Научная статья на тему 'Краткая криминологическая характеристика преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ (на примере Сибирского федерального округа)'

Краткая криминологическая характеристика преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ (на примере Сибирского федерального округа) Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
4283
423
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Область наук
Ключевые слова
ПРЕСТУПЛЕНИЯ / CRIME / НЕЗАКОННЫЙ ОБОРОТ / НАРКОТИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА / ПСИХОТРОПНЫЕ ВЕЩЕСТВА / PSYCHOTROPIC SUBSTANCES / НАРКОМАНИЯ / DRUG ADDICTION / ПРОФИЛАКТИКА НАРКОМАНИИ / DRUG ABUSE PREVENTION / ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ НАРКОМАНИИ / ILLICIT TRAFFICKING OF NARCOTIC DRUGS / COMBATING DRUG ADDICTION

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Витовская Е.С.

В статье анализируются статистические показатели по криминологической характеристике преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ, что в дальнейшем может быть использовано для их предупреждения. На основании изучения указанных данных по Сибирскому федеральному округу проведен анализ правоприменительной практики по преступлениям, связанным с незаконным оборотом наркотиков, что позволило выявить основные аспекты сложившейся наркоситуации в рассматриваемом округе.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по праву , автор научной работы — Витовская Е.С.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

BRIEF CRIMINOLOGICAL CHARACTERISTICS OF CRIMES IN SPHERE OF ILLEGAL CIRCULATION OF NARCOTIC AND PSYCHOTROPIC SUBSTANCES

The text of the abstract statistics on criminological characteristics of crime in the illicit traffic in narcotic drugs and psychotropic substances, as a collection of data on these types of crimes, which can then be used to prevent them. Elevated levels of anesthesia causes population growth in crime in general. Comprehensive approach is needed to solve the problems and counter-narcotics drug prevention.

Текст научной работы на тему «Краткая криминологическая характеристика преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ (на примере Сибирского федерального округа)»

ЮРИДИЧЕСКИЕ НАУКИ

УДК 343.575, 343.976

Е.С. Витовская

адъюнкт, кафедра уголовного права, ФКОУ ВПО «Кузбасский институт Федеральной службы исполнения наказаний», г. Новокузнецк

преподаватель, кафедра государственно-правовых дисциплин, ФКОУ ВПО «Академия права и управления Федеральной службы исполнения наказаний»,

г. Рязань

КРАТКАЯ КРИМИНОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРЕСТУПЛЕНИЙ В СФЕРЕ НЕЗАКОННОГО ОБОРОТА НАРКОТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ И ПСИХОТРОПНЫХ ВЕЩЕСТВ (НА ПРИМЕРЕ СИБИРСКОГО ФЕДЕРАЛЬНОГО ОКРУГА)

Аннотация. В статье анализируются статистические показатели по криминологической характеристике преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ, что в дальнейшем может быть использовано для их предупреждения. На основании изучения указанных данных по Сибирскому федеральному округу проведен анализ правоприменительной практики по преступлениям, связанным с незаконным оборотом наркотиков, что позволило выявить основные аспекты сложившейся наркоситуации в рассматриваемом округе.

Ключевые слова: преступления, незаконный оборот, наркотические средства, психотропные вещества, наркомания, профилактика наркомании, противодействие наркомании.

E. S. Vitovskaya, Kuzbass Institute of Law of the Federal Penal Service, Novokuznetsk

BRIEF CRIMINOLOGICAL CHARACTERISTICS OF CRIMES IN SPHERE OF ILLEGAL CIRCULATION OF

NARCOTIC AND PSYCHOTROPIC SUBSTANCES

Abstract. The text of the abstract statistics on criminological characteristics of crime in the illicit traffic in narcotic drugs and psychotropic substances, as a collection of data on these types of crimes, which can then be used to prevent them. Elevated levels of anesthesia causes population growth in crime in general. Comprehensive approach is needed to solve the problems and counter-narcotics drug prevention.

Keywords: crime, illicit trafficking of narcotic drugs, psychotropic substances, drug addiction, drug abuse prevention, combating drug addiction.

