Научная статья на тему 'Лабораторная диагностика хеликобактериоза норок'

Лабораторная диагностика хеликобактериоза норок Текст научной статьи по специальности «Ветеринарные науки»

CC BY
248
32
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
БАКТЕРИИ РОДА HELICOBACTER / ГАСТРИТ / ЯЗВЫ ЖЕЛУДКА / ХЕЛИКОБАКТЕРИОЗ / BACTERIA OF THE GENUS HELICOBACTER / GASTRITIS / STOMACH ULCERS / HELICOBACTER INFECTION

Аннотация научной статьи по ветеринарным наукам, автор научной работы — Нургалиев Ф. М., Госманов Р. Г., Нургалиев Р. М.

Лабораторную диагностику хеликобактериоза норок проводили микроскопическими, бактериологическими, биохимическими методами. В наших исследованиях от норок с патологией функции пищеварения мы обнаруживали бактерии рода Helicobacter. Были проведены дифференциально-диагностические исследования, которые исключили другие заболевания с схожей этиологией, что подтверждает этиологическую роль бактерии рода Helicobacter в этом заболевании.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

LABORATORY DIAGNOSIS MINK HELICOBACTER INFECTION

Laboratory diagnosis mink Helicobacter infection conducted microscopic, bacteriological, biochemical methods. In our studies of mink with abnormal digestive function, we found bacteria of the genus Helicobacter.Were performed differential diagnostic studies that rule out other diseases with similar etiology, which confirms the etiological role of bacteria of the genus Helicobacter in this disease.

Текст научной работы на тему «Лабораторная диагностика хеликобактериоза норок»

республика Бурятия сохраняет опасным и карантинным инфекциям.

относительное благополучие по особо

ЛИТЕРАТУРА: 1. Калугин Д.В., Третьякова Н.Ю.. Якимова А.А. Доклад об итогах работы Государственной ветеринарной службы по обеспечению эпизоотического и ветеринарно-санитарного благополучия территории Республики Бурятия за 2013 год. - Улан-Удэ. - 2014 г.

ИТОГИ РАБОТЫ БЮДЖЕТНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ ВЕТЕРИНАРИИ «УЛАН-УДЭНСКАЯ

ГОРОДСКАЯ СТАНЦИЯ ПО БОРЬБЕ С БОЛЕЗНЯМИ ЖИВОТНЫХ» ЗА 2013 ГОД

Нимбуев Б.С., Дансарунова О.С., Цыдыпов В.Ц.

Резюме

В статье рассматриваются итоги работы БУ ветеринарии « Улан-Удэнская городская станция по борьбе с болезнями животных» за 2013 год. В ходе деятельности БУ ветеринарии « Улан-Удэнская городская станция по борьбе с болезнями животных» ставилась основная цель - выполнение плановых профилактических противоэпизоотических мероприятий по недопущению возникновения и дальнейшего распространения особо опасных и карантинных болезней сельскохозяйственных животных и обеспечение безопасности продукции животного происхождения в ветеринарно-санитарном отношении.

VETERINARY OFFICE "ULAN-UDE CITY STATION FOR ANIMALS DISEASES PROTECTION" ACTIVITY RESULTS IN 2013

Nimbuyev B.S., Dansarunova O.S., Tsydypov V.Ts.

Summary

The article discusses the results of the work BOO veterinary Ulan-Ude city station to combat animal diseases" for 2013. In the course of business BU veterinary Ulan-Ude city station to combat animal diseases" has been the main goal is the implementation of planned preventive antiepizootic measures to prevent further spread of particularly dangerous and quarantine diseases of agricultural animals and the safety of products of animal origin, veterinary and sanitary.

УДК: 619:616.99

ЛАБОРАТОРНАЯ ДИАГНОСТИКА ХЕЛИКОБАКТЕРИОЗА НОРОК

Нургалиев Ф.М. - к.в.н., доцент; Госманов Р.Г. - д.в.н., профессор;

Нургалиев Р.М. - аспирант.

Казанская государственная академия ветеринарной медицины имени Н.Э.Баумана

тел.: (843) 273-96-07

Ключевые слова: бактерии рода Helicobacter, гастрит, язвы желудка, хеликобактериоз.

Key words: bacteria of the genus Helicobacter, gastritis, stomach ulcers, Helicobacter infection.

В условиях современного ведения пушного звероводства немаловажное значение имеет своевременная и точная диагностика инфекционных заболеваний. Большую роль играет проведение исследований этиологической структуры инфекционных заболеваний желудочно-кишечного тракта у норок.

Полиэтиологичность факторов,

обуславливающих нарушение функций желудочно-кишечного тракта у пушных зверей при относительном сходстве клинических признаков, является важнейшим моментом, осложняющим диагностику этой патологии. Наиболее известными и изученными заболеваниями с признаками поражения пищеварительной системы являются: вирусный энтерит

норок, кишечная форма чумы плотоядных, пастереллез, сальмонеллез, алеутская болезнь норок, кормовые отравления, гепатодистрофия [3].

