Научная статья на тему 'Коррупция как социальное явление'

Коррупция как социальное явление Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
4944
462
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
РОССИЯ / КОРРУПЦИЯ / НАСЕЛЕНИЕ / ЧИНОВНИКИ / СОЦИАЛЬНОЕ ЯВЛЕНИЕ / ВЗЯТКИ

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Поплавский М.А.

Статья посвящена коррупции в современном обществе. В работе даются различные определения коррупции. Автор рассматривает коррупцию как социальное явление, которое имеет явно выраженные системные качества.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Коррупция как социальное явление»

М. А. Поплавский. Коррупция как социальное явление

УДК [316.334.4+316.334.2] (470+571)

коррупция как социальное явле

М. А. Поплавский

Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н. Г. Чернышевского E-mail: Poplavskymax@rambler.ru

Статья посвящена коррупции в современном обществе. В работе даются различные определения коррупции. Автор рассматривает коррупцию как социальное явление, которое имеет явно выраженные системные качества.

Ключевые слова: Россия, коррупция, население, чиновники, социальное явление, взятки.

Corruption as a social Phenomenon

М. А. Poplavskiy

The article is devoted to corruption in modern society. In the work given different definitions of corruption. The author considers corruption as a social phenomenon that has a clearly expressed system of the quality.

Key words: Russia, corruption, population, officials, social phenomenon, bribes.

DOI: 10.18500/1818-9601 -2016-16-1 -45-47

Термин «коррупция» происходит от латинского слова «corruptio», что можно перевести как «нарушать, ломать».

Определение этого социального явления есть в различных документах, принятых мировым сообществом. Так, в документах ООН, посвященных международной борьбе с коррупцией, дается определение этого явления как «злоупотребления государственной властью для получения выгоды в личных целях»1.

В документах Междисциплинарной группы Совета Европы по коррупции дается более глубокое определение социального явления: «Коррупция представляет собой взяточничество и любое другое поведение лиц, которым поручено выполнение определенных обязанностей в государственном или частном секторе, и которое ведет к нарушению обязанностей, возложенных на них по статусу государственного должностного лица, частного сотрудника, независимого агента или иного рода отношений, и имеет целью получение любых незаконных выгод для себя и других»2. Но наиболее соответствующим современной ситуации можно считать определение коррупции, используемое в практике деятельности органов Европейского союза, где «коррупция - это использование государственными, муниципальными или иными публичными должностными лицами и служащими (например депутатами) либо должностными лицами и служащими коммерческих или иных организаций (в том числе международ-

ных) своего статуса для незаконного получения денег или каких-то преимуществ (имущества, прав на него, услуг или льгот, в том числе неимущественного характера) либо предоставление последним таких преимуществ»3.

Определение коррупции дается в Федеральном законе Российской Федерации от 25 декабря 2008 г. № 273-Ф3. Там записано: «Коррупция:

а) злоупотребление служебным положением, дача взятки, получение взятки, злоупотребление полномочиями, коммерческий подкуп либо иное незаконное использование физическим лицом своего должностного положения вопреки законным интересам общества и государства в целях получения выгоды в виде денег, ценностей, иного имущества или услуг имущественного характера, иных имущественных прав для себя или для третьих лиц либо незаконное предоставление такой выгоды указанному лицу другими физическими лицами»4.

По-разному трактуют определение коррупции российские исследователи.

Например, ряд исследователей трактует коррупцию, прежде всего, с экономической точки зрения. Так, С. С. Сулашкин считает, что коррупция - это действие уполномоченного лица, приносящее ему незаконный доход и подменяющее интересы общественного блага более узким групповым интересом5. Таким образом, в данном определении заложены все типы коррупционеров, начиная от чиновников и заканчивая коррупционерами в сфере предпринимательства, которые своими действиями наносят ущерб государству в виде ухода от налогов в сфере бизнеса, во главу угла ставится урон государству в виде ухода от налогов, который трудно выявить, не говоря уже о стимулировании налогообложения. О. С. Новикова указывает, что «коррупция - это отношения особой зависимости между субъектами политической, хозяйственной и иной деятельности, которая предполагает оказание разного рода услуг за разнообразное официально не предусмотренное вознаграждение»6. Данный автор в своих работах поднимает вопрос о выявлении круга общения коррупционера-служащего с потенциальными взяткодателями. С. В. Загра-евский выделяет часто употребляемое определение коррупции, которое подразумевает под собой «использование должностным лицом своих властных полномочий и доверенных ему прав в целях личной выгоды, противоречащее законодательству и нормам морали»7.

