Научная статья на тему 'Концепция PLM - Управление жизненным циклом продукта'

Концепция PLM - Управление жизненным циклом продукта Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
1545
397
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ЖИЗНЕННЫЙ ЦИКЛ ПРОДУКТА / PLM / ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ / PRODUCT LIFE CYCLE / INFORMATION TECHNOLOGY

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Железнякова М.С.

В статье рассмотрен стратегический бизнес-подход, включающий комплекс коммерческих решений для поддержания совместного создания, ведения, распространения и использования информации о продукте на всем предприятии от формирования идеи и концепции до окончания жизненного цикла продукта.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

PLM CONCEPT - PRODUCT LIFECYCLE MANAGEMENT

The article describes a strategic business approach that includes a range of commercial solutions to maintain the co-creation, maintenance, distribution and use of product information across the enterprise from the formation of ideas and concepts until the end of the product life cycle.

Текст научной работы на тему «Концепция PLM - Управление жизненным циклом продукта»



ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ

УДК 339.138

М.С. Железнякова

преподаватель, кафедра маркетинга и коммуникаций

в бизнесе,

ФГАОУ ВО «Южный федеральный университет»

КОНЦЕПЦИЯ PLM - УПРАВЛЕНИЕ ЖИЗНЕННЫМ ЦИКЛОМ ПРОДУКТА

Аннотация. В статье рассмотрен стратегический бизнес-подход, включающий комплекс коммерческих решений для поддержания совместного создания, ведения, распространения и использования информации о продукте на всем предприятии - от формирования идеи и концепции до окончания жизненного цикла продукта.

Ключевые слова: жизненный цикл продукта, PLM, информационные технологии.

M.S. Zeleznyakova, Southern Federal University

PLM CONCEPT - PRODUCT LIFECYCLE MANAGEMENT

Abstract. The article describes a stratégie business approach that includes a range of commercial solutions to maintain the co-creation, maintenance, distribution and use of product information across the enterprise - from the formation of ideas and concepts until the end of the product life cycle.

Keywords: product life cycle, PLM, information technology.

Сегодня клиенты предъявляют высокие требования к качеству товаров, качеству услуг и уровню цен. Чтобы выжить в условиях современного мирового рынка, компаниям приходится непрерывно развиваться. Инновации необходимы во всех сферах: в области изделий, процессов производства и организации - это единственный способ увеличить конкурентоспособность и эффективность работы. Чтобы разрабатывать продукцию быстрее и с наименьшими затратами, предприятия должны сформировать единое информационное пространство, объединяющее все данные об изделиях и процессах, предоставить доступ к нему как сотрудникам предприятий, так и важнейшим партнерам и поставщикам.

Этого можно добиться только в случае, если программное обеспечение поддерживает все ключевые процессы предприятия: относятся ли они к потребностям клиентов, особенностям продуктов, процессу разработки, производству, продажам или послепродажному обслуживанию, или же вытекают из требований к качеству и экологических факторов.

Для многих отраслей промышленности выпуск на рынок новых продуктов - фактически самый важный бизнес-процесс, поскольку только регулярное появление новинок может сохранить или укрепить положение предприятия. Для многих компаний это означает регулярную разработку и модификацию структуры производимой продукции, которая объединяет создание продуктов и процессов производства и должна поддерживаться на протяжении всего жизненного цикла продукта. Будущее за решениями, которые позволяют объединять людей, информацию и бизнес-процессы для эффективного управления всеми сферами бизнеса.

За последние 25 лет термин «Управление жизненным циклом продукта» (Product Lifecycle Management - PLM) превратился в новый бизнес-подход к управлению всей информацией о продукте, включая создание, ведение, распространение, а также использование этой информации на протяжении всего жизненного цикла продукта. Применение данной концепции призвано сделать предприятия восприимчивыми к изменениям и стойкими перед лицом растущих требований, предъявляемых рынком. PLM-решение способно в максимальной степени удовлетворить потребности компаний в области интеграции всей информации о продукции, изделиях, оборудовании и оптимизировать процессы их разработки, проектирования, подготовки

производства, вывода на рынок и послепродажного обслуживания.

Впервые концепция PLM появилась в 80-е годы, когда компании, обеспокоенные проблемой эффективного управления конструкторскими документами в отделах разработки, начали использовать системы автоматизированного проектирования (САПР, CAD). При помощи них создавались технические чертежи, модели и структуры изделий, управление которыми долгое время составляло основу приложений PDM (средств и технологий управления данными о продукте). Постепенно росла потребность в интеграции информации конструкторского отдела и отдела технологической подготовки производства. Значительно расширился круг задач, связанных с управлением жизненным циклом изделия, за счет необходимости управления процессами изготовления, материально-технического обеспечения, реализации готовой продукции, монтажа, ввода в эксплуатацию, сервисного обслуживания, утилизации и переработки изделия по окончании полезного срока службы. Многообразие процессов жизненного цикла вывело управление информацией о продукте на уровень полномасштабного управления деятельностью предприятия и послужило основой для создания современного PLM-решения, ставшего стратегически обязательным для успешной коммерческой деятельности компании.

