Научная статья на тему 'Криминалистические аспекты расследования незаконной добычи водных биоресурсов'

Криминалистические аспекты расследования незаконной добычи водных биоресурсов Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
859
311
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
РАССЛЕДОВАНИЕ ПРЕСТУПЛЕНИЙ / НЕЗАКОННАЯ ДОБЫЧА / ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫЙ ТРЕПАНГ / KEYWORDS AND PHRASES: THE INVESTIGATION OF CRIMES / ILLEGAL HARVESTING / FAR EASTERN TREPANG

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Зубенко Евгений Владимирович

В статье рассматриваются вопросы, связанные с расследованием незаконной добычи водных биоресурсов, а именно трепанга, который обитает в морских водах Дальневосточного региона. Исследуются способы совершения данных преступлений, личность преступника, а также действия по дальнейшей реализации незаконно добытого трепанга и его перемещению за пределы территории Российской Федерации.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Forensic aspects of the investigation into the illegal catch of aquatic bio resources

The article discusses issues related to the investigation of the illegal catch of aquatic biological resources, namely trepang, which inhabits the waters of the Far

Текст научной работы на тему «Криминалистические аспекты расследования незаконной добычи водных биоресурсов»

УДК 343.346

Зубенко Евгений Владимирович

Дальневосточный юридический институт МВД России (филиал) Владивосток. Россия

Криминалистические аспекты расследования незаконной добычи водных биоресурсов

В статье рассматриваются вопросы, связанные с расследованием незаконной добычи водных биоресурсов, а именно трепанга, который обитает в морских водах Дальневосточного региона. Исследуются способы совершения данных преступлений, личность преступника, а также действия по дальнейшей реализации незаконно добытого трепанга и его перемещению за пределы территории Российской Федерации.

Ключевые слова и словосочетания: расследование преступлений, незаконная добыча, дальневосточный трепанг.

В настоящее время нелегальный оборот объектов фауны и флоры, а именно: незаконные их заготовка и браконьерская добыча, продажа и покупка, транспортировка и контрабандное перемещение через таможенную границу как в России, так и в странах Азиатско-Тихоокеанского региона, является распространенным явлением [7]. Несмотря на наличие запретов и ограничений на заготовку и добычу редких видов животных и растений, а также различные меры юридической ответственности за противоправные деяния в области пользования и охраны объектов животного и растительного мира, нелегальный промысел не прекращается. Предполагается, что ежегодный оборот теневого рынка объектов флоры и фауны составляет 10-20 млрд долл. [10].

На территории России, в Дальневосточном регионе вообще и в Приморском крае в частности совершение противоправных действий, связанных с незаконной добычей водных биоресурсов, представляет собой серьезную проблему экологической безопасности. При этом правонарушения в данной сфере носят значительный латентный характер. Так, по сведениям информационного центра УМВД по Приморскому краю, в 2013 г. по ст. 256 УК РФ (незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов) было окончено производством 55 уголовных дел, 3 из которых были прекращены в ходе расследования по нереабилитирующим основаниям, а 52 направлены в суд для принятия решения о виновности лиц, совершивших преступления; за 9 месяцев 2014 г. в суд было направлено 87 уголовных дел и 44 было прекращено по нереабилитирующим основаниям. Кроме того, Пограничной службой ФСБ России, которая занимается пресечением незаконной добычи (вылова) морских биоресурсов, в частности краба, в территориальном море

131

и исключительной экономической зоне РФ в Дальневосточном регионе в 2013 г. были задержаны 54 браконьерских судна, из них 47 с российским экипажем, использующих иностранную юрисдикцию с целью уклонения от необходимости выполнять требования, предъявляемые законодательством России о рыболовстве к отечественным промысловым судам. Было обнаружено около 1490 тонн различных видов морских биоресурсов (краб, кальмар, сайра, морской еж). Впоследствии в естественную среду обитания было выпущено 150 тонн краба, что позволило предотвратить ущерб на 140 млн руб. и наложить штрафов на 10 млн руб. [11].

Исходя из приведенных выше статистических данных представляется, что проблема сохранения водных биоресурсов должна решаться в комплексе не только мерами по развитию аквакультуры (разведение, содержание и выращивание рыб, других водных животных, растений и водорослей, осуществляемые под полным или частичным контролем человека с целью получения товарной продукции, пополнения промысловых запасов водных биоресурсов, сохранения их биоразнообразия и рекреации) [9], но и привлечением лиц к ответственности (административной и уголовной).

