Научная статья на тему 'Косметология в России: проблемы подготовки кадров'

Косметология в России: проблемы подготовки кадров Текст научной статьи по специальности «Науки о здоровье»

CC BY
260
38
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
КОСМЕТОЛОГИЯ / ПРОБЛЕМЫ КОСМЕТОЛОГИИ

Аннотация научной статьи по наукам о здоровье, автор научной работы — Аверьянова Я.А., Ермолаева Е.В.

Сфера практической косметологии в России еще формируется, активно внедряются зарубежные компании, открываются новые кабинеты, салоны, клиники. Как следствие, возникает необходимость в их кадровом обеспечении. Именно руководитель косметологического заведения сегодня определяет, какого специалиста целесообразно принять на определенную должность. В настоящее время большинство сотрудников косметических салонов прошли лишь дополнительное обучение на краткосрочных курсах по косметологии. Сфера практической косметологии в России еще формируется, активно внедряются зарубежные компании, открываются новые кабинеты, салоны, клиники. Как следствие, возникает необходимость в их кадровом обеспечении. Именно руководитель косметологического заведения сегодня определяет, какого специалиста целесообразно принять на определенную должность. В настоящее время большинство сотрудников косметических салонов прошли лишь дополнительное обучение на краткосрочных курсах по косметологии. Многие работодатели считают, что обязательным условием для косметолога, является наличие высшего медицинского образования независимо от его специализации. Но необходимые навыки у выпускников медицинских вузов практически отсутствуют, а косметологические учреждения позиционируют себя в качестве профильных специалистов в этой области. Поэтому наиболее значимой проблемой в сфере практической косметологии в России является недостаток квалифицированного персонала, как профильных специалистов, так и административного персонала. Этому способствует отсутствие единых государственных стандартов подготовки специалистов в данной сфере. Кроме того, большинство претендентов не соответствуют требованиям работодателей в профессиональном плане, что обусловливает большую текучесть кадров. Не определены на законодательном уровне требования к образовательному и квалификационному уровню специалистов косметологических учреждений. Не существует перечня функциональных обязанностей в зависимости от полученной специалистом профессии. Тем самым, перспективной задачей в направлении развития сферы косметологии является создание нормативной и законодательной базы деятельности косметологических заведений.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по наукам о здоровье , автор научной работы — Аверьянова Я.А., Ермолаева Е.В.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Косметология в России: проблемы подготовки кадров»

Бюллетень медицинских Интернет-конференций (ISSN 2224-6150) 2016. Том 6. № 1

Ю: 2016-01-3881-^5948 Тезис

Аверьянова Я.А., Ермолаева Е.В. Косметология в России:проблемы подготовки кадров

ГБОУ ВПО Саратовский ГМУ им. В.И. Разумовского Минздрава России, кафедра философии, гуманитарных наук и психологии

Сфера практической косметологии в России еще формируется, активно внедряются зарубежные компании, открываются новые кабинеты, салоны, клиники. Как следствие, возникает необходимость в их кадровом обеспечении. Именно руководитель косметологического заведения сегодня определяет, какого специалиста целесообразно принять на определенную должность. В настоящее время большинство сотрудников косметических салонов прошли лишь дополнительное обучение на краткосрочных курсах по косметологии.

Многие работодатели считают, что обязательным условием для косметолога, является наличие высшего медицинского образования независимо от его специализации. Но необходимые навыки у выпускников медицинских вузов практически отсутствуют, а косметологические учреждения позиционируют себя в качестве профильных специалистов в этой области. Поэтому наиболее значимой проблемой в сфере практической косметологии в России является недостаток квалифицированного персонала, как профильных специалистов, так и административного персонала.

Этому способствует отсутствие единых государственных стандартов подготовки специалистов в данной сфере. Кроме того, большинство претендентов не соответствуют требованиям работодателей в профессиональном плане, что обусловливает большую текучесть кадров.

Не определены на законодательном уровне требования к образовательному и квалификационному уровню специалистов косметологических учреждений. Не существует перечня функциональных обязанностей в зависимости от полученной специалистом профессии. Тем самым, перспективной задачей в направлении развития сферы косметологии является создание нормативной и законодательной базы деятельности косметологических заведений.

Литература

1. Александрова М.А., Мустафаева Д.Р., Ермолаева Е.В. Конфликты в медицине // Бюллетень медицинских интернет-конференций. 2015.

2. Кондратьева Д.А., Коваленко А.Д., Ермолаева Е.В. Проблема трудоустройства выпускников высших медицинских учебных заведений России // Бюллетень медицинских интернет-конференций. 2015.

3. Шарапова И.А., Ермолаева Е.В. Выгодно ли быть предпринимателем? // Бюллетень медицинских интернет-конференций. 2015.

Ключевые слова: косметология, проблемы косметологии

© Бюллетень медицинских Интернет-конференций, 2016

www.medconfer.com

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.