Научная статья на тему 'Культурология на современном этапе'

Культурология на современном этапе Текст научной статьи по специальности «Прочие социальные науки»

CC BY
528
73
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Science Time
Ключевые слова
КУЛЬТУРОЛОГИЯ / ГЛОБАЛИЗАЦИЯ / ЦИВИЛИЗАЦИЯ / ФИЛОСОФИЯ / АНТРОПОЛОГИЯ

Аннотация научной статьи по прочим социальным наукам, автор научной работы — Саркитов Аслан Альбертович

В современных условиях трансформации процесса научного познания расширяется диапазон междисциплинарных, интегративных исследований. В период развития информационно-коммуникативного пространства научный статус культурологии во многом связан с трансформацией самого познавательного процесса, в рамках которого создаются новые условия для развития научного знания, происходит трансформация структуры научного познания и осуществляются междисциплинарные дискурсы.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Культурология на современном этапе»



SCIENCE TIME

КУЛЬТУРОЛОГИЯ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ

Саркитов Аслан Альбертович, Карачаево-Черкесский государственный университет им. У. Д. Алиева, г. Карачаевск

E-mail: miss.batdyeva09@mail.ru

Аннотация. В современных условиях трансформации процесса научного познания расширяется диапазон междисциплинарных, интегративных исследований. В период развития информационно-коммуникативного пространства научный статус культурологии во многом связан с трансформацией самого познавательного процесса, в рамках которого создаются новые условия для развития научного знания, происходит трансформация структуры научного познания и осуществляются междисциплинарные дискурсы.

Ключевые слова: культурология, глобализация, цивилизация, философия, антропология.

До недавнего времени культура изучалась, в том числе и в высшей школе, в рамках давно сложившихся научных дисциплин: философии, истории, лингвистики, этнографии, искусствознания, археологии. Традиционные науки изучали отдельные виды и элементы культуры: язык, право, мораль, искусство.

Обращаясь к истории возникновения культурологии, мы установили, что идея образования единой науки о культуре - культурологии развивалась в русле антропологии, т. к. именно антропологами была осуществлена огромная работа по изучению раз личных культур, жизнедеятельности народов, племен. Антропология явилась основой зарождения культурологического знания, исследуя в рамках своей науки человека в различных проявлениях, изучая фундаментальные проблемы существования человека как в природной среде, так и в искусственной. Накопленный эмпирический материал представлял собой своеобразную основу для исследований и разработок теоретического характера, что отразилось в ряде направлений и самостоятельных научных школ. Точная дата первого употребления понятия «kulturologie» варьируется, так в

Оксфордском словаре указывается 1913 г., в Энциклопедии по культурологии -1909 г. Американский антрополог и культуролог Л. Уайт, анализируя истоки зарождения понятия «культурология», приводит цитату из речи немецкого химика, философа, нобелевского лауреата В. Оствальда «Система наук», 1915 г., в которой ученый и предлагает ввести термин «ки11шо1о§1е»: «...именно поэтому уже давно я предложил назвать обсуждаемую сферу наукой о цивилизации, или культурологией». Американский антрополог Дж. Фейблман, поддерживая идею о необходимости развития такой науки как культурология, конкретизировал и углублял ее. В работе «Концепция науки о культуре» он писал: «наука о культуре должна вобрать в себя множество поднаук и объединить их в единую великую науку». Наука о культуре должна была, по его мнению, включить в себя такие научные дисциплины, как антропология, этнология, социология, социальная психология и др. Дж. Фейблман представлял науку о культуре как науку, в которой синтезируются знания различных областей наук и которая выполняет интегративную функцию. По мнению исследователя: «...ни одна отрасль науки в настоящее время не занимается изучением человеческой культуры в целом, но именно такая наука нам и нужна».

На сегодняшний день существуют различные точки зрения и подходы к определению культурологии. Научные сообщества обсуждают и исследуют сущность культурологии, выявляя ее научный статус. В частности, В.М. Межуев полагает, что сегодня: «... гуманитарные, и исторические, и социальные науки развернулись к культуре - история стала историей культуры, социология культуры вышла на одно из первых мест в ряду других социологических дисциплин». Такой поворот ознаменован возникновением новой науки, в основе которой лежит изучение культуры.

