Научная статья на тему 'Криминологические особенности женской преступности'

Криминологические особенности женской преступности Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
2297
347
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Радченко О.В.

В статье описаны основные показатели женской преступности, ее кри-минологические особенности. Автор приводит современную статистику в рас-сматриваемой области.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Criminological features of female crime.

This paper describes the main indicators of female crime and its criminological characteristics. The author cites modern statistics in this area.

Текст научной работы на тему «Криминологические особенности женской преступности»

АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ 3(54) 2010

ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ

КРИМИНОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ЖЕНСКОЙ

ПРЕСТУПНОСТИ

О.В. Радченко,

ст. преподаватель кафедры уголовного права и криминологии ФГОУ ВПО ВСИ МВД России, канд. юрид. наук

В статье описаны основные показатели женской преступности, ее криминологические особенности. Автор приводит современную статистику в рассматриваемой области.

This paper describes the main indicators of female crime and its criminological characteristics. The author cites modern statistics in this area*.

Преступность по преимуществу является мужским явлением. Традиционно женщины отличаются меньшей криминальной активностью чем мужчины. Преступность мужчин превышает преступность среди женщин в 5-7 раз, хотя женщин в России больше чем мужчин. Всероссийской переписью населения 2002 г. учтено 67,6 млн мужчин и 77,6 млн женщин. На 1000 мужчин приходится 1147 женщин (в 1989 г. - 1140). На территории Иркутской области в 2009 г. численность постоянного населения составила 2 505 577, из них мужчин 1 159 775, женщин - 1 345 8021.

*

Radchenko O.V. Criminological features of female crime.

ВЕСТНИК ВОСТОЧНО-СИБИРСКОГО ИНСТИТУТА МВД РОССИИ

9

АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ

Вместе с тем начавшийся в 90-е гг. ХХ в. и затянувшийся до настоящего времени социальноэкономический и духовный кризис подорвал стабильность института семьи, вследствие чего во многом обесценился личностный смысл жизни женщины, связываемый ранее с созданием и сохранением семейного очага2. Алкоголизм, проституция, пристрастие к наркотическим средствам среди женщин, наконец, возрастание криминальной активности данной категории - это уже не отдельные факты, а существующее социальное явление.

Преступления, совершаемые женщинами, в последние годы привлекают большое внимание как ученых, так и практических работников. Женская преступность - это часть общей преступности, поэтому она отражает общие закономерности преступности и ее изменения. Она выступает в качестве подсистемы общей преступности и органически с ней взаимосвязана. Однако, как справедливо отмечает В.А. Серебрякова, «женская преступность, представляя собой, взаимосвязь образующих ее элементов (определенных видов), их целостность, является относительно самостоятельной системой со специфическими свойствами»3.

Женская преступность обладает своей спецификой, связанной не только с социальнобиологической особенностью женщины, но и с ее положением в обществе, что позволяет выделить этот вид преступности в качестве самостоятельного элемента.

3(54) 2010

Согласно статистическим данным ГИАЦ МВД РФ, доля женщин среди всех совершивших преступления в 2006 г. составила 17,8 %, в 2007 - 16,6 %, в 2008 -13,4 %, в 2009 - 13,8 % 4. Если число осужденных представительниц слабого пола в начале 90-х гг. не превышало 10 %, то на сегодняшний день в некоторых регионах страны составляет уже около 20 % от общего количества осужденных.

Исследуя структуру женской преступности, следует отметить, что наиболее распространенными преступлениями женщин являются кражи, мошенничество, присвоение или растрата, преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов, преступления против жизни и здоровья и т.д.

Криминологическое исследование будет не полным, если не проанализировать криминологическую характеристику личности женщины, совершающей преступления, а также не выявить криминогенные детерминанты женской преступности. Личность человека - это система социальных и психических черт, свойств и качеств субъекта общественных отношений5.

Так, образовательный уровень женщин, совершающих преступления, является важным элементом, характеризующим личность преступницы. Ведь образование связано с характеристикой культуры личности, ее социальным статусом, кругом знакомых и т.д. Применительно к рассматриваемой категории преступниц можно отметить,

ВЕСТНИК ВОСТОЧНО-СИБИРСКОГО ИНСТИТУТА МВД РОССИИ

10

АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ

что в ней преобладают женщины с неполным средним образованием -28,2 %, женщины, имеющие среднее специальное образование -25,2%, 17 % женщин-преступниц, имеющих среднее образование, и 14 % образования вообще не имеют. Женщины, имеющие высшее образование, в данной категории преступниц составляют 15 %6.

