Научная статья на тему 'Ландшафты Горного Дагестана'

Ландшафты Горного Дагестана Текст научной статьи по специальности «Науки о Земле и смежные экологические науки»

CC BY
1373
107
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по наукам о Земле и смежным экологическим наукам, автор научной работы — Братков В. В., Абдулаев К. А., Атаев З. В.

Горный Дагестан, располагающийся на северном склоне Большого Кавказа, в пределах его восточного отрезка, приурочен к верхним частям бассейнов р. Сулак и Самур и их притоков. Разнообразие природных условий, обусловленное характером рельефа, сложностью тектонико-геологического строения и особенностями климата, привело к формированию здесь большого разнообразия ландшафтов.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по наукам о Земле и смежным экологическим наукам , автор научной работы — Братков В. В., Абдулаев К. А., Атаев З. В.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Ландшафты Горного Дагестана»

УДК 911.52

ЛАНДШАФТЫ ГОРНОГО ДАГЕСТАНА

© 2007 г. В.В. Братков, К.А. Абдулаев, З.В. Атаев

Исследования ландшафтов, независимо от задач и охвата территории, обязательно сопровождаются разработкой ландшафтной карты, которая отображает размещение природно-территориальных комплексов (от наиболее низких до наиболее высоких их рангов) и их пространственное соотношение [1]. Ландшафтные карты разрабатываются для решения как теоретических проблем, так для прикладных и образовательных целей. Кроме того, их можно использовать в качестве основы для мониторинга ландшафтов.

Горный Дагестан, располагающийся на северном склоне Большого Кавказа, полностью в пределах восточного его отрезка, приурочен к верхним частям бассейнов р. Сулак и Самур и их притоков. С севера от равниной и предгорной частей он отделяется хребтами Гимринским, Салатау и Андийским. На юге естественной границей является Главный Кавказский хребет. Разнообразие природных условий объясняется характером рельефа, сложностью тектонико-геологического строения и особенностями климата, которые влияют на распределение почвенно-растительного покрова. Данный регион относится к восточно-кавказскому типу высотной поясности.

Ландшафты Горного Дагестана характеризуются в ряде работ [2-10], в которых отражены ландшафтные структуры региона, сложившиеся до конца ХХ в. В качестве основы при составлении ландшафтной карты нами использовалась система классификационных единиц, разработанная для ландшафтной карты Кавказа в масштабе 1:1 000 000 [11], на которой наиболее низкой классификационной единицей является род ландшафта. В настоящее время возможности ГИС-технологий и данные дистанционного зондирования сделали возможным составление ландшафтной карты исследуемого района в масштабе 1:200 000, на которой наименьшей отражаемой единицей являются виды ландшафтов.

В пределах Горного Дагестана получили распространение следующие типы ландшафтов: горные умеренные гумидные, горные умеренные семигумидные, горные умеренные семиаридные, горные холодно-умеренные и высокогорные луговые. Систематику ландшафтов Горного Дагестана иллюстрирует таблица, а их пространственное распространение представлено на рисунке.

эуинакск

лкент

Ландшафты Горного Дагестана

Систематика ландшафтов горного Дагестана

Типы, площадь, км2 Подтип, площадь, км2 Род площади, км2 Кол-во видов

Горные умеренные гумидные (4375) Нижнегорно-лесные (2437) Нижнегорные эрозионно-денудационные, с дубовыми и грабово-буковыми лесами (1304) 6

Нижнегорные карстовые, с дубовыми лесами (1133) 7

Среднегорно-лесные (1938) Среднегорные карстовые, с грабово-буковыми лесами, послелесными лугами и лугостепями, (498) 3

Среднегорные эрозионно-денудационные с грабово-буковыми лесами, послелесными лугами и кустарниками (1440) 7

Горные умеренные семигумидные (3854) Среднегорные луговые, степные лугостепные, шибляковые и фригановые (3854) Среднегорные карстовые, с лугами, лугостепями, шибляком и фриганой (2812) 15

Среднегорные эрозионно-денудационные, с лугами, лугостепями и шибляком (1042) 6

Горные умеренные семиаридные (942) Горно-котловинные степные, шибляковые и фригановые Горно-котловинные эрозионно-аккумулятивные с горно-степной, шибляковой и фригановой растительностью 5

Горные холодноуме-ренные (3188) Верхнегорные лесные сосновые и березовые Верхнегорные эрозионно-денудационные с березовыми и сосновыми (из сосны кавказской) лесами 14

Высокогорные луговые (10444) Высокогорные субальпийские лесо-кустарниково-луговые (7484) Высокогорные денудационные и палеогляциальные, с комплексом субальпийских лугов, кустарников и редколесий (3573) 7

