Научная статья на тему 'Культура межнационального общения базовый индикатор межнациональных отношений'

Культура межнационального общения базовый индикатор межнациональных отношений Текст научной статьи по специальности «Науки об образовании»

CC BY
12073
1363
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
КУЛЬТУРА / КУЛЬТУРА ПОНИМАНИЯ / ДИАЛОГ КУЛЬТУР / МЕЖНАЦИОНАЛЬНОЕ ОБЩЕНИЕ / ТОЛЕРАНТНОСТЬ / ТОЛЕРАНТНОЕ ПОВЕДЕНИЕ

Аннотация научной статьи по наукам об образовании, автор научной работы — Маркова Надежда Григорьевна

Главным в развитии межнациональных отношений и в целом человечества был и остается диалог культур. Взаимодействие культур, их диалог это та благоприятная основа для развития межэтнических, межнациональных отношений. Межнациональное общение предполагает культуру общения, исключая пренебрежения к истории, культуре, достижениям какого-либо народа, а предполагает уважение, внимание к личности, политолерантность независимо от его национальности. Под культурой общения принято понимать высоко развитое умение осуществлять коммуникацию соответственно нормам, которые исторически сложились в данном обществе.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Культура межнационального общения базовый индикатор межнациональных отношений»

Н. Г. Маркова

КУЛЬТУРА МЕЖНАЦИОНАЛЬНОГО ОБЩЕНИЯ -БАЗОВЫЙ ИНДИКАТОР МЕЖНАЦИОНАЛЬНЫХ ОТНОШЕНИЙ

Главным в развитии межнациональных отношений и в целом человечества был и остается диалог культур. Взаимодействие культур, их диалог — это та благоприятная основа для развития межэтнических, межнациональных отношений.

Межнациональное общение предполагает культуру общения, исключая пренебрежения к истории, культуре, достижениям какого-либо народа, а предполагает уважение, внимание к личности, политолерантность независимо от его национальности.

Под культурой общения принято понимать высоко развитое умение осуществлять коммуникацию соответственно нормам, которые исторически сложились в данном обществе.

Ключевые слова: культура, культура понимания, диалог культур, межнациональное общение, толерантность, толерантное поведение.

94

всеобщего духовного образа жизни — выделяет В. С. Библер: «Культура есть форма одновременного бытия и общения людей различных — прошлых, настоящих и будущих культур форма диалога и взаимопорождения этих культур; ...это форма самодетерминации индивида в горизонт личности, форма самодетерминации нашей жизни, сознания, мышления; это изобретение мира впервые».

Способность к межнациональному общению можно считать врожденной, но и как другие способности ее надо развивать в процессе воспитания. Жизненная необходимость воспитания культуры межнационального общения объясняется тем, что население многих государств и регионов по своему составу многонационально. Необходимость регулирования отношений между людьми разных национальностей объясняется тем, что межнациональные отношения остаются сложнейшими во всем мире.

Межнациональное общение — это определение взаимосвязи и взаимоотношения, в процессе которых люди, принадлежащие к разным национальным общностям и придерживающиеся различных религиозных взглядов, обмениваются опытом, духовными ценностями, мыслями, чувствами. Культура такого общения зависит от общего уровня обучающихся, от их умения воспринимать и соблюдать общечеловеческие нормы и мораль [2].

Ф. С. Бабейко рассматривает межнациональное общение как «обусловленную социальной потребностью активную деятельность наций и народностей по взаимному познанию и выражению своего отношения к национальному» [1] .

З. Т. Гасанов определяет межнациональное общение как «взаимосвязи и взаимоотношения, в процессе которых люди, принадлежащие к разным национальным общностям и придерживающиеся различных религиозных взглядов, обмениваются опытом, духовными ценностями, мыслями, чувствами» [6].

Анализируемые определения понятия межнациональное общение не противоречат друг другу, а лишь отражают разные стороны этого сложного конструкта.

Основу культуры межнационального общения составляют национальные и общечеловеческие ценности, именно, они определяют поведение человека, позволяют оценивать ему свои поступки, действия и, конечно, поведение людей других культур с точки зрения их определенных представлений и выбирать конструктивные способы межнационального общения.

