Научная статья на тему 'Криминологическая характеристика лиц, виновных в совершении преступлений небольшой тяжести'

Криминологическая характеристика лиц, виновных в совершении преступлений небольшой тяжести Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
1371
139
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
УГОЛОВНЫЙ ПРОСТУПОК / КРИМИНОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЛИЧНОСТИ / ПРЕСТУПЛЕНИЯ НЕБОЛЬШОЙ ТЯЖЕСТИ

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Рогова Е. В.

В статье анализируется криминологическая характеристика лиц, виновных в совершении преступлений небольшой тяжести, в целях обоснования законодательного закрепления категории уголовных проступков. Изучение криминологической характеристики указанных лиц необходимо и для выяснения эффективности существующих мер уголовно-правового характера, применяемых к ним. Проведение криминологических исследований в данной области обусловлено и необходимостью совершенствования уголовного законодательства.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Криминологическая характеристика лиц, виновных в совершении преступлений небольшой тяжести»

УДК 343.91

Е.В. Рогова

КРИМИНОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЛИЦ, ВИНОВНЫХ В СОВЕРШЕНИИ ПРЕСТУПЛЕНИЙ НЕБОЛЬШОЙ ТЯЖЕСТИ

В статье анализируется криминологическая характеристика лиц, виновных в совершении преступлений небольшой тяжести, в целях обоснования законодательного закрепления категории уголовных проступков. Изучение криминологической характеристики указанных лиц необходимо и для выяснения эффективности существующих мер уголовно-правового характера, применяемых к ним. Проведение криминологических исследований в данной области обусловлено и необходимостью совершенствования уголовного законодательства.

Ключевые слова: уголовный проступок, криминологическая характеристика личности, преступления небольшой тяжести.

С целью обоснования предложения по переводу части преступлений небольшой тяжести в уголовные проступки автору представляется целесообразным дать криминологическую характеристику лицам, совершившим преступления исследуемой категории, опираясь прежде всего на сведения, полученные в ходе изучения правоприменительной практики, поскольку существующие в настоящее время формы статистической отчетности ГИАЦ МВД России и Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации не дают полного представления как о самих преступлениях небольшой тяжести, так и о лицах, виновных в их совершении.

Преступность - это изменчивое явление, она качественно неоднородна, что обусловливает различный подход к осуществлению борьбы с отдельными ее видами. Анализ структуры преступности показал, что 75 % от общего количества зарегистрированных преступлений составляют преступления небольшой и средней тяжести, остальные - это тяжкие и особо тяжкие преступления. На протяжении последних лет, как показало исследование, около % всего количества регистрируемых преступлений приходится на долю преступлений небольшой и средней тяжести, причем последние два года преступления небольшой тяжести в этом мас-

сиве стабильно доминируют.

Одной из причин такого положения, на наш взгляд, являются изменения, внесенные в уголовный закон в декабре 2011 г. [1], в отношении преступлений небольшой тяжести, к которым стали относиться умышленные и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание не превышает трех лет лишения свободы (ранее - двух лет выделено Е.Р.). Кроме того, тогда же была введена ч. 6 ст. 15 УК РФ, предоставляющая право суду при наличии определенных обстоятельств, указанных в норме, изменить категорию преступления на менее тяжкую.

Очевидно, что требуют кардинальных решений проблемы борьбы с данным видом преступлений, должны разрабатываться дифференцированные меры ответственности и, как отмечают некоторые исследователи, данное обстоятельство, связанное с увеличением количества преступлений небольшой тяжести, должно привлекать повышенное внимание государства и общества к этим видам преступлений в части их всестороннего учета и характеристики по различным параметрам.[2]

Одной из составляющих криминологической характеристики являются социально-демографические признаки. Автор при этом исходит из того, что сами по себе социально-демографические признаки не-

криминогенны. Они связаны с условиями формирования личности, ее жизнедеятельностью, взаимодействуют с потребностями, мотивацией, социальными ролями личности, поэтому эти свойства представляют существенный компонент обобщенного представления о личности преступника.

