Научная статья на тему 'Критерии оценки технико-тактической подготовленности команд волейболистов'

Критерии оценки технико-тактической подготовленности команд волейболистов Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
2399
283
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ТЕХНИКО-ТАКТИЧЕСКАЯ ПОДГОТОВЛЕННОСТЬ / КОЛИЧЕСТВЕННЫЕ И КАЧЕСТВЕННЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ / КРИТЕРИИ ОЦЕНКИ / ВОЛЕЙБОЛ / БЛОКИРОВАНИЕ / СОРЕВНОВАНИЯ / ЭФФЕКТИВНОСТЬ НАПАДАЮЩИХ УДАРОВ

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Ашибоков Мухаммед Джумальдинович

При разработке критериев оценки технико-тактической подготовленности команд волейболистов необходимо было рассмотреть количественные и качественные показатели, выбрать тот минимум, который позволяет оценить решающие, ключевые моменты игры, именно те из них, которые связаны непосредственно с операциями с мячом: подачи, прием подач, передачи, нападающие удары, блокирование. В основе наших расчетов результаты стенографирования матчей команд различного уровня подготовленности; составление формул, позволяющих подсчитать количество выполненных элементов и их эффективность, и далее выявить различие между количественными и качественными показателями технико-тактической подготовленности команд волейболистов.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Критерии оценки технико-тактической подготовленности команд волейболистов»

УДК 796.325 ББК 75.569 А 98

М.Д. Ашибоков

Критерии оценки технико-тактической подготовленности команд волейболистов

Аннотация:

При разработке критериев оценки технико-тактической подготовленности команд волейболистов необходимо было рассмотреть количественные и качественные показатели, выбрать тот минимум, который позволяет оценить решающие, ключевые моменты игры, именно те из них, которые связаны непосредственно с операциями с мячом: подачи, прием подач, передачи, нападающие удары, блокирование.

В основе наших расчетов - результаты стенографирования матчей команд различного уровня подготовленности; составление формул, позволяющих подсчитать количество выполненных элементов и их эффективность, и далее - выявить различие между количественными и качественными показателями техникотактической подготовленности команд волейболистов.

Ключевые слова:

Технико-тактическая подготовленность, количественные и качественные показатели, критерии оценки, волейбол, блокирование, соревнования, эффективность нападающих ударов.

Критерии оценки технико-тактической

подготовленности представлены в таблицах 1 и 2.

Данный подход к оценке количественных и качественных показателей позволяет определить не только количество выполненных технико-тактических действий за партию, за матч, но и выявить успешность применения отдельных элементов игры, а также «вклад» каждого элемента в успешность действий команды в целом.

Под общим количеством подач мы понимаем количество попыток выполнения подачи командой в партии. Под количественным показателем эффективности подач - количество выполненных подач в партии.

Объем приема подач - это количество случаев, требовавших выполнить данное действие в партии. Количественный показатель эффективности приема подач - это количество принятых мячей в партии, после чего партнер выполнял вторую передачу или непосредственно атаковал.

Под объемом передач мы понимали количество попыток выполнить передачу для завершения атаки нападающим ударом в каждой партии (в среднем), а количественный показатель эффективности передач - это количество успешно выполненных передач в партии.

Объем нападающих ударов - это количество случаев атаки данным способом в партии. Количественный показатель эффективности нападающих ударов - это количество атак в партии, после которых мяч попадал на площадку соперника, уходил от блока в аут или доигрывался. А количество очков, выигранных нападающим ударом - это та же сумма минус доигранные мячи в партии. Под браком - пункт 14, табл. 1 - мы понимаем количество очков в партии, которые соперник получал непосредственно - при блокировании или за счет неточного удара.

Объем блокирования - это количество выполненных блоков в партии. В данном случае мы считали и одиночное, и двойное (и более) блокирование вместе, хотя в дальнейших исследованиях очевидна необходимость

оценивать по-другому. Довольно часто одиночный блок не решает задачи воспрепятствовать проведению нападающего удара, но его приходится считать за единицу блокирования, хотя была очевидна необходимость двойного, скажем, блока. Под количественными показателями эффективности блокирования мы понимали сумму блоков в партии, когда соперник не получал очка при нападающем ударе - вынужден был пробивать мимо площадки, мяч доигрывался или блок приносил очко обороняющимся. Именно такое количество очков в партии и подразумевает пункт 17. Последний, 18-ый пункт количественных показателей имеет в виду количество случаев в партии, когда блок не решал поставленной задачи и атакующие получали очко.

