Научная статья на тему 'Лаосско-российские отношения в 2010-2011 гг'

Лаосско-российские отношения в 2010-2011 гг Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
442
88
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ДВУСТОРОННИЕ ОТНОШЕНИЯ МЕЖДУ ЛАОСОМ И РОССИЕЙ / ЭКОНОМИЧЕСКОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО / ПЕРСПЕКТИВЫ ДВУСТОРОННЕГО СОТРУДНИЧЕСТВА / BILATERAL RELATIONS BETWEEN LAOS AND RUSSIA / ECONOMIC COOPERATION / PROSPECTS FOR BILATERAL COOPERATION

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Сенгпхакан Ватханувонг

В статье исследуется развитие лаосско-российских отношений в 2010-1011 гг. Автор демонстрирует как, опираясь на полувековые традиции дружбы и сотрудничества, правящие элиты России и Лаоса активно выводят двусторонние отношения на уровень стратегического партнерства. Проводится анализ конкретных результатов таких попыток в экономической, гуманитарный и международной сферах. А также рассматривается поиск новых направлений сотрудничества, включая высокотехнологические отрасли.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

This paper examines the development of Laos-Russian relations in 2010-2011. The author shows how, relying upon semi-centennial traditions of friendship and cooperation, Russian and Laos ruling elites actively seak to elevate bilateral relations to the level of a strategic partnership. Concrete results of such efforts in economic, humanitarian and international spheres are analyzed. The quest for new directions of cooperation, including high-technology ones, is also considered.

Текст научной работы на тему «Лаосско-российские отношения в 2010-2011 гг»

© Сенгпхакхан Ватханувонг

Зам. начальника Департамента Европы и Америки МИДЛНДР

ЛАОССКО-РОССИЙСКИЕ ОТНОШЕНИЯ в 2010-2011 ГГ.

2010 год стал этапным в истории российско-лаосских связей. Он прошел под знаком знаменательной даты - 50-летия установления между нашими странами дипломатических отношений. Особой важности событием этого года стало достижение договоренности о проведении в 2011 г. официального визита в Российскую Федерацию Президента ЛНДР Т. Сайнясона -первого визита лаосского президента в современную Россию.

Для лаосского народа Россия всегда была страной, развитие отношений с которой имеет приоритетное значение. Будучи заинтересованным в укреплении своих политических и экономических позиций в Юго-Восточной Азии в условиях глубоких изменений, происходящих в регионе и мире, растущей конкуренции внерегиональных держав (прежде всего, Китая и США) ЛНДР последовательно выступает за расширение многопланового сотрудничества с Российской Федерацией, рассматривает ее как влиятельного участника современной мировой и региональной политики. Со своей стороны, Россия, которая проявляет растущую внешнеполитическую активность в вопросах взаимодействия с государствами АТР и АСЕАН, также готова к углублению отношений с ЛНДР, что выражается в предложении о выведении сотрудничества с Лаосом, как страной-членом АСЕАН, на уровень стратегического партнерства в АТР.

В 2010 г. отношения между обеими странами были на подъеме. Характерная для них высокая позитивная динамика строится на прочном историческом фундаменте и находит свое выражение, прежде всего, в активном политическом диалоге.

Крупнейшим событием стала встреча Премьер-министра ЛНДР Б. Буппхавана с Председателем Правительства Российской Федерации В.В. Путиным в ходе Международного форума по проблемам, связанным с сохранением тигра на Земле (Санкт-Петербург, 21-24 ноября 2010 г.). Это было первое по-

сещение Б. Буппхаваном России в качестве главы лаосского правительства. Встреча дала возможность определить приоритеты и наметить пути решения ряда важных вопросов российско-лаосских отношений в политической и экономической сферах. Принципиально важно, что в ходе встречи стороны зафиксировали единство подходов по вопросу выведения российско-лаосских отношений на уровень стратегического партнерства в АТР.

