Научная статья на тему 'Л. Г. Раменский: факты биографии'

Л. Г. Раменский: факты биографии Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
519
54
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
Л.Г. РАМЕНСКИЙ / РОДОСЛОВНАЯ / БИОГРАФИЯ

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Голуб В. Б.

Настоящее сообщение является продолжением подборки материалов к биографии великого российского ученого Леонтия Григорьевича Раменского. Эта работа была начата ранее публикацией двух статей (Голуб, Николайчук, 2012; Голуб, 2013).

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Л. Г. Раменский: факты биографии»

Самарская Лука: проблемы региональной и глобальной экологии.

2013. - Т. 22, № 4. - С. 210-214.

УДК 01+09.2

Л.Г. РАМЕНСКИЙ: ФАКТЫ БИОГРАФИИ © 2013 В.Б. Голуб

Институт экологии Волжского бассейна РАН. Г. Тольятти (Россия)

Поступила 22.10.2013

Настоящее сообщение является продолжением подборки материалов к биографии великого российского ученого Леонтия Григорьевича Раменского. Эта работа была начата ранее публикацией двух статей (Голуб, Николайчук, 2012; Голуб, 2013).

Ключевые слова: Л.Г. Раменский, родословная, биография.

Golub V.B. L.G. Ramensky: biographical facts. - The paper is a continuation of the topical collection of documents that relate to the biography of the great Russian scientist L.G. Ramensky. This collection was begun earlier by the publication of two papers (Golub, Nikolaychuk, 2012; Golub, 2013).

Keywords'. L.G. Ramensky, genealogy, biography.

Первое, на что обращаешь внимание, беря в руки «личный листок по учету кадров» Л.Г. Раменского, который хранится во Всероссийском институте кормов им. В.Р. Вильямса, заполненный в 1945 г., - это пункт 66: «бывшее сословие родителей». В нем рукой Л.Г. Раменского внесено, что это были «потомственные почетные граждане» - высшее городское сословное звание в дореволюционной России1. Естественен вопрос: «Когда и за какие заслуги предки Л. Г. получили этот наследственный титул»? И тут не обойтись без краткого рассказа о его родословной.

Корни рода Раменских берут свое начало в Чухломском уезде Костромской губернии, деревне Рамешки, которой уже не существует в настоящее время. Название селения и, очевидно, фамилия Раменских происходят от слова «рамень», что значит «темнохвойный, большей частью еловый лес»2.

По архивным данным, относящимся к первой половине XIX века, Раменские принадлежали к сословию «свободных хлебопашцев», которые юридически были близки к «государственным крестьянам», не знавшим кре-постного права . Таковым являлся и Семен Никитич Раменский, который по указу Санкт-Петербургской казенной палаты от 28 марта 1835 г. был записан в купечество по 3-й гильдии и имел в столице дом. Состарившись, Семен Никитич вернулся в родную деревню, где и умер в 1856 г.4

Голуб Валентин Борисович, доктор биологических наук, профессор, vbgolub2000@gmail.com;

11Шр://т^к1ресЦа.о^Лу1к1/Почётные_граждане_(сословие)

2

http ://poiskslov. com/word/рамень/

3http://encyclop.ru/68313

4 Российский государственный исторический архив (РГИА) Ф. 1343. Оп. 39. Ед. хр. 4027.