Изучение следственно-судебной практики расследования незаконной добычи водных биологических ресурсов позволяет выделить различные примеры успешной работы дознавателей, оперативных работников по их раскрытию и расследованию. В то же время нередки случаи профессиональных недочетов и ошибок в расследовании таких преступлений. Причин тому много, например, недостаточный уровень обеспечения дознавателей современными методическими рекомендациями по раскрытию и расследованию рассматриваемых преступлений. В этой связи пока в долгу перед практиками криминалистическая наука, призванная разработать научно обоснованные рекомендации, в которых будут отражены особенности расследования указанных деяний в современных условиях.

Видов водных биоресурсов, в отношении которых осуществляется незаконная добыча, имеется значительное количество, в то же время предмет добычи существенно влияет на способы совершения и сокрытия преступления и другие обстоятельства, подлежащие доказыванию. Мы хотели бы в данной статье рассмотреть преступную деятельность по незаконной добыче дальневосточного трепанга и деятельность органов внутренних дел по расследованию таких преступлений.

В соответствии с подп. 15.14, 17, 37.9, 40, 66 Приказа Минсельхоза России от 21.10.2013 № 385 «Об утверждении правил рыболовства для Дальневосточного рыбохозяйственного бассейна» запрещается специализированный промысел трепанга дальневосточного: в лагуне Буссе (залив Ани-ва) - с 15 июля по 31 августа; в Южно-Курильской зоне - с 15 июля по 31 августа; запрещается добыча (вылов) трепанга дальневосточного - в подзоне Приморье (в границах Приморского края); запрещается добыча (вылов) трепанга дальневосточного - в подзоне Приморье, за исключением любитель-

ского и спортивного рыболовства по путевкам, а также в Южно-Курильской и Северо-Курильской зонах, в Восточно-Сахалинской, Западно-Сахалинской подзонах, Камчатско-Курильской подзоне в границах Сахалинской области, за исключением любительского и спортивного рыболовства по путевкам.

Для качественного расследования уголовного дела по факту незаконной добычи трепанга органам дознания необходимо знать особенности произрастания трепанга в водной среде, а также типичные действия преступников по его добыче, переработке, дальнейшей реализации, незаконному вывозу за рубеж.

Дальневосточный трепанг (голотурий) - малоподвижное животное с ограниченными двигательными возможностями, обитающее на твердых скалистых грунтах, каменистых россыпях, зарослях зостеры (вид водорослей) с чередованием свободных песчаных и песчано-илистых площадок, предпочитает защищенные от штормов бухты. Избегает подвижные пески и полужидкие илы. Встречается группами, образуя локальные поселения и осуществляя сезонные миграции на глубинах от 0,5 до 30-40 метров. Для взрослых особей обычным местом отдыха является дно на глубине 10-15 м, покрытое галькой или мелким песком, а также большое скопление морских водорослей - зостеры. Количество особей увеличивается с глубиной морской воды, наблюдения показывают, что животные массой 55 г в большинстве сосредоточиваются на глубине 5 м, 56-125 г - 5-7 м, а 126-1225 г - на глубине 7-9 м. Встречается трепанг в поселениях мидий. Сроки начала нереста и его продолжительность неодинаковы в разных участках ареала.

Так, у побережья Приморья нерест начинается в июле и продолжается до середины августа. Старые и более крупные особи к размножению приступают несколько раньше молодых. Нерест происходит небольшими порциями в течение одного-трех дней. Сразу после этого голотурии прячутся в убежище, перестают есть и впадают в «спячку» - состояние пониженной активности, когда животные не питаются. Такое состояние оцепенения у дальневосточного трепанга продолжается около месяца, после чего сильно ослабевшие голотурии выползают из убежищ и начинают усиленно питаться. Наиболее часто укрытиями служат трещины скал, расщелины между камнями, различные неровности грунта, пустые раковины моллюсков и асцидий, ризоиды и слоевища водорослей, корневища морских трав, разнообразные ямки в грунте. В последние годы учащаются случаи использования в качестве убежищ предметов, оказавшихся на дне в результате деятельности человека: различных конструкций, затонувших якорей, цепей, тросов, всевозможного мусора. Трепанг имеет специфический запах. Легальный водолазный способ добычи осуществлялся следующим образом: встреченных трепангов водолаз накалывает жалом багорка и сбрасывает в питомзу [5; 12]. Питомза - это специальная сетка с кольцом, в которую складывается трепанг.