В настоящее время мало кто сомневается в том, что большинство гастродуоденальных язв у человека связаны с Helicobacter pylori. В 80 годах прошлого столетия австралийские ученые Барри Маршалл и Робин Уорен доказали этиологическую роль возбудителя Helicobacter pylori в возникновении желудочно-кишечных заболеваний

(гастрит, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки) [1].

В противоположность тому, что имеются доказательства связи желудочно-кишечных заболеваний у людей с Helicobacter, а так же установлено распространение этого возбудителя у животных, наличие связи между заболеваниями и бактериями рода Helicobacter у них пока остаётся неясной. Как указывает Васина И.В. (2012 г.) в своей работе диагностика хеликобактериоза в звероводческих хозяйствах не проводиться, а больные звери и падеж регистрируются под диагнозом других заболеваний.

В предыдущей нашей работе были получены данные свидетельствующие о циркуляции возбудителя Helicobacter pylori среди поголовья свиней в условиях хозяйств и среди собак обитающих на прифермской территории. Результаты свидетельствовали о необходимости дальнейшего изучения распространения бактерий рода Helicobacter у сельскохозяйственных и домашних животных, определением их роли в инфекционной патологии желудочно-кишечных заболеваний,

совершенствованием методов диагностики [2].

В данной работе была поставлена цель - провести комплексную лабораторную диагностику

хеликобактериоза у норок и исключить схожие заболевания.

Материалы и методы. Объектами для исследования послужили щенки норок, подобранные по принципу пар аналогов. У подопытных норок были исключены сходные заболевания, вызывающие поражения желудочно-кишечного тракта. Животные были разделены на три группы:

1 группа - 10 голов клинически здоровых норок (контроль), убитые в возрасте 6 месяцев; 2 группа - 10 норок с клиническими признаками

хеликобактериоза, убитые в возрасте 6 месяцев; 3 группа - 10 норок, павшие с признаками хеликобактериоза, возраст 3-4 месяца.

Для исследований от щенков норок после убоя или падежа отбирали по три образца биоптата желудка. Первый для первичной микроскопии мазков-отпечатков, второй для проведения уреазного теста и третий для посева на приготовленные питательные среды.

Для микроскопического исследования изготавливали мазки-отпечатки со слизистой желудка норок в первые 5 минут после убоя и не позднее 1 часа после падежа с соблюдением общепринятых правил. Мазок фиксировали метанолом, далее окрашивали по Граму.

Уреазную активность биоптата выявляли, используя Clo-test. Сразу же после изготовления мазков-отпечатков брался биоматериал из мест с максимально выраженной гиперемией и отеком, который помещали в пробирку с реагентами. Пробирку плотно закрывали и вели наблюдение в течение получаса (положительный результат - изменение окраски раствора мочевины с ярко-желтой на малиновую, отрицательный результат -цвет оставался ярко-желтым).

Для выделения бактерий рода Helicobacter использовали подобранную нами оптимальную среду в предыдущей работе (10 % кровяной МПА с добавлением антибиотиков). Культивирование

проводили при 37 0С в течение 5 суток в микроарофильных условиях, используя анаэростат и газогенераторные пакеты.

Результаты исследований. В процессе эпизоотологического

обследования звероводческого хозяйства выяснили, что там регестрируются заболевания желудочно-кишечного тракта, характеризующиеся следующими

клиническими признаками: у норок снижался аппетит, наблюдался отказ от корма; зверьки становились малоподвижны, лежали забившись в угол; у некоторых наблюдалась рвота (в основном у норок этот признак является симптомом язвенного процесса); появлялась жажда,

судороги, нервные припадки, приводящие к смерти; видимые слизистые у некоторых зверьков были слегка желтушные; волосяной покров терял блеск, становился взъерошенным; чаще всего кал был серого цвета, мажущийся. Наиболее широко и остро болезнь протекала в весенне-летний период. Болели как взрослые, так и щенки, но в основном с летальным исходом заболевание регистрировалось у щенков.

При патологоанатомическом

исследовании у павших норок (3 группа) отмечали явления гастрита и язвы диаметром 3-10 мм в пилорической части желудка, его поверхность слизистой выглядела покрытой извилинами, иногда ткань была лизирована.

С целью выявления хеликобактерий исследовали мазки-отпечатки со слизистой желудка норок. В изготовленных препаратах обнаруживали изогнутые и

спиралевидные грамотрицательные палочки диаметром от 0,2 до 0,8 мкм и длинною от 2 до 5 мкм.

После приготовления мазка-отпечатка биоптат использовали для биохимического метода выявления бактерий рода Helicobacter. Выявляли уреазную активность с помощью специально разработанного Clo-теста. Эта методика считается весьма специфичной и чувствительной. При обнаружении фермена уреазы есть полное основание утверждать о наличии хеликобактерий.

Далее биоптат использовали для бактериологического посева. Каждый образец растирали в ступке, добавляя 20 % раствор глюкозы, полученную эмульсию использовали для посева на кровяной МПА. Полученные результаты представлены в таблице 1.

