Научная статья на тему 'Криминологические аспекты преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних'

Криминологические аспекты преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
1547
233
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ПРЕСТУПЛЕНИЯ ПРОТИВ ДЕТЕЙ / ПОЛОВАЯ НЕПРИКОСНОВЕННОСТЬ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ / ДЕТЕРМИНАНТЫ ПРЕСТУПНОСТИ / CRIMES AGAINST CHILDREN / SEXUAL INTEGRITY OF MINORS / THE DETERMINANTS OF CRIME

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Кадырова Надежда Николаевна

Рассматриваются криминологические аспекты преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних, совершаемых в Российской Федерации, их детерминанты, а также особенности личности субъектов указанных преступлений

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

We consider the criminological aspects of crimes against sexual integrity of minors committed by the Russian Federation and their determinants, as well as personality traits of subjects of these crimes.

Текст научной работы на тему «Криминологические аспекты преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних»

Вестник Челябинского государственного университета. 2012. № 1 (255).

Право. Вып. 31. С. 69-70.

Н. Н. Кадырова

КРИМИНОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРЕСТУПЛЕНИЙ ПРОТИВ ПОЛОВОЙ НЕПРИКОСНОВЕННОСТИ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ

Рассматриваются криминологические аспекты преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних, совершаемых в Российской Федерации, их детерминанты, а также особенности личности субъектов указанных преступлений.

Ключевые слова: преступления против детей, половая неприкосновенность несовершеннолетних, детерминанты преступности.

Охрана детей в России является одним из приоритетных направлений деятельности государственных и общественных структур, задачей каждого гражданина страны. Но ситуация, складывающаяся в данной сфере, вызывает большую озабоченность: в последнее время наблюдается тенденция увеличения числа преступлений, жертвами которых становятся несовершеннолетние, появляются новые способы негативного воздействия на детей и подростков. В этой связи особого внимания заслуживает изучение преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних, их криминологических аспектов. Необходимо иметь в виду, что в данном контексте термин «несовершеннолетний» определяется не с позиции гражданского законодательства Российской Федерации, а с учетом норм международного права, в соответствии с которыми к указанными лицам относятся те, кто не достиг возраста 18 лет1.

По данным средств массовой информации, число жертв ненасильственных половых преступлений за период 2003-2008 гг. выросло в 7 раз, тогда как число жертв от насильственных действий сексуального характера увеличилось почти в 17 раз. В абсолютных цифрах в 2008 г. ими стали 2 184 человека, при этом каждая четвертая жертва изнасилования и почти каждая вторая жертва насильственных действий сексуального характера — это лицо, не достигшее восемнадцатилетнего возраста2. По данным общественных организаций, с 2000 по 2007 г. число преступлений сексуальной направленности против несовершеннолетних выросло более чем в 30 раз3. По оценке представителя правоохранительных органов, только в 2011 г. официально потерпевшими по уголовным делам признаны 234 несовершеннолетних, в основном в возрасте от 10 до 18 лет, причем 21 ребенок погиб, 78 % указанных преступных деяний относятся к категории преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних4.

В Европе жертвой сексуального насилия становится каждый пятый ребенок, при этом правоохранительным органам известно не более чем о 10-15 % преступлений, совершаемых в отношении детей. В то же время, по мнению Е. Мизулиной, депутата Государственной Думы Федерального Собрания РФ, в России ежедневно 47 детей становятся жертвами сексуальных уголовно наказуемых деяний5. Очевидно, что реальная картина сексуальной преступности в России в отношении несовершеннолетних еще более удручающая, поскольку данный вид преступлений имеет высокую латентность.

Вопросы детерминации преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних не получили подробного разрешения ни в криминологии, ни в практической деятельности лиц, уполномоченных заниматься предупреждением указанных деяний. В данном случае однозначно можно говорить о комплексе проблем, порождающих совершение данных преступлений. В первую очередь, это проблемы социального характера, к числу которых относятся деморализация общества, снижение социального контроля, распространение девиантных отклонений как во взрослой среде, так и среди несовершеннолетних, рост числа безнадзорных и беспризорных детей, а также детей, оставшихся без попечения родителей. Эти обстоятельства приводят к тому, что Россия становится привлекательной для так называемого сексуального туризма, когда в страну прибывают иностранцы для удовлетворения своих сексуальных потребностей с детьми. В качестве примера таких деяний можно привести громкие уголовные дела в отношении мультимиллионера К. Шнайдера и знаменитого специалиста в области компьютерных технологий Л. Куваева, посещавших Россию для «приятного времяпровождения» с детьми, в том числе воспитанниками детских домов и специализированных школ-интернатов4.

