Научная статья на тему 'Культурно-исторические представления о городе В. Л. Глазычева'

Культурно-исторические представления о городе В. Л. Глазычева Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
1067
198
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ИНФРАСТРУКТУРА / СУБКУЛЬТУРА / ГОРОДСКАЯ СРЕДА / СТАНОВЛЕНИЕ ГОРОДА / КУЛЬТУРНЫЙ ДОСУГ / INFRASTRUCTURE / SUBCULTURE / URBAN ENVIRONMENT / FOUNDATION OF THE CITY / CULTURAL SPARE TIME

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Набилкина Лариса Николаевна

В работе анализируется осмысление феномена города, данное известным культурологом В.Л. Глазычевым. Представлен процесс становления городского пространства, особое внимание уделяется вопросам инфраструктуры и созданию «smart сіtу» -«умного города».

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

GLAZICHEV’S CULTURAL-HISTORICAL VIEWS ON THE CITY

The article analyzes the understanding of the phenomenon of the city given by the famous cultural studies scholar V. L. Glazichev. The author of the article investigates the process of foundation of the urban environment. A special attention is paid to the points of the city’s infrastructure and creation of a “smart city".

Текст научной работы на тему «Культурно-исторические представления о городе В. Л. Глазычева»

УДК 009

Набилкина Лариса Николаевна

Nabilkina Larisa Nikolayevna

кандидат филологических наук, доцент, заведующий кафедрой теории, практики и методики преподавания английского языка Арзамасского филиала

Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского

PhD in Philology, Assistant Professor, Head of the Theory, Practice and Techniques of Teaching English Chair, Arzamas branch of the Nizhny Novgorod State University

КУЛЬТУРНО-ИСТОРИЧЕСКИЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ГОРОДЕ В.Л. ГЛАЗЫЧЕВА

GLAZICHEV’S CULTURAL-HISTORICAL VIEWS ON THE CITY

Аннотация:

Summary:

В работе анализируется осмысление феномена города, данное известным культурологом В.Л. Глазы-чевым. Представлен процесс становления городского пространства, особое внимание уделяется вопросам инфраструктуры и созданию «smart аґу» -«умного города».

The article analyzes the understanding of the phenomenon of the city given by the famous cultural studies scholar V. L. Glazichev. The author of the article investigates the process of foundation of the urban environment. A special attention is paid to the points of the city’s infrastructure and creation of a “smart city".

Ключевые слова:

инфраструктура, субкультура, городская среда, становление города, культурный досуг.

Keywords:

infrastructure, subculture, urban environment, foundation of the city, cultural spare time.

В фундаментальном труде «Город без границ» (2010) крупный культуролог и архитектор В.Л. Глазычев осмысляет феномен города как пространства, регулируемого городом. Для этого он проводит культурно-исторический анализ образования и развития города на территории обжитого человеком пространства, делая обширный экскурс в историю. Начинает он с России. Он опровергает утверждение, что скандинавы называли область, заселенную славянами, «страной городов», внося в название «гардарика» свой смысл: не «городов», а «гардов», то есть «усадеб». В.Л. Глазычев поясняет, что крупных городов было два: Киев и Новгород. Все остальное пространство было занято княжескими «усадьбами», расположенными между необъятных лесов, в которых добывалась пушнина, и полей с подсечным земледелием. Путь «из варяг в греки» сформировал цепь городов-крепостей, контролирующих поставки главного богатства Руси - пушнины в Византию и Персию. Возникают города Псков и Тверь. Земледельчество, не нарушаемое набегами половцев и прочих «степняков», в отличие от киевских и черниговских земель приводит к возникновению Владимирско-Суздальского княжества, обеспечивавшего поставки хлеба. Новгород чисто теоретически мог возглавить Русь, но внутренние распри и гордыня боярской республики помешали это сделать. Постепенно на первый план выходит Москва, которая сосредоточила в своих руках право собирать дань для Золотой Орды [1, с. 185].

