Научная статья на тему 'Культурно-просветительная роль заповедников и национальных парков (Плитвицкие озера, Коломенское, Воронежский заповедник)'

Культурно-просветительная роль заповедников и национальных парков (Плитвицкие озера, Коломенское, Воронежский заповедник) Текст научной статьи по специальности «Биологические науки»

CC BY
365
74
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ЗАПОВЕДНИК / МУЗЕЙ / ПЛИТВИЦКИЕ ОЗЕРА / ВОРОНЕЖСКИЙ ЗАПОВЕДНИК / КОЛОМЕНСКОЕ / NATURE RESERVE / MUSEUM / PLITVICE LAKES / KOLOMENSKOE / USMAN PINE FOREST / VORONEZH NATURE RESERVE

Аннотация научной статьи по биологическим наукам, автор научной работы — Кручинин Сергей Владимирович, Кручинина Марина Юрьевна

В статье рассмотрен опыт культурно-просветительной работы национального парка Плитвицкие озера (Хорватия), государственного художественного историко-архитектурного и природно-ландшафтного музея-заповедника Коломенское, Воронежского государственного природного биосферного заповедника. Сделаны предложения по развитию культурно-просветительного направления Воронежского государственного природного биосферного заповедника.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по биологическим наукам , автор научной работы — Кручинин Сергей Владимирович, Кручинина Марина Юрьевна

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Cultural and educational role of national parks (Plitvice Lakes, Kolomenskoye, Voronezh Nature Reserve)

The article describes the experience of cultural and educational work in Plitvice Lakes National Park (Croatia); the state Museum-Reserve of Art, Historical, Architectural and Natural Landscape Kolomenskoye and Voronezh State Biosphere Reserve. Authors make proposals for the development of cultural and educational work for the Voronezh-State Nature Biosphere Reserve.

Текст научной работы на тему «Культурно-просветительная роль заповедников и национальных парков (Плитвицкие озера, Коломенское, Воронежский заповедник)»

ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ НАУКИ

зс£>

УДК 502.4

CULTURAL AND EDUCATIONAL ROLE OF NATIONAL PARKS (PLITVICE LAKES, KOLOMENSKOYE, VORONEZH NATURE RESERVE)

Kruchinin Sergei Vladimirovich, candidate of political science, chief editor, Wellborn Llc.

Kruchinina Marina Yurievna, editor, photographer, Wellborn Llc.

Abstract. The article describes the experience of cultural and educational work in Plitvice Lakes National Park (Croatia); the state Museum-Reserve of Art, Historical, Architectural and Natural Landscape Kolomenskoye and Voronezh State Biosphere Reserve. Authors make proposals for the development of cultural and educational work for the Voronezh-State Nature Biosphere Reserve.

Keywords: nature reserve, museum, Plitvice Lakes, Kolomenskoe, Usman pine forest, Voronezh nature reserve

КУЛЬТУРНО-ПРОСВЕТИТЕЛЬНАЯ РОЛЬ ЗАПОВЕДНИКОВ И НАЦИОНАЛЬНЫХ ПАРКОВ (ПЛИТВИЦКИЕ ОЗЕРА, КОЛОМЕНСКОЕ, ВОРОНЕЖСКИЙ ЗАПОВЕДНИК)

Кручинин Сергей Владимирович, кандидат политических наук, главный редактор,

ООО «ВЭЛБОРН», siblis@yandex.ru

Кручинина Марина Юрьевна, редактор, фотограф, ООО «ВЭЛБОРН»

Аннотация. В статье рассмотрен опыт культурно-просветительной работы национального парка Плитвицкие озера (Хорватия), государственного художественного историко-архитектурного и природно-ландшафтного музея-заповедника Коломенское, Воронежского государственного природного биосферного заповедника. Сделаны предложения по развитию культурно-просветительного направления Воронежского государственного природного биосферного заповедника.

Ключевые слова: заповедник, музей, Плитвицкие озера, Воронежский заповедник, Коломенское.