Развивая мысль о культурологии как особом и специфическом научном феномене, А.А. Гусейнов интерпретирует культурологию как род теоретического знания и уточняет: «...она (культурология) вряд ли может быть описательной, эмпирической и еще меньше точной наукой из-за своей неуловимости, многообразия и разнообразия самой культуры как ее предмета». Конкретизируя сущность культурологии и показывая ее интегративность, Ю.М. Шор пишет: «...культурология существует на стыке социального и экзистенциального знания о человеке и обществе, между объективным и субъективным, естественнонаучным и гуманитарным». Данная мысль может быть дополнена позицией белорусского культуролога Я. Левяша, который говорит о культурологии как «междисциплинарной научной и учебной общности, ... ассамблее наук о человеке, своего рода трансформы».

А.Я. Флиер, раскрывая понятие и сущность культурологии, уточняет, что культурология ограничивает свою познавательную область именно комплексом «ценностносмысловых, нормативнорегулятивных и знаковокоммуникативных

средств и механизмов, обеспечивающих коллективный характер форм жизнедеятельности людей», который он называет культурой в узком смысле, а в функциональном смысле рассматривает как систему социальных норм человеческой жизненной практики. Определяя статус культурологии в системе научного знания, А.Я. Флиер рассматривает культурологию как метод (культурологический метод) и уровень обобщения в рамках любых наук социального и гуманитарного профиля, а также как самостоятельную область социального и гуманитарного научного познания. Объектом исследования культурологии А.Я. Флиер полагает любые виды и формы человеческой жизнедеятельности, а предметом научного анализа становятся ценностнонормативные установки и механизмы, регулирующие коммуникативные практики как основу взаимодействия между людьми. Такими коммуникативными практиками ученый полагает обычаи, роли, традиции, ритуалы и т. д. Концепт А.Я. Флиера перекликается с позицией американского исследователя Б.Д. Рубена, который также раскрывает сущность культурологического знания через процесс коммуникации, представляющий собой человеческое взаимодействие и проявляющийся через реализацию различных ролей, правил, образцов, паттернов.

В.А. Бобахо и С.И. Левикова определяют культурологию как «интегративную область знания, рожденную потребностями современной эпохи на стыке культурфилософии, культурпсихологии, культурной и социальной антропологии, этнологии, социологии культуры, социологии и теологии культуры». Базисом культурологии выступают отдельные науки о культуре, в рамках которых формируется основной аналитический комплекс разнообразных фактов и феноменов культурологического знания. Ученые ставят вопрос, целесообразно ли сегодня говорить о культурологии как особом интегративном знании и, отвечая на него, утверждают, что «... научная картина предмета культурологии в основных ее системных характеристиках уже обозначилась, следует только четко их эксплицировать».

На специфику предмета культурологии указывает, в частности, Ю.М. Резник, полагая, что культура производна от социальности, но она несводима к ней, в отдельных случаях культура формируется как «над или сверхсоциальный феномен», выходящий за рамки нормативной заданности и ролевой предрасположенности. Философ представляет культурологию как научную дисциплину нового поколения, которая должна существовать в ином, эпистемологическом виде, в специфическом интегративном пространстве. В таких условиях особое значение приобретают интегративные исследования, которые, по мнению Ю.М. Резника, всегда носили комплексный, междисциплинарный характер.