В числе составляющих такого анализа и то обстоятельство, что состояние, структу-

Важным демографическим признаком личности является возраст. С достижением определенного возраста связаны увлечения, интересы, жизненные ориентации лица. Среди лиц, совершающих преступления изучаемой группы, более половины (52,1 процента) составляют лица в возрасте 30-49 лет (таблица 1).

стия в совершении других более опасных преступлений. Это объясняется главным образом тем, что преступления небольшой тяжести, совершаемые несовершеннолетними, обладают высоким уровнем латент-ности [4]. Одной из причин латентности является то, что такие преступления совершаются в среде своих сверстников или в отношении лиц младшего возраста, которые,

ра и динамика преступности среди мужчин и женщин неодинаковы. Их существенное различие отмечается в правовой литературе, научных источниках, в анализах переписей осужденных [3]. Лица, осужденные за совершение преступлений небольшой тяжести, в этом отношении не являются исключением (диаграмма 1).

Диаграмма 1.

Рассматривая такую категорию преступников, как несовершеннолетние, следует отметить, что существующая ныне статистика дает искаженную картину об участии подростков в свершении преступлений небольшой тяжести. Число несовершеннолетних, совершивших преступления небольшой тяжести, в четыре раза ниже уровня их уча-

как правило, не сообщают родителям и не заявляют в правоохранительные органы.

Образование - важнейший элемент характеристики личности человека. Высокий уровень образования расценивается как антикриминогенный фактор, а после отбытия наказания облегчает социальную адаптацию осужденных. Проведенное исследование показало, что уровень образо-

Соотношение осужденных лиц мужского и женского пола за совершение преступлений небольшой

тяжести (% ]

18

мужчины женщины

Таблица 1.

Возраст лиц, осужденных за совершение преступлений небольшой тяжести (%)

Возраст 14-17 лет 18-24 лет 25-29 лет 30-49 лет 50 лет и старше Итого

Число лиц 1,3 17,7 19,0 52,1 9,9 100

вания преступников свидетельствует о том, что данные противоправные деяния совершаются в основном лицами со средним и средним специальным образованием (72,8 процента). Доля лиц, имеющих высшее и неоконченное высшее образование, не превышает 8 процентов (таблица 2).

Неоспоримо значение семейных связей для любого человека, а для осужденного семья играет важную роль в сохранении его позитивных социальных связей, в облегчении адаптации после освобождения. Исследование показало, что семейное положение лиц, совершивших изучаемые преступле-

Таблица 2.

Образовательный уровень лиц, осужденных за совершение преступлений небольшой тяжести (%)

Образовательный уровень Число лиц

Высшее и неоконченное высшее 8,0

Среднее специальное 33,7

Среднее общее 39,1

Неполное среднее, начальное или нет образования 19,3

Итого 100

ния, свидетельствует о том, что более половины из них (54 процента) состояли в браке.

Одним из основных связующих звеньев между отдельной личностью и обществом является трудовая деятельность, занятость общественно полезным трудом, в процессе которой человек ощущает на себе воздействие соответствующей социальной среды и сам, в свою очередь, влияет на нее. Занятие трудовой деятельностью характеризует

степень и качество социализации личности. Среди рассматриваемой категории лиц 35,1 процента имеют определенный род занятий. Соответственно, остальные лица (64,9 процента) нигде не работают и не учатся (таблица 3). Для лиц без определенного рода занятий характерно совершение преступлений против собственности, например, кражи (ч. 1 ст. 158 УК РФ), мошенничество (ч. 1 ст. 159 УК РФ).

Род занятий Число лиц

Рабочие 24

Рабочие сельского хозяйства 0,7

Государственные и муниципальные служащие 0,4

Служащие коммерческой или иной организации 3,0

Лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность или участвующие в предпринимательской деятельности 1,4

в том числе индивидуальные предприниматели 1,0

Учащиеся и студенты 2,0

Отбывающие лишение свободы или имеющие неисполненный приговор к лишению свободы (реально) 0,4

Военнослужащие по призыву и по контракту 0,5

Прокуроры, следователи, иные сотрудники правоохранительных органов 0,1

Лица прочих занятий 2,0

Нетрудоспособные (не работающие) 3,8

Трудоспособные без определенных занятий 60,7

в том числе безработные 1,0

Итого 100

Таблица 3.

