Научная статья на тему 'Kvm over ip будущее уже сегодня'

Kvm over ip будущее уже сегодня Текст научной статьи по специальности «Электротехника, электронная техника, информационные технологии»

CC BY
152
41
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по электротехнике, электронной технике, информационным технологиям, автор научной работы — Ушаков Н. М.

Использование KVM технологии является лучшим решением для организации работы и управления больших и малых сетей как локально, так и удаленно. В свою очередь, технология KVM OVER IP несет в себе всю функциональность kvm c возможностью управления оборудованием через IP-каналы с любого места в режиме реального времени.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Kvm over ip будущее уже сегодня»

ОБОРУДОВАНИЕ

KVM over IP — будущее уже сегодня

mototelecom

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ KVM-ТЕХНОЛОГИИ ЯВЛЯЕТСЯ ЛУЧШИМ РЕШЕНИЕМ ДЛЯ ОРГАНИЗАЦИИ РАБОТЫ И УПРАВЛЕНИЯ БОЛЬШИХ И МАЛЫХ СЕТЕЙ КАК ЛОКАЛЬНО, ТАК И УДАЛЕННО.

В СВОЮ ОЧЕРЕДЬ, ТЕХНОЛОГИЯ KVM OVER IP НЕСЕТ В СЕБЕ ВСЮ ФУНКЦИОНАЛЬНОСТЬ KVM C ВОЗМОЖНОСТЬЮ УПРАВЛЕНИЯ ОБОРУДОВАНИЕМ ЧЕРЕЗ IP-КАНАЛЫ С ЛЮБОГО МЕСТА В РЕЖИМЕ РЕАЛЬНОГО ВРЕМЕНИ.

Ушаков Н.М.,

руководитель отдела развития ООО “Мототелеком"

Компания Мототелеком является эксклюзивным дистрибьютором KVM-оборудования Adder на территории России. Мы всегда готовы ответить на все интересующие Вас вопросы. За более подробной информацией просим обращаться по следующим координатам:

Москва, Орджоникидзе, 11 Тел. +7(495)730-00-54 E-mail: markel@mototelecom.ru URL: www.mototelecom.ru

Изначально KVM-технология позволяла управлять большим количеством серверов только локально. После усовершенствования системы появилась возможность управления оборудованием на расстоянии до нескольких тысяч метров, но, в тоже время, всегда присутствовала проблема с передачей сигнала по медным кабелям, что ограничивало возможное расстояние управления до нескольких сотен метров.

Использование IP-технологии для передачи информации в сети Интернет долгое время было целью KVM-решений, но оно было обычно недопустимо из-за несовершенства телекоммуникационных сетей. С появлением стандартов типа xDSL появилась воз-

можность передавать и получать данные через Интернет. Это дало возможность управлять удаленными устройствами с использованием переключателей KVM over IP По существу, KVM over IP переключатели позволяют осуществлять доступ к управлению мышью и клавиатурой через IP-каналы на необходимое оборудование (например, сервер). KVM over IP также позволяет просматривать изображение с рабочего стола пользователя с возможностью контроля удаленного оборудования так, будто пользователь находится вблизи него. Данная технология на сегодняшний день стала наиболее востребованной на различных предприятиях, экономя большое количество времени и

Рис.1. Организация удаленного управления серверами на примере KVM over IP удлинителя Adder IPEPS

ОБОРУДОВАНИЕ

сокращая расходы на содержание рассредоточенных сетей даже при использовании различных операционных систем.

KVM over IP позволяет удаленным desktop-технологиям, таким как VNC, получать и передавать видеоизображение по IP-каналам. Основным отличием KVM over IP от VNC-технологии является то, что управление остается независимым от дополнительного оборудования.

Технология KVM over IP позволяет перезагружать оборудование, работать с BIOS, а также безопасно передавать данные, используя функции virtual media. Безопасная передача данных очень важна при рассмотрении KVM over IP технологии. Эти технологии облегчают работу администраторов сетей, но если нет качественной защиты, то переключатели KVM over IP могут стать причиной проникновения в сеть. Убедитесь, что ваше KVM over IP устройство использует шифрование не только данных, но и шифрование видеосигнала.

