Научная статья на тему 'Коворкинг и антикафе как принципиально новый способ ведения бизнеса и создания стартапов'

Коворкинг и антикафе как принципиально новый способ ведения бизнеса и создания стартапов Текст научной статьи по специальности «СМИ (медиа) и массовые коммуникации»

CC BY
678
188
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
КОВОРКИНГ / АНТИКАФЕ / СТАРТАПЫ / ФРИЛАНС / РАБОТА / ANTICAFE. STARTUPS / COWORKING / FREELANCE / WORK

Аннотация научной статьи по СМИ (медиа) и массовым коммуникациям, автор научной работы — Захаров А.Д.

Коворкинги и антикафе являются принципиально новой возможностью ведения малого бизнеса и фриланса. В статье рассматривается концепция коворкингов, попытки их создания в России и в конечном счете переход к модели антикафе.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Коворкинг и антикафе как принципиально новый способ ведения бизнеса и создания стартапов»

Захаров А.Д. ©

Магистрант, кафедра прикладной информатики и инновационных технологий, Московский государственный гуманитарный университет имени М. А. Шолохова

КОВОРКИНГ И АНТИКАФЕ КАК ПРИНЦИПИАЛЬНО НОВЫЙ СПОСОБ ВЕДЕНИЯ БИЗНЕСА И СОЗДАНИЯ СТАРТАПОВ

Аннотация

Коворкинги и антикафе являются принципиально новой возможностью ведения малого бизнеса и фриланса. В статье рассматривается концепция коворкингов, попытки их создания в России и в конечном счете переход к модели антикафе.

Ключевые слова: коворкинг, антикафе, стартапы, фриланс, работа.

Keywords: coworking, anticafe. Startups, freelance, work.

Антикафе — публичное заведение социальной направленности, место для встреч, времяпрепровождения, оформленное в формате кафе или клуба, «арендуемое» посетителями на время. Это заведение для общения, а не для еды, где, однако, также можно выпить горячего чая или кофе. В антикафе гарантированы напитки и десерты, игры с друзьями и незнакомыми людьми, коворкинг, просмотр кинофильмов. За все предоставленные услуги плата не взимается, оплачиваются лишь минуты, проведённые внутри. Почти во всех заведениях этого формата проводятся различные мастер - классы, встречи с интересными людьми, уроки иностранного языка и даже небольшие концерты. В этой статье речь пойдёт о становлении коворкингов, в том числе и в России, и последующем слиянии концептов коворкинга и антикафе с целью выживания на рынке.

Коворкинг (англ. Coworking) — относительно новая система организации труда. Это модель работы, в которой участники, оставаясь независимыми и свободными, используют общее пространство для своей деятельности. Прежде чем пояснить как коворкинг может быть частью антикафе, следует осуществить небольшой экскурс в историю и понять основополагающие принципы коворкинга.

В 2005 году молодой программист Бред Ньюберг в процессе своего карьерного роста столкнулся с современной и актуальной проблемой выбора. «Сейчас мой выбор — либо офисная работа с её определённостью и общением с сотрудниками, либо фриланс („вольный художник“) с его свободой и независимостью. Но почему я не могу получить и то, и другое?» — стал размышлять он — и совместил оба варианта. Арендовав вместе с другими фрилансерами большое помещение в офисном здании, он предложил им купить технику для общего пользования: телефон, факс, принтер, а также провести в офис Интернет. Затем использовать его для работы таким же «свободным художникам», как он сам. Новую схему организации рабочих мест он назвал «9 to 5 group», а затем — «коворкингом» (англ. coworking, совместно работающие) - в совместном офисе параллельно трудится некоторое количество фрилансеров и стартап-команд [1].

Главная идея «коворкинга» заключается в том, что на одной территории работают люди, оставаясь независимыми и свободными и не испытывая при этом недостатка в общении. Коворкинг-центр представляет собой офисное помещение, чаще открытой планировки, в котором расположено несколько рабочих мест для фрилансеров. По сути, коворкинг — это объединение людей, занимающихся абсолютно разными проектами, под одной офисной крышей. Коворкинг занимает промежуточное место между работой из дома и использованием отдельного офиса.

Современные коворкинг-центры - это офисные помещения со всей необходимой инфраструктурой - от Wi-Fi-интернета до копировальных аппаратов и, конечно же, мебели.

© Захаров А.Д., 2015 г.

Каждый работающий в таком офисе оплачивает определенную часть от общей суммы арендной платы. Размер которой зависит от многих факторов: какой величины его рабочее место, закреплено ли оно за человеком на постоянной основе или же он приходит всего несколько раз в неделю на пару часов, какую технику использует в работе и т.д.