Браконьерский вылов трепанга осуществляется практически круглогодично, включая подледный лов. Нередко незаконный лов ведется с судов,

133

имеющих квоты на вылов других морепродуктов либо имеющих фиктивные разрешения на иную деятельность в море, в т. ч. и на подводные съемки. Пойманных трепангов подвергают обработке (чистке, варке, сушке и т.д.), которая занимает 2-3 недели. Применяются несколько способов заготовки трепанга: готовят трепанг варено-сушеный, варено-солено-сушеный, варено-соленый. Чистка, варка и сушка производятся кустарным способом на дому, в гаражах, при этом могут использоваться специальные печи для сушки. Здесь необходимо особо отметить, что варка и сушка трепанга сопровождаются специфическим запахом биологической массы. Мелкие партии трепанга могут варить и сушить в квартирах, сушка происходит в духовке электропечи. Указанные действия осуществляются для того, чтобы получить трепанг в сушенном виде, который длительное время может храниться без потери своих целебных свойств и удобен для транспортировки.

Чаще всего заготовка трепанга осуществляется варено-сушеным способом, поскольку он наиболее простой. Окраска сушено-вареного трепанга колеблется от бурого до темно-коричневого или черного цвета, размеры от 3 до 10 см. Обладает специфически терпким запахом. Иногда встречается трепанг, обработанный порошком древесного угля: трепанг обсыпают древесным углем, тщательно перемешивают, затем излишки угля стряхивают. В зависимости от размеров, такой трепанг делится на три сорта: 1 сорт - трепанг крупных размеров; 2 сорт - трепанг средних размеров; 3 сорт - мелкий трепанг [3].

Впоследствии трепанг сдается перекупщикам исходя из его сорта, расчеты производят в долларах США. Так, 300 долларов США стоит 1 кг третьего сорта, 500 - второго сорта и 600 - первого сорта. В свою очередь перекупщики сдают товар гражданам КНР, Южной Кореи, Вьетнама. Сделки чаще всего происходят на торговых рынках. Покупатели приобретают товар для собственных нужд: приготовления пищи, изготовления снадобий, настоек, а также нелегально перевозят через таможенную границу к себе на родину. Перевозка осуществляется в тайниках специально изготовленных или приспособленных пустотах в сумках, автомобилях и т.п. Так, по сообщению Дальневосточного таможенного управления, в 2014 г. в пункте пропуска МАПП «Краскино» Хасанской таможни при проведении таможенного контроля физических лиц, выезжающих из России в Китайскую Народную Республику, у одного из пассажиров, гражданина КНР, изъят незадекларированный сушеный трепанг. Перед началом процедуры китайский гражданин на вопрос о наличии у него предметов, подлежащих декларированию, ответил отрицательно. Но его слова были поставлены таможенным инспектором под сомнение после прохождения багажа через рентгенустановку. При проведении осмотра сумки с личными вещами китайского пассажира таможенники обнаружили целлофановый пакет черного цвета, в котором находился сушенный трепанг общим весом 0,85 кг. Государственным инспектором Хасанского отдела по ветеринарному и фитосанитарному надзору

составлен акт о нарушениях единых ветеринарно-санитарных требований при перевозках товаров, подконтрольных государственному ветеринарному надзору. По факту недекларирования трепанга в отношении гражданина КНР возбуждено административное дело по ч. 1 ст. 16.2 КоАП России [8]. Также в многостороннем автомобильном пункте пропуска «Пограничный» уссурийскими таможенниками совместно с сотрудниками пограничной службы была пресечена попытка незаконного вывоза 1 кг 470 гр сушенного трепанга у троих иностранных граждан, прятавших под верхней одеждой свертки с ним по 387, 620 и 463 грамма трепанга соответственно [4]. Вывоз трепанга регулируется Конвенцией о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения (СИТЕС) и допускается только при наличии разрешительных документов.

Характерной особенностью незаконной добычи трепанга обладают субъекты преступной деятельности, так как вылов трепанга, как уже было указано выше, осуществляется водолазным способом. Водолазные спуски с использованием баллонов со сжатым воздухом, осуществляются на глубину не более 40 метров и по определенным правилам, отклонение от которых может привести к кессонной болезни и переохлаждению. Во избежание этого время пребывания под водой ограничено и уменьшается с каждым последующим погружением. Водолазное снаряжение состоит из следующих элементов: баллон со сжатым воздухом, загубник со шлангами, гидрокостюм сухого типа вместе с шапкой и перчатками, маска, ласты, пояс со свинцовыми грузами, спинка, крепящаяся к баллону, с плечевыми лямками для удержания акваланга на спине [1].

