Научная статья на тему 'Корреляционные взаимосвязи между урожаем и элементами его структуры у сортов яровой твёрдой пшеницы донской селекции'

Корреляционные взаимосвязи между урожаем и элементами его структуры у сортов яровой твёрдой пшеницы донской селекции Текст научной статьи по специальности «Сельское хозяйство, лесное хозяйство, рыбное хозяйство»

CC BY
119
32
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ЯРОВАЯ ТВЁРДАЯ ПШЕНИЦА / СЕЛЕКЦИЯ / СОРТ / КОРРЕЛЯЦИЯ / УРОЖАЙНОСТЬ / МАРКЕР / SPRING HARD WHEAT / SELECTION / VARIETY / CORRELATION / YIELDING / MARKER

Аннотация научной статьи по сельскому хозяйству, лесному хозяйству, рыбному хозяйству, автор научной работы — Коваленко Светлана Алексеевна, Грабовец Анатолий Иванович, Кадушкина Валентина Петровна

В статье представлены результаты трёхлетних исследований 11 новых сортов и генотипов яровой твёрдой пшеницы, созданных в ФГБНУ «ДЗНИИСХ», по выявлению корреляционных взаимо-связей между урожаем и элементами его структуры в условиях лимитирующих факторов среды. Выявлены достоверные различия и взаимосвязи по длине колоса, числу зёрен с колоса и массе зерна с колоса как между собой, так и с урожайностью. В ходе исследования установлено, что величина коэффициентов корреляции возрастала при более засушливом климате, где главным лимитирующим фактором является засуха. Показано, что более высокая и тесная положительная связь в годы исследования проявилась между урожайностью и числом зёрен в колосе (от 0,85±0,04 до 0,96±0,01), массой зерна с колоса (от 0,92±0,02 до 0,96±0,01) и длиной колоса (от 0,18±0,17 до 0,61±0,11). Доказано, что эти показатели играют главную роль в повышении урожайности и являются маркерами при отборе на продуктивность яровой твёрдой пшеницы в условиях нарастания засух.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по сельскому хозяйству, лесному хозяйству, рыбному хозяйству , автор научной работы — Коваленко Светлана Алексеевна, Грабовец Анатолий Иванович, Кадушкина Валентина Петровна

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

CORRELATION INTERCONNECTION BETWEEN YIELD AND ITS STRUCTURE ELEMENTS IN HARD SPRING WHEAT VARIETIES OF DON SELECTION

The article deals with the results of three-year studies on 11 new varieties and genotypes of spring hard wheat selected in the Don Zonal Research Institute of Agriculture to find out the correlation interconnection between the yield and its structure elements under the conditions of limiting environmental factors. Proved differences and interconnections by ear length, grain number per ear and grains mass have been established both between each other and yielding capacity. As result of studies it has been found that the values of correlation coefficients increased under arid climate, with drought being the main limiting factor. It is shown that in the years of studies a higher and more positive interconnection was observed between the yields and the number of grains in an ear (from 0.85±0.04 to 0.96±0.01), grains mass of one ear (from 0.92±0.02 to 0.96±0.01) and ear length (from 0.18±0.17 to 0.61±0.11). It has been proved that the above indices are of the greatest importance in yields increase and can be used as markers, when selecting spring hard wheat under the conditions of increased aridness.

Текст научной работы на тему «Корреляционные взаимосвязи между урожаем и элементами его структуры у сортов яровой твёрдой пшеницы донской селекции»

экспозиции склона урожайность яровой пшеницы также увеличивалась с 0,90—0,92 до 1,31—1,32 т с 1 га с ростом массы зерна с 1 колоса от 0,28 до 0,88 г, числа зёрен в колосе с 9 до 32 шт.

Выводы. Наблюдается сильная вариабельность элементов продуктивности колоса в зависимости от условий выращивания и экспозиции склонов.

На величину биометрических показателей колоса сильное влияние оказывают такие агротехнические приёмы, как нормы высева и сроки сева.