© Поплавский М. А., 2016

Изв. Сарат. ун-та. Нов. сер. Сер. Социология. Политология. 2016. Т. 16, вып. 1

Группа авторов выделяет свое определение, где «коррупция - любое противоправное действие (бездействие) уполномоченного лица, приносящее ему незаконный доход и подменяющее интересы общественного блага более узким групповым интересом»8. По мнению В. Л. Римского, «с юридической точки зрения в настоящий период коррупция чаще всего трактуется как преступная деятельность в сфере политики или государственного управления, заключающаяся в использовании должностными лицами»9. А. Г. Чернышев считает, что «коррупцию необходимо рассматривать как систему отношений, пронизывающую структуры государства и обще-ства»10. А. И. Долгова считает, что «подкуп-продажность - этот тот признак, который отличает коррупцию, коррупционные преступления от многих должностных преступлений и хищений путем присвоения, растраты, причем коррупция характеризуется практически двусторонней сделкой - корруптера и коррупционера (коррумпируемого субъекта), в свою очередь корруптер подкупает коррупционера, а тот за соответствующую мзду совершает угодные корруптеру действия»11. При этом злоупотребления своими полномочиями чиновниками, а иногда их превышение, хищения не являются коррупцией, поскольку могут реали-зовываться лицом в одиночку. По мнению Долгова, коррупцию необходимо делить на акт, метод, практику. «Коррупция, как акты - это коррупционные преступления и другие коррупционные правонарушения, заключающиеся в активном и пассивном подкупах в их разных вариантах <...>, коррупция как метод - это использование подкупа-продажности при совершении различных деяний, <.> коррупция как практика - это организованная коррупционная преступная деятельность, обеспечивающая использование метода коррупции при достижении различных целей»12.

На наш взгляд, коррупцию следует рассматривать как социальное явление, при этом она включает не одно преступление, а сумму, равную трем и более преступлений или правонарушений, совершенных должностным лицом для получения личной выгоды, выгоды группы лиц, либо других личных интересов. Данная позиция обусловлена возможной недостаточной компетенцией того или иного служащего, что позволяет уберечь его от различных соблазнов и «одного проступка по малодушию», защитить и обеспечить государственных, муниципальных служащих, лиц, замещающих государственные должности, от различных провокаций со стороны третьих лиц.

Группа авторов также трактует коррупцию как социальное явление: «.коррупция - это социально-негативное явление, охватывающее широкий круг общественных отношений и заключающееся, с одной стороны, в злоупотреблении властью лицами, обладающими распорядительными функциями, и, с другой - в попытках получить те или иные блага незаконным методом,

таким образом, коррупция - это злоупотребление общественным доверием для личной выгоды»13. Некоторые исследователи соглашаются с трактовкой коррупции как социального явления, но в то же время определяют его дополнительно еще как преступление. По мнению И. И. Кондраши-на, «под коррупцией в широком смысле следует понимать социальное явление, вызванное некорректным поведением должностных лиц (в том числе высших), которое происходит под влиянием их искаженного сознания, вследствие чего они осознанно совершают преступления, заключающиеся в умышленном использовании своего служебного положения в целях личного (семейного) обогащения, часто в ущерб общественным и/или национальным (государственным) интересам»14. Тот же автор указывает, что коррупция «является преступлением, заключающимся в использовании должностным лицом прав, связанных с его должностью, в целях личного обогащения»15.

Рассмотрим характерные черты коррупции как явления, которые, на наш взгляд, имеют следующие характеристики:

- тайна принятия решений, секретность исполнения решений;

- осознанное действие в угоду личным интересам;

- обоснование своих действий путем применения административных либо юридических норм для сокрытия своих незаконных действий;

- присутствие определенных обязательств между чиновником и лицом, «заказавшим» то или иное решение, или лицом, которое по долгу службы может повлиять на чиновника, принимающего такое решение;

- выполнение двойственных государственных и частных функций.

Наша страна в силу своих географических масштабов имеет свою региональную коррупцию, которая зависит от национальных, религиозных, этнических традиций, что, в свою очередь, влияет на ее проявления. На наш взгляд, существует проблема в определении подкупа, продажности или злоупотребления, поскольку, к примеру, в некоторых странах в силу описанных выше факторов, влияющих на общество, не считается фактом коррупции небольшой подарок чиновнику на день рождения, так как подарок является обычной общепринятой традицией, выражением своего уважения к чиновнику. В других же странах, наоборот, факт подарка будет выглядеть как подкуп, с одной стороны, так и нарушение закона, с другой.