По данным Организации объединенных наций, на сегодняшний день употребление наркотиков во всем мире продолжает расти. По имеющимся данным, около 200 млн. человек, или 5% всего населения мира в возрасте от 15 до 64 лет, употребляют наркотики хотя бы раз в год. Всемирный доклад о наркотиках - 2013 гласит: «Согласно новым данным, численность лиц, употребляющих наркотики путем инъекций, и тех, кто употребляет наркотики таким способом и живет с ВИЧ, в 2011 году была ниже, чем предполагалось: по оценкам, наркотики путём инъекций употребляют 14 млн. человек в возрасте от 15 до 64 лет, при этом 1,6 млн. человек, употребляющих наркотики путем инъекций, живут с ВИЧ. Эти цифры указывают на то, что с 2008 года расчетное число лиц, употребляющих наркотики путем инъекций, сократилось на 12%, а число лиц, употребляющих наркотики путем инъекций и живущих с ВИЧ, — на 46%» [1].

По официальным данным на 2012 год, в Российской Федерации 315,5 тыс. человек состоят на учете в лечебно-профилактических организациях с диагнозом наркомания, а 19,8 тыс. человек с этим диагнозом взято под диспансерное наблюдение впервые в жизни [2]. Министерство здравоохранения РФ приводит несколько иные данные: в 2012 г. специализированными наркологическими учреждениями страны зарегистрировано около 333 тыс. больных наркоманией, или 232,5 — в расчете на 100 тыс. населения. Кроме того, 201 тыс. человек в 2012 г. были зарегистрированы с диагнозом «употребление наркотиков с вредными последствиями». В рас-

чете на 100 тыс. населения этот показатель в 2012 году составил 140,3. Общее число зарегистрированных в 2012 г. потребителей наркотиков (включая больных наркоманией и лиц, употребляющих наркотики с вредными последствиями) составило 533,4 тыс. чел., или 372,9 - в расчёте на 100 тыс. населения. Из общего числа потребителей наркотиков в 2012 г., 362 тыс. человек употребляли наркотики инъекционным способом (ПИН), или 68% [3, с. 9]. К примеру, в Сибирском Федеральном округе на 2012 год было зарегистрировано (на 100 000 населения) 322,6 больных с диагнозом наркомания [4, с. 187].

С.В. Шестопалов справедливо отмечает, что «ситуация с распространением наркотических средств в нашей стране заставляет признать, что Россия превращена в главный объект глобальной героиновой агрессии. В условиях начала нового тысячелетия объемы незаконного оборота и немедицинского потребления наркотиков в России достигли уровня эпидемии, угрожающей здоровью нации, а наркомания превратилась в одну из самых серьезных угроз национальной безопасности Российского государства» [5, с. 45]. А.П. Осипов указывает, что незаконный оборот наркотических средств и психотропных веществ влияет на экономический и политический потенциал государства, а также на здоровье населения и демографический фактор. Широкое распространение наркотиков в стране может негативно повлиять на дальнейшую судьбу российского государства [6, с. 81].

Общая наркотизация способствует росту преступности по многим направлениям. Увеличивается не только количество совершаемых преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов, но и число преступлений, совершаемых наркоманами в целях добычи денежных средств для приобретения наркотиков. Многие из них совершают и тяжкие преступления, значительное число которых совершается в состоянии наркотического опьянения. Следует отметить то, что наркобизнес приносит огромную прибыль, которая впоследствии становится основой теневой экономики. Высокая латентность данных преступлений связана во многом как с сокрытием незаконного оборота наркотических средств многими субъектами, так и с существующими проблемами в организации правоохранительной деятельности в сфере противодействия наркотикам.

В последнее время увеличилась и тяжесть совершаемых деяний на этой почве. Многие преступления сопряжены с хищением, вымогательством и сбытом в особо крупных размерах, они совершаются часто организованными группами, с применением насилия и т.д. К сожалению, как показывает практическая деятельность государственных органов, к уголовной ответственности привлекаются лишь преступники, находящиеся на первом уровне в многозвеньевой цепи (сбытчики, покупатели и т.д.), а собственно «наркоторговцам» отведен лишь незначительный показатель.

Преступления, совершаемые в сфере незаконного оборота наркотиков, включают следующие противоправные действия [7]:

- незаконное приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств или их аналогов;

- нарушение правил оборота наркотических средств;

- незаконное производство, сбыт или пересылка указанных предметов;

- хищение либо вымогательство наркотических средств;

- незаконное культивирование запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества;

- склонение других к потреблению наркотических средств;

- организация либо содержание притонов для потребления наркотических средств;

- контрабанда наркотических средств;

- незаконная выдача либо подделка рецептов или иных документов, дающих право на получение наркотических средств или психотропных веществ.