Математический анализ результатов исследования показал, что значительную роль в формировании урожайности яровой мягкой пшеницы оказывают число зёрен в колосе и масса зерна с 1 колоса. При этом были установлены их оптимальные параметры. На восточном склоне наибольшая урожайность (1,48—1,49 т с 1 га) отмечалась при числе зёрен в колосе 28 шт., массе зерна с

1 колоса 0,76 г. На западном склоне максимальная урожайность (1,31—1,32 т с 1 га) была получена при наличии 32 зёрен в колосе и массе зерна с 1 колоса 0,88 г.

Литература

1. Самофалов А.П. Роль разных элементов структуры урожая в увеличении урожайности озимой пшеницы // Зерновое хозяйство. 2005. № 1. С. 15-17.

2. Цымбеков Б.Б., Билтуев А.С. Связь урожайности яровой пшеницы с элементами продуктивности в аридных условиях Бурятии // Вестник Государственного аграрного университета Северного Зауралья. 2016. № 3 (34). С. 75-79.

3. Долгалёв М.П., Крючков А.Г. Зависимость урожайности сортов яровой мягкой пшеницы от хозяйственно-ценных биологических признаков // Вестник Оренбургского государственного университета. 2003. № 1. С. 74-80.

4. Долгополова Н.В. Рост и развитие яровой пшеницы в зависимости от экспозиции склона в условиях Курской области // Вестник Курской государственной сельскохозяйственной академии. 2015. № 9. С. 60-67.

5. Абдулвалеев Р.Р., Троц В.Б. Яровая пшеница на склоновых землях Бугульмино-Белебеевской возвышенности // Вестник Ульяновской государственной сельскохозяйственной академии. 2015. № 3 (31). С. 6-10.

Корреляционные взаимосвязи между урожаем и элементами его структуры у сортов яровой твёрдой пшеницы донской селекции

С.А. Коваленко, мл.н.с, А.И. Грабовец, член-корр. РАН, д.с.-х.н., профессор, В.П. Кадушкина, ст.н.с., ФГБНУ Донской зональный НИИСХ

При внедрении новых технологий возделывания зерновых культур значение сорта сохранилось. Сорт остаётся не только средством повышения урожайности, но и становится фактором, без которого невозможно реализовать достижения техники и науки.

Новый сорт имеет тем большую ценность, чем оптимальнее и на более высоком уровне в нём сочетаются самые важные биологические, хозяйственные и технологические свойства [1]. Однако многие из них трудно совместимы и часто связаны отрицательной корреляцией между собой [2].

Изучение связей между урожаем зерна у селекционных образцов и элементами продуктивности свидетельствуют о высокой их изменчивости по годам под влиянием погодных условий, уровня плодородия, предшественника, степени поражения болезнями и вредителями, устойчивости к полеганию и др. [3, 4].

С 2000 г. отмечается устойчивое изменение климата в сторону его аридности. Для стабилизации производства зерна требуются новые генотипы с более коадаптированным комплексом генов, обусловливающим высокую их адаптивность к среде. Поэтому на современном этапе важно уточнить роль определённых элементов (высота стебля, количество зёрен в колосе, масса зерна с растения, уборочный индекс), выявить их вклад в урожайность зерна.

В связи с этим была определена цель исследования — уточнить корреляционные взаимосвязи между урожаем и элементами его структуры у сортов яровой твёрдой пшеницы при складывающихся погодных условиях и определить маркеры при отборе на продуктивность.

Материал и методы исследования. Исследование проведено в 2014—2016 гг. в научно-исследовательском центре ФГБНУ «ДЗНИИСХ».

Изучали 11 сортов и сортообразцов яровой твёрдой пшеницы в конкурсном сортоиспытании. Применяли общепринятую для зерновых культур методику и технику закладки опытов. Все оценки, наблюдения, учёт урожая были выполнены в соответствии с Методикой государственного сортоиспытания сельскохозяйственных культур [5].

