Научная статья на тему 'Кусты-гиганты кедрового стланика в Северном Приохотье'

Кусты-гиганты кедрового стланика в Северном Приохотье Текст научной статьи по специальности «Биологические науки»

CC BY
190
89
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
КЕДРОВЫЙ СТЛАНИК / МАГАДАНСКАЯ ОБЛАСТЬ / PINUS PUMILA / SIBERIAN DWARF PINE / MAGADAN REGION

Аннотация научной статьи по биологическим наукам, автор научной работы — Докучаев Н.Е., Докучаева В.Б.

В долине р. Дукча (окрестности г. Магадан) обнаружен куст кедрового стланика (Pinus pumila) с диа- метром стволов 35 и 36,3 см. Эти размеры превзошли все известные аналогичные значения для материковой части ареала вида. Кедровостланиковые заросли весьма подвержены пожарам и периодически выгорают. Со- храняются лишь одиночные кусты на изолированных или малодоступных для огня участках. Размер ствола зависит также от условий произрастания и возраста растения. Совокупность перечисленных факторов и обеспечивает появление и сохранность таких кустов-гигантов.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Pinus pumila giant shrubs from the Northern Coast of the Sea of Okhotsk

Siberian dwarf pine (Pinus pumila) bush with trunk diameters of 35 and 36.3 cm was discovered in the valley of the Dukcha river (vicinities of Magadan city). These dimensions surpass all known hitherto values of areal of species for the mainland. Thickets of Pinus pumila are very susceptible to fire and burn out periodically. Only scattered bushes on isolated or inaccessible for fire places are persisted. Trunk size depends on growth conditions and the plant age. The set of these factors provide the appearance and safety of such giant bushes.

Текст научной работы на тему «Кусты-гиганты кедрового стланика в Северном Приохотье»

Сообщения

Вестник ДВО РАН. 2015. № 1

УДК 582.475.4(571.65) Н Е. ДОКУЧАЕВ, В.Б. ДОКУЧАЕВА

Кусты-гиганты кедрового стланика в Северном Приохотье

В долине р. Дукча (окрестности г. Магадан) обнаружен куст кедрового стланика (Pinus pumila) с диаметром стволов 35 и 36,3 см. Эти размеры превзошли все известные аналогичные значения для материковой части ареала вида. Кедровостланиковые заросли весьма подвержены пожарам и периодически выгорают. Сохраняются лишь одиночные кусты на изолированных или малодоступных для огня участках. Размер ствола зависит также от условий произрастания и возраста растения. Совокупность перечисленных факторов и обеспечивает появление и сохранность таких кустов-гигантов.

Ключевые слова: кедровый стланик, Pinus pumila, Магаданская область.

Pinus pumila giant shrubs from the Northern Coast of the Sea of Okhotsk. N.E. DOKUCHAEV, V.B. DOKUCHAEVA (Institute of Biological Problems of the North, FEB RAS, Magadan).

Siberian dwarfpine (Pinus pumila) bush with trunk diameters of 35 and 36.3 cm was discovered in the valley of the Dukcha river (vicinities of Magadan city). These dimensions surpass all known hitherto values of areal of species for the mainland. Thickets of Pinus pumila are very susceptible to fire and burn out periodically. Only scattered bushes on isolated or inaccessible for fire places are persisted. Trunk size depends on growth conditions and the plant age. The set of these factors provide the appearance and safety of such giant bushes.

Key words: Siberian dwarf pine, Pinus pumila, Magadan region.

Кедровый стланик Pinus pumila (Pall.) Regel широко распространен в Восточной Сибири и на российском Дальнем Востоке. Произрастает также на японских островах Хоккайдо и Хонсю. Это единственное вечнозеленое хвойное растение из семейства сосновых, способное существовать в суровых условиях Северо-Восточной Азии. И все это благодаря активному предзимнему полеганию его стволов-ветвей. Вследствие такой адаптации ветви растения все зимние месяцы оказываются надежно прикрытыми от морозов и ветров толстым слоем снега.

Кедровый стланик местами образует труднопроходимые заросли. 2 июля 2013 г., проводя обследование верховьев одного из распадков левого борта долины р. Дукча и продираясь сквозь густой кедровник, мы вдруг оказались на небольшой поляне. У входа на нее расположился крупный муравейник, а чуть ниже находился куст кедрового стланика. Одного взгляда было достаточно, чтобы понять его уникальность (рис. 1, см. вклейку).