Актуальность. Ввиду утилитарности научно-технического прогресса и общего хода экономико-хозяйственного развития, меняется как природный, так и архитектурный ландшафт, в результате

чего остро встает проблема сохранения природного и историкоархитектурного достояния. Подобную задачу выполняют заповедники и музеи-заповедники. Отметим, что помимо консервации природного достояния, которую заповедники с ограниченным доступом выполняют, требуется также и культурно-просветительная и образовательно-ознакомительная работа, которая не всегда достаточно хорошо представлена. Этой проблеме и посвящено данное исследование, на примере Воронежского государственного природного биосферного заповедника и опыта национального парка Плит-вицкие озера (Хорватия), с точки зрения популяризации природного наследия, и государственного художественного историкоархитектурного и природно-ландшафтного музея-заповедника Коломенское, с точки зрения популяризации исторического, архитектурного и ландшафтного наследия.

Проведение исследования

В настоящее время культурно-просветительная работа Воронежского заповедника представлена весьма слабо. Для посещения доступны музей, экспериментальный бобровый питомник и экологические тропы, размещенные на территории Центральной Усадьбы [6], а также озеро Чистое у населенного пункта Чистое, расположенного в границах заповедника, но административно являющегося анклавом городского округа Воронеж.

В тоже время, Воронежский заповедник богат уникальной природой и не менее уникальной историей

Начнем с природы. Помимо флоры и фауны, заповедник интересен своей гидрографией. Это, прежде всего, бассейны рек Ив-ница и Усманка, сеть притоков которых образует густую сеть, оплетающую заповедный лес, болота и водоемы. К сожалению, большинство озер заболочены. Наиболее известное и живописное озеро - Чистое. Имеются и другие озера, озера выше по течению ручья (Чистоозерского) по отношению к Озеру Чистому, озеро у Усман -ского кордона, озера Дурного угла, Шерешков пруд, карьерное озеро Березовских торфоразработок. За пределами заповедника находятся озеро Грязное, озеро Верхнее и пруд Нижний. На территории заповедника протекают ручьи Моховой, Каверинский, Усманский, Борский (река Лесная), река Городянка - притоки реки Ивницы [2;3;7]. В заповеднике присутствуют все три типа болот: травяный, осоковые болота, и сфагновые, редкие для лесостепной зоны [5].

На наш взгляд, богатство природы, и, прежде всего, гидросферы Заповедника заслуживает того, чтобы быть представлено в экскурсионных и образовательных программах. Пример подобного

похода, который мог бы стать прототипом одной из экскурсий можно усмотреть в видеорепортаже [8]. Мы полагаем, что следует привлечь опыт национального парка Хорватии «Плитвицкие озера», где оборудованы тропы, электрические паромы и поезда для посещения заповедника. Фото троп приведены на рис.1-4 (см. также обратную сторону обложки).

Статус заповедника не позволяет организовать соответствующие экскурсии в зоне покоя. Тем не менее, можно организовать подобные экскурсии и тропы в буферной зоне и зоне сотрудничества, а кроме того, в прилежащих к заповеднику территориях (поселок Бор, территория между насыпью железнодорожного полотна и

улицей Приозерной, болотно-лесной ландшафт по течению реки Лесной выше пруда Нижний и озера Верхнее, а также южнее прудов Нижний и озеро Верхнее).

Заслуживает внимания и историческое наследие заповедника. Можно воссоздать железную дорогу узкоколейки (Бор - Березовские торфоразработки, проходящей через урочище Лебяжее поле), и использовать для экскурсий электрический транспорт (и лишь иногда на паровозной тяге, в честь исторических дат) в рамках экскурсионной программы, а в случае невозможности, воссоздать ее копию в части Усманского бора, не принадлежащего заповеднику -участок дороги Бор-Сомово (насыпь сохранилась, см. [4]).

Кроме того, имеет смысл восстановить мельницу, которая некогда была поставлена на реке Ивница (или одном из притоков), по аналогии, как это сделано в музее-заповеднике Коломенское [1].

