Научная статья на тему 'Краткий обзор диссертаций, защищенных в диссертационном Совете д 212. 253. 01 в 2011 г'

Краткий обзор диссертаций, защищенных в диссертационном Совете д 212. 253. 01 в 2011 г Текст научной статьи по специальности «Промышленные биотехнологии»

CC BY
68
20
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Химия растительного сырья
Scopus
ВАК
AGRIS
CAS
RSCI
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Краткий обзор диссертаций, защищенных в диссертационном Совете д 212. 253. 01 в 2011 г»

Химия растительного сырья. 2012. №1. С. 217-218.

Хроника

КРАТКИЙ ОБЗОР ДИССЕРТАЦИЙ, ЗАЩИЩЕННЫХ В ДИССЕРТАЦИОННОМ СОВЕТЕ Д 212.253.01 в 2011 г.

Диссертационный совет Д 212.253.01 утвержден при ФГБОУ ВПО «Сибирский государственный технологический университет», Красноярск, приказом Рособрнадзора от 14 марта 2008 г., № 420-340.

Диссертационному совету разрешено принимать к защите диссертации по специальностям:

03.01.06 - биотехнология (в том числе бионанотехнологии) по техническим наукам;

05.21.03 - технология и оборудование химической переработки биомассы дерева; химия древесины по химическим и техническим наукам.

Председатель диссертационного совета - доктор технических наук, профессор, академик РАЕН Юрий Давыдович Алашкевич, заведующий кафедрой «Машины и аппараты промышленных технологий», тел.: (391) 227-34-53.

Заместитель председателя диссертационного совета - доктор технических наук, профессор Татьяна Васильевна Рязанова, заведующая кафедрой «Химическая технология древесины и биотехнология», тел.: (391) 227-52-77.

Ученый секретарь - доктор технических наук, профессор кафедры химической технологии древесины и биотехнологии Елена Владимировна Исаева, тел.: (391) 227-36-54, e-mail: dissovetsibgtu01@mail.ru.

Краткий анализ диссертаций, рассмотренных советом

Диссертационным советом Д 212.253.01 в 2011 г. рассмотрены три кандидатских диссертации.

По техническим наукам специальности 05.21.03 советом рассмотрены две кандидатские диссертации.

В кандидатской диссертации Тароватого Д.В. «Совершенствование пленочных испарителей для обработки продуктов на основе гидролизата растительного сырья» изложены научно обоснованные данные по совершенствованию пленочных трубчатых испарителей с низкой металлоемкостью и габаритами.

В работе впервые исследованы процессы кипения гидролизата древесины, технической воды и конденсации паровоздушных смесей в пленочном трубчатом аппарате под вакуумом и установлены его гидродинамические и теплообменные параметры. Разработан новый способ интенсификации процесса пленочной конденсации паров гидролизата и паровоздушной смеси, позволивший существенно повысить величину коэффициента теплоотдачи. Усовершенствованы конструкции пленочных испарителей для обработки гидролизата и концентрирования дрожжевой суспензии; пленочного теплообменника для испарительных установок. Разработки запатентованы. Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Сибирский государственный технологический университет».

Результаты рекомендовано использовать в технологиях химической переработки древесины при получении и обработке продуктов на основе гидролизатов растительного сырья, а также для совершенствования тепло обменного оборудования; в научных и конструкторских организациях при разработке ректификационного оборудования.

Кандидатская диссертация Воронина И.А. «Нетрадиционный способ обработки волокнистых суспензий с использованием инерционных тел в целлюлозно-бумажном производстве» выполнена в ФГБОУ ВПО «Сибирский государственный технологический университет».

В работе изложены научно обоснованные технические решения по обработке волокнистой суспензии с использованием инерционных тел с учетом конструктивных, технологических и энергосиловых параметров работы установки. Выявлен механизм воздействия инерционных тел на волокнистый материал. Рассчитано силовое воздействие на волокно рабочих органов в размольной установке с инерционным движе-

ниєм рабочих тел. Теоретически обосновано и экспериментально подтверждено влияние углов скрещивания ножей инерционного тела и барабана на качество разработки волокна при размоле на установке с инерционным движением рабочих тел. Впервые определены основные технологические параметры процесса размола в размольной установке с инерционным движением рабочих тел, такие как циклическая элементарная длина и секундная режущая длина. Разработана математическая модель процесса размола в установке с инерционным движением рабочих тел. Разработки запатентованы.

Результаты рекомендовано использовать при проектировании размольного оборудования с инерционным движением рабочих тел в целлюлозно-бумажной промышленности.

По химическим наукам специальности 05.21.03 советом рассмотрена кандидатская диссертация Ермоленко В.Н. «Получение сложных эфиров целлюлозы с алифатическими аминокислотами». Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Алтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова».

В работе решена задача получения сложных эфиров целлюлозы с алифатическими аминокислотами непосредственно из древесного сырья. Разработки запатентованы. В диссертации определены кинетические закономерности и термодинамические параметры процесса ацилирования целлюлозы и целлюлозосодержащих материалов смесью «алифатическая аминокислота - тионилхлорид - трифторуксусная кислота». Получены новые сведения об адсорбционных и термофизических свойствах синтезированных из древесины осины сложных эфиров целлюлозы с алифатическими аминокислотами.

Разработанный метод синтеза сложных эфиров целлюлозы с алифатическими аминокислотами рекомендован к использованию на деревообрабатывающих предприятиях как способ утилизации отходов. Сложные эфиры целлюлозы с алифатическими аминокислотами могут найти применение в качестве адсорбентов ионов поливалентных металлов, а также биологически активных добавок - носителей микроэлементов.

Материалы всех диссертационных исследований рекомендованы к использованию в учебном процессе при подготовке специалистов в области глубокой химической переработки древесины.

Обзор подготовлен ученым секретарем диссертационного советаД 212.253.01 Е.В. Исаевой

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.