Его сын Григорий преумножил капиталы отца, переписавшись в 1863 г. во 2-ю купеческую гильдию, в которой состоял почти 24 года. Он уже владел в столице несколькими доходными домами и, как указывают архивные документы, «производил столярное мастерство». Скончался Григорий Семенович в возрасте 81 год и был погребен на Малоохтенском кладбище Санкт-Петербурга5. Здесь в те времена хоронили старообрядцев6, что дает основания предполагать, что Раменские из Рамешек изначально относились к этой группе российских православных христиан, именовавшихся также «раскольниками». Из их числа вышло много известных купцов, промышленников, которые нередко были меценатами или прославились благотворительностью. И Григорий Семенович свою энергию вкладывал не только в увеличение своего богатства. Он был член совета приходского благотворительного общества при Андреевском соборе в Санкт-Петербурге, а главное, выстроил за свой счет каменную церковь на родине своих родителей (рис. 1), в деревне Рамешки, истратив более 100 тысяч рублей. По тем временам это были очень большие деньги. За это деяние за три месяца до кончины, в феврале 1887 г., он был удостоен ордена Святой Анны 3-й степени «за усердие к вере». Его жена Наталья, дочь столярного мастера Арефы Антоновича Соловьева, летом 1887 г. обратилась с прошением в Департамент герольдии Правительствующего Сената о возведении ее с детьми в сословие потомственных почетных граждан за заслуги Григория Семеновича. Это прошение было удовлетворено 12 ок-

у

тября этого же года. .

Рис. 1. Южный фасад церкви, построенной Г. С. Раменским в деревне

и и 8 Рамешки. Фотография Т.Н. Байковой, сделанная в 90-х годах прошлого века .

5 РГИА ) Ф. 1343. Оп. 39. Ед. хр. 4027.

6 1Шр://т^к1реё1а.о^Лу1к1/Малоохтинское_кладбище 7РГИА Ф.1343 Оп.39. Ед. хр. 4027.

8 http://www.old-churches.rn/ch_056.htm

К сожалению, теперь храм, построенный Г.С. Раменским, заброшен. В полуразрушенном состоянии он фактически находится в лесу.

У Григория Семеновича Раменского было два сына: старший - Семен и младший - Григорий. Оба владели несколькими доходными домами и, кроме того, как их отец и дед, вели столярные и строительные работы.

Будущий ученый родился в семье Григория Григорьевича и Пелагеи Степановны Раменских 4 июня 1884 г. по старому стилю.9. У Леонтия было две сестры: старшая - Елена и младшая - Лидия.

В 1901 г. Леонтий окончил частную гимназию Н.В. Богинского.10 В гимназии учился хорошо, но отличником не был. В целом, более высокие отметки у него были по гуманитарным наукам по сравнению с естественными (рис. 2). Впоследствии, многие, знавшие Л. Г., отмечали у него математический склад ума, хотя, как видно из аттестата, по некоторым предметам этого профиля у него были лишь хорошие отметки.

У.

>л,

1

Ч 4 *-,

,|№1-учпшкт ллниЕштчмшш ьнищ Г*ил.1.н ■■ учыяшн II. Е. |||'Г1М1ГЕЯ|а. «ЁИЙНЩЙ! (И(1'и Апгтсгкшпяи'Ь шПфЧЮТЧЬ-СИНВГЬ Кгп 1ЕвШСГДЛ№КК4ГО I слитой КДОИГО к 1)141 Х>г№кН1ЛНШЧЯ-'у' У «ГС / ШК** ■ ' Ь»

^адивШиУуй-Г Г ,/>- & У г К

№ 14® 1|. *111! ™‘ь ■•Лу,иь*-‘Я 1Г1. ^1' В-МВс! • *> ^ - +.1т,

/$№& и- £ И|М Г/ / - Ш*/" ■ ^ Я щаг.ищи

II Щ|№|ЛИтиШК1Ъ 11ПГиГ'.1!||вЖИ*ТЬ 11411*11 Н* ИлвНСЬ &*1рЛЪ г , "&/

ДОНГЬиНЬ язык! ■' £**** /

айшНШНП лЮА **■■* и-44+ь* ****¥_ /

■ ЧИИ'МНШГ- Н П^ММН'^НКТ ■ ^

ШГРбр* -*«у

■ №*|№>Т|в!! . — ■ тритшчтрц!

