Научная статья на тему 'Коррупция в системе здравоохранения'

Коррупция в системе здравоохранения Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
482
79
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
КОРРУПЦИЯ / ЗДРАВООХРАНЕНИЕ / МЕДИЦИНА

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Леонтьев Н.А., Грибко С.С.

Проблема коррупции существует с древних времен, она пронизывает все сферы жизнедеятельности общества, том числе и здравоохранение, что препятствует поддержанию здоровья граждан на высоком уровне, что приоритетно для социально-экономической политики любого государства.Коррупция в здравоохранении это повторяющееся и постоянно развивающееся негативное социально-правовое явление, которое выражается в корыстном использовании медицинскими работниками своего служебного положения в государственной и частной системах здравоохранения для неправомерного получения благ и преимуществ. Можно выделить два наиболее типичных видов коррупции в здравоохранении:растрата и расхищение средств, выделенных на здравоохранение, или доходов, полученных за счет платежей со стороны потребителей;коррупция в сфере государственных закупок.Причинами для возникновения коррупции могут быть: экономические (экономическая нестабильность), политические (неразвитость института общественного контроля), социальные (несоответствие роста потребностей и возможностей их удовлетворения), нравственно-духовные (искажение норм морали). Опыт антикоррупционной деятельности различных стран показывает, что искоренить полностью коррупцию невозможно. Чтобы максимально возможно минимизировать ее уровень государство старается провести преобразования в каждой из сфер жизни общества. Так в экономической это совершенствование системы оплаты труда медицинских работников, повышение их социального статуса и престижа профессии. В сфере политических отношений укрепление государственности и демократических начал, развитие общественного контроля. Также ужесточается ответственность лиц, уличенных в коррупции, освещать случаи раскрытия дел, связанных с коррупцией.В заключение можно сказать, что уровень коррупции в здравоохранении пока остается стабильно высоким. Для искоренения коррупции необходимо продолжить совершенствовать законодательство в сфере здравоохранения.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Коррупция в системе здравоохранения»

Bulletin of Medical Internet Conferences (ISSN 2224-6150)

2016. Volume 6. Issue 1

Тезис

ГБОУ ВПО Саратовский ГМУ им. В.И. Разумовского Минздрава России, кафедра философии, гуманитарных наук и психологии

Научный руководитель: к. ф. н. Ермолаева Е. В.

Проблема коррупции существует с древних времен, она пронизывает все сферы жизнедеятельности общества, том числе и здравоохранение, что препятствует поддержанию здоровья граждан на высоком уровне, что приоритетно для социально-экономической политики любого государства.

Коррупция в здравоохранении - это повторяющееся и постоянно развивающееся негативное социально-правовое явление, которое выражается в корыстном использовании медицинскими работниками своего служебного положения в государственной и частной системах здравоохранения для неправомерного получения благ и преимуществ. Можно выделить два наиболее типичных видов коррупции в здравоохранении:

• растрата и расхищение средств, выделенных на здравоохранение, или доходов, полученных за счет платежей со стороны потребителей;

• коррупция в сфере государственных закупок.

Причинами для возникновения коррупции могут быть: экономические (экономическая нестабильность), политические (неразвитость института общественного контроля), социальные (несоответствие роста потребностей и возможностей их удовлетворения), нравственно-духовные (искажение норм морали). Опыт антикоррупционной деятельности различных стран показывает, что искоренить полностью коррупцию невозможно. Чтобы максимально возможно минимизировать ее уровень государство старается провести преобразования в каждой из сфер жизни общества. Так в экономической это совершенствование системы оплаты труда медицинских работников, повышение их социального статуса и престижа профессии. В сфере политических отношений - укрепление государственности и демократических начал, развитие общественного контроля. Также ужесточается ответственность лиц, уличенных в коррупции, освещать случаи раскрытия дел, связанных с коррупцией.

В заключение можно сказать, что уровень коррупции в здравоохранении пока остается стабильно высоким. Для искоренения коррупции необходимо продолжить совершенствовать законодательство в сфере здравоохранения.

1. Андриянова Е.А., Гришечкина Н.В. Проблемы формирования системы электронного здравоохранения в России // Здравоохранение россий ской федерации. 2012. № 6. с. 27-30.

2. Ермолаева Е.В. Политическое пространство региона: континуальный аспект // Вестник Саратовской государственной юридической академии

Ключевые слова: коррупция, здравоохранение, медицина

Литература

www.medconfer.com

© Bulletin of Medical Internet Conferences, 2016

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.