Посев яровой твёрдой пшеницы проводили сеялкой «Клён» по предшественнику зернобобовые, с нормой высева 450 всхожих семян на 1 м2. Глубина заделки семян составляла 4—6 см, учётная площадь делянок — 22,5 м2, повторность — четырёхкратная, размещение — рендомизированное.

Метеорологические условия вегетации в годы проведения экспериментов были контрастными и отражали особенности климата региона. Необходимо отметить, что 2014 г. был засушливее (температура выше в среднем на 7—8°С по всем межфазным периодам), чем последующие два года. 2016 г. был наиболее благоприятным: за период «всходы — колошение» осадков выпало 185 мм (среднемноголетние — 199 мм).

Результаты исследования. Основными метеорологическими факторами, влияющими на урожай-

ность яровой твёрдой пшеницы на юге России, являются осадки в фазы «выход в трубку» и «колошение», а также благоприятный температурный режим без резких перепадов в фазы «всходы» и «налив зерна» [6].

С учётом сложившихся погодных условий фактическая урожайность в годы исследования варьировала от 25,0 ц/га у сорта Донская элегия до 38,0 ц/га у сортообразца 4985/13 (табл. 1).

В ходе исследования установлено, что величины коэффициентов корреляции изменяются в зависимости от условий года (табл. 2). При этом в большинстве случаев они возрастали при более засушливом климате. М.А. Розова и А.И. Зиборов отмечают высокое различие по годам связи массы зерна с 1 м2 с высотой растений, длиной колоса, количеством колосков в колосе, массой зерна колоса и растения [7].

В различных источниках приводятся противоречивые сообщения о взаимосвязи продуктивности и её элементов [1, 2, 4—5]. По словам одного из ведущих селекционеров А.А. Вьюшкова, это можно объяснить тем, что «подчас корреляции выявлены при малом объёме выборки и за сравнительно небольшое количество лет» [8].

Тесная корреляционная связь установлена между продуктивностью и массой зерна с колоса. Коэффициент корреляции составил соответственно по годам (2014-2016) r=0,95±0,01; r=0,96±0,01 и r=0,92±0,02. Высокие его значения свидетельствуют о перспективности отбора генотипов по массе зерна с колоса при нарастании засух. Не получено достоверно высокой корреляционной связи между массой зерна с 1 м2 и числом колосков в колосе. В то же время наблюдается сильная сопряжённость между продуктивностью и числом зёрен в колосе -r=0,85 ±0,04; 0,96 ±0,01; 0,90 ±0,03 соответственно по годам (табл. 2).

Значимой корреляционной зависимости между массой 1000 зёрен и урожайностью установлено не было, эта связь была крайне нестабильной. Не

всегда самый высокий урожай зерна формировали сортообразцы с крупным зерном. Например, у нового сорта яровой твёрдой пшеницы Донэла М при массе 1000 зёрен 33,6 г урожайность была выше и составила 32,3 ц/га, тогда как у сорта Вольно-донская при массе 1000 зёрен 34,8 г урожайность была ниже и составила 29,7 ц/га.

Из других характеристик следует отметить значимость веса надземной массы на 1 м2. Коэффициент корреляции её веса с массой зерна с 1 м2 был довольно высокий в 2015—2016 гг.

Тесная отрицательная сопряжённость между урожайностью и длиной стебля установлена в 2016 г. (г=-0,80± 0,06), когда было отмечено сильное полегание. В остальные годы исследования она была слабоположительной.

Между количеством продуктивных стеблей и массой зерна с колоса, а также числом зёрен с колоса установлены средние и высокие отрицательные связи (г=-0,32±0,15, г=-0,89 ± 0,03 и г=-0,51±0,13 соответственно по годам исследования).

Анализ изменчивости длины колоса по годам у сортов яровой твёрдой пшеницы свидетельствует об относительно высокой стабильности этого элемента (С¥= 5,7—12,0%).

При помощи корреляционного анализа выявлена довольно высокая положительная связь между длиной колоса и числом зёрен в колосе -г = 0,53±0,12, длиной колоса и массой зерна с колоса — г = 0,61 ±0,11.

