Научная статья на тему 'Курдская проблема в ирано-иракских отношениях второй половины XX века'

Курдская проблема в ирано-иракских отношениях второй половины XX века Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
1612
316
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
Демократическая партия Курдистана (ДПК) / ИРАН / Ирак / ирано-иракские отношения / Курдистан / Мустафа Барзани / национальное меньшинство / самоопределение

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Чернова Айна Фуадовна

Анализируется курдская проблема на различных этапах в аспекте ирано-иракских отношений второй половины XX века. Определяется роль лидирующих стран мирового сообщества, оказавших влияние на попытки решения этой проблемы.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Курдская проблема в ирано-иракских отношениях второй половины XX века»

ББК 60.7 99

УДК 323.1

А.Ф. Чернова

курдская проблема в ирано-иракских отношениях второй половины XX века

Анализируется курдская проблема на различных этапах в аспекте ирано-иракских отношений второй половины XX века. Определяется роль лидирующих стран мирового сообщества, оказавших влияние на попытки решения этой проблемы.

Ключевые слова:

Демократическая партия Курдистана (ДПК), Иран, Ирак, ирано-иракские отношения, Курдистан, Мустафа Барзани, национальное меньшинство, самоопределение

Курды - одна из наиболее компактных этнических групп в Иране и Ираке. Они живут относительно обособленно, сохраняют родной язык, обладают развитым национальным сознанием, имеют свои культурные традиции, обычаи и литературу. Большая часть курдов исповедуют ислам суннитского толка.

В Ираке курды занимают территории районов Киркук, Сулеймания, Эрбиль, Мосул и Дияла. Иракский Курдистан - один из богатейших нефтеносных районов страны, а киркукское месторождение принадлежит к числу наиболее продуктивных в мире.

В Иране курды представляют национальное меньшинство, лишенное права на самоопределение. Лидеры и активисты курдских оппозиционных организаций нередко подвергались преследованиям со стороны иранского руководства не только на территории страны, но и за ее пределами. Так, лидер Демократической партии иранского Курдистана Абдурахман Касемло был убит во время официальных переговоров в Вене в 1989 г. Вскоре в Берлине, в 1994 г., был убит и его преемник Шараф Канди.

В течение многих лет, как Иран, так и Ирак не признавали право курдского народа на самоопределение. Такая шовинистическая политика не могла урегулировать постоянные конфликты по этому вопросу, что империалистические страны старались использовать в своих политических и военно-стратегических целях.

В 1922 г. курды Ирака подняли восстание, во главе которого встал шейх Махмуд. Они объявили о создании курдского государства с центром в г. Сулеймания. Английские власти уничтожили это государство. В 1931-1932 гг. иракские курды под руководством Ахмеда Барзани вновь подняли восстание, потребовав предоставления им права на самоопределение и официальное признание их законных прав. Однако и в этот раз восстание было жестоко подавлено. В 1943 и летом 1945 г. курдские повстанцы Ирака во главе с шейхом Мустафой

Барзани организовали мятеж с требованием равноправия с арабами в рамках иракского государства. И вновь они потерпели поражение. В 1945 г. курдам впервые удалось создать свое государство в Иракском Курдистане - Мехабадскую Республику. Однако в 1946 г. она пала, а с ее лидерами шахский режим и английские войска жестоко расправились.

Когда борьба курдов стала принимать массовый характер, возникла Демократическая партия Курдистана (ДПК), во главе которой встал Мустафа Барзани. «ДПК является национально-демократической партией, которая объединяет прогрессивные патриотические антиимпериалистические и антифеодальные силы народа в Иракском Курдистане. Всю свою деятельность она направила на организацию масс, разоблачение планов империализма, на борьбу за объединение национально-освободительного движения курдского народа с демократическим движением всего Ирака... “Мы должны, - говорится в одной из первых деклараций ДПК, опубликованной в 1946 г., - бороться плечом к плечу вместе с арабским народом за поражение реакции и свержение диктатуры империализма”» [4, с. 110-111].

В результате июльской революции 1958 г. в Ираке республиканское правительство освободило курдских политических заключенных и признало равноправие курдов с арабским народом. Статья III временной Конституции, принятой в июле 1958 г., провозгласила «партнерство арабов и курдов в рамках единого Ирака», что явилось очень важным фактором в признании этнической самостоятельности курдского народа. Но и после этого правительству Касема не удалось решить курдскую проблему. Служба безопасности Ирана (САВАК) установила тогда контакты с Мустафой Барзани, что привело к соглашению о поставках из Ирана иракским курдам оружия, зенитных установок, а также средств связи. Военные инструкторы иранской армии оказывали помощь курдским повстанцам в использовании военной

Общество

Terra Humana

1GG

техники в борьбе против правительства Ка-сема. «Оправдывая содействие курдскому национально-освободительному движению, иранская печать писала следующее: “...Более одной трети населения Ирака составляют либо представители иранской нации, либо те, кто по происхождению являются ими. Имеется значительное число курдов, которые живут на территориях, принадлежащих Ирану и насильственно занятых иракским правительством... Никто не будет отрицать, что курды являются иранцами и арийцами в расовом отношении”. Итог известен: Касем отказался от политики “партнерства” и развернул широкомасштабные боевые операции против курдов, продолжавшиеся вплоть до переворота 8 февраля 1963 г.» [2, с. 602].