Победа на Куликовом поле была победой скорее политической, чем стратегической. Это была победа лишь над одним из «темников» - Мамаем. Великий хан Тохтамыш вскоре сжег Москву и заставил Дмитрия Донского бежать из города. На деле, сам того не подозревая, Москву спас среднеазиатский хан Тимур, разбив Тотамыша. Но за несколько поколений русские люди настолько привыкли выплачивать Золотой Орде дань, что отказ московского великого князя выплачивать ее слабеющему золотоордынскому хану ничего не изменил в положении русских удельных князей, да и всего русского народа. Теперь они выплачивали дань московскому князю. Таким образом, было подведено надежное основание для самодержавия, в том числе и финансовое.

Разгром Казанского и Астраханского ханств не только отодвинул угрозу исламской экспансии, но и присоединил к московскому государству обширные земли.

Бегство русских от всякой власти происходило по двум направлениям: на Север и на Юг. Таким образом возникли «гарнизонные города» - Ливны, Курск, Царицын, Саратов. Часть бежавших крестьян, ставших казаками, использовалась для покорения новых земель, как это сделали Строгановы, наняв отряд Ермака для покорения Сибири. Так возникают Тюмень, Тобольск, Березов, Сургут. Завоевание Крыма привело к образованию трех новых губерний: Таврической, Херсонской и Екатеринославской. Стремление России продвигаться в Среднюю Азию привело к возникновению Оренбурга как одного из форпостов империи. Раздел Польши расширил границы России, добавив ряд новых губерний. Но из многочисленных русских городов лишь два - Петербург и Одесса строились и развивались по европейскому образцу. Вокруг крупнейших городов бурно развивалось дачное строительство.

Освоению новых земель, в частности, на Алтае, в Приморье и Южной Сибири способствовала Столыпинская реформа, в результате которой произошел «раскол» крестьянской общины. Столыпинские реформы привели к возникновению крупных «хуторских» или «кулацких» хозяйств. Маломощное сельское хозяйство общины с ежегодным переделом земли и, следовательно, отсутствием удобрений (кто же захочет удобрять «чужую» землю) тормозило и все производственные силы России.

Развитие России было прервано Первой мировой войной и революцией.

Исторические исследования показывают, что протогород представлял собой территорию, обнесенную общей стеной, из-за которой люди выходили в светлое время суток для производства каких-либо сельскохозяйственных работ. Город в подлинном смысле этого слова археологи обнаружили лишь в Древнем Египте. По сути дела, город представлял собой крепость, окруженную усадьбами, домами и прочими постройками. Даже в Древнем Египте город являлся окружением вокруг дворцового комплекса фараона или главы нома (номарха) - своеобразного региона, на которые делилось государство. Протогорода складывались еще вокруг крупного храмового комплекса [2, с. 159-160].

Города соединялись дорогами. Особенно важную роль дороги играли в Древнем Риме. Их отличало отменное качество. Римские дороги сохранились даже спустя тысячелетия, например, в Великобритании. Строительство дорог сопровождалось интенсивным освоением прилегающих территорий. Римляне унаследовали достижения греков, персов и египтян. У греков они заимствовали определенные требования к комфорту (по замечанию У. Черчилля, англичане достигли такого уровня лишь во второй половине ХХ в.), у персов - систему дорог и управления территориями через сатрапов (у римлян - прокураторов, не вмешивавшихся без надобности в дела местного управления, как, например, в Иудее). Однако римские архитекторы внесли в строительство города свои новшества, главным из которых было то, что римский город первоначально напоминал военный лагерь, дороги к которому переходили в главные улицы города.

Нашествие варваров привело к тому, то в Европе города были почти полностью разрушены. Хранителями урбанистики стали монастыри. Города стали возрождаться лишь с развитием торговли и ремесленничества. Но власти города стали вступать в конфликт с феодальными правителями, отстаивая свое самоуправление.