Такого крупного куста стланика нам ранее видеть не доводилось. Измерение периметра его левого (см. на рис. 1) ствола дало 114 см, что в пересчете соответствовало диаметру в 36,3 см. Для правого ствола эти же значения показали 110 и 35,0 см. При этом куст был живой и даже плодоносил. Длина его ветвей составила 12 м, тогда как по Г.Ф. Старикову [9] у отдельных экземпляров она достигает 16-17 м. Несколькими метрами выше находились кусты со стволами чуть меньшего диаметра - 28 и 30 см. По данным авторов [9, 10], максимальный диаметр кедрового стланика в бассейне Анадыря и в Магаданской области

*ДОКУЧАЕВ Николай Евгеньевич - доктор биологических наук, заведующий лабораторией, ДОКУЧАЕВА Вера Борисовна - научный сотрудник (Институт биологических проблем Севера ДВО РАН, Магадан). *Е-таП: dokuchaev@ibpn.ru

достигал у основания лишь 25 см. В Северном Приохотье находили ствол стланика диаметром в 28 см [5], и такой же максимальный размер указан для Северного Прибайкалья [6]. Единственное упоминание о стволе кедрового стланика диаметром в 40 см относится к Шантарским островам [3].

В 2014 г. в журнале «Природа» про кедровый стланик написано: «Особенно хороши заросли в приохотских хребтах... Здесь можно встретить настоящих монстров - огромные, неправдоподобно толстые кедровые стланики с диаметром ветвей в основании за 35 см и длиной ветвей под 15 м» [2, с. 37]. Авторы вполне справедливо назвали их монстрами, настолько они выделяются из общей массы кустов этой жизненной формы. Такие экземпляры в ареале Ртш ритПа, судя по всему, встречаются исключительно редко, лишь в благоприятных условиях произрастания, и потому обращают на себя внимание. Ведь обычно ветви стланика гораздо тоньше и даже при толщине в 15 см уже выглядят крупными.

Наш куст-гигант (с координатами 59°45,313' с.ш. и 150°52,531' в.д.) расположен в привершинной части склона на высоте 492 м над ур. м. Склон южной экспозиции, обращен к морю. Это обеспечивает его большим количеством тепла и атмосферной влаги. Место расположения куста защищено от ветров (рис. 2). Выше зарослей стланика в течение зимы накапливаются массы снега, снабжающие при таянии водой нижележащие участки.

Возраст куста-гиганта, к сожалению, установить не представляется возможным: бур показал наличие в стволе сердцевинной гнили. По данным [9, 10], в условиях Северо-Восточной Азии возраст кустов стланика при максимальном диаметре ствола у основания в 25 см составлял 220-280 лет. Так что наш куст-гигант вполне мог «потянуть» и на 300 лет. Однако возраст примагаданских «стлаников-монстров» оказался в 2 раза меньшим - порядка 125-145 лет [2].

На северо-востоке Азии наиболее старые особи кедрового стланика были обнаружены на участках скальных сейсмообвалов [2]. Здесь, благодаря фрагментарности растительного покрова, отдельные кусты стланика сохраняются при пожарах и доживают до предельных возрастов - порядка 850 лет! Однако крупных размеров в таких местах они, как правило, не достигают, слишком уж скудное тут для них питание.

Возникает резонный вопрос: как смогли сохраниться обнаруженный нами «гигант» и рядом расположенные крупные кусты стланика? Хорошо известно, что пожары весьма опасны для кедровника, поскольку его хвоя содержит много легко воспламеняющихся

Рис. 2. Место расположения куста-гиганта (показано стрелкой) в верхней части склона. Фото Н.Е. Докучаева

смолистых веществ. Б.А. Тихомиров и С.А. Пивник в связи с этим писали: «Как только огонь касается кустов, кроны их ярко вспыхивают. Огонь быстро перекидывается с одного куста на другой и за короткое время пожирает большие площади зарослей кедровника» [11, с. 23]. Полоса огня при этом простирается на многие километры, захватывая все новые распадки и склоны сопок (рис. 3, см. вклейку). Кедровый стланик при пожарах полностью погибает, и восстановление его идет крайне медленно, иногда растягиваясь на десятилетия [9, 12].

В континентальных районах Магаданской области около 2/3 лесных пожаров возникает от сухих гроз [1]. 4 июля 2012 г. в верховьях Колымы мы были свидетелями возгорания зарослей кедрового стланика от удара молнии. К счастью, сильный дождь быстро потушил огонь и выгорел лишь небольшой участок кедровника.