Высокогорные денудационные с субальпийскими лугами, с участием лугостепей (2627) 3

Высокогорные карстовые, с субальпийскими лугами и лугостепями (1284) 3

Высокогорные альпийские кустарниково-луговые (1125) Высокогорные палеогляциально-денудационные с альпийскими лугами в комплексе с рододендроном кавказским 1

Высокогорные субнивальные, (1835) Высокогорные субнивальные 1

Гляциально-нивальный (71) Гляциально-нивальный (71) Ледники (47,6) 1

Фирновые поля (23,4) 1

В пределах исследуемого района наиболее широко распространены высокогорные луговые ландшафты, занимающие около половины площади Горного Дагестана, при этом 70 % площади приходится на высокогорный субальпийский лесо-кустарниково-луговой подтип ландшафта. Наименьшей площадью распространения характеруются гляциально-нивальные ландшафты, площадь которых в связи с глобальным потеплением имеет тенденцию к сокращению.

Горные умеренные гумидные ландшафты на территории Горного Дагестана распространены в интервале высот от 300-500 до 1500-1600 м. Они приурочены преимущественно к северным и северо-восточным склонам основных хребтов, окаймляющих Внутригорный Дагестан на севере и востоке от Внешнегорного Дагестана (Гимринского,

Салатау, Чонкатау, Шамхалдаг, Лес и др.), и простираются с северо-запада на юго-восток.

Данные ландшафты сложены в основном толщами осадочных пород (известняками, сланцами, песчаниками и др.) мелового и юрского возраста, поэтому на склонах господствующими типами рельефа являются карстовый, карстово-денудационный и эрозионно-денудационный, а в долинах - эрозионно-аккуму-лятивный.

Для исследуемого типа ландшафта характерен умеренно-теплый климат с достаточным увлажнением. Средняя годовая температура составляет +6,510,5 °С, среднегодовое количество осадков - 400-510 мм, основная часть которых выпадает в теплое время года.

В пределах исследуемого типа ландшафтов выделяется 2 подтипа: нижнегорно- и среднегорно-лесные. Граница между ними проходит на высоте

1000-1100 м. Они начинаются с восточной части Гимринского хребта и простираются в юго-восточном направлении в районе центральных и юго-восточных предгорий до р. Самур. Помимо высотного положения, данные подтипы ландшафтов отличаются породным составом лесов. Для нижнегорно-лесных ландшафтов более характерны дубовые и смешанно-дубовые леса, тогда как в среднегорно-лесных ландшафтах распространены преимущественно буково-грабовые и грабово-буковые. Также в пределах описываемого ландшафта встречаются послелесные луга, что связано с вырубкой коренных лесов. Под лесной растительностью формируются бурые горно-лесные почвы и перегнойно-карбонатные (рендзины).

В пределах нижнегорно-лесного подтипа ландшафтов выделяется 2 рода и 13 видов ландшафтов. Среднегорно-лесные подразделяются также на 2 рода, которые в свою очередь включают 10 видов ландшафтов.

Горные умеренные семигумидные ландшафты на данной территории распространены в интервале высот от 800-1000 до 1600-1700 м. Этот тип ландшафта расположен в пределах Внутригорного Дагестана и приурочен главным образом к солярным склонам Андийского хребта, хр. Салатау, занимает практически полностью хребты Гимринский, Рухумеэр, Ча-кулабек, плато Аракмеэр. Кроме того, они встречается в расширенных участках речных долин.

Данный тип ландшафта сложен преимущественно терригенными и карбонатными формациями, что способствует развитию на склонах эрозионно-денудаци-онного и карстового рельефа, а для днищ котловин - эрозионно-аккумулятивного.

Климат данного типа ландшафта умеренно-континентальный. Среднегодовая температура изменяется от +6,0 до +9,1 °С. Годовая сумма осадков доходит до 580 мм, при этом летом в отдельные годы отмечается некоторый дефицит влаги.

Для данного ландшафта типичной является луговая, лугостепная, шибляковая и фригановая растительность, видовой состав которой характеризуется наибольшим эндемизмом и палеоэндемизмом - астрагал Харадзе (Astragalus charadsae), а. Кец-ховели (A. ketzkhovelii Charadze), цефалярия дагестанская (Cephalaria daghestanica), ирис Тимофеева (Iris timopheevii) [12].

Под этой растительностью развиты горные лу-гово-степные и горные коричневые и каштановые почвы, а в районах, сложенных известняками, -перегнойно-карбонатные почвы (рендзины).