З. Т. Гасанов под воспитанием культуры межнационального общения понимает «организованный, целенаправленный процесс, который включает в себя:

1) сообщение индивиду или группе знаний о человеческом сообществе, о народах, расах и религиях мира, основных правах и свободах человека; о Российской Федерации — Родине населяющих ее народов, общности их жизненных интересов, российском гражданстве и свободе совести;

2) организацию эмоционального переживания сообщаемых знаний, превращение их во взгляды и личные убеждения:

а) воспитание национального, общенационального (республиканского, регионального, российского (гражданско-патриотического) и общечеловеческого чувства;

б) формирование национального, общенационального (республиканского, регионального, российского (гражданско-патри-отического) и общечеловеческого чувства;

3) организация позитивного опыта культуры общения с людьми разных наций и рас, представителями различных конфессий, этнических и языковых групп; воспитание умений и навыков преодоления лич-ностно-психологических барьеров в межнациональном общении, конфликтной ситуации;

4) формирование высоконравственной мотивации поступков и поведения учащихся в процессе их общения с людьми различных национальностей, рас, конфессий» [5].

ИСТОРИЯ, СОЦИОЛОГИЯ, ПОЛИТОЛОГИЯ

ние, внимание к личности, политолерантность независимо от его национальности.

Важнейшим ориентиром поведения и поступков студенческой молодежи в межнациональных отношениях являются моральные ценности. Именно в межнациональном общении необходимым условием является возникновение духовно-нравственной силы. Только в межнациональном общении человек постигает смысл своего бытия, свою нравственную самоценность и незаменимую значимость. Жизнь без дружбы, любви, доброго участия «другого» не может быть индивидуально и социально полноценной.

Культура межнационального общения подчеркивает гуманистическую направленность межнационального общения, в котором каждый человек выступает как высшая ценность. Культура межнационального общения предполагает воспитанность таких качеств, как способность к эм-патии, любовь к Родине, национальную гордость, этнокультурную толерантность.

Успешность и результативность целенаправленной работы по формированию культуры межнационального взаимодействия у студенческой молодежи в интегра-тивном процессе зависит от исходных положений, т. е. принципов, которые приняты за основу в процессе формирования культуры межнациональных отношений. В качестве основных принципов организации системы формирования культуры межнациональных отношений в практике нашей работы наиболее значимыми являются следующие: политолерантности, ин-культурации, аккультурации, этноаттрак-ции, полиидентичности, этнорефлексии, этнокоммуникативной потребности, этно-синергизации, этнопреемственности поколений, этноаксиологии, ассертивности, культуросообразности.

Воспитание культуры межнационального общения предполагает формирование у молодежи установок этнотолерантного сознания и поведения, веротерпимости и миролюбия. Важными критериями этното-

лерантного поведения являются согласие, уважительное отношение к инонациональному, милосердие, взаимопонимание, взаимоподдержка, доброжелательность. В Федеральной целевой программе «Формирование установок толерантного сознания и профилактика экстремизма в Российском обществе (2001—2005 г.)» ставится задача создания и применения в образовательных учреждениях всех уровней образовательных программ, направленных на формирование толерантного сознания, веротерпимости и обучение межкультурному диалогу.

В исследованиях Р. Г. Абдулатипова, Ф. С. Бабейко, Ю. В. Бромлея, З. Т. Гасанова, Р. К. Грдзелидзе, Н. Д. Дашдамирова, М. С. Джунсова, Л. М. Дробижевой, Р. Г. По-дольного, И. И. Серовой и др. Для формирования устойчивых взглядов и убеждений по вопросам культуры межнационального общения необходима определенная степень моральной, интеллектуальной, психической зрелости.

Анализ исследований показывает, что проблеме межнациональных отношений и межнационального общения посвящено значительное количество философской, социологической и психолого-педагогической литературы. Философский аспект этой проблемы представлен в трудах Н. А. Бердяева, Л. Н. Гумилева, Н. О. Лосского, В. С. Соловьева, Г. Г. Шпета и др. Общение-коммуникация вообще рассматривается в философских трудах Ж. В. Ильенкова, М. С. Кагана, М. И. Сетрова и др. Эт-носоциологический аспект исследуемой проблемы представлен в трудах Ю. В. Ару-тюняна, Л. М. Дробижевой, А. Г. Здраво-мыслова, А. А. Сусоколова и др.

