Научная статья на тему 'Купольные конструкции как способ реализации новых архитектурных идей'

Купольные конструкции как способ реализации новых архитектурных идей Текст научной статьи по специальности «Строительство и архитектура»

CC BY
3638
548
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
АРХИТЕКТУРА / АРХИТЕКТУРНЫЙ СТИЛЬ / СТРОИТЕЛЬСТВО / КУПОЛЬНЫЕ КОНСТРУКЦИИ / ПЕРЕКРЫТИЕ-ОБОЛОЧКА / СЕТЧАТАЯ ОБОЛОЧКА / ГЕОДЕЗИЧЕСКИЙ КУПОЛ / КУПОЛЬНЫЙ ДОМ / ARCHITECTURE / ARCHITECTURAL STYLE / CONSTRUCTION / DOME STRUCTURES / THIN-SHELL STRUCTURES / GRIDSHELL / GEODESIC DOME / DOME HOUSE

Аннотация научной статьи по строительству и архитектуре, автор научной работы — Кузяева Наталия Андреевна, Горбунова Валентина Сергеевна

В данной статье речь пойдет о развитии купольных конструкций в мире. Появившись как вариант завершения здания религиозного культа, в современной архитектуре они уже перекрывают здания общественного назначения. В статье показано их совершенствование и приобретение ими новых функциональных назначений на примерах выдающихся памятников архитектуры.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Dome construction as a way of realization of new architectural ideas

In this article we will focus on the development of domed structures in the world. Appearing as a variant of the completion of the building of a religious cult, in modern architecture they already cover public buildings. The article shows their improvement and acquisition of new functionalities to outstanding examples of architectural monuments.

Текст научной работы на тему «Купольные конструкции как способ реализации новых архитектурных идей»

УДК 72.036; 624.074.2

Н . А. Ку з я е в а В. С. Горбунова

Купольные конструкции как способ реализации новых архитектурных идей

В данной статье речь пойдет о развитии купольных конструкций в мире. Появившись как вариант завершения здания религиозного культа, в современной архитектуре они уже перекрывают здания общественного назначения. В статье показано их совершенствование и приобретение ими новых функциональных назначений на примерах выдающихся памятников архитектуры.

Ключевые слова: архитектура, архитектурный стиль, строительство, купольные конструкции, перекрытие-оболочка, сетчатая оболочка, геодезический купол, купольный дом.

N. A. Kuziaeva V. S. Gorbunova

Dome construction as a w-ay of realization of new architectural ideas

In this article we will focus on the development of domed structures in the world. Appearing as a variant of the completion of the building of a religious cult, in modern architecture they already cover public buildings. The article shows their improvement and acquisition of new functionalities to outstanding examples of architectural monuments.

Keywords: architecture, architectural style, construction, dome structures, thin-shell structures, gridshell, geodesic dome, dome house.

истории строительства купольные конструкции довольно часто являлись завершениями зданий; и в этой статье речь пойдет о развитии купольных решений в мире, начиная с древности и заканчивая применением их в современной архитектуре.

Купол не был известен египтянам и редко использовался греками, но стал важным элементом в римской архитектуре. Попытки создания криволинейных крыш, в том числе и куполов, предпринимались еще в Древнем Риме. До V столетия купола сооружались только над круглыми в плане сооружениями. Таковым является самый древний купол из ныне существующих. Он расположен в римском Пантеоне, возведенном примерно в 128 году нашей эры. Отметим, что первыми материалами были камень и дерево, но из-за сложности обработки и эксплуатации камень перестали использовать. Купол Пантеона был построен впервые с применением более совершенного материала — бетона, в котором скрыт скелет из кирпичных арок. Распор купола и его тяжесть воспринимаются массивными стенами толщиной 6 метров. Для облег-

чения стен и придания им зрительной легкости в них было установлено 8 внутренних больших ниш и столько же наружных пустот. Он представляет собой большое инженерное достижение античности и вплоть до XIX в. он был обладателем купола самого большого диаметра. Несколько столетий спустя (в 537 году) был построен еще один огромный купол, возведенный уже над квадратным в плане сооружением. Это Собор Святой Софии в Константинополе. Поддерживаемые столбами арки, своды, полукупо-ла и купола стали ведущими конструктивными элементами. Дальнейшее развитие структур и форм самого купола сдерживалось «кирпичной» технологией его строительства.

