Научная статья на тему 'Кризис либеральных ценностей как фактор аномии в современном обществе'

Кризис либеральных ценностей как фактор аномии в современном обществе Текст научной статьи по специальности «Политологические науки»

CC BY
431
102
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
аномия / либеральные ценности / кризис / общество / социология / anomie / liberal values / crisis / society / sociology

Аннотация научной статьи по политологическим наукам, автор научной работы — Плетнев Александр Владиславович

Рассматриваются некоторые вопросы, связанные с кризисом либерализма, отмечены причины аномии в современном обществе. Определены и обоснованы основные социологические условия эффективного развития в соответствии с либеральными ценностями российского общества.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

The issues related to the crisis of liberalism and the reasons of anomie in modern society are discussed. The basic sociological conditions of effective development according to the liberal values of the Russian society are identified and justified.

Текст научной работы на тему «Кризис либеральных ценностей как фактор аномии в современном обществе»

А. В. Плетнев

КРИЗИС ЛИБЕРАЛЬНЫХ ЦЕННОСТЕЙ КАК ФАКТОР АНОМИИ В СОВРЕМЕННОМ ОБЩЕСТВЕ

Рассматриваются некоторые вопросы, связанные с кризисом либерализма, отмечены причины аномии в современном обществе. Определены и обоснованы основные социологические условия эффективного развития в соответствии с либеральными ценностями российского общества.

Ключевые слова: аномия, либеральные ценности, кризис, общество, социология.

353

A. Pletnev

CRISIS OF LIBERAL VALUES AS ANOMIE FACTOR IN THE MODERN SOCIETY

The issues related to the crisis of liberalism and the reasons of anomie in modern society are discussed. The basic sociological conditions of effective development according to the liberal values of the Russian society are identified andjustified.

Keywords: anomie, liberal values, crisis, society, sociology.

Масштабные социальные и экономические преобразования, произошедшие в России после перестройки, проводились на основе идеологии рыночной экономики и либеральных ценностей. Произошедшие перемены затронули практически все сферы жизни общества. В результате быстрого изменения привычного уклада жизни людей и значительного спада производства в экономике большие группы людей оказались не способны адаптироваться к быстро меняющимся условиям. Следствием этих перемен стал значительный рост преступности и поведенческих отклонений, неопределенность социального статуса людей.

При изучении аномии в российском обществе большое внимание следует уделить политическим ценностям, поскольку на протяжении всей истории России ход ее развития определяла прежде всего политическая власть, ибо «именно элита, если ей выгодно, инициирует реформы, которые могут спонтанно перерасти в бифуркационный взрыв» [3, с. 269]. Поскольку именно либеральные ценности использовались властью в качестве идеологической базы реформ в 90-х годах, то отношение в обществе к либеральным ценностям представляется интересным предметом для анализа. Усвоение обществом этих новых для него ценностей вызвало ощутимый ценностный конфликт с традиционными, патерналисти-ческими ценностями.

Неопределенность ценностных ориента-ций людей является одной из важных характеристик аномии, неизбежно сопровождающей любые масштабные социальные изменения. В данной статье основное вни-

мание будет уделено отношению к либеральным ценностям в российском обществе. При этом процессы, происходящие в России, являются частью общемировых тенденций, и эта связь тоже будет рассмотрена.

Следует подчеркнуть, что кризис либеральных ценностей является фактором аномии не только для российского общества. Но прежде чем говорить о кризисе либерализма или причинах аномии в современном обществе, необходимо предварительно рассмотреть два существенных вопроса: во-первых, определить понятие «либеральные ценности» и, во-вторых, проследить динамику аномии в современном западном обществе.

Понятие «либеральные ценности» очень часто употребляется в прессе и политическом дискурсе. Как правило, это понятие употребляют без должного критического осмысления. Поэтому важно определить, что именно понимается под либеральными ценностями. Как отмечает российский политолог О. Малинова, «либеральная теория представляет собой определенное мировоззрение, имеющее философские, социальные, этические, экономические и политические аспекты, которые связаны друг с другом, взаимно друг друга дополняют, но в то же время обладают некоторой самостоятельностью» [4]. Основой либеральной теории является идея индивидуальных свобод, которая должна определять принципы функционирования общества и экономического порядка. В своей книге «Либерализм в политическом спектре России» О. Ма-линова приводит перечень ценностей, ко-

торые разделяют сторонники либерального мировоззрения: «религиозная терпимость и свобода дискуссий, ограничение вмешательства государства в частную жизнь, конституционное правление, опирающееся на разделение властей и свободные выборы, а также экономика, основанная на частной собственности, рынке и свободе контракта» [4]. В нашей статье используется определение либеральных ценностей О. Малиновой.

Динамику аномии в современном западном обществе можно проследить, изучив данные о частоте проявлений девиантного поведения, которое, с позиции классической социологии, является следствием аномичного состояния индивидов и общественной системы в целом.

Однако происходящие в мировой экономике процессы заставили некоторых философов изменить свои взгляды и признать сегодняшнюю либеральную экономику неэффективной. Ф. Фукуяма утверждает, что «"Рейганомика" сбилась с пути, когда из практического руководства к действию стала фетишем — идеологией, которую нельзя оспаривать» [5].