Таблица 1 - Результаты лабораторной диагностики хеликобактериоза норок

№ группы норок % выявления бактерий рода Helicobacter

микроскопия мазков отпечатков уреазная проба выделено культур на питательной среде

1 группа (контрольная) 20 20 0

2 группа (заболевшие) 100 80 60

3 группа (павшие) 70 80 20

Как видно из таблицы, во всех группах на фоне окрашенной слизи в мазках-отпечатках были обнаружены характерные для бактерий рода Helicobacter микробы. Однако в 1 группе было всего лишь 20 % случаев обнаружения характерных микробов, тогда как в 2 группе - 100 % случаев. Биохимический метод выявления бактерий рода Helicobacter показал положительную реакцию в 1 группе в 20 % случаев, в 2 группе - 80 % и 3 группе - 80 %. Выделить бактерий рода Helicobacter удалось во 2 группе в 60% случаев, в 3 группе - 20 %, в 1 группе - 0 %.

При постановке диагноза на хеликобактериоз норок провели

дифференциальную диагностику в целях исключить другие инфекционные заболевания с поражением желудочно-кишечного тракта и кормовые отравления.

Кормовые отравления были исключены по результатам

токсикологического анализа кормов в лаборатории.

С целью дифференциальной диагностики хеликобактериоза норок от других заболеваний, протекающих с схожими признаками поражения желудочно-кишечного тракта, были исключены алеутская болезнь норок, чума плотоядных, вирусный энтерит,

колибактериоз, сальмонеллез, пастереллез. Для этого был использован биоматериал от 2 и 3 групп норок, который исследовали согласно методическим наставлениям, утвержденным Главным управлением ветеринарии для каждой из перечисленных инфекций.

Заключение. Диагноз на

хеликобактериоз возможно поставить на основании клинических признаков,

патологоанатомических изменений, обнаруживали характерные микробы для

эпизоотологических данных и бактерии рода Helicobacter. Были

лабораторных исследований. В проведены дифференциально-

лаборатории необходимо исследовать диагностические исследования, которые

только материал от животных в состоянии исключили другие заболевания со схожей

агонии или свежий труп, учитывая слабую этиологией, что подтверждает

устойчивость возбудителя во внешней этиологическую роль бактерии рода

среде. В наших исследованиях во всех Helicobacter в этом заболевании.

случаях от больных животных мы

ЛИТЕРАТУРА: 1. Иванов, А.В. Хеликобактеры животных и их значений в патологии человека / А.В. Иванов, О.К. Поздеев, Ю.В. Валеева // Ветеринарный врач. - 2010. - № 6 - С. 17-21. 2. Бактерии рода Helicobacter у животных / Ф.М. Нургалиев [и др.] // Учёные записки КГАВМ. - 2012. - Т 211. - С. 121-125. 3. Болезнь старая - возбудитель новый (хеликобактериоз) / А.Н. Семикрасова [и др.] // Кролиководство и звероводство. - 2007. - № 4. - С. 28-29. 4. Васина, И.В. Хеликобактериоз - актуальная проблема для норководства / И.В. Васина, О.И. Тихомирова // Ветеринарная патология. - 2010. - №2. - С. 51-53.

ЛАБОРАТОРНАЯ ДИАГНОСТИКА ХЕЛИКОБАКТЕРИОЗА НОРОК

Нургалиев Ф.М., Госманов Р.Г., Нургалиев Р.М.

Резюме

Лабораторную диагностику хеликобактериоза норок проводили микроскопическими, бактериологическими, биохимическими методами. В наших исследованиях от норок с патологией функции пищеварения мы обнаруживали бактерии рода Helicobacter. Были проведены дифференциально-диагностические исследования, которые исключили другие заболевания с схожей этиологией, что подтверждает этиологическую роль бактерии рода Helicobacter в этом заболевании.

LABORATORY DIAGNOSIS MINK HELICOBACTER INFECTION

Nurgaliyev F.M., Gosmanov R.G. Nurgaliyev R.M.

Summary

Laboratory diagnosis mink Helicobacter infection conducted microscopic, bacteriological, biochemical methods. In our studies of mink with abnormal digestive function, we found bacteria of the genus Helicobacter.Were performed differential diagnostic studies that rule out other diseases with similar etiology, which confirms the etiological role of bacteria of the genus Helicobacter in this disease.

УДК 316.334.3

АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ СОЦИАЛЬНЫХ ОТНОШЕНИЙ В РОССИЙСКОМ

ОБЩЕСТВЕ

Панченко В.В. - преподаватель; *Хайруллина Н.И. - аспирант Казанский юридический институт МВД России *Казанский государственный технический университет им. Туполева (КАИ)

e-mail: panchenko@rambler.ru

Ключевые слова: социальная дифференциация, экономическая дифференциация, социальная справедливость, социальная сфера, социальная структура общества.

Key words: social differentiation, economic differentiation, social justice, social services, the social structure of society.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.