Научная статья на тему 'Концептуальное видение переходного периода в контексте экзистенциализма'

Концептуальное видение переходного периода в контексте экзистенциализма Текст научной статьи по специальности «Философия, этика, религиоведение»

CC BY
195
44
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ЭКЗИСТЕНЦИЯ / ПОРОГ / ПРЕДЕЛ / ПРЕСТУПАНИЕ / РУБЕЖ / EXISTENCE / THRESHOLD / LIMIT / EXCEEDING / BOUNDARY

Аннотация научной статьи по философии, этике, религиоведению, автор научной работы — Шаммазова Екатерина Юрьевна

В статье рассмотрен концепт «переходный период» с теоретических позиций экзистенциализма. Переходный период в данном контексте рассматривается автором в качестве препятствия, предела и его преступания. Показано, что преодоление препятствия, предел и его преступание свидетельство того, что переходный период наполняется значимыми смыслами, которые касаются существования индивида. Эти процессы базируются на основе опыта преодоления (границы, рубежа, предела, порога), которые человек сам обнаруживает и учреждает. Переживаемая ситуация запускает ответную реакцию, которая является не рядовой, одной из других, а той, которая влияет на дальнейшее целостное существование. Автор приходит к выводу, что экзистенциальные (переходные) периоды являются неотъемлемым атрибутом жизненного пути человека, они необходимы для его самопознания и самосовершенствования.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

CONCEPTUAL VISION OF TRANSITION PERIOD IN THE CONTEXT OF EXISTENTIALISM

In the article the concept «transition period» is considered on the theoretical ground of existentialism. The author analyzes the transition period as an obstacle, a limit and its exceeding. It is revealed that overcoming obstacles, the limit and its exceeding are illustrations of the phenomenon that the transition period is filled with significant meanings related to individual’s existence. These processes are based on the exp e-rience of exceeding (boundary, limit, threshold) that a person himself discovers and establishes. The experiencing situation triggers a response that is not ordinary, one of the others, but rather one that affects the further future of holistic existence. The author comes to conclusion that the existential (transitional) periods are the inherent part of someone's way of life, they are necessary for his self-knowledge and selfimprovement.

Текст научной работы на тему «Концептуальное видение переходного периода в контексте экзистенциализма»

УДК 140.8

КОНЦЕПТУАЛЬНОЕ ВИДЕНИЕ ПЕРЕХОДНОГО ПЕРИОДА В КОНТЕКСТЕ ЭКЗИСТЕНЦИАЛИЗМА

© Шаммазова Екатерина Юрьевна, кандидат философских наук, ассистент кафедры истории, философии, социологии и политологии Казанского государственного медицинского университета. Россия, 420012, г. Казань, ул. Бутлерова, 49. E-mail: shammazova.ekate@mail.ru

В статье рассмотрен концепт «переходный период» с теоретических позиций экзистенциализма. Переходный период в данном контексте рассматривается автором в качестве препятствия, предела и его преступания. Показано, что преодоление препятствия, предел и его преступание - свидетельство того, что переходный период наполняется значимыми смыслами, которые касаются существования индивида. Эти процессы базируются на основе опыта преодоления (границы, рубежа, предела, порога), которые человек сам обнаруживает и учреждает. Переживаемая ситуация запускает ответную реакцию, которая является не рядовой, одной из других, а той, которая влияет на дальнейшее целостное существование. Автор приходит к выводу, что экзистенциальные (переходные) периоды являются неотъемлемым атрибутом жизненного пути человека, они необходимы для его самопознания и самосовершенствования. Ключевые слова: экзистенция, порог, предел, преступание, рубеж.

CONCEPTUAL VISION OF TRANSITION PERIOD IN THE CONTEXT OF EXISTENTIALISM

Shammazova Ekaterina Yu., PhD in Philosophy, Assistant, department of history, philosophy, sociology and political science, Kazan State Medical University. 49, Butlerova, Kazan, 420012, Russia.

