Научная статья на тему 'Криминалистически значимые черты молодежной организованной преступности как средство повышения эффективности расследования преступлений, совершаемых молодежными организованными группировками'

Криминалистически значимые черты молодежной организованной преступности как средство повышения эффективности расследования преступлений, совершаемых молодежными организованными группировками Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
600
130
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
МОЛОДЕЖНАЯ ОРГАНИЗОВАННАЯ ПРЕСТУПНОСТЬ / КРИМИНАЛИСТИЧЕСКИ ЗНАЧИМЫЕ ЧЕРТЫ / РАССЛЕДОВАНИЕ / КРИМИНАЛИСТИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРЕСТУПЛЕНИЯ / YOUTH ORGANIZED CRIME / FORENSIC SIGNIFICANT FEATURES / INVESTIGATION / FORENSIC CHARACTERIZATION OF THE CRIME

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Подольный Николай Александрович

Рассматривается проблема повышения эффективности расследования преступлений, совершенных молодежными организованными преступными группировками. При этом обращается внимание на то, что средством повышения эффективности расследования является информация о криминалистически значимых чертах молодежной организованной преступности. Кроме того, утверждается, что данное знание находится в самой непосредственной связи с криминалистической характеристикой рассматриваемого вида преступлений.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по праву , автор научной работы — Подольный Николай Александрович

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

FORENSIC SIGNIFICANT FEATURES OF THE YOUTH ORGANIZED CRIME AS A MEANS OF INCREASING THE EFFICIENCY OF THE INVESTIGATION OF CRIMES COMMITTED BY ORGANIZED GANGS OF YOUTH

The problem of improving the efficiency of the investigation of crimes committed by youth organized crime. At the same time, attention is drawn to the fact that the means of increasing the effectiveness of the investigation is about forensic important feature of youth organized crime. In addition, it is argued that this knowledge is in the direct contact with the forensic characteristics of these types of crimes.

Текст научной работы на тему «Криминалистически значимые черты молодежной организованной преступности как средство повышения эффективности расследования преступлений, совершаемых молодежными организованными группировками»

Вестник Челябинского государственного университета. 2013. № 11 (302). Право. Вып. 36. С. 96-98.

Н. А. Подольный

КРИМИНАЛИСТИЧЕСКИ ЗНАЧИМЫЕ ЧЕРТЫ МОЛОДЕЖНОЙ ОРГАНИЗОВАННОЙ ПРЕСТУПНОСТИ КАК СРЕДСТВО ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ РАССЛЕДОВАНИЯ ПРЕСТУПЛЕНИЙ, СОВЕРШАЕМЫХ МОЛОДЕЖНЫМИ ОРГАНИЗОВАННЫМИ ГРУППИРОВКАМИ

Рассматривается проблема повышения эффективности расследования преступлений, совершенных молодежными организованными преступными группировками. При этом обращается внимание на то, что средством повышения эффективности расследования является информация о криминалистически значимых чертах молодежной организованной преступности. Кроме того, утверждается, что данное знание находится в самой непосредственной связи с криминалистической характеристикой рассматриваемого вида преступлений.

Ключевые слова: молодежная организованная преступность, криминалистически значимые черты, расследование, криминалистическая характеристика преступления.

К числу основных проблем, которые встают перед правоохранительными органами в борьбе с той или иной формой преступности, относятся проблемы расследования преступлений, составляющих эту преступность. В полной мере это относится и к молодежной организованной преступности. Наиболее эффективное направление борьбы с ней — это выявление, раскрытие и расследование преступлений, составляющих молодежную организованную преступность. В связи с этим актуальной является проблема создания эффективной методики расследования данного вида преступлений. Это, в свою очередь, предполагает необходимость изучения молодежной преступности как негативного социального явления. Для теории расследования это необходимо, так как следует знать «слабые» места указанного явления, которые можно было бы использовать для расследования составляющих его преступлений. Представляется, что это вполне эффективное средство, с помощью которого можно повысить качество расследования.