Кризис либеральных ценностей в современном западном обществе действительно существует, вызван он тремя основными причинами:

- использование либеральных ценностей как инструмент политической борьбы;

- отсутствие в современном западном обществе необходимости доказывать преимущества либеральных ценностей, бороться за их принятие. Существование либеральных ценностей как данности, достижения предыдущих поколений;

- использование либеральных ценностей партиями всего политического спектра.

В современном обществе либеральные ценности используются как инструмент во внешней и внутренней политике.

Лучше всего это видно на примере межгосударственных отношений и избирательных компаний в странах так называемой

развитой демократии. Достаточно вспомнить недавний выход Косова из состава Сербии и последовавшее за этим признание Россией независимости Абхазии и Южной Осетии. Много материала для анализа дает сопровождавшая эти два конфликта «информационная война». Конфликты в Косово и в Южной Осетии оказались связанными между собой, поскольку являлись аналогичными ситуациями с точки зрения международного права. Международное законодательство признает, с одной стороны, право наций на самоопределение, а с другой стороны, защищает территориальную целостность государства. В обоих конфликтах шло противостояние Российской Федерации, с одной стороны, и блока западных государств во главе с США — с другой. С обеих сторон можно было слышать многочисленные аргументы о защите прав человека, о праве нации на самоопределение, о принципе территориальной целостности государства. Однако совершенно очевидно, что эти понятия были использованы для достижения государствами своих политических целей.

Другой ситуацией, в которой крайне часто говорят о либеральных ценностях, являются выборы. Это касается как выборов в странах развитой демократии, так и выборов в развивающихся странах. Либеральные ценности используются здесь как своего рода клише, красивые слова и объект для манипуляций. Они выступают некоей ширмой, за которой происходит дележ власти и собственности.

Еще одним источником эрозии либеральных ценностей является использование их партиями всего политического спектра. Как отмечает Гаджиев, в начале XX века консервативные и социал-демократические партии приняли нововведения в государственно-политической системе, реализованные большей частью по инициативе либералов [2, с. 263]. Естественно, такое частичное принятие привело к эрозии либеральных ценностей и к смешению их с

идеями самого разного толка. Эрозия ценностей и утрата доверия населения к ним являются составными частями процесса социальной аномии.

Эрозия либеральных ценностей проявляется и в российском обществе, и вызвана она отчасти теми же причинами. Как и в западном обществе, причиной этой эрозии является использование либеральных ценностей в качестве инструмента политической борьбы и применение их в программах партий всего политического спектра. Однако в российском обществе эрозия либеральных ценностей имеет определенную специфику. В России, кроме уже названной причины, эрозии либеральных ценностей способствовало их некритическое принятие населением и провал экономической политики, проводимой под лозунгами либерализма. Большое число российских авторов пишет о кризисе, и даже о крахе либерализма в России. Красной нитью сквозь современный российский политический дискурс проходит мысль, что «опыт демократизации 1990-х гг. свидетельствует о неприемлемости идей классического либерализма в политической практике современной России. Российский народ отвергает идеи индивидуализма, нерегулируемого рынка как несоответствующие российским традициям и менталитету» [1].

Кризис либеральных ценностей в России является одним из проявлений рассогла-

сования ценностно-нормативного функционирования общества — социальной аномии.

Резюмируя сказанное, можно со всей определенностью утверждать, что эрозия либеральных ценностей в современном российском обществе существует и является частью общемирового процесса. Однако в России она имеет определенную специфику. Главными причинами этой эрозии являются некритическое принятие либеральных ценностей и их использование в качестве инструмента политической борьбы. Процесс эрозии либеральных ценностей можно проследить с момента их появления, но активная фаза этого процесса начинается после Второй мировой войны. С момента окончания холодной войны развитые страны в еще большей степени начинают использование либеральных ценностей для проведения своих интересов. Утрата в обществе доверия к либеральным ценностям и неопределенность ценностных ориентиров населения являются частью процесса социальной аномии. Другим аспектом этого процесса является конфликт между либеральными и коллективистскими ценностями.

Несмотря на все сказанное, можно прогнозировать, что в ближайшей перспективе либеральные ценности не утратят своего влияния. Это связано с их огромной инструментальной ценностью.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. Баранов Н. А. Либеральный дискурс в современной России: проблемы легитимности http://nicbar.narod.ru/statia22.htm

2. Гаджиев К. С. Политическая наука. М., 1999.

3. Ельчанинов М. С. Трансформация России: синергетические аспекты // Социально -гуманитарные знания. 2002. № 3.

4. Малинова О. Ю. Либерализм в политическом спектре России. www.yabloko.ru/Publ/Liber/ olga.html

5. Фукуяма Ф. Конец America Inc. // Русский newsweek. 2008. 13 октября.

REFERENCES

1. Baranov N. A. Liberal'nyj diskurs v sovremennoj Rossii: problemy legitimnosti http://nicbar.narod. ru/statia22.htm

2. Gadzhiev K. S. Politicheskaja nauka. M., 1999.

3. El'chaninov M. S. Transformacija Rossii: sinergeticheskie aspekty // Social'no-gumanitarnye znanija. 2002. № 3.

4. Malinova O. Ju. Liberalizm v politicheskom spektre Rossii. www.yabloko.ru/Publ/Liber/ olga.html

5. FukujamaF. Konec America Inc. // Russkij newsweek. 2008, 13 oktyabrya.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.