Далее продолжается использование куполов в строительстве памятников архитектуры, но оно использовало принципы возведения купола Пантеона, тщательно изучая его конструкции. Новую жизнь купольной конструкции подарили мастера эпохи возрождения. Это, например, Брунеллески, спроектировавший и построивший купол Санта-Марии-дель-Фьоре во Флоренции. Стоит отметить, что Брунеллески принадлежит

новаторское инженерное решение по расчленению несущих и ограждающих конструкций - идея постройки двухслойного каркаса, укрепленного ребрами. Это был один из первых шагов перехода от архитектуры Средневековья к архитектуре Ренессанса.

Одно из выдающихся творений архитектора конца XVII начала XVIII века Кристофера Рена — Собор Святого Павла — причудливым образом сочетает элементы готики, классицизма и барокко и является примером дальнейшего развития и совершенствования купольных конструкций. Его рассмотрим более подробно.

Рен не хотел возводить собор в существующем прежде готическом стиле, и поэтому, в процессе проектирования ему пришлось трижды полностью менять проект. Первые два были отвергнуты комиссией, а третий предполагал большой храм с куполом и двумя башнями-звонницами. Рен создает тройной купол, подобных которому не было еще в архитектуре. Его купол — трехслойный. Он состоит из внутреннего, играющего роль потолка, и внешнего, видимого только снаружи, который поддерживает деревянный каркас, покрытый свинцовыми листами. Купол сам по себе интересен по форме. В геометрическом смысле он повторяют изгиб подвешенной цепи без груза (она называется цепная линия). Все звенья такой цепи сдавлены силой тяжести и, если ее перевернуть, получается отличная устойчивая структура. К такой форме архитектора подтолкнул Роберт Гук, известный своими работами в области химии и физики. Но основную нагрузку на себе несет купол, полностью скрытый от глаз зрителя, расположенный между внутренним и внешним куполами и имеющий форму конуса. Он сделан из кирпича и служит опорой для фонаря весом в 800 тонн.

В процессе строительства Рену приходилось решать еще много проблем. Было обращено внимание на то, что при столь большом размере купола и его массивности, внутри храма отсутствовали колонны, поддерживающие свод. Рен приводил собственные точно выверенные расчеты, пытаясь убедить комиссию, что колонны не нужны и купол не рухнет на головы прихожан. Однако ученому не поверили и распорядились установить колонны, подпирающие купол и своды собора. Рен выполнил это требование, но лишь частично: возведенные по его проекту колонны не достигают потолка собора, между капителями и самим потолком остается свободное пространство, однако, осматривая собор снизу, увидеть это практически невозможно. Будучи гениальным ученым, он решал и другие возникающие проблемы, например, создал ложный второй этаж, чтобы замаскировать массивные контрфорсы, которые поддерживают стены нефа и купол.

На этом купольные решения не остановились. На протяжении веков они совершенствовались

в зависимости от применяемого строительного материала. Так, конец XVIII века открыл новую эпоху в строительстве куполов - существенно стали расти пролеты, уменьшаться толщина оболочки. Все это вкупе с прочным материалом позволяло создавать проекты сооружений с куполами до 100 метров в диаметре. Появившаяся в начале XIX века сетчатая конструктивная схема только упрочнила положение металла. Конструкция купола стала куда прочнее, более легка при монтаже, экономичней и выглядела куда изящней по сравнению с куполами из дерева и железобетона, а главное она позволила возводить сооружения до 250 метров в диаметре, что, естественно, не является ее пределом. Постепенно, от своей первостепенной задачи — перекрытие больших пространственных частей здания - они перешли к выполнению и некоторых других. Например, эстетическое украшение городской застройки, создание яркого, запоминающегося образа здания.

И если раньше купольные конструкции применялись в архитектуре общественных зданий, преимущественно в храмовых сооружениях, то уже позже купольные конструкции стали использоваться в зданиях другого функционального назначения. Еще в XIX веке купола используются редко в строительстве домов, но постепенно — в строительстве больших оранжерей, в планетариях, в аудиториях, складах, ангарах. С развитием технологии строительства и появлением новых материалов, в том числе полимерных, архитекторы стали проектировать ещн более разнообразные формы купольных перекрытий.

Уже в конце века — 1896 году российский инженер и архитектор В.Г.Шухов запатентовал свою конструкцию перекрытий зданий и сооружений, получившую название перекрытие-оболочка, которая включает в себя выпуклые, висячие, сетчатые и мембранные оболочки. Примером дальнейшего совершенствования архитектурной формы и несущей сетчатой оболочки является геодезический купол.

На рисунке 1 представлена купольная конструкция, созданная архитектором Ричардом Фуллером (бывший Павильон США на Экспо-67)

Эти купола обладают большой несущей способностью; простые сооружения создаются очень быстро из достаточно легких элементов силами небольшой строительной группы; купола также обладают идеальной аэродинамической формой, благодаря чему их можно возводить в ветреных и ураганных районах.