_Бизнес-решения_

Инновации

Приоритет: итоговые показатели

Время выхода Бизнес-приложения

на рынок Приоритет: процессы

Инструментальные ср-ва и универсальные приложения

Качество

Приоритет: функциональность

Разработки под заказ ^Издержки

Приоритет: данные и технологии -►

1985 1990 1995 2002+

Рисунок 1 - Эволюционные этапы РЬМ [2]

Концепция PLM является серьезной основой для успешной разработки и вывода на рынок новых продуктов и изделий, а также объединяет информацию и людей, организуя их эффективную и слаженную работу. Благодаря этому решению предприятия могут интегрировать в общий процесс различные подразделения, включая отделы маркетинга, продаж, планирования, а также производство, материальное снабжение, техническое обслуживание и ремонт. Кроме того, данное решение обеспечивает возможность совместной работы партнеров, поставщиков, субподрядчиков, поставщиков услуг и даже клиентов [1].

Комплексное решение «Управление жизненным циклом продукта» (PLM) обладает следующими ключевыми возможностями:

- управление всем жизненным циклом продуктов - от первичного планирования до утилизации. Оптимальное управление жизненным циклом приводит к повышению производительности и сокращению расходов на обслуживание и поддержку продуктов;

- объединение всех участников процесса создания изделий, создавая среду взаимодействия для ведения и контроля всей информации по продуктам и проектам, управления ею на всех этапах жизненного цикла продукта;

- улучшение обмена информацией по продукту, качеству и основным фондам, создавая тесные связи между процессом разработки продукта, производством, анализом качества и

Управление данными о продукте

обслуживанием;

- позволяет компаниям легко совершенствовать процессы принятия решений с помощью порталов предприятия, аналитики и хранилищ данных.

Таблица 1 - Возможности РЬМ-решения

- Единый архив конструкторской и технологической документации о продукте - от чертежей и спецификаций до графических изображений и электронных таблиц.

- Единое рабочее место для управления структурой продукта и всех данных о продукте.

- Управление процессом создания и модификации рецептуры продукта и методики производства продукта.

- Интерфейс к ОАО-системам ведущих мировых производителей.

- Управление инженерными и производственными изменениями и конфигурацией продукта.

- Объединение всех участников процесса разработки.

- Управление идеями и концепциями - от возникновения до стадии производства.

- Управление операциями по совместной разработке продукта.

- Создание и ведение совместных проектов.

- Управление совместным контролем качества выполняемых работ.

- Портал предприятия как единое рабочее место сотрудника.

- Формирование проектных планов и сетевых графиков.

- Определение потребности в материалах и ресурсах под проект.

- Проведение финансового планирования проектной деятельности и сбор фактических затрат и доходов по проектам.

- Сбор всех данных по фактическому исполнению проекта.

- Интерфейсы с другими системами управления проектами.

- Управление программами и портфелями проектов.

Совместное конструирование и проектирование

Управление проектами

- Обеспечение качества на ранних стадиях создания продукта.

- Анализ качества поступающего сырья, контроль качества в процессе производства и сбыта, анализ качества партий сырья.

- Поддержка контроля качества как продукции, так и самого процесса производства и управления в компании.

Управление качеством

- Формирование и ведение единой базы обслуживаемого оборудования.

- Планирование и проведение работ по техническому обслуживанию и ремонту оборудования.

- Управление проведением ремонтных и эксплуатационных работ.

- Управление отключениями оборудования при проведении ремонтных работ.

- Поддержка мобильных устройств (КБК, мобильные телефоны) для работы мобильных бригад.

Управление жизненным циклом основных фондов предприятия

- Ведение всех необходимых базовых данных и нормативных справочников.

- Сбор всей информации для обеспечения безопасности продукта (производимого, используемого, реализуемого).

- Управление опасными веществами и материалами на всех стадиях жизненного цикла - от закупки до утилизации.

- Охрана труда и производственная медицина.

- Управление отходами производства и контроль за выбросами в окружающую среду.

Охрана труда, здоровья и защита окружающей среды

- Поддержка использования мобильных устройств на всех стадиях жизненного цикла продукта - от создания и сбыта до сервисного обслуживания.

- Использование корпоративного портала как единого рабочего места сотрудника компании.

Мобильный бизнес

Таким образом, универсальная архитектура решения может быть настроена в соответствии с конкретными требованиями соответствующих отраслей и предприятий. Сегодня концепция PLM актуальна и успешно используется отраслями с дискретным производством: автомобильной, машиностроительной, аэрокосмической, оборонной и другими наукоемкими отраслями, а также инженерно-конструкторской индустрией и сферой производства товаров народного потребления.

Список литературы:

1. Чеплин М. Внедрение концепции PLM на производственных предприятиях - модная тенденция или необходимость? [Электронный ресурс] // Управление производством. Режим доступа: http://www.up-pro.ru/library/information_systems/project/plm-koncepciya.html (дата обращения: 27.10.2015).

2. Управление жизненным циклом изделия [Электронный ресурс] // Электронная энциклопедия PLM. Режим доступа: http://plmpedia.ru/wiki/Управление_жизненным_циклом_изделия (дата обращения: 26.10.2015).

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.