Род занятий лиц, осужденных за совершение преступлений небольшой тяжести (%)

Таблица 4.

Неснятые или непогашенные судимости лиц, осужденных за совершение преступлений

небольшой тяжести (%)

Категория преступления Число лиц

Преступления небольшой тяжести 31,7

Преступления средней тяжести 30,8

Тяжкие преступления 24,0

Особо тяжкие преступления 5,5

Итого 100

Поведение по месту жительства ирабо-ты лиц, совершающих данные преступления, характеризуется в основном как отрицательное (40 процентов). Проявляется оно в аморальном, а иногда и противоправном поведении еще до факта совершения преступления. Среди лиц с отрицательным поведением многие страдают алкоголизмом (около 48 процентов), более половины подвергались мерам административного воздействия (52 процента). В состоянии алкогольного опьянения преступления небольшой тяжести совершают в среднем 18 процентов лиц.

Характерной чертой рассматриваемой категории граждан является неразвитость их интересов и, как следствие, бесцельное времяпрепровождение.

Важным является и изучение уголовно-правовой характеристики этой категории лиц, особенность которой заключается в том, что данные преступления совершаются в одиночку, для них не характерно совершение их в соучастии. Как правило, одному деянию соответствует один исполнитель. Менее 2 процентов преступлений небольшой тяжести совершается в составе группы.

Отметим также, что среди лиц, виновных в совершении данной категории преступлений, 31,7 процента от общего числа осужденных лиц за совершение преступлений небольшой тяжести имеют неснятую или непогашенную судимость на момент судебного рассмотрения, из которых 29,5 процента имеют судимость за совершение тяжких и особо тяжких преступлений [5] (таблица 4).

По данным Судебного департамента при Верховном Суде РФ, из числа лиц, осужденных за преступления небольшой и средней тяжести, около 4 процентов осуждены за

неосторожные преступления, рассредоточенные в настоящее время по этим двум категориям преступлений.

Анализ судебной практики применения наказаний к лицам, виновным в совершении преступлений небольшой тяжести, показал, что одну треть наказаний составляет штраф и одну треть - условное осуждение к лишению свободы (таблица 5). Практика назначения судами штрафа лицам, виновным в совершении данных преступлений, стабильна и находится на одном уровне. Можно заметить некоторую тенденцию к снижению применения условного осуждения к лишению свободы. С момента вступления УК РФ в законную силу к 2013 г. назначение условного осуждения к лишению свободы сократилось в два раза и составило 13,8 процента от общего числа лиц, осужденных за совершение преступлений небольшой тяжести. Представляется, что это имело место за счет более широкого назначения обязательных работ, применение которых за период с начала их действия по настоящее время возросло почти в шесть раз. Кроме того, это снижение произошло и за счет назначения судами наказания в виде исправительных работ.

Применение такого наказания, как исправительные работы, несколько снизилось к 2010 году, к данному виду наказания было осуждено в тот период 10 процентов лиц от общего числа признанных виновными в совершении преступлений небольшой тяжести. Однако к 2013 году оно возросло в два раза и составило 19,4 процента, что связано с изменениями, внесенными в норму, регулирующую порядок применения исправительных работ (ст. 50 УК РФ). Были

восстановлены исправительные работы, применяемые к лицам, имеющим основное место работы.

На основании предложенной характеристики можно выделить следующие типы лиц, совершающих исследуемые преступления:

1) случайные преступники - лица, впервые совершившие преступление при общей положительной характеристике их личности и поведения;

2) ситуативные преступники - лица, совершившие преступление под воздействием сложившейся определенной ситуации. Для них характерно наличие позитивных жизненных целей и ценностей. Вместе с тем они допускали аморальные проявления или незначительные правонарушения;

3) неустойчивые преступники - лица с ослабленными социальными связями, деформациями в системе ценностных ори-ентаций, наличием низкого уровня правосознания. Они уже ранее совершали преступления небольшой тяжести.

