Научная статья на тему 'Кто были древние русы?'

Кто были древние русы? Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
2043
159
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ИСТОРИЯ / РУСЫ

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Козадаев С. Н.

Многих ученых и писателей на протяжении столетий занимал и продолжает занимать вопрос/: «/Кто были древние русы, какому роду-племени они принадлежали?/»/В знаменитой «Повести временных лет» монах Киево-Печерского монастыря Нестор, живший еще в XII веке, высказал свою версию на эту тему. «Русы, — писал Нестор, рассказывая о призвании Рюрика, Синеуса и Трувора на княжение в славяно-финские земли в 862 году, — назывались варягами, точно так же, как другие (варяги) называются шведами, норвежцами, англичанами, готами».Ученый мир еще в XVIII веке был окончательно расколот на две партии: норманскую, полностью разделявшую основной вывод Нестора о норманских корнях в происхождении древних русов, и, соответственно, антинорманскую, категорически отвергавшую их варяжское начало.Судя по «Повести временных лет», Нестор считал русов одним из скандинавских племен. Существуют и другие теории о происхождении русов, имеющие своих приверженцев и противников в исторической и литературной среде. По одной из таких теорий, русы свое происхождение ведут от родственных норманнам древнегерманских племен: ругов и россомонов, эмигрировавших в Причерноморье еще до великого переселения народов, примерно в I—II веках. Сторонники же негерманского происхождения слова «русь» предлагают обычно искать корни русов либо у некоего мифического народа «рос», обитавшего, по данным сирийских летописцев VI века, где-то на границе с амазонками, либо у не менее загадочных славян балтийских, в частности воинственных ранов с острова Рюген.Все эти интересные гипотезы о происхождении древних русов не имеют веских доказательств в археологической науке. Свои предположения их сторонники обосновывают, опираясь на письменные источники, допуская достаточно вольное их толкование.Вот сколько загадок порождает, казалось бы, очень простой вопрос кто были древние русы? Современник далекого от нас XII века Нестор вряд ли мог предвидеть, какие бурные дебаты вызовет позднее у потомков сказание о призвании варягов. А в настоящее время эти споры уже вышли за научные рамки и приобрели ярко выраженную идеологическую и политическую окраску.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Кто были древние русы?»

Bulletin of Medical Internet Conferences (ISSN 2224-6150)

2014. Volume 4. Issue 11

Ю: 2014-11-27-^4297 Тезис

Козадаев С.Н.

Кто были древние русы?

ГБОУ ВПО Саратовский ГМУ им. В. И. Разумовского Минздрава России, кафедра философии, гуманитарных наук и психологии

Многих ученых и писателей на протяжении столетий занимал и продолжает занимать вопрос; «Кто были древние русы, какому роду-племени они принадлежали?»

В знаменитой «Повести временных лет» монах Киево-Печерского монастыря Нестор, живший еще в XII веке, высказал свою версию на эту тему. «Русы, — писал Нестор, рассказывая о призвании Рюрика, Синеуса и Трувора на княжение в славяно-финские земли в 862 году, — назывались варягами, точно так же, как другие (варяги) называются шведами, норвежцами, англичанами, готами».

Ученый мир еще в XVIII веке был окончательно расколот на две партии: норманскую, полностью разделявшую основной вывод Нестора о норманских корнях в происхождении древних русов, и, соответственно, антинорманскую, категорически отвергавшую их варяжское начало.

Судя по «Повести временных лет», Нестор считал русов одним из скандинавских племен. Существуют и другие теории о происхождении русов, имеющие своих приверженцев и противников в исторической и литературной среде. По одной из таких теорий, русы свое происхождение ведут от родственных норманнам древнегерманских племен: ругов и россомонов, эмигрировавших в Причерноморье еще до великого переселения народов, примерно в !—И веках. Сторонники же негерманского происхождения слова «русь» предлагают обычно искать корни русов либо у некоего мифического народа «рос», обитавшего, по данным сирийских летописцев VI века, где-то на границе с амазонками, либо у не менее загадочных славян балтийских, в частности воинственных ранов с острова Рюген.

Все эти интересные гипотезы о происхождении древних русов не имеют веских доказательств в археологической науке. Свои предположения их сторонники обосновывают, опираясь на письменные источники, допуская достаточно вольное их толкование.

Вот сколько загадок порождает, казалось бы, очень простой вопрос - кто были древние русы? Современник далекого от нас XII века Нестор вряд ли мог предвидеть, какие бурные дебаты вызовет позднее у потомков сказание о призвании варягов. А в настоящее время эти споры уже вышли за научные рамки и приобрели ярко выраженную идеологическую и политическую окраску.

Ключевые слова: история, русы

www.medconfer.com

© Bulletin of Medical Internet Conferences, 2014

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.