Научная статья на тему 'Кролиководство в России и за рубежом. Современное состояние и перспективы развития'

Кролиководство в России и за рубежом. Современное состояние и перспективы развития Текст научной статьи по специальности «Животноводство и молочное дело»

CC BY
4034
401
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по животноводству и молочному делу, автор научной работы — Лактионов К. С., Тимохин О. В.

Проанализировано современное состояние развития кролиководства в нашей стране и за рубежом. С учетом биологических особенностей кроликов намечены пути увеличения продуктивности этих животных и дальнейшие направления развития отрасли.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Кролиководство в России и за рубежом. Современное состояние и перспективы развития»

УДК 636.92

К.С. Лактионов, кандидат биологических наук ФГОУ ВПО Орел гау О.В. Тимохин, кандидат сельскохозяйственных наук ОАО ОПХ «Красная Звезда»

КРОЛИКОВОДСТВО В РОССИИ И ЗА РУБЕЖОМ.

СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ

Проанализировано современное состояние развития кролиководства в нашей стране и за рубежом. С учетом биологических особенностей кроликов намечены пути увеличения продуктивности этих животных и дальнейшие направления развития отрасли.

Кролиководство - перспективная отрасль животноводства. Кролики дают вкусное диетическое мясо, ценное меховое сырье и пух, при этом используют дешевые и доступные корма: трава, сено, веточный корм, немного зерна, а в птицеводстве только зерно. На производство 1 кг привеса тратится 3 к.е., это более чем в птицеводстве (2 к.е.), но значительно меньше, чем в свиноводстве (беконное 56 к.е., сальное 6-7 к.е.). Оплачивают корм в 2,3 раза лучше, чем крупный рогатый скот. Среди всех видов мяса кроличье по белковой питательности, сочности, нежности, вкусу и усвояемости занимает одно из первых мест, уступая только индейке. В мясе кроликов коллагена и эластина меньше, чем в мясе других животных, и за счет этого возрастает уровень полноценных белков. оэтому крольчатина

усваивается организмом человека легче. В крольчатине имеются все незаменимые

аминокислоты. Мясо кроликов белое, то есть содержит мало миоглобина. Белок составляет 20-22%.

ри высоком содержании полноценного белка мясо кроликов в то же время сравнительно низкокалорийно, что особенно важно для людей старшего возраста, а также для лиц склонных к полноте. Если в 100 граммах крольчатины 168 ккал, то в говядине 274-335, в баранине - 319, а в свинине -389. Межмышечную жировую прослойку имеют только хорошо упитанные животные. Жир откладывается в брюшной полости. о сравнению с мясом других видов животных в крольчатине меньше натрия и холестерина. В 100 г. имеется всего 25 мг. холестерина, в курятине 35 и говядине 37-48 мг., в свинине 74-126 мг., много лецитина 700 мг %. На сосудах откладываются холестериновые бляшки, а лецитин препятствует их образованию. Белок усваивается на 90%, из говядины на 62%. Мясо кроликов содержит мало костей 15-16%, КРС -2530%.

Жир кроликов сравнительно легкоплавкий (температура плавления 22-25°), значит, содержит много непредельных жирных кислот: линолевую, линоленовую, арахидоновую, что способствует его легкому усваиванию организмом человека. Не имеет специфического запаха и вкуса.

Благодаря высокой скороспелости и плодовитости от одной крольчихи в год можно получить 60-70 кг мяса (в живой массе), на лучших кроликофермах за рубежом 120-150 кг. Мясо кроликов получают от специализированных мясных пород: калифорнийская, новозеландская белая и др.

Кроме мяса кролики дают шкурки. В меховом балансе страны до 1990 года шкурки кроликов составляли 16%. Хотя носкость их не очень высока (510%), но дешевизна, разнообразие и легкость в

обработке и имитации под мех ценных пушных зверей, делают это сырье незаменимым в производстве молодежной и детской одежды.

