Научная статья на тему 'Кроссфит – новое направление фитнеса в физической подготовке спецподразделений России'

Кроссфит – новое направление фитнеса в физической подготовке спецподразделений России Текст научной статьи по специальности «Науки об образовании»

CC BY
874
134
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Кроссфит – новое направление фитнеса в физической подготовке спецподразделений России»

Ю. В. Смирнова, Е. Г. Сайкина, В. С. Ишунькин

Кроссфит - новое направление фитнеса в физической подготовке спецподразделений России

Современный этап развития физической культуры характеризуется интенсивным обновлением своего содержания, расширением инновационных средств, методик, технологий и программ. Важнейшей детерминантой этого процесса выступает необходимость эффективного решения задач, поставленных государством и обществом перед отраслью физической культуры.

Следует отметить, что большинство инноваций на современном этапе возникает в сфере фитнеса, который сегодня стремительно развивается и получает все большее признание среди различных страт российских граждан. Являясь продуктом интеграции зарубежных и отечественных достижений в области физической культуры, их адаптации и модернизации в зависимости от изменяющихся социокультурных условий, он соединил в себе наиболее эффективные для оздоровления человека технологии и методики с многотысячелетним опытом в области оздоровительной физической культуры разных стран мира, в том числе и России, облекая их в привлекательную, современную форму, отвечающую духу времени и культурным запросам человечества и на основе этого создавая новое (Е.Г. Сайкина, 2009).

Обладая высокой мобильностью и интегративностью, сфера фитнеса постоянно расширяет спектр технологий, которые интегрируются из других видов физической культуры (спорта, физкультурного образования, физкультурной реабилитации, физкультурной рекреации), модернизируются и обретают новые формы.

Сегодня одним из новых, перспективных направлений силового фитнеса является кроссфит.

Система Кроссфита была разработана в 1970-х годах для подготовки сотрудников спецподразделений, полицейских и военных. Кроссфит - это всесторонняя физическая подготовка, состоящая из постоянно варьируемых упражнений, выполняемых с высокой интенсивностью. В настоящее время программа адаптирована для широкого круга сторонников здорового образа жизни, желающих в кратчайшие сроки добиться максимального эффекта от тренировок (Смирнова Ю.В., Ишунькин В.С.).

По определению Е.В. Панова и В.А. Глубокого (2014): «кроссфит - это система силовой и общей физической подготовки (ОФП), высокоинтенсивный функциональный тренинг. Система разработана таким образом, чтобы вызвать максимально широкую адаптационную реакцию организма».

Основатель движения кроссфит - Грег Глассман, бывший гимнаст из США, фитнес-тренер. Он начал разрабатывать свою программу более двадцати лет назад и в 2001 г. в Калифорнии открыл свой первый зал для кроссфита. По его мнению: «Кроссфит - не специализированная фитнес-программа, а целенаправленная попытка оптимизировать физические возможности человека в каждом из 10 фитнес-доменов». Этими модальными фитнес-доменами являются: сердечно-сосудистая и дыхательная выносливость; мышечная выносливость; сила; гибкость; мощность; скорость; координация; ловкость; баланс; точность. Вместе с тем укрепляются мышцы, уменьшается жировая прослойка, что обеспечивает равномерное и полноценное физическое развитие и совершенствование кондиций.

Кроссфит-тренировки включают элементы тяжёлой атлетики, плиометрики, пауэрлифтинга, гимнастики, гиревого спорта, художественной гимнастики и т.д. Сейчас это популярное направление во всём мире продвигается как философия физических упражнений. Уникальная особенность кроссфита - соревновательный элемент, что делает его единственной системой спортивного общефизического тренинга в мире.

По мнению Оруджева А.М., Силкина Н.Н., Хальзова В.И. (2014), кроссфит сбалансировано развивает все составляющие физической подготовленности человека: кардиореспираторную выносливость, работоспособность, силу, гибкость, скорость, мощность, координацию, точность, чувство баланса и ловкости. Кроме того, данный вид занятий физическими упражнениями успешно решает эстетические задачи: укрепление и рост мышц, уменьшение жировой прослойки. Таким образом, атлет получает равномерное и полноценное физическое развитие. Специфика кроссфита заключается именно в отказе от какой-либо специализации.

Как отмечают авторы, комбинирование тяжелой атлетики, гимнастики, бега, гиревого спорта, упражнений с собственным весом, плавания, гребли дает широкий спектр различных тренировок на каждый день, позволяющих внести разнообразие в тренировочный процесс и сделать его эффективней. Варьируется вес снарядов, нагрузка, интенсивность, суть методологии построения тренировочного процесса остается без изменений. Вне зависимости от спортивной или трудовой специализации наиболее важные группы мышц, определяющие нормальную жизнедеятельность человека, должны иметь хорошее развитие. Такими мышечными группами, требующие особого внимания и специального (физического) воздействия являются: разгибатели позвоночного столба, сгибатели ног, разгибатели рук, большая грудная мышца. Обязательной предпосылкой к развитию перечисленных групп мышц является предва-

рительное укрепление мышц живота и поясничной области. В содержание тренировок по кроссфиту включены упражнения, воздействующие на вышеуказанные мышечные группы. Кроме того, упражнения должны быть многосуставными, тотального характера, т.е. данные физические упражнения задействуют от 70 до 95 % мышц человека, функциональными (развивают физические качества, кардиореспираторную систему, совершенствуют общеприкладные двигательные навыки).