In the article the concept «transition period» is considered on the theoretical ground of existentialism. The author analyzes the transition period as an obstacle, a limit and its exceeding. It is revealed that overcoming obstacles, the limit and its exceeding are illustrations of the phenomenon that the transition period is filled with significant meanings related to individual's existence. These processes are based on the exp e-rience of exceeding (boundary, limit, threshold) that a person himself discovers and establishes. The experiencing situation triggers a response that is not ordinary, one of the others, but rather one that affects the further future of holistic existence. The author comes to conclusion that the existential (transitional) periods are the inherent part of someone's way of life, they are necessary for his self-knowledge and self-improvement.

Keywords: existence, threshold, limit, exceeding, boundary.

Концептульное видение, так или иначе, фигурирует сегодня в разнообразных социологических, исторических и философских концепциях. Активное использование понятия «концепт» обусловлено приходом во второй половине XX в. в гуманитаристику постмодернистской матрицы, которая сделала неустойчивыми и нежизнеспособными многие классические конструкции, в частности «понятие». Одним из центральных терминов в сфере гуманитарного познания стал «концепт», более адекватно проявляющий себя в тех сферах, где есть обращение к человеку, его познанию и деятельности.

Подобного рода видение обнаруживает себя, прежде всего, в форме, способах построения концепта, который отражает динамическое единство процесса и результата концептуализации, то есть самого акта и предмета, на который он направлен. В процессе творчества в концепте не просто отражается объективный мир, но одновременно и создается (по заданным социально-культурной обстановкой правилам и программам), формируя тем самым определенную, оригинальную картину мира.

Мы исходим из идеи, что философия представляет собой интеллектуальную деятельность по конструированию различных концептов. На этой основе в данной работе осуществляется теоретическое осмысление феномена называемого переходным периодом. Теоретико-методологические основания его интерпретации задаются философской рефлексией, сочетающейся с потенциалом, который предлагается в рамках экзистенциализма. Первые идеи экзистенциализма были озвучены в середине XIX века в трудах С. Кьеркегора. Наибольшая популярность данного течения приходится на нестабильные годы первой половины и середины XX в. (труды М. Хайдеггера, К. Ясперса, Ж. П. Сартра, А. Камю и др.).

Е. Ю. Шаммазова. Концептуальное видение переходного периода в контексте экзистенциализма

Начнем с категории «экзистенция» («существование»), от которой берет название направление. Само слово имеет латинские корни и буквально переводится как «выделиться, появляться». Существование - не статический процесс, поскольку связан с возникновением или становлением.

С позиции С. Кьеркегора, экзистенция - это не определенная и изначально заданная человеку сущность, а наоборот - «открытая возможность»; человеческое существование предшествует человеческой сущности, то есть человек не рождается человеком, а становится им. Это переживание подлинности своего Я, тем самым определение Себя, «вновь-открытие» Себя. «Возвращение» к истинному Я и есть экзистенция.

Экзистенция - явление кратковременное, это не предзаданность человеческого существа, а всегда «вновь совершение». Переживая ее, не следует считать, что она схвачена, усвоена навсегда, что субъект в любой момент может вновь прочувствовать ее. Проживание экзистенции зависит не только и не столько от человека, сколько от внешнего вмешательства в его жизнь. Так, она провоцируется определенными ситуациями, которые К. Ясперс называет пограничными [5].

Пограничные ситуации вырывают человека из повседневного привычного, мирного существования, лишают его спокойствия, стабильности. Они переворачивают его мир с ног на голову, не давая взамен ничего, на что можно опереться. Таким образом, пограничная ситуация ставит под вопрос все, что было дорого для человека, на чем он основывал себя и жизнь. Все привычные ориентиры разбились вдребезги, более не остается ничего. Вернее, остается только это Ничто, перед ужасом которого предстает человек. Перед ним раскрывается подлинное Я, лишенное всего наносного, человек сталкивается с пределом и границей самого себя. Этот предел не есть внешние рамки, в которых он вынужден существовать. Это предел внутренний, собственная граница, нечто последнее и глубочайшее.

Пребывание в «пограничной экзистенции» можно интерпретировать как особое бытие в «переходном периоде», неопределенном и хаотичном. Переходный период здесь осмысливается как препятствие, предел и его преступание. Таким образом, преодоление препятствий, предел и его престу-пание - свидетельства того, что переходный период наполняется значимыми смыслами, которые касаются существования.