Самым низким образовательным уровнем обладают женщины, совершившие кражу. Причем данная тенденция, отмеченная еще в 70-е гг. ХХ в., продолжает оставаться неизменной до настоящего времени. Доля мошенниц, имеющих высшее образование, заметно больше доли тех, кто совершил кражу, присвоение или растрату. Причем лица, совершающие преступления данной категории, отличаются нестандартностью мышления, ловкостью, находчивостью, артистизмом.

Влияние семейного положения играет немаловажную роль при рассмотрении вышеуказанной проблемы. Именно воспитание в семье влияет на формирование личности несовершеннолетних правонарушителей, а влияние семейных конфликтов на бытовую преступность. Поэтому, с одной стороны, «семья обычно и чаще всего играет роль сдерживающего фактора, препятствующего противоправному поведению, кроме того, от семьи исходит моральная, а нередко и материальная поддержка. Осужденная, семья которой сохранилась, испытывает меньше затруднений, связанных с вопросами устройства своей жизни на свободе. Женщины, име-

3(54) 2010

ющие возможность возвратиться по отбытии назначенного наказания к семье, реже совершают правонарушения, чем женщины, чья семья распалась за время отбывания наказания. Если рассматривать семью как основной сдерживающий фактор, то, в первую очередь, нужно иметь в виду детей и мужа»7.

С другой стороны, семья, в которой присутствует девальвация нравственных ценностей, низкий уровень культурных отношений между членами, неустойчивая и конфликтная обстановка, приводящая к распаду, служит непосредственным поводом к совершению женщинами новых преступлений. Поэтому неустроенность личной жизни является следствием антиобщественного поведения, которая препятствует созданию семьи и разрушает уже существующую.

Далее немаловажным фактором, порождающим женскую преступность, является возросшая напряженность в обществе, безработица, несоответствующие условия труда, более низкая по сравнению с мужчинами заработная плата, недооценка обществом значимости исконно женских функций (рождение и воспитание детей, рукоделие, ведение домашнего хозяйства), отсутствие постоянного места жительства. Женщины наиболее остро чувствуют и переживают социальное неблагополучие, конфликтность, они более восприимчивы и уязвимы.

На преступления и проступки женщин негативное влияние оказывает современное состояние об-

ВЕСТНИК ВОСТОЧНО-СИБИРСКОГО ИНСТИТУТА МВД РОССИИ

11

АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ

щественной нравственности. В настоящее время происходит стирание граней между добром и злом, достойным и недостойным, дозволенным и недозволенным. В результате у многих чувство стыда, переживание своей вины по поводу содеянного, желание осмыслить свои поступки в нравственных ценностях отсутствует. Следствием этого становится наркомания, алкоголизм, проституция, бродяжничество и попрошайничество. Так, осуждению за незаконный оборот наркотиков в 74,2 % случаев предшествовали тождественные и однородные преступления, что отражает тенденцию устойчивости криминальной ориентации. Женщины, потреблявшие наркотики в немедицинских целях, вынуждены добывать их для себя, и иного пути, как незаконные операции с наркотическими средствами -изготовление, приобретение, хранение, перевозка и другие - они не видят. Вступая в контакт со сбытчиками, зачастую попадая к ним в материальную зависимость, женщины неизбежно вовлекаются в круг распространителей наркотических средств.

Таким образом, преступность женщин - это отражение происходящих в обществе негативных тенденций, деформации нравственности и морали, изменения физиоло-

3(54) 2010

гии и психологии женской части населения. Соответственно приоритетным направлением в данной области является эффективное комплексное предупреждение. Именно предупреждение женской преступности позволит очистить нравственную атмосферу в обществе и улучшить воспитание подрастающего поколения. Положительные результаты принесло бы изучение международного и зарубежного опыта.

ПРИМЕЧАНИЯ

1 См.: Иркутскстат: стат. сб. на 1 янв. 2009 г. Иркутск, 2009. С. 10.

2 См.: Шеслер А.В., Смолина Т.А. Криминологическая характеристика и профилактика женской преступности: учебное пособие. Тюмень: Тюм. юрид. и-т МВД России, 2008. С.4.

3 http://www.nauka-shop.com/mod/shop/productID/46825/

4 Исходные данные для анализа преступности были получены из формы № 458 - отчет о лицах, совершивших преступления (статистическая отчетность ГИАЦ МВД России).

5 См.: Криминология: учебник / под ред. Н.Ф. Кузнецовой, В.В. Лунева. 2-е изд., перераб. и доп. М.: Волтерс Клувер, 2004. С. 119.

6 См.: Шеслер А.В., Смолина Т.А. Указ. соч. С.15.

7

Характеристика осужденных к лишению свободы (по материалам специальной переписи 1999 г.) / под ред. А.С. Михлина. М., 2001. С. 269.

ВЕСТНИК ВОСТОЧНО-СИБИРСКОГО ИНСТИТУТА МВД РОССИИ

12

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.