Научная статья на тему 'Круглый стол «Ответственность за незаконную миграцию по российскому законодательству»'

Круглый стол «Ответственность за незаконную миграцию по российскому законодательству» Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
172
67
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
НЕЗАКОННАЯ МИГРАЦИЯ / ГОСУДАРСТВЕННАЯ ГРАНИЦА РОССИИ / УГОЛОВНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ / ПРОБЛЕМЫ КВАЛИФИКАЦИИ / НАКАЗАНИЕ / ПРЕСТУПНОСТЬ МИГРАНТОВ / ILLEGAL MIGRATION / THE STATE BORDER OF RUSSIA / CRIMINAL LIABILITY / PUNISHMENT / PROBLEMS OF CLASSIFICATION / CRIMINALITY OF MIGRANTS

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Андрюшенков Владимир Александрович, Фокин Максим Станиславович

Анализируются выступления участников круглого стола «Ответственность за незаконную миграцию по российскому законодательству», состоявшегося 16 марта 2012 г. в Омском государственном университете им. Ф.М. Достоевского.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

ROUND TABLE «RESPONSIBILITY FOR ILLEGAL MIGRATION BY THE RUSSIAN LEGISLATION»

Performances of participants a round table are analyzed «Responsibility for illegal migration by the Russian legislation», taken place on the 24-th February 2012 in Omsk the state university of F. M. Dostoevsky.

Текст научной работы на тему «Круглый стол «Ответственность за незаконную миграцию по российскому законодательству»»

КРУГЛЫЙ стол «ответственность за незаконную миграцию

ПО РОССИЙСКОМУ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВУ»

ROUND TABLE «RESPONSIBILITY FOR ILLEGAL MIGRATION BY THE RUSSIAN LEGISLATION»

В. А. АНДРЮШЕНКОВ, М. С. ФОКИН (V. A. ANDRYUSHENKOV, M. S. FOKIN)

Анализируются выступления участников круглого стола «Ответственность за незаконную миграцию по российскому законодательству», состоявшегося 16 марта 2G12 г. в Омском государственном университете им. Ф.М. Достоевского.

Ключевые слова: незаконная миграция, государственная граница России, уголовная

ответственность, проблемы квалификации, наказание, преступность мигрантов.

Performances of participants a round table are analyzed «Responsibility for illegal migration by the Russian legislation», taken place on the 24-th February 2G12 in Omsk the state university of F. M. Dostoevsky.

Key words: illegal migration, the state border of Russia, criminal liability, punishment, problems of classification, criminality of migrants.

16 марта 2012 г. кафедрой уголовного права и криминологии ОмГУ им. Ф. М. Достоевского был проведен круглый стол, посвященный анализу российского законодательства, обсуждению существующих уголовно-правовых и криминологических проблем в сфере миграции населения.

В мероприятии приняли участие представители прокуратуры Омской области: прокурор кассационно-надзорного отдела управления по обеспечению участия прокуроров в рассмотрении уголовных дел судами Е. О. Дмитриев, начальник отдела по надзору за исполнением законов о федеральной безопасности, межнациональных отношениях, противодействии экстремизму и терроризму И. Ю. Мурашкин, прокурор отдела управления по надзору за исполнением законов Н. А. Сорока; Пограничного управления ФСБ России по Омской области: зам. начальника отдела дознания и административной практики А. С. Кудряшов, начальник отдела дознания и административной практики

А. Г. Николаев; начальник отдела организации деятельности участковых уполномоченных полиции и подразделений по делам несовершеннолетних УМВД России по Омской области П. А. Лобашов; зам. начальника отдела иммиграционного контроля УФМС Рос-

сии по Омской области, референт ГГС 2 класса Е. В. Назаркина; помощник судьи Омского областного суда С. А. Бучаков; ст. преподаватель кафедры «Юриспруденция» Кокшетауского государственного университета им. Ш. Ш. Уалиханова А. Ж. Омаров; преподаватель кафедры уголовно-правовых дисциплин Омского экономического института А. Ю. Гейсман; преподаватели кафедры уголовного права и криминологии ОмГУ им. Ф. М. Достоевского: канд. юрид. наук, доцент В. М. Степашин, ст. преподаватель Л. А. Зинченко; аспиранты: В. А. Андрюшенков, И. И. Вист, Л. Н. Дерюженко,

О. М. Мартышева.

В ходе круглого стола обсуждались следующие вопросы: незаконная миграция как угроза национальной безопасности; модели миграционной политики; миграционная ситуация в Омской области; законодательное регулирование миграционных процессов; административно-правовая ответственность за незаконную миграцию; уголовно-правовая ответственность за незаконную миграцию; меры по предупреждению незаконной миграции.

Ведущие круглого стола: М. П. Клеймёнов, заслуженный деятель науки Российской Федерации, д-р юрид. наук, профессор ОмГУ

© Андрюшенков В. А., Фокин М. С., 2012 308

им. Ф. М. Достоевского, вице-президент Российской криминологической ассоциации; В. А. Андрюшенков, аспирант кафедры уголовного права и криминологии ОмГУ им. Ф. М. Достоевского.

