Научная статья на тему 'Крым и Кубань: истоки политических связей'

Крым и Кубань: истоки политических связей Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
827
156
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
БОСПОРСКОЕ ГОСУДАРСТВО / ВИЗАНТИЯ / ЗОЛОТАЯ ОРДА / КРЫМСКОЕ ХАНСТВО / КУБАНЬ / ПОЛИТИЧЕСКИЕ СВЯЗИ / ТАМАНЬ / ТМУТАРАКАНЬ / ТОРГОВЛЯ / ХРИСТИАНСТВО / BOSPORUS STATE / BYZANTIUM / GOLDEN HORDE / CRIMEAN KHANATE / KUBAN / POLITICAL RELATIONS / TAMAN / TMUTARAKAN / COMMERCE / CHRISTIANITY

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Шаповалов Сергей Николаевич

В статье рассмотрены истоки зарождения политических связей между Крымом и Кубанью с древнейших времен до образования Крымского ханства. Выделены основные периоды политического взаимодействия и дана их характеристика.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Crimea and Kuban: origins of political relations

The article describes the origins of political relations between Crimea and Kuban from the ancient times to the formation of the Crimean Khanate. The author distinguishes the basic periods of political relationship and describes them.

Текст научной работы на тему «Крым и Кубань: истоки политических связей»

УДК 93:323/327(477.75 + 470.62)

Шаповалов Сергей Николаевич

Shapovalov Sergey Nikolayevich

кандидат исторических наук,

преподаватель кафедры истории и культурологии

Кубанского государственного университета

PhD in History,

Lecturer, History and Cultural Science Department, Kuban State University

КРЫМ И КУБАНЬ:

ИСТОКИ ПОЛИТИЧЕСКИХ СВЯЗЕЙ

CRIMEA AND KUBAN: ORIGINS OF POLITICAL RELATIONS

Аннотация:

Summary:

В статье рассмотрены истоки зарождения политических связей между Крымом и Кубанью с древнейших времен до образования Крымского ханства. Выделены основные периоды политического взаимодействия и дана их характеристика.

The article describes the origins of political relations between Crimea and Kuban from the ancient times to the formation of the Crimean Khanate. The author distinguishes the basic periods of political relationship and describes them.

Ключевые слова:

Боспорское государство, Византия, Золотая Орда, Крымское ханство, Кубань, политические связи, Тамань, Тмутаракань, торговля, христианство.

Bosporus state, Byzantium, The Golden Horde, Crimean Khanate, Kuban, political relations, Taman, Tmutarakan, commerce, Christianity.

Keywords:

На протяжении своей истории Крымский полуостров всегда имел важное геополитическое и геостратегическое значение. Исключительно удобное местоположение позволяло осуществлять контроль над Азовской и Черноморской торговлей. Наличие множества удобных и защищенных стоянок и гаваней позволяло налаживать морские коммуникации с другими территориями. Обилие питьевой воды и различных природных богатств привлекали население. Неудивительно, что в Крыму уже в эпоху Древности возникли очаги древневосточной и европейской цивилизации, принесенные переселявшимися народами. Многочисленные археологические артефакты хранят следы этого обширного историко-культурного взаимодействия.

Значительное место в истории Крымского полуострова занимали политические, социально-экономические и религиозные взаимоотношения с народами Кубани. Они четко прослеживаются начиная с периода Античности. В результате значительной миграции в VII—VI вв. до н. э. в Крыму и на территории Кубани появились древнегреческие фактории. Самыми значительными из них были: Херсонес (совр. Севастополь), Феодосия, Пантикапей (совр. Керчь), Фанагория (совр. поселок Сенной), Гермонасса (совр. станица Тамань).

Они поддерживали между собой политические, торговые, религиозные и культурные связи. Последние еще больше усилились после образования в 480 г. до н. э. Боспорского государства, постепенно объединившего под своей властью большинство древнегреческих факторий [1, с. 43]. Столицей Боспора стал Пантикапей, располагавшийся на месте современной Керчи.

Объединение было обусловлено не только политическими причинами, но и экономическими интересами боспорских городов. Они поддерживали тесные торговые связи с Афинами и малоазийскими греческими полисами, поэтому должны были защищать свои экономические интересы от более сильных конкурентов.

Правителями Боспорского государства были архонты Пантикапея, которые занимались не только делами своего полиса, но и внешней политикой полисов, входивших в состав объединения. Архонты принадлежали к знатному роду Археанактидов. Они управляли Боспорским государством более 40 лет.

Царство органично делилось на две части: европейский Боспор, охватывавший территорию Крымского полуострова, и азиатский, занимавший земли современного Краснодарского края и Ростовской области.

В европейской части в его состав первоначально вошли города Пантикапей, Мирмекий, Тиритака, а в азиатской части - Фанагория, Кепы, Патрей, Гермонасса. Постепенно расширяясь, Боспорское государство охватило не только территорию Крыма, где основным населением были скифы, но и земли меотских и других племен на Тамани, в нижнем течении Кубани и юго-восточной части Приазовья.

В 438 г. до н. э. власть на Боспоре перешла в руки новой династии - Спартокидов, которая правила до 106 г. до н. э. Спартокиды начали проводить активную внешнюю политику, направленную на расширение территории государства. Одним из ее направлений было присоединение

ПОЛИТИКА

прилегавших к Боспору плодородных земель. Следствием этого стала экспансия в азиатских владениях, которая пришлась на время правления царя Левкона I (389/388-349/348 до н. э.) и его приемников [2, с. 76].

Объединение древнегреческих факторий в единое государство способствовало интенсификации политических, культурных и торговых связей между европейскими и азиатскими частями Боспора. Именно из азиатской части поставлялись основные запасы зерна, рыбы и других продуктов. Здесь при необходимости набирались наемные войска из меотских, скифских и сарматских племен. В этих землях находили помощь и понимание свергнутые боспорские цари.