Опасность криминогенной ситуации в стране во многом определяется неблагоприятным направлением развития преступности, связанной с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ. Основные показатели отражаются через факты зарегистрированных преступлений, а также через показатели выявленных лиц, совершивших эти преступления. Так, по данным Росстата число зарегистрированных преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов, а также сильнодействующих веществ, в период с января по апрель 2014 г. составило 84,1 тыс. случаев. Число преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, выявленных правоохранительными органами в указанный период, увеличилось по сравнению с соответствующим периодом предыдущего года на 7,2%. При этом количество таких преступлений, совершенных в крупном и особо крупном размерах, увеличилось на 10,7%.

Среди преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, 95,2% составляли факты незаконного производства, сбыта, пересылки, приобретения, хранения, перевозки, изготовления, переработки, а также нарушения правил оборота наркотических средств или психотропных веществ [8]. В 2012 году число зарегистрированных преступлений в рассматриваемой сфере составило 218 974 (из них на Сибирский Федеральный округ приходилось 38 179) [9, с. 124-127]. В 2013 году заметен некоторый рост данных показателей. Так, было зарегистрировано 231,5 тыс. преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, что на 5,7% больше, чем в 2012 году (на Сибирский Федеральный округ также отводится значительный показатель зарегистрированных преступлений) [8]. При этом сотрудниками органов наркоконтроля выявлено 78,8 тыс. преступлений (+1,1%), сотрудниками органов внутренних дел - 147,3 тыс. преступлений (+7,4%).

По сравнению с январем - декабрем 2012 года, на 7,3% возросло число выявленных преступлений, совершенных с целью сбыта наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов, а их удельный вес в числе преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, в январе - декабре 2012 года вырос с 46,3% до 47,0% [10]. Эти показатели могут быть связаны с увеличением числа лиц, состоящих на учете в учреждениях здравоохранения и допускающих немедицинское потребление наркотических средств, психотропных, сильнодействующих и одурманивающих веществ, а также с перестройкой российского наркорынка, связанного с увеличением доли высококонцентрированных наркотиков.

За последние годы произошли изменения в структуре наркотических средств, изъятых правоохранительными органами, что подтверждает тенденцию постепенного замещения легких наркотических средств высококонцентрированными и дорогостоящими. На сегодняшний день происходит доминирование наркотических средств-синтетиков («соли», «скорости», «миксы», «спайсы» и т.д.) над местной дикорастущей коноплей, которая ранее использовалась для изготовления наркотических средств каннабисной группы. Указанная тенденция проявляется и в изменении стоимостной структуры изъятых наркотиков. Если несколько лет назад основной доход «наркобаронов» формировался в результате незаконного оборота опия, то в настоящее время главную роль в формировании наркодоходов играет незаконный оборот героина и синтетических наркотиков. Для роста криминального бюджета наркоторговцы поднимают цены на дозы, значительно уменьшая ее вес, а также в состав наркотических средств добавляют большой процент различных примесей.

Заметен высокий уровень технической оснащенности и осведомленности преступных групп, гиперактивность их участников в использовании передовых коммуникационных технологий связи, электронных банковских платежных систем. Это свидетельствует о том, что организаторы наркобизнеса стремятся создавать преступные группировки, специализирующиеся на «кибернаркопреступности». Что же касается вопроса поставки наркотических средств, то транзит осуществляется как из ближнего, так и дальнего зарубежья.

Р.М. Булатов, А.В. Шеслер писали о рынке сбыта наркотических средств и психотропных веществ, разбив ближнее зарубежье на четыре группы стран. К восточной группе относятся Средняя Азия и Казахстан. Южная представлена такими странами, как Азербайджан, Армения и Грузия. Представителями юго-западной и западной групп являются Украина, Молдавия, Белоруссия. К Северо-западной и западной группам отнесены Латвия, Литва, Эстония, Польша, Голландия. Среди стран дальнего зарубежья названы следующие: Афганистан, Пакистан, Китай, Колумбия, Перу, США, Боливия, Венесуэла, Бразилия, Индия, КНДР, Турция, Нигерия, Германия [11, с. 35].

Оперативная обстановка в Кемеровской области (Сибирский Федеральный округ) показывает, что на территории данного субъекта существует значительное количество наркогруппировок, контролирующих наркобизнес. Непосредственно к поставкам наркотиков опийной группы по-прежнему причастны преступные группы, сформированные на этнической основе: таджикские, азербайджанские, цыганские, киргизские, узбекские группы, а также значительное количество эмигрантов, прибывших в Кемеровскую область из стран Центральной Азии. К поставкам же наркотических средств синтетического происхождения причастны лица славянской народности, в виду их большей образованности перед вышеуказанными группами, имеющие знания в области компьютерных технологий, а также поддерживающие молодежную субкультуру [12].