Из одного килограмма пуха получается 2 тыс. метров пряжи. Пух худшего качества идет на выделку фетра и велюра.

Кролики являются универсальными

лабораторными животными. На кроликах впервые испытали многие лекарственные препараты. Они служат материалом для производства вакцин и постановки биологических проб.

Из кожи кроликов делают кожгалантерею (сумки перчатки, детскую обувь). Навоз, содержит большое количество азота. Лапы, уши, хвосты -используют для изготовления клея, кишки - струн для некоторых музыкальных инструментов.

В настоящее время появляется все больше любителей декоративного, карликового

кролиководства. То есть кролик является домашним животным, домашним любимцем, как собака, кошка, морская свинка.

Большое поголовье кроликов в нашей стране было потеряно от вирусной геморрагической болезни, которая пришла к нам из Китая в 1986 году. Заболеваемость достигает 70-80% поголовья. Болезнь характеризуется моментальным течением, заражаются взрослые, хорошо упитанные животные. Инкубационный период от нескольких часов до 2-4 суток. Таким образом, было потеряно поголовье кроликов на ферме при НИИПЗК. В настоящее же время вакцины от наиболее опасных заболеваний кроликов - миксоматоза и геморрагической болезни, а также кокцидиостатики можно приобрести любой торговой точке ветеринарной сети.

о-видимому, вновь сложилась экономическая ситуация, благоприятствующая развитию

кролиководства, особенно мелкотоварного и приусадебного. Организации и отдельные люди вкладывают деньги в строительство

кролиководческих ферм. Создаются

кролиководческие общества. Ежегодно проводятся выставки кроликов в разных регионах нашей страны. Большая работа по пропаганде кролиководства велась и ведется Всероссийским выставочным центром, где имеется павильон кролиководства и звероводства. На кролиководческой ферме павильона имеются почти все основные породы кроликов, разводимые в нашей стране и за рубежом. На выставке проводится продажа чистопородных кроликов, совещания по кролиководству. реподавателями кафедры

звероводства и кролиководства готовятся кадры для кролиководческих ферм разных форм собственности. При кафедре работают курсы по кролиководству. Для развития кролиководства в наше время необходима

надежная инфраструктура, связывающая спрос и предложение, переработку, технологическое и

ветеринарное обслуживание. Всех кролиководов

необходимо объединить в единую организацию.

Важную роль для дальнейшего повышения

продуктивности кроликов играет совершенствование существующей системы кормления с учетом особенностей симбионтного пищеварения этих

животных [1,2]. Наши исследования физиологии пищеварения позволили разработать новые схемы кормления молодняка кроликов, ускоряющие морфофункциональное развитие пищеварительного тракта и увеличивающие переваримость кормов, новые способы подготовки кормов к скармливанию, повышающие эффективность пищеварения.

В настоящее время в мире производится от 1,0 до 1,7 млн. тонн кроличьего мяса в убойной массе. Однако есть данные, что в 1990 году производилось 3 млн. тонн, причем 70% мяса производят следующие страны: Китай, Италия, Франция, Испания.

Кролиководство Китая только за счет экспорта кролиководческой продукции дает стране 2 млрд. долларов в год, только пуха производит 7 тыс. тонн. Экспортером также является Венгрия, которая от экспорта крольчатины и пуха ежегодно получает до 50 млн. долларов в год. Во Франции ежегодно производится 250-300 тыс. тонн крольчатины и 110 млн. шкурок. Странами импортерами являются Италия, Бельгия, Франция, Англия, Швейцария.