Нестабильность экономической системы, социальное неравенство и низкие доходы населения нередко становятся детерминантами совершения рассматриваемых преступлений. Так, в Долгопрудненском городском суде Подмосковья было заведено уголовное дело в отношении 42-летней матери двух малолетних девочек, которая за вознаграждение разрешала совершать в отношении своих детей развратные действия, а также неоднократно помогала за плату совершать аналогичные деяния в отношении детей своих знакомых6.

Кризис в нравственно-духовной сфере, деформация семейных отношений, психические отклонения привели к тому, что в наше время в России жертвами преступлений против половой неприкосновенности становятся дети, которые находятся в близких, зачастую в семейнородственных отношениях со своими обидчиками. Именно такие случаи вызывают широкий общественный резонанс. Так, в Курганской области молодой человек на протяжении трех лет насиловал своих трех младших сестер, при этом их мать была в курсе происходящего, а школа осталась в стороне7. Настоящий шок у жителей Барнаула вызвало разоблачение кандидата медицинских наук, преподавателя вуза и бывшего депутата Алтайского Совета народных депутатов в совершении сексуальных преступлений в отношении своих приемных дочерей и внучек, совершаемых им в течение 30 лет8. В Красноярском крае мужчина на протяжении нескольких лет совершал сексуальные преступления в отношении несовершеннолетних — собственной дочери и двух младших сестер своей жены9.

На сегодняшний день практически отсутствуют комплексные исследования лиц, склонных к совершению преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних, а также жертв таких преступлений, что является серьезным препятствием для разработки мер по предупреждению указанных преступлений.

Анализируя информацию, касающуюся рассматриваемых преступлений, можно прийти к выводу о том, что потенциальными жертвами преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних являются девочки в возрасте от 5 до 12 лет, как правило, имеющие обоих родителей, не относящиеся к неблагополучным детям, не имеющие девиантных отклонений в поведении, психически и физически здоровые. «Портрет» лица, склонного к совершению

преступлений сексуального характера в отношении несовершеннолетних, на первый взгляд, не вызывает опасений: мужчина в возрасте от 30 до 45 лет, ранее не судимый, работающий, имеющий образование выше полного среднего, а зачастую и высокий социальный статус, состоящий в браке. И, наконец, как правило, связь преступника и жертвы не является случайной, они либо просто знакомы, либо ребенок находится со взрослым в семейно-родственных отношениях.

Своевременное и эффективное предупреждение преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних, решение в целом вопросов охраны прав, свобод и законных интересов детей — задача, которая должна быть поставлена на первое место при создании различных программ развития российского государства, решение которой возможно только при осознании обществом всего объема правонарушений, совершаемых в отношении лиц, не достигших восемнадцатилетнего возраста. Первый серьезный шаг в этом направлении уже сделан: под эгидой Уполномоченного по правам ребенка в Российской Федерации создана информационная база данных, содержащая сведения о положении дел в области охраны детства по всем субъектам Российской Федерации и отдельным показателям10. Следующим важным шагом должно стать объединение усилий общества и государства, различных министерств и ведомств, всех граждан для оказания детям, попавшим в трудную жизненную ситуацию, помощи и поддержки.

Примечания

1 См.: Конвенция о правах ребенка (Нью-Йорк, 20 ноября 1989 г.) // Справ. правовая система «Гарант».

2 См.: Шкель, Т. Дума готова ужесточить наказание за педофилию // Рос. газ. 2009. 16 июня.

3 См.: Брынцева, Г Молчание ребят // Там же. 2008. 14 нояб.

4 См.: Козлова, Н. Игроки-разбойники // Там же. 2012. 13 янв.

5 См.: Брынцева, Г. Битва под абажуром // Там же. 2010. 17 нояб.

6 Полетаев, В. Мать продала детей // Там же. 2011. 7 дек.

7 Старший брат три года насиловал своих сестер (Курганская область) [Электронный ресурс]. Режим доступа: www.regnum.ru/news/649107,html

8 Кандидат наук 30 лет насиловал приемных дочерей [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.kr. 9 См.: Козлова, Н. Преступника выдала дочь // Рос. газ. 2011. 9 дек.

10 См.: Брынцева, Г. Жизнь детей становится яснее // Там же. 15 дек.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.