филиппова.

4 Терюханов А.Б. Метод снижения реактогенности лапинизированной вирус-вакцины против чумы свиней. Сборник мат. науч. практ. конф. ветеринарных работников Карельской АССР, Всесоюзного НИИ по болезням птиц. -Петрозаводск,1968.-С. 112-116.

5 Шахов А.Г. Достижения и основные направления исследований по изучению болезней молодняка сельскохозяйственных животных // Матералы научно-практической конференции «Актуальные болезни молодняка в современных условиях». - ВНИВИПФиТ- Воронеж, 2008. - С. 16-19.

6 Mc. Orist S., Gebhart C. J., Boird R. and Barns S. M. Characterization of Lawsoniaintracellularis gen. nov., sp. nov., the obligate intracellular bacterium of porcine proliferative enteropathy. International Journal of Systematic Bacteriolo-gy.(1995)P. 45,820-825

7 Rowland A. C., Lawson G. H. Porcine proliferative enteropathies; Leman A. D., Straw B. E., Mengeling W. L.,

Allaire S. D., Teylor D. J. Diseases of Swine. 7th ed. Jowa State Univ. Press 1992. P. 560-569.

8 Elder R. e.a. Multiplex polymerase chain reaction for simultaneous detection of lawsoniaintracelluaris, Serpulinahyodysenteriae and Salmonellae in porcine intestinal specimens// Y.Vet. Diagn.Jvest,1997, №9. p. 281-286

Информация об авторах

Евглевский Алексей Алексеевич, доктор ветеринарных наук, профессор, заведующий лабораторией «Ветеринарная медицина» Курского НИИ АПП Россельхозакадемии, тел.58-23-93.

Евглевская Елена Павловна, кандидат сельскохозяйственных наук, доцент кафедры ВСЭ и биотехнологии ФГБОУ ВПО «Курская ГСХА», тел.58-23-93.

Швец Ольга Михайловна, кандидат ветеринарных наук, доцент кафедры ВСЭ и биотехнологии ФГБОУ ВПО «Курская ГСХА», тел.70-29-26.

Ситникова Ольга Борисовна, ветврач станции по борьбе с болезнями животных г. Курска, тел. 8-960-688-03-03.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.