Задачи, стоящие перед правоохранительными органами страны огромны. Сегодня, прежде всего, необходимо остановить наркоманию и обеспечить денаркотизацию населения. И в целом сделано уже не мало в этой связи. Так, с целью обеспечения антинаркотической деятельности проводятся заседания Антинаркотических комиссий; организуются координационные совещания по вопросам повышения эффективности борьбы с наркопреступностью; реализуются мероприятия по программе «Противодействие злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту»; проводятся масштабные акции с целью профилактики потребления наркотиков. С этой целью правоохранительные органы тесно взаимодействуют с учреждениями образования, здравоохранения, социальными службами, религиозными организациями, средствами массовой информации, уголовно-исполнительной системой. Необходимо однако продолжать начатую работу, этап за этапом, выбирая более эффективные методы и средства борьбы с наркотиками в нашем государстве.

В заключение хотелось бы отметить, что криминологическая характеристика преступлений подразумевает процесс разработки и реализации мер профилактики преступлений. Поэтому к вопросам профилактики и противодействию наркопреступности необходимо подходить комплексно, то есть как правовыми средствами (с применением жестких уголовных мер к лицам, занимающимся незаконным оборотом наркотиков), так и организационно-финансовыми (контроль за всей системой мер предупреждения незаконного оборота наркотиков и материальное обеспечение этой системы).

Список литературы:

1. Всемирный доклад о наркотиках - 2013 [Электронный ресурс] // Официальный сайт Управления Организации Объединенных наций по наркотикам и преступности. URL: http://www.unodc.org/unodc/ru/drug-trafficking/index.html (дата обращения: 10.06.2014)

2. Заболеваемость населения наркоманией [Электронный ресурс] // Официальный сайт Федеральной службы государственной статистики. URL: http://www.gks.ru/wps/wcm/connect/ rosstat_main/rosstat/ru/statistics/population (дата обращения: 10.06.2014)

3. Основные показатели деятельности наркологической службы в РФ в 2011-2012 гг.: стат. сб. / М-во здравоохранения РФ, ФГБУ «Нац. науч. центр наркологии. М., 2013. 166 с.

4. Основные показатели здоровья населения и здравоохранения Сибирского федерального округа в 2012 г.: сборник статистических и аналитических материалов / под общ. ред. О.В. Стрельченко. Новосибирск: ЗАО ИПП «Офсет», 2013. Вып. 12. 332 с.

5. Шестопалов С.В. Краткая криминологическая характеристика преступности в сфере незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ и лиц, их употребляющих // Российский следователь. 2012. № 18. С. 44-47.

6. Осипов А.П. Незаконный оборот наркотиков как угроза национальной безопасности России // Актуальные проблемы уголовного и уголовно-исполнительного права: материалы международной научно-практической конференции, апрель-май 2009 / отв. ред. А.П. Полуэктов. Новокузнецк: ФГОУ ВПО Кузбасский институт ФСИН России, 2009. 152 с.

7. Уголовный кодекс Российской Федерации от 13 июня 1996 г. № 63-ФЗ (ред. от 05.05.2014) // Собр. законодательства Рос. Федерации. 1996. № 25. Ст. 2954 .

8. Основные показатели по преступности [Электронный ресурс] // Официальный сайт Федеральной службы государственной статистики. ики http://www.gks.ru/free_doc/ new_site/population/pravo/10-01.htm (дата обращения: 10.06.2014).

9. Преступность и правонарушения. Статистический сборник. МВД РФ, Судебный департамент при Верховном суде РФ, Департамент надзорной деятельности Министерства РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий. М., 2013. С. 124-127.

10. Состояние преступности в России за январь-декабрь 2013 г. [Электронный ресурс] // Официальный сайт Министерства внутренних дел России. ФКУ «Главный информационно-аналитический центр». иКЬ: http://sartraccc.ru/Crimstat/2013.pdf (дата обращения: 10.06.2014).

11. Прозументов Л.М. Криминологическая характеристика наркотизма в России (федеральный и региональный аспект) // Проблемы противодействия незаконному обороту наркотиков: материалы научно-практической конференции. Томск: Томский государственный университет, 2005. 92 с.

12. Доклад о наркоситуации в Кемеровской области за 2013 год [Электронный ресурс] // Официальный сайт Управления ФСКН России по Кемеровской области. иКЬ: http://www.gnk-kuzbass.ru/obshchestvennyj-sovet/osaprel2014.html (дата обращения: 10.06.2014).

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.