Без формирования культуры межнационального общения реализация демократической и гуманистической стратегии и тактики образования у любого народа, региона, государства невозможна, будь регион моно- или полинациональным. Несомненно, только при диалоге культур, при взаимодействии и взаимопонимании возможно ослабление и межнациональных

конфликтов. Только диалог культур способствует формированию национального самосохранения и эффективному развитию традиционных культур.

Межнациональные отношения требуют от людей компетентности, что и наука, той же изобретательности и воображения, что и искусство, того же профессионализма и творческого подхода, что и сфера человеческого духа. Межнациональные отношения требуют как четкого осознания собственных, государственных интересов, так и учет интересов противоположной стороны, при этом применение эффективной техники, ведущей к взаимной выгоде. Важно, при решении значимых вопросов партнерам по общению быть порядочными, открытыми и дружелюбными людьми, следует каждому знать и учитывать некоторые психологические закономерности общения: по-

мнить о первой заповеди общения — стремиться быть самим собой. Еще Стендаль заметил, что «стараться быть самим собой — единственное средство иметь успех».

Поэтому поликультурное воспитание может свести к минимуму культурный шок, увеличить и разнообразить опыт межкультурного общения между странами, народами, которые активно сотрудничают во всех сферах жизни. Приобщаясь к культурному наследию, человек познает жизненный опыт не одного поколения, всего человечества. На современном этапе перед всеми учебными заведениями стоит задача поликультурного образования подрастающего поколения. Поэтому важным условием является создание поликультурной среды, способствующей признанию культурной самобытности народов и формированию политолерантности.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. Бабейко Ф. С. Общение народов и социальный прогресс. Вопросы теорем и методологии / Ф. С. Бабейко. — Кишинев: Штиинца, 1983. — С. 19.

2. Берне Р. Развитие Я-концепции и воспитание / Р. Берне. — М., 1986. — С. 11.

3. Буева Л. П. Человек: деятельность и общение / Л. П. Буева. — М., 1978. — С. 111—117.

4. Верещагин Е. М. Язык и культура. Лингвострановедение в преподавании русского языка как иностранного / Е. М. Верещагин, В. Г. Костомаров. — М.: Русский язык, 1990. — С. 26.

5. Гасанов З. Т. Воспитание культуры межнационального общения: методология, теория и практика / З. Т. Гасанов. — Махачкала, 1998. — С. 226.

6. Гасанов З. Т. Национальные отношения и воспитание культуры межнационального общения / З. Т. Гасанов // Педагогика. — 1996. — № 6. — С. 51.

7. Гасанов З. Т. Особенности формирования культуры межнационального общения в многонациональном регионе / З. Т. Гасанов // Педагогика. — 1992. — № 5. — С. 12.

8. Джунусов М. С. Национализм: словарь-справочник / М. С. Джунусов. — М.: Славянский диалог, 1998. - С. 178.

9. Кертанов Р. А. Межнациональные отношения в массовом сознании реформирующегося общества. Автореф. дисс. ... канд. полит. наук / Р. А. Кертанов. — М., 2000. — С. 14.

10. Леонтьев А. АА. Язык, речь, речевая деятельность / А. А. Леонтьев. — М.: Просвещение, 1969.

11. Ломов Б. Ф. Общение и социальная регуляция поведения индивида // Психологические проблемы социальной регуляции поведения / Б. Ф. Ломов. — М., 1976. — С. 8.

12. Сафонова В. В. Культуроведческие аспекты языкового образования: Сб. научных трудов / В. В. Сафонова. — М.: Еврошкола, 1998. — С. 30.

13. Тавадов Г. Т. Этнология. Словарь-справочник / Г. Т. Тавадов. — М., 1998. — С. 201.

14. Тарасов Е. Ф. Сб. Языковое сознание: формирование и функционирование. Сб. ст. / Е. Ф. Тарасов; Отв. ред. Н. В. Уфимцева. — 2-е изд. — М., 2000. — С. 7—9.

15. Тер-Минасова С. Г. Язык и межкультурная коммуникация: Учеб. пособие / С. Г. Тер-Мина-сова. — М.: Слово/БЬто, 2000. — С. 14.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.