Важное значение имел прошедший в конце июля официальный визит в Лаос министра иностранных дел России С.В. Лаврова, в ходе которого были проведены переговоры с заместителем премьер-министра, министром иностранных дел ЛНДР Т. Сисулитом по всему спектру тем российско-лаосского взаимодействия. Приезд министра иностранных дел России, приуроченный к празднованию 50-летия установления дипломатических отношений между Россией и Лаосом, стал хорошим стимулом для дальнейшего расширения двустороннего внешнеполитического сотрудничества. Он продолжил практику фактически ежегодных встреч министров иностранных дел двух стран, начало которой было положено визитом С.В. Лаврова в Лаос в 2004 г.

Следует отметить успешное развитие в закончившемся году межпарламентских связей. В июле состоялся официальный визит в Россию Председателя Национального собрания ЛНДР Т. Тхаммавонга (последний раз глава лаосского парламента посещал Россию в 1996 г.). Т. Тхаммавонг прибыл в Россию в ответ на приглашение Председателя Совета Федерации Федерального Собрания С.М. Миронова, посетившего Лаос в январе 2008 г. (это был первый визит одного из руководителей российских парламентариев за всю историю российско-лаосских отношений). Выведение межпарламентских контактов на высший уровень создало хорошую основу для дальнейшего наращивания темпов сотрудничества в этой области.

В 2010 г. лаосский народ продемонстрировал свою искреннюю приверженность традиционным дружественным отношениям между нашими странами, с широким размахом отметив важнейшие для истории России и Лаоса даты: 65-летие Победы над фашизмом и 50-летие установления дипломатиче-

ских отношений. В стране прошли митинги и торжественные собрания, в которых приняло участие руководство ЛНДР; лаосская пресса опубликовала серию материалов, посвященных этим историческим событиям, Послу России в Лаосе была предоставлена возможность выступления по национальному телевидению.

Массовый характер майских мероприятий, посвященных Великой Победе над фашизмом, может послужить ярким свидетельством поддержки лаотян усилий России в отстаивании исторической правды и противодействии фальсификации истории Второй мировой войны.

В теплой дружеской атмосфере прошло празднование 50-летия установления дипломатических отношений между нашими странами. Лаосские руководители подчеркивали, что в Лаосе прекрасно помнят и высоко ценят тот огромный вклад, который Советский Союз внес в достижение победы лаосского народа в борьбе за независимость, построение современного лаосского государства, решение задач социально-экономического развития Лаоса. Особенно подчеркивалось стремление к дальнейшему укреплению отношений с Российской Федерацией, в первую очередь, в экономической сфере. С российской стороны в торжественных мероприятиях по случаю 50-летия дипот-ношений приняла участие делегация Общества российско-лаосской дружбы во главе с его председателем, Руководителем Межгосударственного статистического комитета СНГ В. Л. Соколиным.

Наиболее продвинутой и динамично развивающейся областью сотрудничества двух стран остается сфера внешней политики. И это закономерно. Лаос и Россия являются надежными политическими партнерами. Близость подходов по основным мировым проблемам, дополняемая регулярными политическими контактами, позволяет нашим странам успешно взаимодействовать на международной арене, в том числе в рамках организаций глобального и регионального уровня, в первую очередь ООН. Лаосская сторона поддерживает российские кандидатуры на выборах в руководящие органы международных организаций, а также политические инициативы в ООН, в том числе касающиеся вопросов нераспространения ядерного ору-

жия, борьбы против терроризма, обеспечению транспарентности и укреплению мер доверия в космической деятельности. Лаос неизменно поддерживал усилия России по подключению к Форуму АСЕМ и участию в Восточноазиатских саммитах.

Представитель Лаоса голосовал против грузинского проекта резолюции ГА ООН «Положение внутренне перемещенных лиц и беженцев из Абхазии (Г рузия) и Цхинвальского района (Южная Осетия, Грузия)» в сентябре. ЛНДР стала одним из 17 государств, поддержавших позицию Россию по этому вопросу.