К началу ХХ в. существенное значение в развитии городов и близлежащих территорий имели строительство железных дорог и автомобилизация. Впереди всех оказались Соединенные Штаты с их развитой сетью железных и шоссейных дорог. Огромную роль дороги сыграли в развитии пригородов. Развитию пригородов, или «субурбии», способствовало и получение населением ипотечных кредитов на 20-30 лет. Так, например, в США быстрый рост черного населения в городах привел к тому, что зажиточные люди стали переселятся в пригороды. Нечто подобное мы наблюдали и в Великобритании до 70-х гг. прошлого века.

В.Л. Глазычев очень обеспокоен проблемами управления, экологии и стиранием границ между городским и сельским населением, проблемами агломерации городов. О сельском населении можно говорить, имея в виду Африку и Азию, но никак не Европу и США. Говоря о России, следует заметить, что, несмотря на еще довольно большое число сел и аулов, жизнь там все больше урбанизируется.

Постепенно все острее ставится вопрос о взаимоотношениях центрального правительства и местных властей. Власти Парижа, Большого Лондона или Нью-Йорка никак не могут найти здесь консенсус. Мы со своей стороны добавим, что эта же проблема характерна и для Москвы.

Что касается проблем агломерации, то В.Л. Глазычев ссылается на работу И.В. Стародубровской и М. Славгородской «Международный опыт управления агломерацией». Далее он дает характеристику крупнейшим городам мира, в частности Нью-Йорку.

В.Л. Глазычев подчеркивает уникальность этого города, поскольку территория «метро» Нью-Йорка охватывает и территорию еще трех штатов - Нью-Йорка, Нью-Джерси и Коннектикута. Но борьба за границы Нью-Йорка, а следовательно, за его управление продолжались вплоть до 1921 г., хотя они были установлены еще в 1884 г. Отношения между горожанами и городом довольно сложные и запутанные, так же как и система управления. Все это накладывается на проблему оттока наиболее зажиточного населения в пригороды, в города-спутники.

Говоря об инфраструктуре города, В.Л. Глазычев ставит вопрос о его обороне, водоснабжении и экологии, относя их к наиболее сложным. Он приводит слова Аристотеля, который считал, что для горожан удобнее, когда дома выстраиваются вдоль улиц, однако для оборонительных целей лучше, когда дома расположены хаотично: чужеземные войска плохо ориентируются в городе. Важным считалось наличие крепостных стен, а также застав на подъезде к городу. Террористическая угроза сделала вопрос о заставах весьма актуальным и в наше время.

Вопросы водоснабжения города издревле считаются наиболее важными. Еще римляне уделяли ему основное внимание, несмотря на всю трудоемкость строительства акведуков. После того, как треть жителей Москвы погибла в результате эпидемии чумы в 1771 г., на средства казны был построен Мытищинский водовод, подававший воды в фонтаны в центре города.

Не менее важной проблемой являлась проблема удаления продуктов жизнедеятельности города. Впервые в Древнем Риме были построены клоаки - подземные каменные галереи для

удаления нечистот. Гигантские усилия, потраченные на сооружение клоак, обеспечивались тотальной мобилизацией всего населения Рима. По прошествии столетий ничего подобного не происходило по всему цивилизованному миру. В Лондоне общая канализация была построена лишь в 1875 г., а Париж до начала ХХ в. жил с выгребными ямами и бочками золотарей. В Москве проблема канализации начала решаться тоже в конце XIX в. В начале ХХ в. были отведены места для нескольких организованных свалок.

В XVIII—XIX веках пришел черед вопросам благоустройства. В Лондоне знаменитый Гайд-парк начал функционировать с 1733 г. В Париже Венсенский и Булонский леса были благоустроены в середине XIX в., тогда же был образован и Центральный парк в Нью-Йорке. Не отставали от европейских столиц Петербург и Москва. Первым бульваром стала «Невская перспектива» в Петербурге. Вслед за Петербургом были организованы Александровский сад, парки на Воробьевых горах и в Сокольниках, появились и первые бульвары. Зажглись и первые газовые, а затем и электрические фонари. Улицы были замощены сначала булыжником, а затем гранитной брусчаткой и асфальтом.