На рисунке 2 показан самый большой в мире купол, выполненный в виде однослойной структуры по схеме lattice.

Патент на конструирование геодезических куполов получил Ричард Фуллер. Он считается родоначальником строительства купольных домов. Это еще одна революционная идея, свя-

Рис. 1. Монреальская Биосфера

Рис. 2. Спортивный комплекс Нагоя (Япония)

Перспективы Науки и Образования, 2014, №1

занная с применением купольных конструкций. Купольный дом обладает рядом колоссальных преимуществ: имеет необычный внешний вид, свободную планировку внутренних помещений из-за отсутствия внутренних опорных стен и колонн, возможность установки в сейсмически неблагополучных районах, минимальные требования к фундаменту. Его отличает относительная дешевизна постройки и эзотерическая составляющая. Однако, этот дом не получил массового распространения.

Имеются еще два варианта выдающихся сооружений с применением купольных конструкций. Это стадион «Астродром», построенный в 1965 году в Хьюстоне (США) и являющийся родоначальником крытых стадионов с куполоо-

бразной крышей. Среди подобных зданий можно выделить крупнейшее сферическое сооружение в мире - Глобен-Арена, построенное в 1989 году в Стокголме (Швеция).

Благодаря огромному опыту мирового строительства и архитектуры сейчас новаторские идеи сменяют одна другую с большой скоростью. Вот уже и в индивидуальных домах применяются купольные решения. Ознакомившись с их историей, как один из вариантов реконструкции Пензенского планетария (г. Пенза, Россия), можно предложить купольную конструкцию, которая либо будет возрождать идеи прошлого - напоминать купол реновского Собора, либо отвечать требованиям современности — использовать элементы оболочки-перекрытия.

ЛИТЕРАТУРА

1. Ю. В. Алексеев, В. П. Казачинский, В. В. Бондарь «История Архитектуры, градостроительства и дизайна». Курс лекций. - М. Издательство АСВ, 2004, - 448с.

2. Википедия - свободная энциклопедия [сайт]. URL: http://en.wikipedia.org/wiki/Main_Page (дата обращения: 06.12.13)

3. Википедия - свободная энциклопедия [сайт]. URL: http://ru.wikipedia.org/wiki (дата обращения: 09.12.13)

4. Никонова Е.Р. Социальное проектирование в подготовке архитекторов к профессиональной деятельности. Анализ мотивационной составляющей. [Электронный ресурс]/ Перспективы науки и образования, 2013. - №6. Режим доступа: http://pnojournal.files.wordpress.com/2013/10/pdf_130519.pdf (дата обращения: 5.12.2014).

REFERENCES

1. U. V. Alekseev, V. P. Kazachinskii, V. R. Bondar’ «Istoriya arhitekturi, gradostroitel’stva I dizaina» [«The history of architecture, city construction and design». Course of Lectures]. Moscow, Print house ASV, 2004, 448 p.

2. Wikipedia - the free encyclopedia [site]. Available at: http://en.wikipedia.org/wiki/Main_Page (accessed 5 February 2014).

3. Wikipedia - the free encyclopedia [site]. Available at: http://ru.wikipedia.org/wiki (accessed 5 February 2014).

4. Nikonova E.R. Social engineering in the training of architects to professional activity. The analysis of motivational component. Perspektivy nauki i obrazovaniia - Perspectives of science and education, 2013. no.6. Available at: http://pnojournal.files.wordpress. com/2013/10/pdf_130519.pdf (accessed 5 February 2014).

Информация об авторах Кузяева Наталия Андреевна

(Россия, Пенза)

Студентка архитектурного факультета. Пензенский государственный университет архитектуры и строительства.

E-Mail: Kusyaev@hotmail.com

Горбунова Валентина Сергеевна

(Россия, Пенза)

Доцент, кандидат филологических наук, доцент кафедры «Иностранные языки». Пензенский государственный университет архитектуры и строительства.

E-Mail: english@pguas.ru

Information about the authors Kuziaeva Nataliia Andreevna

(Russia, Penza)

Student of Architectural faculty.

Penza State University of Architecture and Construction.

E-Mail: Kusyaev@hotmail.com

Gorbunova Valentina Sergeevna

(Russia, Penza)

Associate Professor, PhD in Philology, Associate Professor of the Department «Foreign languages». Penza State University of Architecture and Construction.

E-Mail: english@pguas.ru

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.