Научная статья на тему 'Криминальное поведение подростков: медикосоциальный анализ, превенция, коррекция'

Криминальное поведение подростков: медикосоциальный анализ, превенция, коррекция Текст научной статьи по специальности «Прочие медицинские науки»

CC BY
292
82
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ПРЕСТУПЛЕНИЯ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ / ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ ПРЕСТУПНОСТИ / МОЛОДЁЖЬ

Аннотация научной статьи по прочим медицинским наукам, автор научной работы — Ефремов Роман Станиславович

Целесообразно осуществление комплекса мер, направленных на повышение эффективности противодействия подростковым преступлениям, условно разделяемых на три группы: медицинские, социальные и правовые.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Криминальное поведение подростков: медикосоциальный анализ, превенция, коррекция»

ПРЕСТУПЛЕНИЯ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ И ПРОТИВ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ

УДК 343.9 ББК 67.51

Р. С. Ефремов

КРИМИНАЛЬНОЕ ПОВЕДЕНИЕ ПОДРОСТКОВ: МЕДИКОСОЦИАЛЬНЫЙ АНАЛИЗ, ПРЕВЕНЦИЯ, КОРРЕКЦИЯ

Аннотация: Целесообразно осуществление комплекса мер, направленных на повышение эффективности противодействия подростковым преступлениям. Данные меры условно разделяются на три группы: медицинские, социальные и правовые.

Ключевые слова: преступления несовершеннолетних; противодействие преступности; молодёжь. R.S. Efremov

CRIMINAL BEHAVIOUR OF THE YOUTH: MEDICAL AND SOCIAL ANALYSIS, PREVENTION, CORRECTION

Summary: It seems appropriate to carry out a range of measures for increasing the effectiveness of counteraction to juvenile crime. These measures can be divided into 3 groups: medical, social and legal. Key words: juvenile crimes; counteraction to crime; youth.

Ни для кого не секрет, что подростковые преступления являются серьёзной социальной угрозой, а их предупреждение - одной из главных задач, стоящих перед любым обществом. В России противодействие данным преступлениям, к сожалению, на протяжении десятилетий остаётся неудовлетворительным. В советское время статистические данные о преступности выходили в свет под грифом «секретно», в связи с чем были ограничены возможности её изучения и формулирования криминологически обоснованных предложений по противодействию ей.

По данным криминологических исследований в 1980 году в СССР была зарегистрирована 61 000 преступлений подростков, что вызвало тогда тревогу в обществе, так как ситуация оценивалась как критическая. В 2014 году в РФ зарегистрировано уже свыше 300 000 данных преступлений, в 3-4 раза возросла частота совершения преступлений повышенной категории общественной опасности [3]. Для разработки комплекса мероприятий по эффективному противодействию подростковым преступлениям необходимо проанализировать особенности психики подростков, а также совокупность причин, лежащих в основе их отклоняющегося поведения.

Период несовершеннолетия совпадает со сроком третьего, основного пубертатного периода созревания - важного этапа формирования синхронии внутренних систем организма: центральной нервной системы, эндокринной и других. Этот период развития человека нередко сопровождается возрастными реакциями протеста, аффективными нарушениями, склонностью к агрессивно-групповым формам поведения [7, с 14]. У подростков на этом этапе манифестирует половая активность, формируются полоролевые преференции, которые нормализуются к 20-летнему возрасту.

Не следует забывать и тот факт, что более 90 % подростков в рассматриваемый период развития ещё продолжают оставаться в материальной зависимости от родителей или лиц, их заменяющих. Однако, за чертой бедности в РФ проживает около 16 % населения, а уровень безработицы, приблизительно, с 2009 года и по настоящее время имеет устойчивую тенденцию к росту в виду нестабильности экономики страны в условиях финансово-политических кризисов и потрясений [5]. Тем не менее, телевидение и иные средства массовой информации систематически предлагают населению России завышенные социальные стандарты, в погоне за которыми подростки

4 (39) 2015

нередко становятся на криминальный путь. Социально-правовой анализ показывает, что до 30 % преступлений совершается подростками по корыстным мотивам. К тому же высокая частота эпизодов насилия на телеэкранах, помимо социальной дезориентации подростка, требует физической разрядки организма, что стимулирует агрессивность и поведенческие нарушения [6; 8, с. 162].