О качественных показателях. В данном случае принципиально важно, что необходимо вводить понятия «абсолютная» и «относительная» эффективность по отношению к некоторым элементам. Дело в том, что подача, например» может принести команде очко напрямую, однако она может доигрываться или быть сорвана, т. е. принести очко сопернику. Очевидно, что все три случая могут иметь место и оцениваться по-разному. Сказанное относится и к нападающим ударам, и к блокированию. Однако, при приеме подачи и второй передаче в стенографированных матчах не было случаев пополнения очкового запаса, хотя такое крайне редко, но возможно. В таких случаях мы посчитали возможным ограничиться понятиями «качественная эффективность» и «коэффициент брака». Эти два показателя охватывают весь спектр качественных показателей. В других трех вышеназванных случаях под «абсолютной эффективностью подач», «абсолютной эффективностью

нападающего удара» и «абсолютной эффективностью блокирования» мы понимали коэффициент - показатель отношения количества очков, выигранных данным способом, к общему объему подач, ударов и блокирования, соответственно.

Относительная эффективность подачи - это соотношение количественного показателя эффективности подач к объему выполненных подач. Относительная эффективность нападающих ударов есть отношение количественного показателя нападающего удара к объему нападающих ударов. Относительная эффективность блокирования - отношение количественного показателя эффективности блокирования к объему блокирования. В целом полученные показатели дают представление о весомости отдельных элементов игры, об их соотношении.

Но мы посчитали недостаточно информативной ситуацию, когда отсутствует интегральный показатель эффективности нападения команды - ЭНК, и ввели его.

Известно, что итогом всех видов подготовки является достижение одной цели - приобретение игрового навыка, который оценивается через уровень результативности игровых действий и их эффективности в ходе игры. Сами соревнования предъявляют к выполнению определенных действий свои требования, и если можно говорить о стабильной схожести результатов, демонстрируемых волейболистами в тренировках, то в играх необходимы

специальные исследования, позволяющие судить не только об уровне овладения тем или иным технико-тактическим действием, но и его применения в конкретной ситуации целесообразным способом.

Управление процессом подготовки команд волейболистов к соревнованиям требует информированности тренера об уровнях технико-тактической

подготовленности игроков своей команды и команд соперников.

Выявленные оценки технико-тактической подготовленности команд волейболистов устарели в связи с изменениями правил игры, а сами расчетные формулы нуждаются в усовершенствовании (в частности, из-за отмены правила перехода подачи без начисления очка).

Нами определены критерии оценки технико-тактической подготовленности команд волейболистов, которые включают 18 количественных и 14 качественных показателей. К количественным относятся следующие характеристики, рассчитываемые по соответствующим формулам:

№№ п.п. Название критерия Условное обозначение Способ определения

1. Объем подач ОПо ОПо = 2 подач іппарти

2. Количественный показатель эффективности подач КПЭПо тлгт^тг 2 выполн.подач КПЭПо = іппарти

3. Количество выигранных очков с подачи КВОПо КВОПо 2 выигр.очковсподач іппарти

4. Количество допущенного брака при подаче КДБПо кдбпо 2 кол.бракаприподаче іппарти

5. Объем приема подач ОПП ОПП 2 приемаподач 2 приемаподач іппарти тшрти

6. Количественный показатель эффективности приема подач КПЭПП КПЭПП 2 выполн.приемаподач іппарти

7. Количество допущенного брака при приеме подач КДБПП т ,,,, 2 кол - вобракаприеме КДБПП = : іппарти

8. Объем передач ОП ОПо = 2 подач іппарти

9. Количественный показатель эффективности передач КПЭП КПЭП 2 выполненыхпередач іппарти

10. Количество допущенного брака при передаче КДБП 2 кол - вобракапередач КДБП = . іппарти

11. Объем нападающих ударов ОНУ ОНУ 2 нападающихударов іппарти

12. Количественный показатель эффективности нападающих ударов КПЭНУ КПЭНУ 2 выполн.напад.ударов іппарти

13. Количество очков, выигранных нападающим ударом КОВНУ КОВНУ 2 выигр.очковнападударом іппарти

14. Количество брака, допущенного при выполнении нападающего удара КДБНУ 2 к-вобракапринападударом КДБНУ = іппарти

15. Объем блокирования ОБ 2 блокир. ударов ОБ = . іппарти

16. Количественный показатель эффективности блокирования КПЭБ КПЭБ = 2 блокироние іппарти

17. Количество очков, выигранных блокированием КОВБ ТУ/'МЭТ 2 выигр.очковблокиров. КОВБ = . іппарти

18. Количество допущенного брака при блокировании КДББ X к - вобракаприблокир. КДББ = . тпарти

К качественным показателям относятся следующие, рассчитываемые по соответствующим формулам:

№№ п.п. Название критерия Условное обозначение Способ определения

1. Абсолютная эффективность подач АЭПо АЭПо = КВОПо ОПо

2. Относительная эффективность подач ОЭПо ОЭПо = КПЭПо ОПо

3. Коэффициент брака подачи КБПо КБПо = К0ПППО ОПо

4. Качественная эффективность приема подач КаЭППо КаЭППо = КПЭПП ОПП

5. Коэффициент брака приема подач КБППо КБППо = КОпППП

6. Качественная эффективность передач КаЭП КаЭП = КПЭП

7. Коэффициент брака передач КБП КБП = КОПП

8. Относительная эффективность нападающих ударов ОЭНУ ОЭНУ=КПННУ

9. Абсолютная эффективность нападающих ударов АЭНУ АЭНУ = КОВНУ АЭНУ = ОНУ

10. Коэффициент брака при нападающем ударе КБНУ КБНУ = КДБНУ КБНУ = ОНУ

11. Относительная эффективность блокирования ОЭБ ОЭБ = КПЭБ

12. Абсолютная эффективность блокирования АЭБ АЭБ= КОВБ ОБ

13. Коэффициент брака при блокировании КББ = КДББ КББ= ОБ

14. Эффективность нападения команды ЭНК ЭНК = КВОПо+КОВНУ+КОВБ ОПо+ОНУ+ОБ

С использованием данных формул нами были рассчитаны качественные и количественные показатели подготовленности команд высшей лиги (МСМК и МС), коллективов физической культуры (КМС и I разряд), выпускников ДЮСШ (массовые разряды). Полученные данные представлены в таблице:

Технические действия Показатель технико-тактической подготовленности Условное обозначение Команды

МСМК и МС КМС и 1 р. Массовые Разряды

ПОДАЧА Объем подач ОПо 21.7±6.2 19.2±5.3 18.8±4.8

Количественная эффективность подачи КПЭПо 18.5±6.3 16.4±5.1 16.2±4.8

Количество очков, выигранных с подач КВОПо 4.4±2.8 3.2±2.2 2.8±1.8

Количество допущенного брака при подаче КДБПо 3.2±0.9 2.8±0.8 2.6±1.0

ПРИЕМ ПОДАЧИ Объем ОППо 18.5±6.3 16.4±5.1 16.2±4.8

Количественная эффективность КПЭППо 14.1±5.3 13.2±4.2 13.4±4.6

Количество допущенного брака на приеме КДБППо 4.4±2.8 3.2±2.2 2.8±1.8

ПЕРЕДАЧА Объем ОП 26.8±6.4 24.6±4.8 27.8±6.6

Количественная эффективность КПЭП 23.2±5.2 21.4±3.8 23.2±6.2

Количество допущенного брака КДБП 2.6±0.8 3.2±0.8 4.6±1.2

НАПАДАЮЩИЙ УДАР Объем ОНУ 23.2±5.2 19.6±3.6 19.4±3.8

Количественная эффективность КПЭНУ 20.0±7.3 14.2±4.8 13.2±6.6

Количество очков, выигранных нападающим ударом КОВНУ 13.2±2.8 8.4±2.4 8.2±2.4

Количество допущенного брака при нападающем ударе КДБНУ 3.2±2.2 5.4±2.6 6.2±2.8

БЛОКИРОВАНИЕ Объем ОБ 21.4±4.6 17.8±3.8 15.3±2.8

Количественная эффективность КПЭБ 8.2±2.8 7.4±2.6 5.1±2.1

Количество очков, выигранных на блокировании КОВБ 4.8±2.2 3.6±1.8 2.2±1.2

Количество допущенного брака при блокировании КДББ 13.2±2.8 10.4±2.6 10.2±3.2

Данный подход к оценке количественных и качественных показателей позволяет определить не только количество выполненных технико-тактических действий за партию, за матч, но и выявить успешность применения отдельных элементов игры, а также «вклад» каждого элемента в успешность действий команд в целом.

Примечания:

1. Мондзолевский Г.Г. Щедрость игрка / Г.Г. Мондзолевский. -М.: ФиС, 1984. - 80 с., ил. - (Твой первый старт).

2. Поташник А.А. Судейство соревнований по волейболу / А.А. Поташник, В.Р. Гезенцвей. - 2-е идз., испр. и доп. - М.: ФиС, 1973. - 144 с., ил.

3. Спортивные игры: учеб. для физ. ин-тов / под ред. Ю.И. Портных М.: ФиС, 1975.

4. Спортивные игры: Техника, тактика, методика обучения: учеб. для студ. высш. пед. учеб. заведений / ЮД.Железняк, Ю.МПоршов, В.П. Савин, А.В. Лексаков; под ред. Ю.Д. Железняка, Ю.М. Портнова. - М.: Академия, 2002. - 520 с.

5. Найминова Э. Спортивные игры на уроках физкультуры: кн. для учителя / Э. Найминова. - Ростов н/Д: Феникс, 2001 - 256 с.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.