Требуется комплекс мероприятий, направленных на создание экскурсионных троп и программ, для возможности ознакомления посетителей с природой, географией и историей Заповедника и хозяйственного использования его территории в прошлом.

Разумеется, все мероприятия должны быть организованы так, чтобы не повредить экосистеме биосферного природного заповедника.

Выводы.

Мы рассмотрели экскурсионно-образовательную значимость Воронежского государственного природного биосферного заповедника, характеризующуюся как уникальной гидрологией, так и богатой историей, что заслуживает быть освещенным в познавательных, образовательных и экскурсионных программах, некоторые предположения по которым сделаны в настоящей статьей. Для этого мы предлагаем использовать опыт организации экскурсионных программ национального парка Плитвицкие озера, а также музея-заповедника Коломенское.

Перечислим все достопримечательности Воронежского заповедника: Каверинское городище, окрестности озера Чистое, урочище Березовские торфоразработки, урочище Дурной угол (сосредоточие фольклора и легенд жителей окрестных сел, есть легенды о мегалитических сооружениях, относительно Дурного угла факт не доказан, с другой стороны, подобные есть у Каверинского городища). За пределами заповедника интерес представляют поселок Бор (в котором можно воссоздать архитектурно-ландшафтный заповедник, аналогично Коломенскому, опираясь на богатую историю и

сохранившиеся памятники) и прилегающие к озерами реки Лесной (Самодурское, Верхнее, Нижнее) болота.

Аналогичным же мероприятиям, касающимся историкогеографического и архитектурного наследия поселка Бор, мы, в дальнейшем посвятим отдельное исследование.

Фото 1-4 предоставлено М.Ю. Кручининой (май, 2012 год,национальный парк Плитвицкие озера, Хорватия).

Библиографический указатель:

1. Коломенское // Московский государственный объединенный художественный историко-архитектурный и природно-ландшафтный музей-заповедник URL: http://mgomz.ru/kolomenskoe (дата обращения:

30.09.2014).

2. Кручинин С.В. Малые реки и водоемы Усманского бора // Научные дискуссии. Т.1. С. 40-49 URL: http://disc.scirep.ru/1/8.pdf (дата обращения: 30.09.2014).

3. Кручинин С.В., Кручинина М.Ю. Памятник природы и исто-

рии река Лесная Усманского бора (приток р. Ивницы, впадающей в р. Воронеж, бассейн р. Дон) - в пос. Бор Рамонского района Воронежской области. // Научные дискуссии. Т.1. С. 34-39 URL:

http://disc.scirep.ru/1/7.pdf (дата обращения: 30.09.2014).

4. Кручинин С.В., Кручинина М.Ю. Картографирование насыпи узкоколейной железной дороги Бор-Сомово Усманского бора с применением электронных спутниковых карт // Науки о Земле на современном этапе: Материалы VII Международной научно-практической конференции (15.02.2013). -М.: Изд. «Спутник+», 2013. С.50-56

5. Растительность и почвы // Воронежский государственный

биосферный заповедник URL: http://www.zapovednik-vrn.ru/o-

zapovednike1/priroda/rastitelnost-i-pochvy/ (дата обращения:

30.09.2014).

6. Режим работы объектов // Воронежский государственный

биосферный заповедник URL: http://www.zapovednik-

vrn.ru/ekoturizm/rezhim-raboty-obektov/ (дата обращения: 30.09.2014).

7. Физико-географические условия // Воронежский государственный биосферный заповедник URL: http://www.zapovednik-

vrn.m/o-zapovednike1/priroda/fiziko-geograficheskie-uslovija/ (дата обращения: 30.09.2014).

8. Чешихин С. Тайны усманского бора. Дурной угол / Сергей Чешихин // Канал «Вечный Огонь 36». - Youtube [Видеорепортаж] http://www.youtube.com/watch?v=TwBoHN4EF7c (дата обращения: 30.09.14).

Статья поступила в редакцию 01.09.2014

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.