Итак, коворкинг подразумевает, что люди снимают общее помещение (от одного офиса, квартиры или двух-трех офисов - до целого дома, центра), оставаясь независимыми и свободными. При этом не накладывается особых ограничений ни на профессию и статус участника, ни на параметры помещения и сообщества. Немаловажным фактором привлекательности коворкер-пространств объясняется сокращением стресса от необходимости в каждодневной и порой изнурительной дороге в офис, свободой выбора фрилансера, когда и с кем ему работать, а также меньшей опасности подвергнуться прессингу офисной политики. Такие офисы пользуются спросом не у одних фрилансеров, но и у компаний, сотрудники которых разбросаны по разным городам или странам, и у начинающих столичных предпринимателей, бюджет которых не позволяет купить коммерческую недвижимость.

Преимущества:

Сообщество. Общение с другими людьми — высокая ценность в нашем компьютеризованном обществе. Совместный офис способствует заведению новых бизнесконтактов, постоянный обмен идеями и опытом.

Профессиональное развитие. Многие коворкинг-пространства организуют

регулярную программу образовательных событий.

Взаимопомощь и ускорение проектов. Собрать команду под большой проект в таком офисе значительно легче, чем делать это самостоятельно. Коворкинг-сообщество позволяет находить менторскую помощь по самым разным аспектам работы.

Комфортная атмосфера. Настрой на рабочий лад, отсутствие контроля сверху и сплоченное по интересам сообщество создает комфортную среду для работы.

Недостатки:

Дорога. По сравнению с работой из дома, требуется время и средства на дорогу до коворкинг-центра и обратно.

Безопасность. В общественном месте стоит следить за своими вещами.

Шум и отвлекающие события. В коворкинге сложнее сосредоточиться, чем в отдельном офисе.

Незнакомые люди. Помимо безопасности, есть также и шансы, что с теми, кто будет рядом в пространстве, вы не сработаетесь, или попадёте в конфликт. Общение с большим количеством людей иногда бывает и малоприятным, и достаточно нервным - и вы должны это учитывать.

Все же, коворкинг центр обеспечивает общением с разными людьми, налаживание бизнес-контактов, помогает создавать команды под единый большой проект. В такое помещение можно прийти поработать в любое время, даже ночью. Нет ограничений на профессию или статус участника. Можно с первого дня приступить к работе, не делать ремонт в помещении, не покупать мебель и т. д. Просто пришел — поработал и ушел. Такие помещения также удобны для компаний, которые только начинают выходить на рынок и не имеют средств для съема полноценного офиса.

Популярность коворкинга начинает сегодня распространяться не только на фрилансеров. Эксперты называют его будущим бизнеса. Многие крупные мировые компании уже начинают пользоваться этой новой возможностью, подтверждая реальную пользу и преимущества коворкинга.

К сожалению, реалии коворкингов таковы, что далеко не всем удаётся окупаться ввиду различных факторов. В России 2008-2009 годах после кризиса множество офисных площадей пустовало, и снять их можно было достаточно дешево. Однако большинство открывшихся тогда коворкинг-центров не смогли привлечь арендаторов и закрылись в течение трех-четырех месяцев [2]. Одна из причин — помещения располагались в неудачных

местах и были неудобными, ведь для целевой аудитории коворкинг-центра один из главных параметров — это место.

Вторая причина — шесть-семь лет назад в стране просто было недостаточно потребителей модели коворкинга. Коворкинг нужен креативным людям, которые хотят создавать новые проекты. Им нужно специальное пространство, где они могли бы общаться друг с другом, обмениваться идеями, обсуждать проекты с коллегами. У них свободный график, они могут прийти в два часа дня и просидеть до поздней ночи. При этом им нужно менять характер работы: какое-то время посидеть с ноутбуком в тихой рабочей зоне, потом переместиться в пространство, где можно пообщаться и что-то обсудить [3].

Именно поэтому часть коворкингов переквалифицировалась в антикафе, сохранив возможность работать над проектами, и в то же время при желании расслабиться и поиграть в настольные игры или завести новые знакомства.

В дальнейшем и сами антикафе стали создавать коворкинг-зоны для привлечения дополнительных посетителей, тем самым соединив понятия антикафе и коворкинга как единого свободного пространства не только для отдыха, но и для реализации своих идей. Сейчас достаточно просто найти антикафе на любой вкус с различными залами с возможностью проведения бизнес-тренингов, презентаций или работы над проектами. Основным преимуществом как всегда является стоимость - забронировать под свои нужны комнату в антикафе выходит намного дешевле, чем комнату или зал в офисном центре.

Литература

1. Статья «Подводные камни фриланса» [Электронный ресурс] http://www.rabota.ru/ - Режим доступа:

2. Статья «Коворкинг: 18 месяцев спустя» [Электронный ресурс] http: //habrahabr. ru/ - Режим доступа:

3. Официальный сайт коворкинга [Электронный ресурс] -http://www.deskmag.com/ Режим доступа:

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.