В связи с этим следует отметить следующие черты молодежной организованной преступности, которые имеют большое значение для расследования данной категории преступлений:

1) стремление членов молодежных группировок к самоутверждению через совершение преступлений, проявляющееся в том, что они могут оставлять свои особые метки на месте преступления;

2) состояние постоянного конфликта одной молодежной группировки с другими аналогичными группировками, часто проявляющееся

в столкновениях, в ходе которых применяется оружие;

3) немотивированная агрессия, проявляющаяся в чрезмерной жестокости при совершении насильственных преступлений;

4) стремление молодых людей максимально четко выполнить при совершении преступления волю руководства группировки, в которую они входят, иногда даже вопреки неблагоприятно складывающимся для этого обстоятельствам.

Знание указанных черт дает возможность выдвижения версий, способных максимально оптимизировать расследование, поскольку в этих версиях отражается типовая преступная деятельность организованных молодежных группировок. То есть знания о молодежной организованной преступности выступают не просто как информация, полезная для процесса познания, но как конструкция, выступающая в качестве орудия, с помощью которого следователь имеет возможность получить новую информацию.

Вполне очевидно, что перечисленные черты характеризуют не просто каждое отдельное преступление, совершенное членами молодежной преступной группировки, а целое явление — молодежную организованную преступность. И в связи с этим вполне правомерен вопрос, в котором вполне можно услышать даже какое-то недоумение: а является ли это предметом криминалистики, и потому можно ли рассматривать эти черты в рамках теории расследования? Ведь традиционно криминалистику связывают с тем, что она исследует конкретное преступление (а вовсе не явление преступности) с целью использования этого знания для повышения эффективности

расследования. Вполне справедливо то, что криминалистика «должна изучить, как это и определено задачами криминалистики, материальные процессы преступления»1. То есть предмет ее изучения все же не преступность как социальное явление и не какой-либо иной ее аспект, а преступление. Кажется, что имеется некоторое противоречие: с одной стороны, одним из предметов криминалистики является преступление, с другой — предлагается исследовать молодежную организованную преступность, то есть, по существу, выйти за пределы криминалистики. Однако, к примеру, Н. П. Яблоков при раскрытии проблем расследования преступлений, составляющих организованную преступность, отталкивается именно от признаков организованной преступности2. Примечательно и то, что понятие организованной преступности дается в учебниках по криминалистике3, где рассматривается не конкретное преступление, а преступность.

Такое противоречие является лишь кажущимся. Преступность изучается в названных случаях лишь для того, чтобы лучше понять конкретные преступления, ее составляющие (ведь преступность и преступление соотносятся друг с другом, как общее и особенное). То есть с тем, чтобы познать особенное, необходимо понять общее. Необходимо отметить, что подобного рода методологический подход представляется весьма продуктивным для теории расследования, поскольку позволяет повысить эффективность создаваемых методик расследования, в частности преступлений, составляющих молодежную организованную преступность.

В связи с этим следует отметить важность для методики расследования выявленной

Н. П. Яблоковым черты, состоящей в том, что в криминальной деятельности организованной группы или преступного сообщества выделяются определяющая (базовая), вспомогательная, побочная и нетипичная виды деятельности4. Они характерны и для молодежных преступных группировок. Но при этом отличительной особенностью молодежной организованной преступности является то, что наряду с перечисленными видами деятельности для нее характерен еще один, свойственный только ей. Его условно можно назвать ритуальным. Подобная деятельность является следствием непосредственного проявления психологических особенностей молодых людей, входящих в состав группировок.

Вместе с тем она используется руководством таких группировок для достижения вполне конкретных целей. Совершение ритуальных действий призвано сплотить молодых людей, дать им возможность почувствовать себя единым целым, решить проблемы, связанные с трудностями в социальной адаптации хотя бы в рамках конкретной группировки.

Ритуальная деятельность состоит в следующем: при вступлении новых членов в молодежную преступную группировку они должны совершить действия, составляющие ритуал. На первый взгляд, эти действия могут быть самыми нелепыми, но вместе с тем общественно опасными. Наиболее распространенным является поручение новому члену совершить какое-либо преступление, которое должно сопровождаться выполнением определенных действий, увеличивающих риск быть задержанным правоохранительными органами или охранными службами, но не имеющих либо имеющих несущественное значение для достижения преступной цели. Считается, что экстремальная обстановка, в которой совершаются эти преступления, чувство опасности являются лучшим средством и способом посвящения в группировку. Человек, их совершивший, показывает тем самым свою готовность идти на риск ради группировки, что воспринимается как готовность ставить интересы группировки выше своих собственных.