Боспорское государство достигло серьезных успехов в развитии архитектурного строительства (светского и религиозного), военного дела, ремесленного производства, виноградарства и сельского хозяйства. Все это стало возможным благодаря рациональному использованию ресурсов азиатской и европейской частей государства. Развитие Боспора продолжалось вплоть до 111-1У вв. н. э. Однако в эпоху Великого переселения народов азиатский и европейский Боспор были захвачены и разграблены сначала готами, а затем гуннами и другими племенами.

В VI в. остатки европейских и азиатских владений Боспора вошли в состав Византийской империи в качестве провинций. В составе Византии возродились некоторые античные крымские города, а также были основаны новые. Центром владений империи в Крыму стал Херсон. Император Юстиниан I превратил Херсон в сильную крепость. Старые стены города были утолщены и надстроены, была вновь возведена прибрежная линия стен. На южном берегу Крыма были сооружены две новые крепости - Алуста и Гурзувиты. На подступах к Херсону через горный Крым была воздвигнута целая система мощных укреплений [3, с. 193].

Власть византийских императоров принесла народам Крыма и Кубани новое скрепляющее начало - христианство, а также образцы передовой восточной и западной культуры. Однако даже Византийская империя не смогла предотвратить вторжений в Крым тюрков и кочевых болгар, занимавших земли на Таманском полуострове и в Прикубанье.

В VIII в. часть Крымского полуострова захватил Хазарский каганат, территория которого включала в себя Поволжье, Подонье, Правобережную Кубань, земли Северного Кавказа. Центром владений Хазарии в Крыму стал город Сугдея. Хазары установили контроль над морской торговлей из Азовского моря в Черное. Владения Хазарии защищали мощные крепости со значительными гарнизонами и наемные войска. После конфронтации Хазария и Византия установили дипломатические и политические связи друг с другом.

Во второй половине X в. после похода киевского князя Святослава Игоревича Хазария была разбита, а на Таманском полуострове и в Крыму возникли русские владения, поддерживавшие между собой связи. Положение русских поселений улучшилось после похода киевского князя Владимира Святославовича в 988/989 г. на Херсонес-Таврический. Город был обложен с суши и осаждался в течение шести месяцев [4, с. 626]. Успешный захват города привел не только к браку киевского князя с византийской принцессой, но и усилению русских позиций в регионе. На завоеванных землях в Крыму, а также на Тамани возникли русские владения, которые в источниках именовались Тмутараканским княжеством. В качестве правителя этих земель князь Владимир Святославович посадил на стол своего сына князя Мстислава Владимировича [5, с. 103]. После княжеством правили представители различных родов, поскольку тмутараканские земли так и не были закреплены ни за одной княжеской династией.

Вновь созданное княжество включало в себя город Корчев в Крыму, что имело исключительно важное стратегическое значение. Обладание Корчевым позволило правителям Тмутаракани установить полный контроль над азовской торговлей, поскольку по обоим берегам Керченского пролива располагались русские владения. Все торговые суда должны были заходить в гавани и платить пошлины. Образованное Тмутараканское княжество играло практически такое же значение для Древнерусского государства, как Крым для Византийской империи. Обе территории являлись форпостами в Северном Причерноморье; через них утверждалось влияние государственной власти и христианства.

Последующие правители Тмутараканского княжества делали попытки увеличить территорию как за счет владений на Северном Кавказе, так и за счет земель Крымского полуострова. Однако ослабление Древнерусского государства и княжеские междоусобицы привели к потере владений в Крыму и на Кубани. В конце XI в. княжество было поглощено племенами половцев, которые вторгались и на территорию Крыма.

В XIII в. земли Кубани и Крымского полуострова подверглись нашествию со стороны монголов. После они были включены в состав Золотой Орды - степного государства, созданного внуком Чингисхана Бату-ханом. Вплоть до первой четверти XV в. народы Крыма и Кубани входили в состав золотоордынского государства в качестве улусов, ощущая на себя власть ханов.

В золотоордынский период усилились связи крымских народов с племенами черкесов, проживавших на Кубани, а также с населением южно-русских княжеств.

Одновременно земли Крымского полуострова и Кубани были вовлечены в транзитную торговлю между Востоком и Западом. В середине XIII в. в Крыму с разрешения золотоордынских ханов появились генуэзские и венецианские фактории. В них проживали не только европейцы, но и народы Крыма и русские купцы. Постепенно итальянские фактории были созданы по всему побережью Азовского и Черного моря. В силу сложившегося порядка каждая фактория подчинялась консулу в Крыму, а последний - дожу Генуи или Венеции. Благодаря этому политические связи между крымскими факториями и кубанскими не ослабевали вплоть до вытеснения генуэзцев и венецианцев из региона турками-османами в конце XV в.

В первой половине XV в. после распада Золотой Орды Крымское ханство стало независимым. Территория ханства включала в себя земли Крымского полуострова, Приазовья, Правобережной Кубани и Тамани. Во главе государства стал род Гиреев. После падения Константинополя в 1453 г. хозяином Черноморского бассейна стала Османская империя. В результате военного похода османов в 1475 г. Крымское ханство утратило свой суверенитет и несколько столетий существовало как вассал Османской империи.

Ссылки:

1. Гайдукевич В.Ф. Боспорское царство. М.-Л., 1949.

2. Сычев Н.В. Книга династий. М., 2005.

3. Артамонов М.И. История хазар. Л., 1962.

4. Успенский Ф.И. История Византийской империи. Македонская династия. М., 2011.

5. Карамзин Н.М. История Государства Российского. Полное издание в одном томе. М., 2009.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.