Типичные способы совершения рассматриваемых преступлений описаны М.В. Токаревым, который занимается проблемами организации расследования незаконной добычи водных биоресурсов, в частности трепанга [2]. Он указывает, что преступник или группа лиц прибывают на автомобиле или пешком на побережье, надевают водолазное снаряжение, заходят в воду с берега или погружаются в воду с лодки, предварительно отплыв на ней от побережья на определенное расстояние. Затем на дне находят скопление трепанга и наполняют ими питомзу. После этого с уловом всплывают на поверхность и передают его лицу, осуществляющему страховку водолазного спуска, чтобы тот пересыпал трепанг в тару, а пустую питомзу передал ныряющему для выполнения повторного погружения. При незаконной добыче без плавсредства преступник выходит на берег и передает добытое соучастнику. Во время погружения с аквалангами водолазу требуется помощь при надевании, снятии или смене баллонов, выходе из воды в лодку, поэтому непременно должен присутствовать еще один человек [12].

В населенных пунктах Приморского края, непосредственно прилегающих к морю, повсеместно распространен незаконный вылов трепанга, как правило, вначале браконьеры осуществляют добычу с берега. Впоследствии, приобретя опыт водолазных работ, каналы сбыта товара и денежные

135

средства, достаточные для покупки плавсредств, они занимаются добычей в более крупных объемах.

Учитывая многогранность исследуемой проблемы, указанные и другие аспекты расследования незаконной добычи водных биоресурсов еще ожидают дальнейшего изучения и отражения в научной литературе, апробации в поисково-познавательной деятельности органов расследования. Научные рекомендации организации расследования данного вида преступлений будут способствовать повышению качества расследованных уголовных дел и привлечению виновных лиц к уголовной ответственности.

1. Вельский, Ю.А. Что такое дайвинг или акваланги для всех / Ю.А. Вельский, А.В. Макаревич. - М., 1999. - С. 45.

2. Воронин, С.Э. Теория и практика расследования преступлений, связанных с незаконной добычей водных биоресурсов: монография / С.Э. Воронин, М.Н. Токарев. - Красноярск: НОУ ВПО «Сибирский институт бизнеса, управления и психологии», 2014.

3. Дальневосточный трепанг : краткий справочник для сотрудников таможенных органов / сост. С.Н. Ляпустин, П.В. Фоменко; под общ. ред. В.И. Дьякова; Российская таможенная академия. - Владивосток: ВФ РТА, 2008. - С. 23.

4. Дальневосточный трепанг не прошел таможенный контроль [Электронный ресурс] // Таможенный портал. - Режим доступа: http://www.transportaП.-org/new/dalnevostochnyy-trepang-ne-proshel-tamozhennyy-kontrol.html.

5. Левин, В.С. Дальневосточный трепанг. Биология, промысел, воспроизводство. - СПб., 2000. - С. 24, 43, 45, 88, 128.

6. Токарев, М.Н. Криминалистическая характеристика преступлений, связанных с незаконной добычей водных биологических ресурсов / М.Н. Токарев // Актуальные проблемы российского права. - 2013. - №6. - С. 752-759.

7. Ляпустин С.Н. Незаконный оборот объектов фауны и флоры на Дальнем Востоке России (2007-2009 гг.) / С.Н. Ляпустин, П.В. Фоменко, Н.В. Первушина. -Владивосток, 2010.

8. Сайт федерального таможенного управления. - Режим доступа: http://dvtu.customs.ru/index.php?option=com.

9. Стратегия развития аквакультуры в Российской Федерации на период до 2020 г. (утв. Минсельхозом РФ 10.09.2007) // СПС «КонсультантПлюс».

10. Сухаренко, А.Н. Транснациональные аспекты незаконного оборота объектов флоры и фауны / А.Н. Сухаренко // Российский следователь. - 2011. -№8. - С. 34.

11. Сухаренко, А.Н. Административно-правовые меры декриминализации рыбной отрасли Дальнего Востока России / А.Н. Сухаренко // Юридический мир. - 2014. - №6. - С. 11.

12. Токарев, М.В. Криминалистическая характеристика преступлений, связанных с незаконной добычей водных биологических ресурсов / М.В. Токарев // Актуальные проблемы российского права. - 2013. - №6. - С. 752-759.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.