Тенденция позитивного развития в 2010 г. была характерна в целом для всего спектра российско-лаосских связей. В целях дальнейшего укрепления договорной базы, соответствующей современному уровню двусторонних отношений, было активизировано сотрудничество в правовой области. На рассмотрении лаосской стороны в настоящее время находятся проекты трех договорных актов по линии министерств юстиции - договора о передаче лиц, осужденных к лишению свободы, о выдаче, а также и соглашения о сотрудничестве между министерствами юстиции наших стран. Кроме того, в стадии согласования находится проект межправительственного соглашения об учреждении и условиях деятельности информационнокультурных центров и межведомственное соглашение о сотрудничестве в области здравоохранения и медицинской науки.

В 2010 году удалось добиться реального прогресса в сотрудничестве по вопросам наркопротиводействия. В октябре Федеральная служба по контролю за наркотиками (ФСКН) России и Национальная комиссия по контролю за наркотиками (НККН) Лаоса организовали во Вьентьяне силами российских консультантов курс лекций, который прослушали десятки лаосских специалистов. Это был первый (и успешный)) опыт реализации межправительственного (1999 г.) и межведомственного (2006 г.) соглашений, заключенных нашими странами. Важно, чтобы такого рода взаимодействие в этой области было поставлено на регулярную основу.

Вместе с тем пока остаются неиспользованными возможности, заложенные в Соглашении, заключенном Министерством внутренних дел России и Министерством общественной

безопасности ЛНДР в ноябре 2009 г. о взаимодействии правоохранительных структур двух стран.

Новым направлением сотрудничества, может быть содействие России в очистке территории ЛНДР от неразорвавшихся боеприпасов. Эта тема была поднята в ходе ноябрьской беседы премьеров обеих стран. Перспективной сферой долговременного сотрудничества России с Лаосом обещает стать реализация проекта развитии реки Меконг, к которой недавно приступил Лаос. На начальном этапе этот проект, в значительной мере, ориентирован на взаимодействие соответствующих российских ведомств с Международной комиссией по Меконгу. В феврале 2011 г. представители Министерства природных ресурсов и Федерального агентства по водным ресурсам России провели экспертные консультации по возможным конкретным направлениям взаимодействия в сфере использования водных ресурсов и водного хозяйства.

В конце 2009 г. удалось достичь продвижения в разрешении одной из наиболее важных проблем двусторонних отношений - проблемы погашения лаосского долга России. В 2010 г. лаосская сторона возобновила прерванные в 2007 г. платежи по выплате задолженности. Однако данная тема не снята полностью с повестки дня. В ходе упоминавшейся встречи с Председателем Правительства России В.В. Путиным лаосский премьер вновь затронул проблему задолженности. В частности, он сообщил о готовности лаосской стороны рассмотреть вопрос о реинвестировании своей задолженности перед Россией. Следует отметить, что реакция российского правительства не заставила себя ждать. В феврале с.г. Минфин России заявил о возможности инвестирования всей подлежащей выплате суммы лаосского долга в гидроэнергетические проекты на территории ЛНДР с участием российских компаний при условии получения соответствующего официального обращения лаосской стороны с конкретными предложениями по условиям и параметрам предполагаемых конверсионно-обменных операций.

На этом оптимистическом фоне довольно скромными выглядят темпы развития торгово-экономического сотрудничества, которое, по признанию обеих сторон, не соответствуют имеющемуся потенциалу.

Торговые связи между нашими странами остаются весьма ограниченными, а динамика товарооборота - неустойчивой. Для них характерна резкая несбалансированность (на российский экспорт в Лаос приходится до 90% товарооборота) и крайняя узость товарной номенклатуры. Основные объемы то-варопоставок из России составляет полиграфическая продукция, авиа- и автотехника, запчасти к ней, а также оборудование. Из Лаоса импортируется незначительное количество текстильной и ремесленной продукции, изделий из древесины ценных пород.

В 2009 г. двусторонний товарооборот увеличился по сравнению с 2008 г. на 67% и составил 11,4 млн. долл. США, однако за 8 месяцев 2010 г. он сократился по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 40,4% и достиг всего 4,7 млн. долл. В целом, характер торговых связей свидетельствует о том, что в ближайшие годы ожидать значительного увеличения товарооборота не приходится. Причины кроются в географической удаленности, в сильной конкуренции, которую российские потребительские товары испытывают со стороны региональных производителей, в ограниченности лаосских экспортных ресурсов, скромных финансовых возможностях лаосских субъектов внешнеэкономической деятельности.