В результате переворота 8 февраля 1963 г. в Ираке к власти пришло правое крыло партии Баас. В целях укрепления своих позиций новое правительство объявило 9 февраля о прекращении войны с курдами. Более того, 2 курда были включены в состав правительства. Однако уже 11 июня 1963 г. началась новая война с курдским народом.

Правящий режим обрушил тогда на курдов крупные военные соединения, в результате чего за первый месяц военных действий было сожжено около 200 курдских деревень, погибло более 2 тыс. человек [1, с. 141]. В апреле 1963 г. состоялись переговоры между Ираном, Ираком и Турцией, в ходе которых было решено объявить курс на ликвидацию курдского движения в Ираке. Заручившись поддержкой Ирана и Турции, Ирак объявил Курдистан зоной боевых действий. После переворота 18 ноября 1963 г. новое иракское правительство 10 февраля 1964 г. подписало с курдами соглашение о прекращении огня. Однако это соглашение не привело к окончательному решению курдской проблемы.

Прекращение военных действий в Иракском Курдистане противоречило интересам иранского правительства, поэтому оно возобновило поставки военного оборудования в мятежные районы. Ирак обвинил тогда иранские власти в поддержке курдских повстанцев. «3 января 1965 г. министр обороны Ирака Укейли заявил: “Некоторые иностранные державы помогали инсургентам в их усилиях создать второй Израиль на севере Ирака”» [5, с. 38].

В связи с вновь развернувшимися военными действиями в Иракском Курдистане в 1965 -1966 гг. ирано-иракские отношения резко обострились. Иранские власти выдвинули протест по поводу того, что иракские самолеты и сухопутные части в ходе курдской операции неоднократно на-

рушали границу Ирана и подвергали бомбардировке некоторые иранские деревни. Однако иракская сторона, не опровергнув такие заявления, развернула широкую ан-тииранскую кампанию, обвиняя шахское правительство в поддержке курдских мятежников.

После революции в Ираке 17 июля 1968 г. пришедшие к власти левые баасис-ты взяли курс на урегулирование курдской проблемы позитивными мерами. В 1970 г. иракское правительство объявило о готовности решить курдский вопрос мирным путем. 10 марта 1970 г. курдами и правительством Ирака было подписано соглашение о признании права курдов на национальную автономию в рамках Ирака. Однако закон об автономии Курдистана был принят лишь 11 марта 1974 г. Границы Курдистана ограничились только районами, прилегающими к г. Эрбиль. Таким образом, закон не предусматривал включение всех территорий, где большинство населения составляют курды, в рамки автономии Курдистана. Это вызвало недовольство среди курдского руководства.

В такой обстановке США и Израиль заняли позицию поддержки курдских лидеров в целях ослабления военного потенциала Ирака и раскола фронта арабских стран, ведущих борьбу с Израилем. Курды требовали включить в состав автономии территории Киркука, Ханакина и Шанга-ла (Синджара). Однако лево-баасистское руководство не было готово отдать богатые нефтью районы курдскому народу.

Лидер иракских курдов Мустафа Барза-ни в стремление решить курдскую проблему путем создания независимого государства Курдистан апеллировал к помощи США. Однако США рассматривали курдский вопрос лишь как фактор, дестабилизирующий внутреннюю обстановку страны, ведущий к военно-политическому ослаблению Ирака. Тем же пытался воспользоваться Иран, считая Ирак своим потенциальным соперником в районе Персидского залива. Поэтому правящие круги Ирана с начала 70-х г. оказывали всевозможную помощь Барзани в его борьбе против Иракского правительства аль-Бакра. В ответ Барзани обязался не поддерживать иранских курдов в их выступлениях против шахского режима. Когда иракские отряды стали теснить курдов, иранские власти открыли свои границы для свободного перехода курдов на территорию Ирана. Это еще больше осложнило ситуацию на ирано-иракской границе и привело к резкому обострению отношений между двумя государствами. В 1974 г. около 73 тыс. курдских беженцев перешло на тер-

риторию Ирана, а к концу того же года их число достигло 135 тыс. Из них формировались отряды военного ополчения, которые после специальной подготовки переправлялись на территорию Ирака для участия в боях с правительственными войсками.

