Научная статья на тему 'Коррупция в Российской медицине'

Коррупция в Российской медицине Текст научной статьи по специальности «Прочие медицинские науки»

CC BY
695
123
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
КОРРУПЦИЯ

Аннотация научной статьи по прочим медицинским наукам, автор научной работы — Гетманцева Н. А., Магомедова А. М.

Актуальность данной работы состоит в том, что коррупция касается каждого из нас. Низкая зарплата медработников, недостаточное финансирование медучреждений приводят к тому, что дополнительные неформальные вознаграждения воспринимаются как данность.Цель работы: выявление причин коррупции в сфере медицины.Задача: проанализировать причины и основные виды коррупции в сфере медицины в разные периоды истории России.Коррупция представляет собой отсутствие честности и порядочности у человека и злоупотребление служебными полномочиями. Наиболее известными причинами коррупции являются:экономические, правовые и организационные, связанные с несоответствием роста потребностей и возможностей их удовлетворения;нравственно-духовные, вызванные неразвитостью института общественного контроля;социально-политические, обусловленные резкой дифференциацией населения по имущественному признаку;Эти причины способствовали распространению следующих видов коррупции:растрата и расхищение денег, выделенных на здравоохранение (оборудование, лекарства)коррупция в сфере государственных закупок (взяточничество)коррупция в платежных системах (подделка страховых документов, выдача справок).В СССР уровень коррупции был ниже, а до начала 80-х гг. о коррупции вообще не говорилось, ведь простым гражданам навязывалось мнение, что коррупция присуща только буржуазному обществу. О том, что с середины 50-х годов до 1986 г. регистрируемое в уголовной практике взяточничество возросло в 25 раз не сообщалось.Начиная с 80-х годов уровень коррупции возрастает. По данным МВД, в 2006—2009 гг. число случаев взяток ежегодно увеличивается, к 2009 г. оно достигло пика в 13,1 тыс. Затем началось его снижение и в 2010 г. число зарегистрированных взяток снизилось до 12,0 тыс., в 2011 году — до 11,0 тыс. в 2012 г. 8,4 тыс. случаев взяток. Начиная с 2011-2013 г. коррупция в сфере медицины немного снизилась, где наиболее коррупционными оказались хирургия, терапия и третье место занимает стоматология.Наиболее эффективными средствами снижения коррупции стали: непосредственная работа с населением и оповещение через СМИ; стабильное государственное финансирование здравоохранения; введение системы вычетов социальных расходов из налогооблагаемой базы налогоплательщиков; распространение действия антикоррупционного законодательства на работников социальной сферы; «географическое» разделение платных и бесплатных медицинских услуг.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Коррупция в Российской медицине»

Bulletin of Medical Internet Conferences (ISSN 2224-6150)

2014. Volume 4. Issue 11

ID: 2014-11-27-T-4209 Тезис

Гетманцева Н.А., Магомедова А.М.

Коррупция в российской медицине

ГБОУ ВПО Саратовский ГМУ им. В. И. Разумовского Минздрава России, кафедра философии, гуманитарных наук и психологии

Актуальность данной работы состоит в том, что коррупция касается каждого из нас. Низкая зарплата медработников, недостаточное финансирование медучреждений приводят к тому, что дополнительные неформальные вознаграждения воспринимаются как данность.

Цель работы: выявление причин коррупции в сфере медицины.

Задача: проанализировать причины и основные виды коррупции в сфере медицины в разные периоды истории России. Коррупция представляет собой отсутствие честности и порядочности у человека и злоупотребление служебными полномочиями. Наиболее известными причинами коррупции являются:

• экономические, правовые и организационные, связанные с несоответствием роста потребностей и возможностей их удовлетворения;

• нравственно-духовные, вызванные неразвитостью института общественного контроля;

• социально-политические, обусловленные резкой дифференциацией населения по имущественному признаку; Эти причины способствовали распространению следующих видов коррупции:

• растрата и расхищение денег, выделенных на здравоохранение (оборудование, лекарства)

• коррупция в сфере государственных закупок (взяточничество)

• коррупция в платежных системах (подделка страховых документов, выдача справок).

В СССР уровень коррупции был ниже, а до начала 80-х гг. о коррупции вообще не говорилось, ведь простым гражданам навязывалось мнение, что коррупция присуща только буржуазному обществу. О том, что с середины 50-х годов до 1986 г. регистрируемое в уголовной практике взяточничество возросло в 25 раз не сообщалось.

Начиная с 80-х годов уровень коррупции возрастает. По данным МВД, в 2006—2009 гг. число случаев взяток ежегодно увеличивается, к 2009 г. оно достигло пика в 13,1 тыс. Затем началось его снижение и в 2010 г. число зарегистрированных взяток снизилось до 12,0 тыс., в 2011 году — до 11,0 тыс. в 2012 г. - 8,4 тыс. случаев взяток. Начиная с 2011-2013 г. коррупция в сфере медицины немного снизилась, где наиболее коррупционными оказались хирургия, терапия и третье место занимает стоматология. Наиболее эффективными средствами снижения коррупции стали:

• непосредственная работа с населением и оповещение через СМИ;

• стабильное государственное финансирование здравоохранения;

• введение системы вычетов социальных расходов из налогооблагаемой базы налогоплательщиков;

• распространение действия антикоррупционного законодательства на работников социальной сферы;

• «географическое» разделение платных и бесплатных медицинских услуг.

Ключевые слова: коррупция

www.medconfer.com

© Bulletin of Medical Internet Conferences, 2014

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.