Зачастую коррупция выступает в роли средства решения политических вопросов той или иной преступной группы, которая посредством продажности пользуясь ситуацией, контролирует принимаемые решения власти, получает сверхдоходы, определенную безнаказанность или сохранность своего имущества и его приумножение. Как справедливо указывает А. И. Долгова,

46

Научный отдел

М. М. Краснов. Динамика хозяйственных укладов в российском селе

«в случае коррумпированности государственных служащих, а тем более масштабной, граждане государства фактически утрачивают свой государственный аппарат, он служит в этом случае не налогоплательщикам, а интересам тех, кто его "перекупил"»16. Данные действия, как правило, причиняют огромный урон как жителям, так и иностранным гражданам, что, в свою очередь, влияет на государственную систему власти и может привести к утрате государственной независимости, суверенитета страны. Таким образом, коррупция - это явление, которое способно разрушить страну, оно является одной из основных угроз государственной безопасности. С. В. Загра-евский указывает, что «коррупция в политических партиях, профессиональных союзах и других общественных организациях может нанести не только материальный ущерб, но и поставить под угрозу выполнение уставных целей и задач»17.

Таким образом, коррупция является прежде всего социальным явлением, которое формируется условиями жизни человека в обществе. Она негативно сказывается как на внешнем имидже и инвестиционном рейтинге нашей страны, так и на внутренней политике и жизни общества. Список отрицательных последствий коррупции огромен, что делает жизненно необходимым для страны борьбу с данным явлением. Структуры коррупции отчасти компенсируют изъяны существующей нормативно-правовой базы, поэтому их изучение позволит определить направления совершенствования этой системы.

Примечания

1 Цит. по.: Фомина Т. А., ЧураковМ. В., УстинаН. А., Кар-лина А. А., Абрамов С. В., Губина А. Н. Противодействие коррупции в муниципалитете. Самара, 2006. С. 14.

2 Там же.

3 Там же.

4 О противодействии коррупции : федер. закон от 25 декабря 2008 г. № 273-Ф3 // Рос. газ. 2008. 30 дек.

5 См.: Сулакшин С. С. Государственная политика противодействия коррупции и теневой экономике // Государственная политика противодействия коррупции и теневой экономике в России : материалы Всерос. науч. конф. (Москва, 6 июня 2007 г.). М., 2007. С. 16.

6 Новикова О. С. Особенности позиционирования политической элиты в условиях формирования антикоррупционной политики в Российской Федерации // Там же. С. 138.

7 Заграевский С. В. О возможных способах борьбы с коррупцией в России. URL: http://www.zagraevsky.com (дата обращения: 12.11.2015).

8 Сулакшин С. С., Максимов С. В., Ахметзянова И. Р. [и др.]. Государственная политика противодействия коррупции и теневой экономике в России : в 2 т. Т. 2. М., 2009. С. 9.

9 Римский В. Л. Системность российской коррупции и возможности противодействия ей // Государственная политика противодействия коррупции и теневой экономике в России. С. 181.

10 Чернышов А. Г. Коррупция во власти и обществе как системное явление // Там же. С. 46.

11 Долгова А. И. Коррупция в России и направления борьбы с ней // Там же. С. 115.

12 Там же. С. 118.

13 Фомина Т. А., Чураков М. В., Устина Н. А., Карли-на А. А., Абрамов С. В., Губина А. Н. Указ. соч. С. 14.

14 Кондрашин И. И. Коррупция как дефект гражданского сознания // Государственная политика противодействия коррупции и теневой экономике в России. С. 245.

15 Там же. С. 242.

16 Долгова А. И. Указ. соч. С. 121.

17 Заграевский С. В. Указ. соч.

УДК 316. 334.55

динамика хозяйственных укладов в российском селе

М. М. Краснов

Университет имени Гумбольдта, Берлин, Германия E-mail: krasnovm@hu-berlin.de

В статье выделяются основные хозяйственные уклады российской деревни - корпоративный, семейный и фермерский, анализируется их совместная динамика. Выявляются тенденции трансформации корпоративного и фермерского укладов. Состояние семейного уклада рассматривается как характеристика уровня жизни сельского населения.

Ключевые слова: хозяйственный уклад, многоукладность, сельскохозяйственные предприятия, фермерские хозяйства, личные подсобные хозяйства, товарность, потребление.

Dynamics of Economic Formats in the Russian Countryside M. M. Krasnov

The paper highlights the main economic formats of the Russian countryside - corporate, family and farm, and analyzes their joint dynamics. The paper also identifies the trends in the transformation of the corporate and farm formats. The situation with the family format is seen as a characteristic of the living standard of the rural population. Key words: economic format, multiformity, agricultural enterprises, independent farms, personal subsistence farms, marketability, consumption.

DOI: 10.18500/1818-9601 -2016-16-1 -47-52

© Краснов М. М., 2016

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.