Возникшая угроза заставила Ирак искать пути урегулирования отношений с Ираном в целях лишить курдский народ поддержки шахского правительства. Переговоры состоялись в Алжире, где при вмешательстве таких арабских стран, как Египет, Иордания, Саудовская Аравия, Алжир, заинтересованных в активном участии Ирака в арабо-израильской войне, 5 марта 1975 г. было подписано Алжирское соглашение. Иракские курды лишились поддержки извне и были не способны противостоять силам правительственных войск. Со стороны иракских властей были предприняты шаги по арабизации курдских провинций. Была произведена массовая депортация курдов с исконно курдских земель в центральные и южные районы страны. К началу 1979 г. число насильственно изгнанных из родных мест достигло 700 тыс. человек. Было опустошено 1222 курдских деревень в провинциях Ди-яла, Сулеймания, Эрбиль, Киркук, Дахок и Мосул. Кроме того, в Иракском Курдистане вдоль ирано-иракской границе был создан так называемый «арабский пояс» шириной 25 км, куда переселялись арабы. Со стороны иранского правительства была полностью прекращена помощь курдам, были закрыты границы для их перехода, а также насильственно было репатриировано в Ирак свыше 40 тыс. курдов, находящихся в Иране.

Курдская проблема сыграла важную роль в обострении напряженности в ирано-иракских отношениях на рубеже 1970— 1980-х гг. Установление шиитского режима в Иране, который выдвинул на первое место идею «экспорта исламской революции», вызвало серьезное беспокойство у политической верхушки Ирака. Багдад осознавал, что аятолла Хомейни станет использовать свои связи с лидерами иракских курдов с целью оказания давления на Ирак. Вскоре стало известно, что лидер

Список литературы:

исламской революции восстановил старые контакты с главой иракской ДПК Масудом Барзани. Партия заручилась поддержкой иранского правительства, которое обеспечило предоставление ей оружия, а также оказание финансовой помощи.

Политика великих держав в курдском вопросе всегда основывалась исключительно на их глобальных геополитических интересах на Ближнем Востоке. Когда в 1979 г. начались военные столкновения между правительственными войсками и курдскими повстанцами, позиции США в Иране резко пошатнулись. Хомейни возложил вину за обострение ситуации в Иранском Курдистане на Соединенные Штаты, которые полностью отрицали свое вмешательство. Однако американское посольство опубликовало ряд документов, касающихся курдского вопроса.

Внешнеполитические службы США пристально следили за ситуацией в Иранском Курдистане и до исламской революции. Впоследствии они стали использовать обострение обстановки в курдских районах в своих интересах. Внешнеполитическая доктрина США включала в себя использование в своих интересах движений национальных меньшинств. В этой связи планировалось использовать территориальные разногласия Ирана и Ирака, а также активизировавшееся движение курдских повстанцев.

Обострение отношений между курдами и властями в последние годы показывает, что решение курдской проблемы возможно при исключительно широком влиянии мирового сообщества. Однако ведущие государства до сих пор не выработали четкого отношения к этой проблеме, особенно западные страны, которые ведут двойную политику в данном вопросе. Учитывая тот факт, что «страны Запада находились у истоков курдской проблемы и во многом способствовали ее появлению, в настоящее время [они - АЧ.] должны сформировать свое принципиальное мнение относительно трагического вопроса положения курдов на Ближнем Востоке» [6].

[1]

[2]

[3]

[4]

[5]

[6]

[7]

[8] [9]

Алибейли Г.Д. Иран и сопредельные страны Востока 1946-1978 гг. - М.: Наука, 1989. - 253 с.

Алиев А.А. Иран vs Ирак: история и современность. - М.: Изд-во Моск. ун-та, 2002. - 767 с.

Алиев С.М. История Ирана. ХХ век. - М.: Ин-т Востоковедения: Крафт+, 2004. - 644 с.

Аширян Ш.Ч. Национально-демократическое движение в Иракском Курдистане. 1961-1968. - М.: Наука, 1975. - 167 с.

Ниязматов Ш.А. Ирано-иракский конфликт: исторический очерк. - М.: Наука, 1989. - 174 с.

Дибо К. Регионально-международный аспект курдской проблемы. - Интернет-ресурс. Электронный адрес: http://www.portalus.ru/modules/warcraft/rus_show_archives.php?subaction= showcomments& id=1096296576&archive=777&start_from=&ucat=3& (28.02.2011) и—-« . иЫ Том 2. - Тегеран, 1984. (1362 г. хиджры).

. - Париж, 1981.

. 3-е издание. - Каир, 2002.

Общество

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.