В соответствии с официальными статистическими данными, на учёте в правоохранительных органах состоит 717 000 подростков в возрасте до 14 лет и 238 000 - в возрасте 15-17 лет. Кроме этого ещё 10-15 % всех подростков, не состоящих на специальном учёте, нуждается, по мнению специалистов, в постановке на учёт по причине ярко выраженной склонности к поведенческим нарушениям. У 70-80 % школьников регистрируются отклонения в психике. Среди подростков-правонарушителей порядка 20-30 % неспособны усвоить школьную программу. Психическая патология лидирует в качестве причины негодности к военной службе призывников в российские Вооружённые Силы (около 25 % всех диагнозов). Частота выявления лиц, страдающих наркотической зависимостью, в среднем составляет 88,4 на 100 тыс. человек. У подростков с поведенческими расстройствами выявляются: психопатии - 33,9 %, отставание в умственном развитии - 38 %, резидуальная органическая патология центральной нервной системы - 22,3 %, шизофрения, маниакально-депрессивный психоз

- 5,8 %. Психическими расстройствами страдает до 80 % подростков-правонарушителей [10, с. 24-26].

Из лиц, совершивших преступление в подростковом возрасте, половина совершает повторное преступление также в несовершеннолетнем возрасте, а три и более судимости имеют 8,1 % несовершеннолетних. На путь исправления становится только 10 % освободившихся подростков, 70 % - после отбытия наказания возвращаются в исходную криминогенную обстановку, 50 % - испытывают трудности при трудоустройстве, 48,8 %

- испытывают ощущение несправедливости жизни [3, с. 59].

Каковы причины возникновения поведенческих расстройств у подростков? Признанные факторы представляются следующим образом: воспитание в неполной семье (без

отца), низкий образовательный, культурный, экономический статус родителей (воспитателей), алкоголизм одного или обоих родителей, их агрессивность в быту, жестокое обращение с детьми. С проблемой воспитания сталкивается большинство родителей «трудных подростков»: 70 % родителей признают, что «не справляются с воспитанием подростка», в том числе 11 % родителей «сталкиваются с большими трудностями в их воспитании». Безразличие к детям испытывает 50 % родителей подростков, совершивших уголовно-наказуемое деяние [6; с. 91].

В конце XX века авторы медицинских исследований в области психиатрии отмечали высокую частоту поведенческих расстройств у несовершеннолетних (синдром двигательной возбудимости-гиперактивности), явившуюся результатом нарушения развития плода у беременной женщины, злоупотребляющей алкоголем и табакокурением. Синдромы дефицита внимания и гиперактивности трансформируются впоследствии в психопатию, которая в высоком проценте случаев проявляется поведенческими расстройствами, агрессией, асоциальным поведением. Психопаты в 15-16 раз более преступны, чем другие категории подростков [4; с. 119].

В 1965 г. душевое потребление алкоголя составило 4,5 литра абсолютного алкоголя в год, в 1980 г. СССР перешагнул 10-литровый барьер, за которым начинается деградация общества. В настоящее время этот показатель составляет 16 литров. Во время «горбачёвской антиалкогольной кампании» душевое потребление алкоголя временно падало до 3 литров в год. Коммерциализация наркологии, берущая начало с середины 1980-х годов, не повлияла на сокращение числа больных хроническим алкоголизмом в стране, частоту и длительность ремиссий процесса, единственным её эффектом является утекание денег из семейного бюджета.

К сожалению, наблюдается устойчивое прогрессирование женского алкоголизма. Матери-алкоголички, находясь в абстиненции в силу психического и физического дискомфорта, не могут осуществлять уход за детьми и их воспитание, дети их только раздражают.