Потенциал продуктивности колоса определяется числом колосков в нём. Если анализировать этот показатель по всем сортообразцам, то чёткой взаимосвязи между длиной колоса и числом колосков в нём не выявлено, так как эти признаки тесно связаны с плотностью колоса. Наиболее высокое число колосков в колосе за годы исследования сформировалось у сортообразцов 4970/13 — 16,0 шт.; 4985/13 — 16,2; 4986/13 — 16,6; 4988/13 — 15,7 и 4906/14 — 16,1 шт., которые достоверно превысили сорт-стандарт Вольнодонская.

1. Урожайность и некоторые элементы её структуры у сортообразцов яровой твёрдой пшеницы в КСИ, 2014—2016 гг. (предшественник — зернобобовые)

Сортообразец Урожайность, ц/га Средняя ± к стандарту В-д* Длина колоса, см Число колосков в колосе, шт. Число зёрен в колосе, шт. Масса зерна в колосе, г Масса 1000 зёрен, г

год

2014 2015 2016

В-д* 25,6 28,8 34,8 29,7 - 6,0 14,2 12,9 0,40 34,8

Донская элегия 25,0 28,1 34,6 29,2 -0,5 6,2 15,1 13,4 0,44 32,9

Мелодия Дона 26,1 30,3 35,4 30,6 +0,9 6,1 14,5 12,1 0,39 32,4

5033/12 (Донэла М) 29,4 31,9 35,5 32,3 +2,6 6,4 15,1 15,9 0,53 33,6

5036/12 28,6 32,0 36,2 32,3 +2,6 6,9 15,3 19,6 0,64 32,4

5057/12 28,5 29,9 36,2 31,5 +1,8 6,8 15,5 15,6 0,53 33,5

4970/13 30,1 30,5 36,2 32,3 +2,6 6,6 16,0 16,3 0,56 34,9

4985/13 28,5 31,6 38,0 32,7 +3,0 6,9 16,2 14,8 0,54 35,2

4986/13 29,7 32,0 35,2 32,3 +2,3 7,3 16,6 14,6 0,49 33,4

4988/13 30,1 31,8 36,2 32,7 +3,0 6,9 15,7 19,7 0,71 34,0

4906/14 28,4 33,9 35,5 32,6 +2,9 6,8 16,1 21,9 0,74 34,4

НСР05 2,11 3,12 2,26 1,85 - 0,9 1,4 3,9 0,1 4,0

Примечание: В-д* — сорт Вольнодонская

2. Корреляционные связи массы зерна с 1 м2 с элементами продуктивности яровой твёрдой пшеницы в КСИ (2014—2016 гг.)

Признак Коэффициенты корреляции по опыту

год

2014** 2015 2016

Количество растений на 1 м2, шт. -0,11±0,17 0,45±0,14 0,18±0,17

Продуктивная кустистость, стебл / раст 0,08±0,17 -0,48±0,13 -0,44±0,14

Количество колосков в колосе, шт. 0,32±0,16 0,05±0,17 0,01±0,17

Масса надземной массы с 1 м2, г 0,25±0,16 0,82±0,05 0,65±0,10

Масса зерна с 1 растения, г 0,75±0,07 0,32±0,15 0,67±0,09

Масса зерна с 1 колоса, г 0,95±0,01 0,96±0,01 0,92±0,02

Количество зёрен в колосе, шт. 0,85±0,04 0,96±0,01 0,90±0,03

Масса 1000 зёрен, шт. 0,80±0,06 -0,04±0,17 -0,10±0,17

Индекс урожайности, % 0,83±0,05 0,66±0,09 0,71±0,08

Высота растения, см 0,36±0,15 0,80±0,06 0,13±0,17

Длина колоса, см 0,18±0,17 0,61±0,11 0,50±0,13

Примечание: ** — острая засуха

Для селекции значительный интерес представляет также число зёрен в колосе. По данным таблицы 1 следует, что сортообразцы существенно различались по этому признаку. Три их них — 5036/12, 4988/13 и 4906/14 достоверно превысили стандартный сорт Вольнодонская по этому показателю, у остальных он был на уровне стандарта. Число зёрен в колосе наряду с урожайностью и длиной колоса очень тесно сопряжено с массой зерна с колоса — от г = 0,93 ±0,02 до г = 0,98 ± 0,01 и от слабоотрицательной связи до среднеположи-тельной взаимодействует с массой 1000 зёрен — от г = -0,24±0,16 и до г = 0,46 ±0,13.