По программе кроссфит работает свыше 4500 (данные за 2013 г.) сертифицированных залов по всему миру. При этом следует особо отметить, что многие пожарные департаменты, силовые структуры, органы правопорядка включают кроссфит в программу подготовки личного состава (актуально для США и Канады). Кросс-фит входит в программу подготовки Вооруженных Сил Канады, а также Королевского Лейб-Гвардейского Полка Дании (Н.Н. Силкин, С.Ю. Косицкая, 2017).

Надо отметить, что и в России ряд направлений фитнеса уже интегрирует в сферу военно-прикладной физической культуры.

В сложных современных условиях нарастания внешнеполитической напряженности и террористической угрозы, действующая система общей и специальной физической подготовки представителей российских силовых структур и в первую очередь спецподразделений, находящихся на переднем рубеже, нуждается в расширении и обновлении средств, которые позволят работать «на опережение» глобальных вызовов времени к уровню физической подготовленности сотрудников для успешного решения служебно-боевых задач.

Сегодня система боевой подготовки бойцов спецподразделений России включает огневую подготовку, тактико-специальную подготовку, правовую подготовку, специально-физическую подготовку, штурмовую подготовку, инженерную подготовку, техническую подготовку, горную подготовку, военную топографию, психологическую подготовку и медицинскую подготовку (Р.Х. Хамидуллин, 2009).

Вместе с тем, для того, чтобы в полной мере отвечать постоянно возрастающим требованиям к уровню физической подготовки, необходимо не ограничиваться тем традиционно принятым и, бесспорно, эффективным содержанием указанных направлений подготовки, но и работать на то, чтобы быть на шаг впереди любого возможного противника.

Разнообразие содержания средств тренировок кроссфита, его широкое воздействие на различные мышечные группы, влияние на развитие важнейших систем организма человека, отсутствие шаблона, повышение готовности к любой непредвиденной ситуации составляют особую ценность для практики физической подготовки указанного контингента.

Проведённое нами исследование (Смирнова Ю.В., Ишунькин В.С. 2016) по внедрению кроссфита в дополнительные занятия по специальной физической подготовке сотрудников спецподразделений, определило эффективное влияние кроссфита на повышение уровня скоростно-силовой выносливости испытуемых, а также наличие интереса к данному направлению занятий, что является важным условием успеха и содействует положительному эмоциональному настрою бойцов.

Резюмируя изложенное, можно прогнозировать дальнейшее развитие кроссфита в России, его популяризацию и расширение сферы применения в практике физической подготовки силовых ведомств, в первую очередь - представителей Росгвардии.

Список литературы

1. Оруджев А.М., Силкин Н.Н., Хальзов В.И. Подготовка курсантов ВУЗов МВД России к действиям в экстремальных ситуациях средствами физического воспитания и самовоспитания: учеб.-метод. пособие. - СПб.: «А и Б». - 2014. -126 с.

2. Сайкина Е.Г. Фитнес в системе дошкольного и школьного физкультурного образования: дис. ... д-ра пед. наук. - СПб., 2009. - 477 с.

3. Силкин Н.Н., Косицкая С.Ю. Кроссфит в системе МВД [Электронный ресурс]. - URL: http://elibrary.ru/download/elibrary_23627658 _22725961.pdf. (дата обращения: 10.03.2017).

4. Смирнова Ю.В., Ишунькин В.С. Возможности применения кроссфита в специальной физической подготовке сотрудников спецподразделений // ХХ Юбилейные Царскосельские чтения: материалы междунар. науч.-практ. конф., 20-21 апр. 2016 г. / под общ. ред. проф. В.Н. Скворцова. - СПб.: Изд-во ЛГУ им А.С. Пушкина, 2016. - С. 313-316.

5. Хамидуллин Р.Х. Дополнительная подготовка сотрудников специальных подразделений МВД РФ к исполнению служебно-боевых задач в экстремальных условиях: дис. ... канд. пед. наук. - Казань, 2009. - 211 с.

В. А. Солодянников, Л. В. Люйк

Помощь и страховка в структуре технико-физической подготовленности тренера по гимнастике

Актуальность. В.Н. Курысь [3] пишет: «Представляется целесообразным ввести и пользоваться понятиями "техническая" и "физическая" подготовка тренера, что позволит в дальнейшем целенаправлено воздействовать на него в процессе его подготовки как профессионала высокой квалификации». Автор под технической подготовкой понимает процесс, направленный на овладение педагогом техникой двигательных действий, связанных с оказанием помощи и страховки. Под физической же - процесс направленный на совершенствование физических качеств, обеспечивающий техническое мастерство тренера [4]. Ограничение, связанное с выполнени-

265

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.