Особняком стоит небольшая группа насильственных преступлений подростков, которая по ряду признаков напоминает криминал «врождённых преступников», описан-

Р.С. Ефремов. КРИМИНАЛЬНОЕ ПОВЕДЕНИЕ ПОДРОСТКОВ

85

ных в трудах Ч. Ломброзо. Эти преступления характеризуются особой жестокостью, безмотивностью, стереотипностью, стойкой рецидивностью при наличии у подростков, их совершающих, некоторых внешних признаков аномальности. В литературе они фигурируют под названиями «анетопаты», «маттоиды» [1, с. 25-27; 9, с. 212-213]. Это малоизученная, немногочисленная группа, исследование которой на современном этапе представляет большой интерес для криминологии.

Так как медицинская патология не устраняется мерами воспитания, ожидаемая криминальная безрецидивность может быть расценена как удовлетворительная при значении её показателя в 30-40 %. Анализ приведённых данных свидетельствует о целесообразности осуществления комплекса мер, направленных на повышение эффективности противодействияподростковымпреступлениям. В основном, данные меры должны сводиться к мероприятиям, условно разделяемым на три группы: медицинские, социальные и правовые.

К медицинским мероприятиям можно отнести следующие виды. 1) Уже давно назрела необходимость проведения в отношении «криминально заражённых» подростков одной из форм судебно-психиатрической экспертизы: амбулаторной или, что является более предпочтительным, стационарной. Она позволит качественно оценить психическое состояние подростка при участии подростковых судебного психиатра и психолога. 2) Для правонарушителей-подростков необходима разработка целевых психологических кор-рекционных программ по сглаживанию асоциальных установок, учитывающих психо-

физиологические особенности как здоровых подростков-правонарушителей, так и подростков с нарушениями поведения или синдромами психических нарушений. 3) Обеспечение доступности и возможности получения психиатрической помощи амбулаторного и стационарного типа нуждающимся подросткам в местах их изоляции от общества.

К предупредительно-профилактическим мероприятиям социального характера можно отнести следующие. 1) Создание полноценной службы пробации, способной эффективно контролировать постпенитенциарный путь подростка, располагающей возможностью оказания помощи в трудоустройстве нуждающимся подросткам, а при необходимости - нахождение альтернативного жилья (общежития) с целью отдаления освободившегося подростка от бывшей криминогенной микросреды. 2) Создание фонда дополнительных рабочих мест для подростков, освободившихся из мест лишения свободы, с регулярными отчислениями в него части доходов алкогольной и табачной промышленности страны. 3) Восстановление системы лечебно-трудовых профилакториев для мужчин и женщин, страдающих алкогольной и наркотической зависимостью.

Наконец, в качестве мероприятий правового характера можно предложить: 1) разработку федерального закона, обязывающего работодателей осуществлять систематическое финансовое поощрение непьющих и некурящих сотрудников предприятий и учреждений; 2) с целью профилактики гипоксии разработать закон о всеобщей обязательной производственной гимнастике для лиц с малоподвижными формами трудовой деятельности.

ПРИСТАТЕЙНЫЙ СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. Антонян Ю.М. Особо опасный преступник. М.: Проспект, 2011.

2. Долгова А.И. Личность организованного преступника: криминологическое исследование: Монография. М.: Норма-Инфра-М, 2013.

3. 3арипов З.С. Кримопенология // Предупреждение наркопреступности на региональном уровне: Материалы международного научно-практического семинара, посвященного памяти проф. В.И. Гусь-кова. Рязань: Академия ФСИН России, 2015. С. 64-70.

4. Королёв В.В. Психические отклонения у подростков-правонарушителей. М.: Медицина, 1992.

5. Лапшин В.Ф. Экономические причины «цветных революций» // Криминология: вчера, сегодня, завтра. 2014. № 3 (34). С. 88-92.

6. Лелеков З.А. О предупреждении преступности несовершеннолетних // Социологические исследования. 2007. № 12. С. 87-95.