Масса зерна с колоса изменяется в зависимости от сорта и условий внешней среды. Новые сорто-образцы в годы исследования достоверно превысили стандарт по этому признаку. Особо выделились из их числа 5036/12 - 0,64, 4988/13 - 0,71 и 4906/14 — 0,74 г, тогда как у стандарта масса зерна с колоса составляла всего 0,40 г. Новые сортообразцы яровой твёрдой пшеницы сочетали в себе большее число зёрен с крупностью и выполненностью, поэтому их колосья были более продуктивными.

У сортообразцов яровой пшеницы существенной была корреляционная связь за годы исследования между массой зерна в колосе и числом зёрен в колосе - в среднем 0,97±0,01.

Выводы. Выявлены статистически достоверные различия и взаимосвязи по урожайности, длине колоса, числу зёрен в колосе и массе зерна в

колосе как между собой, так и с урожайностью. Элементы, определяющие урожай, находятся в довольно сложной корреляционной взаимозависимости. Более тесная положительная корреляционная связь в годы исследования проявилась между урожайностью и числом зёрен в колосе, массой зерна с колоса и длиной колоса. Следовательно, эти показатели следует взять в качестве маркеров при селекции яровой твёрдой пшеницы в условиях нарастания засух.

Литература

1. Кадушкина В.П., Коваленко С.А. Новый сорт яровой твёрдой пшеницы Донэпа М — инновация в развитии АПК // Известия Оренбургского государственного аграрного университета. 2016. № 4 (60). С. 24-27.

2. Натрова З., Смочек Я. Продуктивность колоса зерновых культур. М.: Колос, 1983. 45 с.

3. Головченко А.П. Особенности адаптивной селекции яровой мягкой пшеницы в лесостепной зоне Среднего Поволжья (монография). Кинель, 2001. 380 с.

4. Вошедский Н.Н., Гринько А.В. Выращивание яровой твёрдой пшеницы в условиях Ростовской области // Известия Оренбургского государственного аграрного университета. 2016. № 3 (59). С. 23-26.

5. Методика государственного сортоиспытания сельскохозяйственных культур. Вып. 1. М., 1985. 270 с.

6. Кадушкина В.П., Бондарь Р.И. Влияние гидротермических условий на урожайность яровой твёрдой пшеницы на Дону // Сборник научных трудов ГНУ ДЗНИИСХ «Научные аспекты земледелия и животноводства», пос. Рассвет, ДЗНИИСХ, 2009. 225 с.

7. Розова М.А., Зиборов А.И. Корреляционные связи продуктивности с её элементами и морфологическими признаками у сортов яровой твёрдой пшеницы в благоприятных условиях и при раннелетней засухе в приобской лесостепи Алтайского края // Вестник Алтайского государственного аграрного университета. 2012. № 1(87). С. 18-20.

8. Вьюшков А.А. Селекция яровой пшеницы в Среднем Поволжье. Самара, 2004. 224 с.

Новый сорт яровой мягкой пшеницы Оренбургская 23 для степной зоны Оренбургского Зауралья

Л.А. Мухитов, к.с.-х.н., Т.А. Тимошенкова, к.с.-х.н., ФГБНУ Оренбургский НИИСХ

В системе национальной безопасности одной из центральных и приоритетных проблем для Рос-

сии является продовольственная безопасность [1]. Яровая пшеница входит в число стратегических культур, обеспечивающих продовольственную и экономическую независимость государства. В структуре зернового производства страны она

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.