Таким образом, с учетом изложенных фактов, отметим, что криминологическая характеристика лиц, виновных в совершении преступлений небольшой тяжести, позволяет сделать вывод о том, что значитель-

ную часть данных преступлений можно выделить в группу уголовных проступков. В пользу перевода преступлений небольшой тяжести, которые составляют значительную часть преступлений в действующем УК РФ, свидетельствует то, что вряд ли приведенная характеристика лиц, их совершивших, позволяет назвать таких людей преступниками.

Криминологическая характеристика лиц, виновных в совершении преступлений небольшой тяжести, которые предполагается перевести в категорию уголовных проступков, способствует выработке некоторых предложений относительно их уголовно-правовой оценки. Так, например, можно предложить, что за совершение уголовных проступков следует назначать наказания, не связанные с лишением свободы, такие как исправительные работы, обязательные работы. Только в исключительных случаях возможно применение наказания в виде ареста. В некоторой степени следует поддержать предложения тех ученых, которые предлагают перевести преступления небольшой и средней тяжести в уголовные проступки, за совершение которых выработать самостоятельную систему наказаний [6].

Таблица 5.

Виды наказаний и мер уголовно-правового характера, назначаемых судами за совершение преступлений небольшой тяжести

Виды наказания и мер уголовно-правового характера Число осужденных (в % от общего числа осужденных за совершение преступлений небольшой тяжести)

Лишение свободы 9,6

в том числе сроком до 1 года 4,7

от 1 года до 2 лет 3,4

от 2 до 3 лет 1,5

Исправительные работы 12,7

Условное осуждение к лишению свободы 26,9

Условное осуждение к иным мерам 5,7

Штраф 27,9

Обязательные работы (с 2004 г. по настоящее время) 13,1

Ограничение свободы (с 2010 г. по настоящее время) 4,1

Кроме того, совершение уголовного проступка:

• не должно учитываться при признании рецидива;

• не должно влечь ответственности за покушение на них.

Также привлечение к ответственности за совершение уголовного проступка не должно влечь за собой судимости. Виновные в совершении уголовных проступков освобождаются от уголовной ответственности при примирении с потерпевшим, деятельном раскаянии,

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.

по истечении срока давности в два года.

Изложенное позволяет нам сформулировать вывод о том, что разделение существующих сегодня в УК РФ общественно опасных деяний на преступления и уголовные проступки будет отражать криминологические реалии. Еще большую важность приобретает это решение в условиях развивающегося демократического общества, где социально-правовая и моральная оценки поведения человека имеют большое значение.

ЛИТЕРАТУРА

1. О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации: Федеральный закон РФ от 07.12.2011 № 420-ФЗ // Собр. законодательства Российской Федерации. - 2011. - № 50, ст. 7362.

2. Звечаровский И. Э. Криминологическая характеристика преступлений небольшой тяжести/ И. Э. Звечаровский, А. Л. Иванов // Криминологический журнал Байкальского государственного университета экономики и права. - 2014. - № 4. - С. 14.

3. Организация воспитательно-профилактической работы с осужденными, отбывающими наказания, не связанные с лишением свободы / Б. Б. Козак и др.; под общ. ред. С. Н. Пономарева. - Рязань, 2002. - С. 78.

4. Теоретические основы исследования и анализа латентной преступности: монография / под ред. С. М. Иншакова. - М., 2011.

5. Судебная статистика Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации за 2013 г. [Электронный ресурс] - Режим доступа: http://www.cdep.ru/index.php?id=79 (дата обращения: 23.04.14).

6. Ишигеев В. С. Современная система наказаний в России и пути повышения их эффективности/ В. С. Ишигеев // Криминологический журнал Байкальского государственного университета экономики и права. - 2011. - № 4. - С. 18.

© Рогова Е.В., 2015 Статья получена: 03.04.2015

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.