В благоустроенном городе были важны вопросы общественного питания и культурного досуга. Если до этого горожане довольствовались препровождением времени в харчевнях, кабачках и прочих малокультурных местах, то ныне верхние слои населения уже нуждались во всевозможных ассамблеях, вокзалах и балах. Особенно в вечернее время в связи с удлинением рабочего дня на фабриках, в мастерских и прочих местах заработка. XIX в. с его дидактикой привел к открытию народных библиотек, музеев и развитию массовых видов спорта. В конце XIX - начале ХХ вв., когда за организацию досуга взялись бизнесмены, появились целые городки развлечений, и первым стал Кони-Айленд близ Нью-Йорка. В советской России нечто подобное пытались реализовать в Парке культуры и отдыха им. А.М. Горького на месте старой свалки между Крымским мостом и Нескучным садом. С легкой руки Уолта Диснея городки развлечений стали устраиваться по всему миру.

Носителем особой субкультуры являлся двор. От «большого мира» дворовое пространство отделяла подворотня. Своеобразной «школой жизни» двор стал для ребят подросткового возраста. Двор жил по своим законам, которым подчинялись и местные уголовные авторитеты. Как правило, небольшие конфликты гасились внутри двора, без привлечения властей в лице участкового милиционера. Двор считался безопасной и в то же время «ничейной» территорией.

Социальная инфраструктура города изучена достаточно глубоко, начиная с древнегреческих городов. Одними из первых ученых, который изучали проблемы социальной инфраструктуры были Платон и Аристотель. Они разделяли граждан на определенные слои, каждый из которых должен был жить в «своем» районе [3, с. 19].

Что касается Москвы, то это был типичный столичный город, который был полностью предназначен для обслуживания «государя». От Кремля шли улицы, заселенные «челядью» и боярские усадьбы, также направленные для обслуживания своего господина и двора. Стрельцы, живущие с семьями и занимающиеся хозяйственными делами и незаконной торговлей, постоянно служили объектами жалоб со стороны купцов и ремесленников.

Новая столица - Санкт-Петербург - превратилась в придворно-чиновный мир со своей иерархией. Москва же, освобожденная от внимания первых лиц государства, стала культивировать новую культуру - сплав патриархальных традиций с новой университетской образованностью. Манифест о вольности дворянства привел к тому, что Москва пустела летом и наполнялась жизнью зимой, когда из многочисленных дворянских усадеб туда съезжалась «знать». Положение кардинально изменилось после отмены крепостного права и обнищанием дворянских усадеб, лишенных дармовых крепостных рук. В Москву стали переезжать помещики с крупными деньгами, полученными за землю, что привело к быстрому развитию торговли, индустрии развлечений, в том числе театров и ресторанного дела.

Нечто подобное происходит и в других крупных городах. Мозаичная структура города с разбросанными дворянскими усадьбами и многочисленными бедными домишками уступает место новому городу с деловым центром и фабричными районами трех типов: один с малоэтажными домами в окружении садов, другой - по примеру стрелецких поселений с прямыми улицами и доходными домами с семейными квартирами, третий, созданный по типу московской Хитровки -района, заселенного люмпенами и прочим асоциальным элементом.

Далее В.Л. Глазычев делится своими размышлениями о создании «smart city» - «умного города», о трудностях, лежащих на пути такого проекта. Основываясь на опыте США, он рассматривает две противоположности развития городов - Питтсбург и Детройт, говоря о том, что это города-антиподы. Питтсбург - самый привлекательный для жизни и инвестиций город, а Детройт - город-призрак.

Ссылки:

1. Глазычев В.Л. Город без границ. М., 2010.

2. Глазычев В.Л. Город как социокультурное явление исторического процесса. М., 1995.

3. Иванов В.В. К семиотическому изучению культурной истории большого города. Тарту, 19S6.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.