4 (39) 2015

7. Массагутов P.M. Социальное доминирование, виктимизация и агрессия заключённых подростков. М.: Социальная и клиническая психиатрия, 2004.

8. Пишикина Н.И. Особенности личности несовершеннолетних преступников // Криминология: вчера, сегодня, завтра. 2007. № 1 (12). С. 162-173.

9. Прозуметов Л.М., Корнилов А.В. О необходимости изучения общественно опасного поведения лиц, не достигших возраста уголовной ответственности // Криминология: вчера, сегодня, завтра. 2009. № 1 (16). С. 209-219.

10. Риффель А.В. Современные аспекты социальной медицины и медицинского права: Монография. М.: Перо, 2011.

REFERENCES

1. Antonyan Y.M. Osobo opasniy prestupnik. [Dangerous special criminal]. M.: Prospekt, 2011.

2. Dolgova A.I. Lischnost organizovannogo prestupnika: kriminologicheskoe issledovanie. [Organized criminal's personality: criminological research]. Monografiya. M.: Norma-Infra-M, 2013.

3. Zaripov Z.S. Krimopenologiya. Preduprezhdenie narkoprestupnosti na regionalnom urovne: Materialy mezhdunarodnogo nauchno-prakticheskogo seminara, posvyashchennogo pamyati prof. V.I. Guskova. [Drug abuse prevention on the regional level: Materials of the international scientific seminar devoted to the memory of V.I. Guskov]. Ryazan: Akademiya FSIN Rossii, 2015, pp. 64-70.

4. Korolev V.V. Psikhicheskie otkloneniya u podrostkov-pravonarushiteley. [Juvenile offenders with mental illness]. M.: Meditsina, 1992.

5. Lapshin V.F. Ekonomicheskie prichiny «tsvetnykh revolyutsiy». [Economic causes of «color revolutions»]. Kriminologiya: vchera, segodnya, zavtra - Criminology: Yesterday, Today, Tomorrow, 2014, no. 3 (34), pp. 88-92.

6. Lelekov Z.A. O preduprezhdenii prestupnosti nesovershennoletnikh. [On juvenile crime prevention]. Sot-siologicheskie issledovaniya. 2007, no. 12, pp. 87-95.

7. Massagutov R.M. Sotsialnoe dominirovanie, viktimizatsiya i agressiya zaklyuchennykh podrostkov. [Social dominance, victimization and aggression of imprisoned teens]. M.: Sotsialnaya i klinicheskaya psikhiatri-ya, 2004.

8. Pishikina N.I. Osobennosti lichnosti nesovershennoletnikh prestupnikov. [Individual peculiarities of juvenile criminal's personality]. Kriminologiya: vchera, segodnya, zavtra - Criminology: Yesterday, Today, Tomorrow, 2007, no. 1 (12), pp. 162-173.

9. Prozumetov L.M., KornilovA.V O neobkhodimosti izucheniya obshchestvenno opasnogo povedeniya lits, ne dostigshikh vozrasta ugolovnoy otvetstvennosti. [On necessity to study behaviour of criminals under the age of criminal discretion]. Kriminologiya: vchera, segodnya, zavtra - Criminology: Yesterday, Today, Tomorrow, 2009, no. 1 (16), pp. 209-219.

10. RiffelA.V. Sovremennye aspekty sotsialnoy meditsiny i meditsinskogo prava. [Modern aspects of social medicine and medical law]. Monografiya. M.: Pero, 2011.

СВЕДЕНИЯ ОБ АВТОРЕ Роман Станиславович Ефремов - кандидат юридических наук, доцент, первый заместитель начальника Академии права и управления Федеральной службы исполнения наказаний России (Рязань, Россия); e-mail: efremov35@yandex.ru

INFORMATION ABOUT AUTHOR Roman Stanislavovich Efremov - PhD in Law, associate professor, first deputy head of the Academy of Law Management of the Federal Penal Service of Russia (Ryzan, Russia); e-mail: efremov35@yandex.ru

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.