С основанием г. Магадан рубки и пожары сильно изменили первоначальный облик и характер произрастающей в его окрестностях растительности. Для конца 50-х годов прошлого века Г.Э. Гроссет пишет: «В настоящее время большую часть территории (в окрестностях г. Магадана) занимают пожарища, главным образом молодые, и участки, на которых проведена выборочная или чаще сплошная вырубка древесного яруса. Не затронутые рубками участки леса встречаются крайне редко и преимущественно среди менее продуктивных типов леса у его верхней границы» [4, с. 91-92].

Обнаруженный нами куст-гигант как раз находится у верхней границы леса. По нижнему краю зарослей кедровника со стороны каменистой осыпи до сих пор сохранились погибшие (со следами пожара) стволы стланика достаточно крупных размеров. Скорее всего, это были ровесники нашего куста. Похоже, что лишь какое-то благоприятное стечение обстоятельств, остановившее огонь, позволило сохраниться нашему уникальному кусту. Это мог быть, как в выше описанном случае, сильный дождь, погасивший пожар. Свою роль в ограничении огня могли сыграть и другие особенности данного участка. Как уже было отмечено, выше по склону расположен снежник, стаивающий лишь к середине июля. С одной стороны стланиковых зарослей находятся открытые участки каменистых осыпей с редкими кустами кедрового стланика, с другой - полоса ольховника (Duschekia fruticosa). Последний, как известно, требователен к влаге и плодородию почв, поэтому занимает ровные участки и понижения с проточным увлажнением [8]. Огню в таком месте также сложно пройти.

Установлено [7], что на Верхней Колыме лесные пожары сильной интенсивности повторяются на северных склонах через каждые 90-110, а на южных - через 45-50 лет, являясь, таким образом, одним из основных современных факторов формирования здешних лесов. Леса Северного Приохотья проходят «очищение огнем», видимо, с такой же периодичностью. Отсюда понятно, почему «кусты-монстры» кедрового стланика сохраняются преимущественно у верхней границы леса. Благодаря обилию каменистых участков с разреженной растительностью, здесь они могут пережить и несколько пожаров, достигая, таким образом, предельных размеров.

ЛИТЕРАТУРА

1. Андреев А.В. Эталоны природы Охотско-Колымского края. Магадан: СВНЦ ДВО РАН, 2013. 322 с.

2. Берман Д.И., Важенин Б.П. Бессмертен ли кедровый стланик? // Природа. 2014. № 9. С. 34-47.

3. Гришин С.Ю., Баркалов В.Ю., Кузнецова Т.А. Растительный покров острова Онекотан (Курильские острова) // Комаровские чтения. Вып. 51. Владивосток: Дальнаука, 2005. С. 80-100.

4. Гроссет Г.Э. Кедровый стланик: Материалы к изучению и хозяйственному использованию. М.: Изд-во МОИП, 1959. 140 с.

5. Котляров И.И. Заросли кедрового стланика на Охотском побережье // Почвы и растительность мерзлотных районов СССР: Материалы V Всесоюз. симпоз. «Биологические проблемы Севера». Магадан, 1973. С. 208-214.

6. Моложников В.Н. Кедровый стланик горных ландшафтов Северного Прибайкалья. М.: Наука, 1975. 204 с.

7. Москалюк Т.А. Лесные пожары и ценотическая структура горных лиственничников Верхней Колымы // Геология, география и биологическое разнообразие Северо-Востока России: Материалы Дальневост. регион.

конф., посвящ. памяти А.П. Васьковского и в честь его 95-летия (Магадан, 28-30 ноября 2006 г.). Магадан: СВНЦ ДВО РАН, 2006. С. 247-252.

8. Москалюк Т.А. Об адаптациях деревьев и кустарников на севере Дальнего Востока // Экология. 2008. № 2. С. 83-92.

9. Стариков Г.Ф. Леса Магаданской области. Магадан: Магадан. обл. кн. изд-во, 1958. 224 с.

10. Стариков Г.Ф., Дьяконов П.Н. Леса Чукотки. Магадан: Магадан. обл. кн. изд-во, 1955. 112 с.

11. Тихомиров Б., Пивник С. Кедровый стланик. Биология и использование. Магадан: Магадан. обл. кн. изд-во, 1961. 37 с.

12. Тихомиров Б.А. Пожары зарослей кедрового стланика (Pinus ритйа Rgl.) в Пенжинском крае // Бот. журн. СССР. 1933. Т. 18, № 6. С. 469-486.

К статье Н.Е. Докучаева, В.Б. Докучаевой «Кусты-гиганты кедрового стланика в Северном Приохотье»

Рис. 3. «Фронт» лесного пожара на сопках в верховьях р. Колыма (июнь 2009 г)

Фото Н.Е. Докучаева

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.