В пределах данного типа ландшафта выделяется один подтип ландшафта: среднегорные луговые, степные лугостепные, шибляковые и фригановые, который подразделяется на 2 рода и 21 видов ландшафтов.

Горные умеренные семиаридные ландшафты распространены в интервале высот от 600-700 до 1100-1200 м и приурочены исключительно к котловинам. Котловины сложены терригенными и мо-

лассовыми формациями, и для их днищ характерен эрозионно-аккумулятивный рельеф.

Расположение внутри орографически замкнутой территории Внутригорного Дагестана накладывает существенный отпечаток на температурный режим и на количество осадков. Климат в отличие от горных умеренных семигумидных ландшафтов характеризуется более высокими годовыми температурами (до +10°) и меньшим количеством осадков (до 390 мм). В следствии чего в летнее время отмечается выраженный дефицит влаги. В результате формируются ксерофитные ценозы (горные степи, фриганы и шибляки), под которыми получили развитие горные коричневые, каштановые и аллювиальные (в поймах рек) почвы.

В пределах данного типа ландшафта представлен один подтип - горно-котловинные степные, шибляковые и фригановые, который включает 1 род и 5 видов ландшафтов.

Горные холодноумеренные ландшафты на территории Горного Дагестана распространены в интервале высот от 1600-1800 до 2400-2600 м. Район их распространения сложен сланцевыми и терри-генными формациями, что привело к формированию эрозионно-денудационного рельефа. В основном эти ландшафты приурочены преимущественно к верховьям р. Андийского Койсу, Аварского Кой-су, Каракойсу, также в верховьях р. Самур, Уллу-чай, Чирахчай, где отдельными массивами встречаются преимущественно березовые леса. Кроме того, отдельные участки сосновых и березовых лесов можно встретить на северных склонах хребтов, формирующих Внутригорный Дагестан. Здесь в связи с континентальностью климата лесной пояс переместился на более высокий гипсометрический уровень, а в подножьях хребтов получила развитие нагорно-ксерофитная растительность.

Горные холодноумеренные ландшафты характеризуются умеренно-континентальным климатом, с прохладным влажным летом и холодной зимой. Среднегодовая температура составляет +6,1-6,6 °С, среднегодовое количество осадков достигает 660 мм.

Данные климатические условия благоприятны для произрастания лесной растительности, которая в основном приурочена к северным и северовосточным склонам, тогда как на южных склонах чаще встречаются послелесные луга и кустарники, используемые под летние пастбища и сенокосы. Под данной растительностью сформировались горно-лесные и горные лугово-лесные почвы.

В пределах характеризуемого типа ландшафтов получил распространение 1 подтип ландшафта: верхнегорные лесные сосновые и березовые, подразделяющийся на 1 род ландшафта, который в свою очередь представлен 14 видами ландшафтов.

Высокогорные луговые ландшафты в пределах Горного Дагестана распространены в интервале высот от 1800-2000 до 2800-3200 м преимущест-

венно на Боковом хребте и его отрогах (Снеговом, Богосском, Нукатль, Шалиб, Дюльтыдаг, Кябякте-пе, Самурском), а также на северных склонах Водораздельного хребта.

Район распространения данных ландшафтов сложен сланцевыми и карбонатными формациями нижней и средней юры, что привело к формированию денудационного и карстового рельефа, а на территории, подвергшейся оледенению, - палео-гляциального.

Климат умеренно-континентальный, с прохладным и влажным летом и продолжительной холодной зимой. Среднегодовая температура в пределах данного типа ландшафта уменьшается с высотой, при этом в субальпийских ландшафта она положительная, а в альпийских - отрицательная. Среднегодовое количество осадков достигает 1000 мм и более, при этом более 70 % осадков выпадает в холодный период.

Данный тип ландшафтов, как отмечалось выше, занимает максимальную площадь и подразделяется на 3 подтипа, поэтому на его характеристике остановимся подробнее.

Высокогорные субальпийские лесо-

кустарниково-луговые ландшафты приурочены к склонам Богосского хребта, хр. Нукатль, Шалиб, Дюльтыдаг, Самурского хребта и к некоторым хребтам среднегорного Дагестана, Андийскому, Салатау, Лес, Джуфудаг в интервале высот от 1800-2000 до 2800-2900 м. При этом нижняя высотная граница зависит от положения хребтов и от экспозиции склонов. Так на южных склонах хребтов Андийского, Салатау, Джуфудаг, в юго-восточной оконечности хр. Самур, а так же на юго-восточных склонах Снегового хребта нижняя граница данного ландшафта опускается ниже до 1700 м. Но на высоте 2200-2400 м данные ландшафты сменяются альпийскими.