Выявление черт молодежной организованной преступности позволяет определить особенности молодежных преступных группировок, знание о которых самым непосредственным образом влияет на эффективность каждого конкретного расследования. В этом как раз и наблюдается методология познания — когда от общего оно переходит к особенному. В связи с этим следует отметить, что помимо особенностей молодежной организованной преступности, отличающих ее от всех иных видов организованной преступности, имеются также и особые отличия у каждой группировки. Они являются предметом гордости ее членов и указывают на принадлежность индивида к конкретной группировке. Эти признаки можно классифицировать следующим образом:

1) одежда и внешность: специальные татуировки, особые прически (например короткая стрижка), особая цветовая гамма одежды и т. д.;

2) общая направленность поведения членов группировки (имеется в виду не преступная

направленность, а направленность на определенный образ жизни. Так, есть молодежные группировки, придерживающиеся здорового образа жизни, и группировки, которые ориентируются лишь на получение удовольствий);

3) способ совершения конкретных преступлений (для всех молодежных группировок характерно то, что они имеют свой «излюбленный» способ, который чаще всего используют при совершении преступлений. Также некоторые группировки стремятся заявить о себе посредством внесения каких-либо броских элементов в способ совершения преступления, с тем чтобы окружающие знали, кто совершил преступление. Такое стремление является следствием проявления возрастных особенностей, когда молодым людям хочется, чтобы о них узнали, пусть даже таким образом);

4) особенности, проявляющиеся в действиях, не представляющих общественной опасности (молодые люди, принадлежащие к конкретной преступной группировке, часто стремятся подчеркнуть свое отношение к ней особой системой движений: при приветствии, прощании, в ходе общения, манерах).

Кроме того, особенности молодежной организованной преступности как социального явления отображаются и на особенностях криминалистической характеристики преступлений, совершаемых организованными молодежными группировками. Так, к особенностям криминалистической характеристики преступлений, совершаемых организованными молодежными группировками, следует отнести следующие:

1. Наличие связи между жертвой преступления и механизмом его совершения в случаях совершения насильственных преступлений, явившихся результатом конфликта между враждебными молодежными группировками, а также между жертвой и способом совершения преступления в названных случаях. Данная связь является отображением враждебных отношений между молодежными группировками, члены которых ранее совершали преступления по отношению друг к другу. В связи с этими отношениями жертва сама часто является активной, что выражается в деятельности, аналогичной

той, в результате которой она пострадала. Так, жертва сама ведет себя достаточно агрессивно и стремится причинить какой-либо ущерб тому, кто в последующем причиняет ей вред. Такое взаимоотношение преступника и жертвы отображается как на способе, так и на механизме совершенного преступления;

2. Способ совершения названных преступлений всегда полноструктурный.

3. Молодежные группировки, как правило, действуют без учета всех условий и обстоятельств, которые сложились на момент совершения ими конкретных преступлений. Это имеет значение при расследовании названных преступлений (отсутствие адекватности действий, составляющих преступление, сложившейся обстановке — один из показателей того, что преступление совершено молодежной группировкой).

4. Способ совершения преступления характеризуется излишней, не обусловленной обстоятельствами жестокостью.

Не вызывает сомнения то, что знание особенностей элементов криминалистической характеристики названных преступлений позволяет выработать рекомендации по повышению эффективности их расследования.

Изложенное позволяет сделать вывод, что одним из средств повышения эффективности расследования преступлений, совершенных молодежными организованными группировками, является информация (знание) об особенностях молодежной организованной преступности. Данное знание служит существенным дополнением к криминалистической характеристике и позволяет существенно повысить расследование преступлений.

Примечания

1 Криминалистика / под ред. А. В. Дулова. Минск : Экоперспектива, 1996. С. 16.

2 Яблоков, Н. П. Расследование организованной преступной деятельности. М. : Юристъ, 2002. С. 34.

3 Криминалистика / под ред. А. Ф. Волынского,

B. П. Лаврова. М. : Юнити-Дана : Закон и право, 2009. С. 891-916; Аверьянова, Т. В. Криминалистика / Т. В. Аверьянова, Р. С. Белкин, Ю. Г. Корухов, Е. Р. Россинская. М. : Норма : ИНФРА-М, 1999.

C. 896-901.

4 Яблоков, Н. П. Указ. соч. С. 50-52.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.