Таким образом, по мнению современных исследователей, культурология

представляет вид теоретического знания, которое возникает на стыке социального и экзистенциального, естественнонаучного и гуманитарного знания. Культурология проявляется как специфическое междисциплинарное, интегративное знание, включающее в себя комплекс ценностносмысловых, нормативнорегулятивных, знаковокоммуникативных средств и механизмов и формирующееся через процесс коммуникации. Следовательно, в современной научной мысли утверждается интегративный подход при становлении культурологии. В рамках интегративного подхода культурология рассматривается как синтетическая область знания, позволяющая в «прочтении этих наук» друг через друга и синтеза научных результатов дать новый прирост знания в области культурологии. Тем самым культурология наполняется новыми смыслами, которые придают ей специфическое содержание, обусловленное междисциплинарным под ходом. Междисциплинарный подход характеризует переходное состояние, что определяет переход к новому типу дисциплинарности, позволяющему получить всестороннее и глубокое представление о процессе или явлении, рассматриваемом в роли объекта познания. Культурология сегодня выступает в качестве междисциплинарного научного на правления и является результатом преобразований как во внешних факторах, так и внутренних процессах развития и трансформации научного знания. Определение статуса культурологии напрямую связано с теоретическим осмыслением культуры, с научной теорией культуры, что в разное время было развито в трудах Б. Малиновского, Э. Тайлора, О. Шпенглера, Н.Я. Данилевского, П. А. Сорокина, М. Вебера, Н. А. Бердяева, М. Мида и др.

Научная теория культуры дифференцируется на различные исследовательские направления и разделы.

Большую роль в культурологических исследованиях играют данны е социальной психологии - науки, изучающей закономерности поведения и деятельности людей, принадлежащих к отдельным социальным группам. Поскольку их культурные проявления окрашиваются в определенные психологические тона, то и исследования культуры не могут обойтись без учета этого фактора. Невозможно, например, объяснить своеобразие крестьянской культуры без знания и понимания специфической деревенской психологии, питаемой особым отношением сельского жителя к земле и природе.

Особое место в становлении современной культурологии занимает фрейдизм - психологическое учение, созданное выдающимся австрийским врачом-психиатром З. Фрейдом и его последователями. В центре внимания фрейдистов и нефрейдистов - бессознательные душевные процессы и мотивации, составляющие, по их мнению, основной механизм всякого, прежде всего художественного, опыта. Фрей дизм широко используется для теоретического обоснования многих

SCIENCE TIME

современных художественных школ, в частности сюрреализма. Кроме того, фрейдизм дал начало культурологии детства.

Главным в понимании соотношения между науками культурологического профиля является введенное американским антропологом А. Крёбером (18761960) разделение антропологии на две области или даже дисциплины: описывающую конкретные факты и явления и обобщающую теоретическую, концептуальную. Такое разделение исследований культуры на два уровня -эмпирический (обычно называют конкретно-этнографическим) и теоретический (культурология и иногда сюда же относят этнологию) -стало традиционным в теории культуры. При этом не надо забывать, что культурология - теория «среднего уровня» по отношению к философии культуры.

Подводя итог, мы приходим к выводу, что культурология представляет собой многоуровневую междисциплинарную теорию культуры, которая включает в себя теоретическое и прикладное направления. Необходимо отметить, что культурология представляет собой интегративную, меж дисциплинарную теорию культуры, в сферу исследования которой входят знания о человеке как субъекте культурно-исторического развития, о культурных объектах, об общих закономерностях культуры, о способах взаимодействия субъектов и объектов в глобальном культурном пространстве и т. д.

Сегодня культурология выступает научным образованием, статус и специфика которого установлены, но продолжают активно обсуждается представителями различных научных областей.

Литература:

1. Культурология. Ростов-н/Д.: Феникс, 1995.

2. Ортега-и-Гассет X. Эстетика. Философия культуры. М.: Искусство, 1991.

3. Печчеи А. Человеческие качества. М., 1980 // Актуальные проблемы культуры XX века. М.: Знание, 1993.

4. Гуревич А.Я. Социальная история и историческая наука

5. Гуревич П.С. Культурология. М.: Знание, 1996.

6. Культура: теории и проблемы / Т.Ф. Кузнецова, В.М. Межуев, И.О. Шайтанов и др. М.: Наука, 1995.

7. Кондаков И. Введение в историю русской культуры. М.: Наука, 1994.

8. Культурология. XX век: Словарь-справочник. СПб.: Университетская книга,

1997.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.