Научная статья на тему 'Ланко Д. А. Процессы глобализации, регионализации и локализации вокруг Балтийского моря. Спб.: Изд-во С.-Петерб. ун-та, 2008. 361 с. (тираж 200 экз.)'

Ланко Д. А. Процессы глобализации, регионализации и локализации вокруг Балтийского моря. Спб.: Изд-во С.-Петерб. ун-та, 2008. 361 с. (тираж 200 экз.) Текст научной статьи по специальности «Политологические науки»

CC BY
716
55
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Ланко Д. А. Процессы глобализации, регионализации и локализации вокруг Балтийского моря. Спб.: Изд-во С.-Петерб. ун-та, 2008. 361 с. (тираж 200 экз.)»

РЕЦЕНЗИИ

Ланко Д. А. Процессы глобализации, регионализации и локализации вокруг Балтийского моря. —

СПб.: Изд-во С.-Петерб. ун-та, 2008. — 361 с.

(тираж 200 экз.)

Геополитические изменения 1980-х — 1990-х гг., а также параллельно развивающиеся процессы глобализации и регионализации привели к тому, что всё большую роль в мире начали играть международные регионы, включающие территории и части территорий нескольких государств. Одним из них, несомненно, является Балтийский регион, который постепенно преодолевает раскол периода «холодной войны» и превращается в одного из акторов мировой политики. Частью этого региона является и российский Северо-Запад, и это делает исследование политических процессов, разворачивающихся «вокруг» Балтийского моря, особенно важными. Кроме того, на примере Балтийского региона могу быть сделаны более широкие теоретические выводы, касающиеся появления, трансформации и исчезновения международных регионов.

В рецензируемой монографии Д. А. Ланко показывает, что Балтийский регион как политическая реальность сформировался в последнее десятилетие XX в. Свидетельством формирования дискурса о регионе является, в частности, появление с 1993 по 2008 г. более ста посвященных ему научных работ в области социальных наук (в годы «холодной войны» их не было вообще). Важнейшими характерными чертами региона считаются, прежде всего, мирный характер международных отношений в регионе, управление границами и инновационная экономика.

Работа нацелена на проверку двух гипотез — о Балтийском регионе как объекте внешней политики государств и как возможном субъекте (акторе) мировой политики. Проверка этих гипотез осуществлялась через анализ взаимосвязи трех процессов — глобализации, регионализации и локализации. Первый процесс — глобализация — способствует углублению экономического сотрудничества в регионе и распространению информации о нем в мире. Это, в свою очередь, формирует или трансформирует за пределами региона дискурсы, которые ложатся в основу политики тех или иных стран в отношении государств Балтийского региона. Регионализация способствует становлению Балтийского региона как актора мировой политики, а локализация, превращающая в акторов города и другие «места», по мнению автора, «приводит в действие два первых процесса» (глобализации и регионализации), выступая в качестве своеобразного «топлива» для них.

Д. А. Ланко доказывает, что Балтийский регион состоялся, несмотря на то, что «единой политики» Балтийского региона не существует и он не стал самостоятельным актором мировой политики. Его «создала» политика различных стран и их объединений (например, Евросоюза или Северных стран) в отношении Балтийского региона. При этом для каждой страны (или группы стран) характерен свой набор приоритетов и они строят свою политику по отношению к странам Балтийского региона исходя из них. Так, для России подобными приоритетами являются энергетика и транспорт, для стран Балтии — проблемы военной безопасности, для Северных стран — вопросы охраны окружающей среды, для Евросоюза — превращение Балтийского региона в образец реализации своей политики соседства и т. д.

Значительное место в книге уделено изменению места Балтийского региона в мировой политике. Если в 1990-е гг. он играл роль «моста» между Востоком и Западом, то сегодня — роль «Европейского Севера», в котором ЕС реализует свою политику Северного измерения. Поэтому при формировании политики государств в отношении стран Балтийского региона на первые места выходят уже не проблемы продвижения демократии, прав человека и либеральной рыночной экономики, а вопросы охраны окружающей среды, развития транспортной инфраструктуры, преодоления демографического кризиса, сотрудничества в энергетической сфере.

Пример Балтийского региона говорит о том, что международные регионы не являются геополитическими константами и они, как показывает Д. А. Ланко, могут возникать, менять свои географические очертания и роль в мировой политике и даже исчезать. Эти процессы и составляют суть «регионализации». Однако точные даты «начала» и «конца» тех или иных регионов выделить сложно, и автор не берется однозначно утверждать, переживает Балтийский регион фазу становления, фазу трансформации или фазу исчезновения.

Монография Д. А. Ланко представляет собой обстоятельное и творческое исследование проблемы международного региона, сформированного «вокруг» физико-географического объекта — Балтийского моря. Она не только позволяет по-новому взглянуть на процессы, развивающиеся в рамках этого региона и вокруг него, но и вносит существенный вклад в теорию регионоведения и политической науки. Резуль-

Вестник Российского государственного университета им. И. Канта. 2010. Вып. 1. С. 130 — 131.

таты работы могут оказаться полезными и для дальнейшего совершенствования внешней политики России на Балтийском направлении.

Ю. М. Зверев

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.