оследнее время заметно возросло внимание к отрасли кролиководства в Африке и Латинской Америке. Многие развивающиеся страны, такие как Г ана, Кения, Малави, Маврикий, Мозамбик, Нигерия, Судан, Танзания, Того и Замбия, имеют государственные программы, направленные на развитие кролиководства. Единственная страна, где крольчатину не употребляют по религиозным мотивам - Иран. На первом месте по развитию кролиководства в Европе стоит Италия, на втором -Франция и на третьем Испания. Если раньше в этих странах были маленькие фермерские хозяйства, то сейчас, например, в Испании 55% крупных ферм по 300 гол. основных самок и 45% по 20 [3]. С 2001 года во Франции действуют около 10 сертифицированных центров по искусственному осеменению, которые по заявкам обеспечивают осеменение крольчих непосредственно в хозяйствах. Они несут ответственность за качество семени и технику осеменения и одновременно являются исполнителями селекционных программ. Самцы являются представителями определенных линий.

Над проблемами кролиководства работают в университетах и опытных станциях очень многих стран. Работы посвящены оценке качества крольчатины, искусственному осеменению, выведению новых линий мясных кроликов, генной инженерии в кролиководстве. Европейской программой предусмотрено создание банка генетических ресурсов местных пород кроликов. Ежегодно проводятся международные конгрессы по кролиководству. Выступления посвящены: изучению структуры генома, молекулярному строению генов, определению полиморфизма признаков, созданию хромосомных и генетических карт, оптимизации методов оценки производителей.

Во всех западных странах мелкие производители объединены в специальные товарищества, которые входят в объединения. Объединения следят за производственной системой выращивания кроликов, четким соблюдением технологии при помощи ведущих специалистов. Эти объединения занимаются и сбытом продукции и тесно работают с институтами. Обеспечивают кролиководов технологиями, комплектами сооружений для крупных хозяйств и частных лиц, изготовлением клеток, кормушек, поилок, оказывают помощь в приобретении лекарственных препаратов, ветеринарном

обслуживании, разработке обоснований по разведению кроликов в данном хозяйстве, приобретению кредитов. В этой организации 3 подразделения: биологическое, исследовательское и представительское. Первое осуществляет работы по разведению, кормлению, ветеринарии. Второе проводит научные работы, разрабатывает предложения по перспективе развития отрасли, осуществляет технологический аудит ферм, цель которого анализ фактической производственной информации, обобщение и выдача оперативной информации как повысить рентабельность данного производства. Третье организует рекламу организации производства учебно-показательных ферм, осуществляет услуги по сервису и снабжению, поддерживает связь с любителями. То есть в объединение входят производственные кооперативы, частные производители, закупочно-сбытовые кооперативы, перерабатывающие предприятия. Любой частник может заключить договор с центральной организацией, где указаны основные вопросы производства и реализации. То есть, идет концентрация производства, фермы с рациональными технологиями вытесняют мелкие традиционные крольчатники, технологический уровень повышается и уравнивается. В западных странах сегодня затраты труда на 3000 кроликов (370 основных самок) 25-30 ч. в неделю.

Таким образом, кролиководство является приоритетным направлением мясного

животноводства за рубежом и в нашей стране. Высокая скороспелость, оплата корма, относительная дешевизна кормления и содержания этих животных, а также возможность их разведения в условиях крупных механизированных ферм и мелкотоварных, в том числе подсобных хозяйствах, могут сравнительно в короткий срок и с наименьшими затратами решить проблему продовольственной безопасности.

Литература

1. Калугин, Ю.А. Физиология питания кроликов /Ю.А.Калугин - М.: Колос.- 1980.- 173 с.

2. Gidenne, T. Étude in vivo de l’activité fermentaire caecale chez le lapin. Mise au point et validation d’une nouvelle technique de cannulation caecale [In vivo study of caecal fermentation in the rabbit Validation of a new technique for caecal cannulation] / Gidenne T., Bellier R. // Reprod. Nutr. Dev.- 1992.- 32, 365-376

3. Colin, M. Le lapin dans le monde / Colin M., Lebas F. // Assoc. Fr. Cuniculture Ed.- Lempdes.-France.- 1995.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.