Открывая заседание круглого стола, М. П. Клеймёнов поприветствовал участников и обозначил актуальность проведения данной формы общения как для работников, служащих организаций, принявших участие, так и для профессорско-преподавательского состава.

В. А. Андрюшенков в своём выступлении коснулся вопроса национальной безопасности и влияния на неё незаконной миграции, обратив внимание на существующую обстановку в стране, на то, что незаконные мигранты создают практически неконтролируемый рынок товаров и услуг, уклоняются от уплаты налогов и сборов, ведут противоправную предпринимательскую деятельность. При этом за счёт нелегальной трудовой деятельности незаконных мигрантов увеличивается безработица среди местного трудоспособного населения, происходит вывод заработанных денежных средств мигрантами из экономики страны путём их перечисления в иностранные государства, на родину данных мигрантов.

М. П. Клеймёнов продолжил обсуждение вопроса о национальной безопасности, указав, что вступление Российской Федерации в таможенный союз с Белоруссией и Казахстаном существенно облегчило для незаконных мигрантов перевозку наркотиков.

А. С. Кудряшов сообщил об угрозе террористической составляющей незаконной миграции. При этом указал, что вступление в таможенный союз за текущий год никак не отразилось на количестве задержанных иностранных лиц или лиц без гражданства, незаконно пересекающих государственную границу России и Казахстана. А. С. Кудряшов указал на неблагоприятный криминологический прогноз, возрастание угрозы национальной безопасности и на то обстоятельство, что у Казахстана тоже есть «прозрачные границы» с рядом азиатских стран, в которых остро стоит вопрос повсеместного производства и поставки наркотиков. Всё это усугубляется низким контролем ввозимых грузов таможенными органами и декримина-

лизацией контрабанды, при этом потеря федерального бюджета составила примерно 3 трлн рублей.

С. А. Бучаков обратил внимание участников круглого стола на существующую на данный момент в России естественную убыль населения. Так, например, итоги переписи населения 2010 г. показали, что численность населения уменьшилась на 2,2 млн человек (или на 1,6 %) по сравнению с переписью 2002 г. Участники признали данную демографическую ситуацию неблагоприятной для дальнейшего развития страны и согласились с тем, что легальная трудовая миграция положительным образом влияет на экономику страны.

При этом Е. В. Назаркина напомнила, что не стоит забывать о количестве преступлений, которые совершаются против иностранных граждан и лиц без гражданства на территории России, приведя статистические данные 2010 г., когда было совершено 12,4 тысяч преступлений, потерпевшими по которым были мигранты. Е. В. Назаркина указала на то, что на территории Омской области существует множество диаспор, сформированных по национальному признаку, таких как: армянская, азербайджанская, казахская, узбекская и др. УФМС по Омской области активно контролирует и ведёт сотрудничество по повышению правовой, нравственной культуры её представителей и по выявлению нежелательных лиц на территории Омской области. Также Е. В. Назаркина сказала о мерах борьбы с нелегальными мигрантами, проводимыми УФМС по Омской области, раскрыла вопрос принудительной депортации, а также о существовании специального приёмника по содержанию указанных лиц. По её мнению, вопрос нелегальной миграции особенно актуален в последние годы, для его положительного решения делается многое, но порой не хватает кадровых, финансовых и законодательных инструментов. Так, УФМС России считает необходимым отнесение данных составов преступления ч. 1 ст. 322 «Незаконное пересечение государственной границы Российской Федерации» и ч. 1 ст. 322.1 «Организация незаконной миграции» Уголовного кодекса РФ к числу преступлений средней тяжести, а не преступлений небольшой тяжести, как это имеет место сейчас. При этом данное

законодательное отнесение миграционных преступлений к более общественно опасным преступлениям повлияет на качество предварительного расследования, дознания и количество вынесения судами приговоров, связанных с реальным лишением свободы.

П. А. Лобашов указал на то, что миграционные процессы оказывают дополнительную нагрузку на правоохранительную систему как России в целом, так и Омского региона в частности.

В ходе работы круглого стола также обсуждались проблемы применения уголовной ответственности к нарушителям, незаконно пересекшим государственную границу Российской Федерации, и лицам, организовав-

шим данный въезд, незаконное пребывание мигрантов и их транзитный проезд. Рассматривался вопрос о критериях отграничения составов Уголовного кодекса РФ от смежных составов кодекса РФ об административных правонарушениях.

Участники круглого стола указали на актуальность проведения данного мероприятия, особенно на площадке ведущего вуза Омской области по подготовке профессиональных юристов, согласились с существующими проблемами действующего законодательства в области применения уголовной ответственности за миграционные преступления и отсутствие законодательного регулирования на уровне субъекта Федерации.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.