Преодоление пределов и преступание осуществляются на основе опыта преодоления (границы, рубежа, предела, порога). Для того чтобы преодолеть препятствие, нужно предварительно его предположить, обозначить. Препятствия может преподнести сама жизнь в виде неожиданности, болезни, несчастия, угрозы, всевозможных ограничений, или человек сам периодически поднимает планку, чтобы ее преодолеть. Таким образом, человек на протяжении жизни преодолевает разного рода ограничения. При этом индивид переживает эти преодоления (границы) как свои пределы, и переживание это таково, что оно почти всегда предполагает возможность этого преодоления, хотя эта возможность может быть и не реализована.

Переживание собственных пределов предполагает возможность преодоления, побуждает к созданию ответной тактики - побега, хитрости, восстания или смирения, или каких-либо еще нестандартных, оригинальных сочетаний. В любом случае в переживаемой ситуации происходит ответная реакция, которая является не рядовой, одной из других, а той, которая влияет на дальнейшее целостное существование. Опыт преодоления предела или согласно Ж. Батаю «бытия под вопросом» фактически означает один и тот же опыт. «То, что обнаруживает твою границу, ставит тебя под вопрос. И наоборот, то, что ставит тебя под вопрос, обнаруживает твою границу» [1, с. 67].

Эта «постановка себя под вопрос» есть главное условие в деле «строительства» человеком самого себя. С этого начинается человек, ведь полноценной личностью он становится не сразу. На этом пути ему надо создать самого себя! Нелегка жизнь людей, стремящихся создавать себя, не поддаваться изменчивым обстоятельствам жизни и избегать протоптанных, избитых дорог.

По Сартру, человек свободен и ответственен за то, чем является [3]. Экзистенция необходима для самопознания и самосовершенствования себя. Можно рискнуть и сказать, что место этических категорий добра и зла, должного и запретного в этике экзистенциализма занимают понятия подлинного и неподлинного Я и личного существования. Экзистенция дает человеку шанс приблизиться к подлинности, ощутить себя и мир поистине настоящим.

Экзистенциальные (переходные) периоды являются неотъемлемым атрибутом жизненного пути человека. В эти отрезки времени, которые могут продолжаться несколько лет, происходит разрушение бывших защитных механизмов, обостряется чувствительность. «Каждый переход на новую ступень заставляет отказываться от какой-то магии, от какой-то иллюзии безопасности и удобного привычного чувства «эго» во имя развития нашей неординарности» [2, с. 21].

Опыт преодоления предела изменяет существующее состояние и трансформирует его в состояние переживания переходного периода, который, тем не менее, не напоминает перерыв. Этот перерыв как перемена, которую можно трактовать как интервал в деятельности, где ничего не происходит, время отдыха, приостановку текущего напряженного режима. С другой стороны, перемена - это трансформация, причем чаще всего настолько стремительная и резкая, что невозможно установить переходы между сменяющими друг друга состояниями. И все переходные периоды в определенном отношении - «приостановки», зависания, выпадения из графика, повороты вокруг собственной оси.

Таким образом, если человек хочет расти и развиваться, то он должен стремиться изменить что-то в себе и в своей жизни. Иначе говоря, «перейти от одного способа бытия к другому» [4, с. 113]. Во время этого периода разрушающие или конструктивные изменения не только предсказуемы, но и желаемы [2]. Психология индивидуального развития считает эти изменения предсказуемыми и закономерными, хотя они, как правило, воспринимаются как неожиданные, несвоевременные и внезапные, провоцируемые различными социальными обстоятельствами. Возникает некая ситуация, требующая от индивида что-то выполнить: принять решение, определиться, выбрать, собраться заново и т.п.

Литература

1. БатайЖ. Внутренний опыт. - СПб.: AXIOMA - Мифрил, 1997. - 336 с.

2. Геннеп А. Обряды перехода. Систематическое изучение обрядов. - М.: Восточная литература, 1999. -

198 с.

3. Сартр Ж.-П. Экзистенциализм - это гуманизм [Электронный ресурс]. - URL: http://psylib.org.ua/ books/sartr01

4. Элиаде М. Священное и мирское / пер. с фр. Н. К. Гарбовского. - М.: Изд-во МГУ, 1994. - 144 с.

5. Ясперс К. Смысл и назначение истории. - М.: Политиздат, 1991. - 527 с.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.