ВР1и|ПН СГ-1Л *

1Ч1МР1»ГЧГ|Д-1шП11

|['ИЛ1>Д /-У/

ШНМННЧн 11|П II фНЗМЧд* 1ЛЧ1 Н1-

пг|сифаи . г |ч|рч-|п (

I, %/

:

/ 4/

, /'?/ /.ф

А?-

'УУ

|||1Н41Ц<Г ..-«Ъ ■»•■ («Ч»1!!* *

|||( «Р1*, ‘/гг. *ф-£Ни •■!ВГШИН1Ё: ГС. уст,

|ни11-и уч. Ч'дигь илгтуикти п ■1ЛЧ)Н;1 -мпммп.П-гмП учнлпнн.

ганяйаш-

11|Ь т"итн У'Ш.Ш Г^1_

и-н1^|1И1й«. тчля11 ц|п|(||ктму жкитщ!»,

'■Тймртй ((НД.ПОЛШМ'И ИИШИМР я* ЩИЩСИШк4

<: -циеглурч,,

Рис 2. Свидетельство Л. Г. Раменского об окончании гимназии.

9 Метрическое свидетельство. Хранится в личном деле Л.Г. Раменского в архиве ВНИИ

кормов им. В.Р. Вильямса. 10 Централ хр. 56964.

10 Центральный государственный исторический архив Санкт-Петербурга. Ф. 14. Оп. 3. Ед.

Рис. 3. Свято-Иоанновский ставропигиальный женский монастырь.

Фото автора, октябрь 2012 г.

Образование Леонтия Раменского не ограничивалось посещением гимназии. По рассказу В.П. Савича, благодаря отцу, у Леонтия была большая библиотека по естествознанию и философии, химический кабинет, в котором он производил различные опыты, минералогические коллекции, гербарии и т.п. (Голуб, 2013). Это давало ему возможность самостоятельно пополнять свои знания, кроме тех, которые он получал в гимназии, а затем в Горном училище и Санкт-Петербургском университете. Имел он также и музыкальное образование, достаточно хорошо играл на пианино.

Нельзя не упомянуть о дяде Л. Г. - Семене Григорьевиче Раменском. Это был выдающийся петербургский филантроп. Член, а в начале XX века - председатель богадельни и общества вспоможения бедным при приходской Владимирской церкви, он пожертвовал участок земли под строительство Свято-Иоанновского ставропигиального женского монастыря11, который был возведен на берегу речки Карповки в начале XX века (рис. 3). К широко известным благотворительным деяниям С.Г. Раменского относится также пожертвование денег на украшение церкви Святого Николая Чудотворца при Импе-

12

раторской Николаевской детской больнице . Кстати, можно заметить, что к речке Карповке примыкает расположенный вблизи Ботанический сад, который теперь принадлежит Ботаническому институту РАН. Будучи студентом Санкт-Петербургского университета, Л.Г. Раменский проводил здесь много времени, занимаясь научной работой под руководством А.А. Еленкина и В.Л. Комарова.

11 http://imonspb.ru/monastery/istoriya/

121Шр://5оЬогу.ги/агйс1е/?оЪуес1=11988

БЛАГОДАРНОСТИ

Автор выражает благодарность за помощь в сборе материалов о жизни Л.Г. Раменского работникам Всероссийского научно-исследовательского института кормов Н.Ф. Пастушенко и Е.П. Яковлевой, сотруднику Института генеалогических исследований (Российская национальная библиотека, Санкт-Петербург) А.В. Краско.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Голуб В.Б. Штрихи к биографии Л.Г. Раменского (Дополнения и комментарии к письму В.П. Савича Т.А. Работнову) // Растительность России. 2013. № 23. С. 104-114. -Голуб В.Б., Николайчук Л.Ф. Эпистолярное наследие Л.Г. Раменского в личном архиве В.Л. Комарова // Самарская Лука: проблемы региональной и глобальной экологии. 2012. Т. 21. № 3. С. 175-187.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.