Вместе с тем, более активными в последнее время стали бизнесконтакты. Хотя объемы российских инвестиций пока невелики (52 млн. долл., 12 проектов), к Лаосу стали проявлять интерес серьезные российские компании, способные к реализации крупных высокотехнологичных проектов. Лаосская сторона заявляет о готовности к поддержке российского бизнеса, отмечая, что она была бы рада российским инвестициям в различные сферы народного хозяйства - гидроэнергетику, добычу и переработку полезных ископаемых, транспортную инфраструктуру, телекоммуникации, развитие людских ресурсов, сельское и лесное хозяйство.

Состояние экономического сотрудничества было зафиксировано в протоколе прошедшего в октябре 2010 г. во Вьентьяне 8-го заседания Межправительственной комиссии.

В настоящее время в Лаосе работает компания «Международная книга - Ценные бумаги», которая намерена продолжить

развитие сотрудничества в области производства банкнот, монетной продукции, обмене специалистами, а также подготовки кадров. В 2011 г. должна войти в строй оснащенная ею типография для Банка ЛНДР.

Продолжает проведение геологоразведочных работ на цинк и свинец на юге Лаоса компания «Нэйланд», получившая в октябре 2009 г. лицензию правительства ЛНДР. Приступила к выполнению подписанного в январе с.г. с лаосским правительством соглашения о развитии проекта компания «Намикор». Вместе с тем, компания «Регион Ойл», проведшая большую подготовительную работу (подписаны соглашения о развитии проектов по 3-м ГЭС), столкнулась с серьезными проблемами с финансированием российских проектов гидростанций, в связи с нерешенностью, пока, вопроса о стратегическом партнере.

Крупными и перспективными могут стать готовящиеся проекты сотрудничества в высокотехнологической сфере - проект вхождения компании «Вымпелком» на лаосский рынок мобильной связи и проект закупки частным лаосским банком российских самолетов «Сухой Суперджет 100». Их практическая реализация может стать действенным сигналом крупному российскому бизнесу о наличии в Лаосе благоприятных возможностей для реального крупного взаимовыгодного сотрудничества.

Положительные сдвиги заметны в последнее время в области гуманитарного сотрудничества, в том числе, в области культуры и образования. В 2010 году велась подготовка открытия во Вьентьяне «Русского центра», который планируется создать при Лаосском национальном университете. Достаточно успешно развивается сотрудничество в области подготовки лаосских национальных кадров. Российская сторона с 2010 учебного года увеличила количество выделяемых Лаосу государственных стипендий на обучение в вузах до 15 единиц (ранее квота включала 5 стипендий на вузовское и 2 стипендии на по-ствузовское образование). Более того, в случае официального обращения лаосского правительства Минобрнауки России с

2011 г. готово увеличить число стипендий для лаосских граждан до 20 единиц. Вместе с тем, в сфере образовательного сотрудничества сохраняются проблемы, связанные с его финан-

сированием. Лаосцы регулярно ставят вопрос о повышении размера стипендий и оплате дорогостоящего проезда до места учебы, что могло бы повысить привлекательность образования в России.

Оптимизм внушает налаживание устойчивых прямых контактов между учебными заведениями наших стран. Хорошим примером является осуществляемое уже несколько лет сотрудничество Калужского государственного и Лаосского национального университетов. В июле 2010 г. в ходе визита в ЛНДР министра иностранных дел России С.В.Лаврова было подписано соглашение о сотрудничестве между Дипломатической академией МИД России и Институтом международных отношений МИД ЛНДР. Это позволит поставить на постоянную основу проведение лекционных курсов для представителей МИД ЛНДР, а также даст возможность лаосским дипломатам повышать квалификацию на краткосрочных курсах в России.

Подводя итог, можно констатировать, что в 2010 г. сторонам удалось в той или иной мере добиться продвижения практически во всех областях сотрудничества. Достигнутые результаты обеспечивают солидный потенциал для дальнейшего углубления взаимодействия и во многом определят динамичное развитие российско-лаосских отношений в ближайшие годы.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.