Есть и другие параметры, которые необходимо рассмотреть при использовании KVM over IP. В дополнение к функциональным возможностям, простоте использования и способности к взаимодействию с оборудованием других производителей, администраторам сети необходимо убедиться в соответствии стандартам при передаче данных. Скорости передачи данных являются особо критичным фактором при выборе оборудования KVM over IP. Многие устройства могут использовать скорость до

3 Мбит/с при выполнении случайных задач, таких как воспроизведение движущегося видео, но, в тоже время, есть ряд устройств, поддерживающих скорость передачи данных до 500 Мбит/с. Устройства находящиеся в пределах одной сети могут снизить пропускную способность, поэтому необходимо удостовериться, что скорости передачи данных минимальны для получение эффективной масштабируемости в будущем.

Одним из ведущих производителей KVM-оборудования является компания Adder Technology Ltd., оборудование которой от-

личается высоким качеством, легкостью в установке и использовании при сравнительно небольшой стоимости.

В качестве примера устройств KVM over IP можно рассмотреть компактный KVM over IP удлинитель Adder IPEPS, которому требуется 1,1 Мбит/с при редактировании текста, в то время, как другие известные KVM over IP устройства используют

4 Мбит/с (пропускная способность = переданные данные сигнала управления + входящее видеоизображение). При простейших задачах (например, работа с консолью) Adder IPEPS потребляет 0,001 Мбит/с, в то время как аналогичные устройства других производителей требуют 0,9 Мбит/с (в основном, передача видеосигнала). Например, если у вас сеть 10 Мбит/с, вы могли бы осуществлять поддержку 9 дополнительных устройств или до 10 000 устройств, при использовании Adder IPEPS.

Кроме того, AdderLink IPEPS не требует блока питания, поскольку питание устройства осуществляется непосредственно через компьютер.

KVM over IP существенно отличается и имеет значительный ряд преимуществ перед традиционными локализованными решениями, при этом, ключевым преимуществом является возможность не блокировать доступ к целевым устройствам. Рассмотрим KVM с внешним интерфейсом IP, который дает доступ к управлению банком из 10 серверов. В то время как пользователь обращается к одному из этих 10 серверов через KVM, другие 9 становятся блокированными от использования любым другим пользователем. Последнее поколение KVM over IP не блокирует доступ к целевым устройствам, децентрализуя распределение аппаратных средств KVM. По существу, новые технологии KVM over IP позволяют рассредоточить инсталляцию очень маленьких устройств Adder IPEPS (рис. 2), которые находятся позади ваших серверов. Ключевая выгода от использования данной системы заключается в возможности доступа и управления целевым устройством, даже в течение фазы начальной загрузки/рестарта.

Технология KVM over IP разработана с учетом современного спроса и имеет перспективное будущее. Увеличение пропускной способности может быть получено с использованием оптоволоконных сетей, в то время как усовершенствовование алгоритма сжатия без потерь в качестве изображения приведут к передаче более четкого видеоизображения.

Рис. 2. Adder IPEPS

Линейка продукции выпускаемой компанией Adder разнообразна, актуальна и расширяется, поддерживая современные тенденции развития сетевого рынка. Ниже представлена продукция, разработанная компанией Adder и описаны лишь немногие ключевые преимущества.

• Компактные KVM удлинители ADDERLINK X2-GOLD , X2-GOLD DUAL Access и ADDERLINK X-100 предназначены для подключения клавиатуры, мыши видео- и аудио сигналов, а также RS232, и обеспечивают не только передачу четкого изображения со сверхвысоким разрешением на расстояние до 300 м, а также имеют встроенную систему настройки компенсации цвета с шириной полосы 300 МГц.

• Серия надежных коммутаторов CATx не уступает аналогам и превосходит их по основным параметрам, обеспечивая работу 4-х локальных, удаленных или глобальных пользователей с управлением на уровне BIOS на многоплатформных серверах

• Серия видеоудлинителей ADDERLINK AV представляет собой набор аудио- видео удлинителей, обеспечивающих передачу видеосигнала с высоким разрешением и звукового сигнала высокого качества на расстояние до 300 м с использованием стандартных кабелей CATx (x=5,5e,6,7)

• Удлинители ADDERLINK IP — это глобальные и экономически выгодные возможности управления компьютерами через Интернет или dial-up в режиме реального времени.

• Удлинители SMARTVIEW XPRO поддерживают коммутацию для 4-х пользователей одновременно для управления 8 или 16 компьютерами с использованием встроенной системы удаленного доступа.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.