В растительном покрове субальпийских лугов преобладают следующие виды: вейник тростнико-видный (Calamogrostis arundinacea), полевица плосколистная (Eragrostis planifolia), звездовка Би-берштейнам (Stellaria biebersteinii), герань Рупрех-та (Geranium ruprechtii), клевер луговой (Trifolium pratense), к. изменчивый (T. ambiguum), лядвенец кавказский (Lotus caucasica), овсяница луговая (Festica pratensis), одуванчик лекарственный (Taraxacum officinale), мятлик длиннолистный (Poa longifolia) (Лепехина, Недюрмагомедов, 1996).

Высокогорные альпийские кустарниково-луговые ландшафты занимают узкую полосу между высокогорными субальпийскими и субнивальными ландшафтами в интервале высот 2800-3200 м на хр. Са-мурском, Дюльтыдаг, Шалиб, Нукатль, Богосском, на восточных склонах массива Диклосмта и отдельных хребтах и массивах восточной части Главного Кавказского хребта. Для растительного покрова типичны овсяница овечья (Festuca ovina), о. пестрая (F. variegata), манжетка кавказская (Alchemilla caucasica), осока печальная (Carex tristis), тмин кавказ-

ский (Carum caucasicum), василек Фишера (Centaurea fischerii), кобрезия персидская (Kobresia pérsica), низкозонтичник бесстебельный (Chamesciadum acaule) и др. [13].

Под субальпийскими и альпийскими лугами получили распространение горно-луговые почвы с малой мощностью горизонта и увеличивающейся с глубиной щебнистостью.

Высокогорные субнивальные ландшафты располагаются выше 3000-3200 м. На северных и северо-восточных склонах наиболее высоких массивов и хребтов они сменяются гляциально-нивальными ландшафтами. Для этих ландшафтов характерны древние ледниковые формы, скальные участки с широким развитием каменистых осыпей и островки низкотравных пустошных лугов на примитивных почвах.

Гляциально-нивальный ландшафты (ледники и снежники) занимают незначительную территорию в высокогорьях. Данный тип ландшафта полностью приурочен к северным, северо-западным и северовосточным склонам наиболее высоких участков хребтов и массивов: Снегового, Богосского, Ну-катль, Дюльтыдаг, Бишиней-Саладагской цепи и Главного Кавказского хребта. Растительности практически нет, на обнажениях скал иногда встречается накипные лишайники леканория и ризокар-па. Из микроорганизмов на снегу развиты навикула мутика и хламидомонас нивальный.

В настоящее время значительная часть ландшафтов Горного Дагестана находится преимущественно в природном режиме, особенно высокогорные луговые. Наибольшими изменениями пространственной структуры характеризуются горные умеренные семиаридные и семигумидные ландшафты. В связи с процессом депопуляции горной части Дагестана в целом нагрузка на ландшафты уменьшается.

Литература

1. Щукин И.С. Четырехъязычный энциклопедический словарь терминов по физической географии / Под ред. А.И. Спиридонова. М., 1980.

2. Атаев З.В. // Материалы регион. науч. практ. конф. Грозный, 2004.

3. Братков В.В. Ландшафтно-геофизический анализ при-родно-территориальных комплексов Северо-Восточного Кавказа: Автореф. ... дис. канд. геогр. наук. Тбилиси, 1992.

4. Братков В.В., Салпагаров Д.С. Ландшафты СевероЗападного и Северо-Восточного Кавказа. М., 2001.

5. Гвоздецкий Н.А. Физическая география Кавказа. Общая часть. Большой Кавказ. Вып. 1. М., 1954.

6. Гурлев И.А. Природные зоны Дагестана. Махачкала, 1972.

7. ДобрынинБ.Ф. // Землеведение. 1924. Т. 26. Вып. 1-2.

8. Добрынин Б.Ф. Ландшафтные (естественные) районы и растительность Дагестана. Махачкала, 1927.

9. Федина А.Е. // Вопросы ландшафтоведения. Алма-Ата, 1963.

10. Федина А.Е. // Ландшафтное картографирование и физико-географическое районирование горных областей. М., 1972.

11. Ландшафтная карта Кавказа. Масштаб 1:1000000 / Сост. Н.Л. Беручашвили, С.Р. Арутюнов, А.Г. Тедиашвили. Тбилиси, 1979.

12. Лепехина А.А. // Физическая география Дагестана. М., 1996.

13. Лепехина А.А., Недюрмагомедов Г.Г., Тутунова Ш.М. Растительность Дагестана. Ч.1: Травянистая растительность. Махачкала, 1996.

Ставропольский государственный университет, Дагестанский государственный университет

5 декабря 2006 г.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.