Научная статья на тему 'Концепция формирования экономического механизма обеспечения ликвидационных работ при закрытии угледобывающих предприятий'

Концепция формирования экономического механизма обеспечения ликвидационных работ при закрытии угледобывающих предприятий Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
89
38
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: НЕДРОПОЛЬЗОВАНИЕ / НАКОПЛЕННЫЕ СРЕДСТВА / ЗАЛОГОВЫЙ ВЗНОС / ДОБЫЧА УГЛЯ

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Былбас О. В.

Предложена концепция формирования экономического механизма обеспечения ликвидационных работ при закрытии угледобывающих предприятий.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Концепция формирования экономического механизма обеспечения ликвидационных работ при закрытии угледобывающих предприятий»

----------------------------------------------- © О.В. Былбас, 2009

УДК 622.013.364.2 О.В. Былбас

КОНЦЕПЦИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОГО МЕХАНИЗМА ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЛИКВИДАЦИОННЫХ РАБОТ ПРИ ЗАКРЫТИИ УГЛЕДОБЫВАЮЩИХ ПРЕДПРИЯТИЙ

Предложена концепция формирования экономического механизма обеспечения ликвидационных работ при закрытии угледобывающих предприятий.

Ключевые слова: недропользование, накопленные средства, залоговый взнос, добыча угля.

Яа определенном этапе деятельности каждая угольная компания, оставаясь в части развития своих мощностей по добыче угля сферой потребления инвестиционных ресурсов, должна становиться источником финансовых ресурсов для обеспечения всех ликвидационных работ, связанных с закрытием угледобывающих предприятий в связи с отработкой промышленных запасов угля. Данное положение основывается на законодательстве Российской Федерации по недропользованию.

Однако данное принципиальное положение может быть реализовано только при условии создания соответствующего экономического механизма как составной и неотъемлемой части общего нормативноправового механизма защиты интересов государства, имеющего обязательный для недропользователей статус.

В этой связи излагаемая ниже концепция формирования экономического механизма, обеспечивающего накопление недропользователями финансовых ресурсов для осуществления ликвидационных работ базируется на использовании следующих принципов:

- исключение риска неисполнения недропользователями осуществления необходимых ликвидационных работ за счет собственных финансовых средств в соответствии с положениями законодательства России по недро- и природопользованию в части восстановления нарушенной природной среды;

- обеспечение накопления необходимых финансовых ресурсов

на ликвидационные работы ко времени отработки промышленных запасов угля исходя из горно-геологических условий функционирования конкретного угледобывающего предприятия, срока службы предприятия исходя из установленной производственной мощности;

- порядок определения размера отчислений и их периодичность устанавливается с таким расчетом, чтобы к началу работ по ликвидации предприятия накопленные финансовые средства были достаточны и соответствовали подготовленной сметы затрат, утверждаемой в установленном порядке. Если накопленные финансовые средства по сравнению со сметой затрат недостаточны, то недропользователь вносит недостающие средства; если накопленные средства больше необходимых средств для осуществления ликвидационных работ, то в этом случае разница средств возвращается недропользователю;

- накопленные недропользователями финансовые средства используются исключительно для осуществления ликвидационных работ.

Реализация выдвинутых основных принципов формирования экономического механизма накопления финансовых ресурсов для обеспечения ликвидационных работ при закрытии угледобывающих предприятий в настоящем исследовании базируется на использовании следующих основных методических положениях:

- определении источника накопления финансовых ресурсов. При определении источника накопления средств в работе рассматриваются два случая. Первый - при условии, когда угледобывающее предприятие функционирует в нормальном режиме. В этом случае у недропользователя имеется два финансовых источника -это прибыль в основном от основной деятельности, остающаяся в распоряжении недропользователя после уплаты налогов, и себестоимость добычи угля.

Учитывая, что практически из года в год примерно 30 % угольных компаний имеют отрицательную рентабельность (по данным ГУ ЦДУ ТЭК за 2007 год из представленной статистической информации по 77 самостоятельным компаниям (50 % всех юридически самостоятельных компаний) 38 компаний имели отрицательную рентабельность), стабильность и регулярность отчислений недропользователями может быть нарушена или даже прекращена.

Поэтому в работе в качестве источника накопления финансовых ресурсов принимается себестоимость добычи угля, обеспечивающая регулярность отчислений средств. Так как себестоимость добычи угля учитывается ежемесячно принимается ежемесячный способ отчислений средств.

Правовой базой для накопления средств на основе отчислений части себестоимости добычи угля является положение статьи 324 Налогового кодекса Российской Федерации, которая позволяет осуществлять отчисление средств из себестоимости продукции для финансирования ликвидационных работ как вида капитального ремонта «... в течение более одного налогового периода».

Второй случай - это накопление финансовых ресурсов недропользователем при освоении нового участка недр. В этом случае предусматривается также два источника накопления средств. Первый источник - это внесение при получении лицензии на отработку нового участка недр залогового взноса, обеспечивающего частичное предотвращение риска неисполнения в будущем ликвидационных работ при закрытии угледобывающего предприятия. Принимая во внимание отсутствие отечественной практики установления размеров залоговых взносов при получении лицензии, в настоящей работе на основе опыта зарубежных стран, изложенного во второй главе, размер разового залогового взноса принимается в зависимости от срока отработки запасов угля.

Принимаются следующие размеры разового залогового взноса: при сроке отработки промышленных запасов угля, установленных в лицензии, до 10 лет - 30 процентов от прогнозируемой стоимости ликвидационных работ; более 10, но не более 20 лет - 20 процентов и свыше 20 лет - 15 процентов прогнозируемой стоимости ликвидационных работ.

Второй источник накопления, как и в первом случае - это себестоимость добычи угля;

- период накопления финансовых средств. Период времени регулярных отчислений финансовых средств недропользователями принимается с момента освоения производственной мощности предприятия (нормативный срок освоения - 2 года), либо после истечения двух лет независимо от освоения производственной мощности и до момента начала процесса затухания предприятия по добыче угля (как правило - это трех-пятилетний период времени до полной ликвидации предприятия). Этап стабильной работы угле-

добывающего предприятия длится 2-3 десятилетия и основное накопление средств должно осуществляться именно в этот период. Данный период накопления средств принимается для отработки новых участков недр. Что же касается действующих в настоящее время угледобывающих предприятий, то соответствующие уполномоченные федеральные органы исполнительной власти совместно с недропользователями видимо должны принять совместное «соглашение» по изменению ранее выданной лицензии в части решения вопроса о формировании необходимых средств для осуществления ликвидационных работ к моменту начала затухания работы предприятия по добыче угля;

- нормативы ежемесячных отчислений финансовых средств. Нормативы ежемесячных отчислений средств недропользователями в работе базируются на использовании метода потонных ставок, определяемых как доля затрат в себестоимости добычи угля, выраженная в процентах. Размер ежемесячных отчислений, выраженный в абсолютных значениях определяется делением прогнозируемой стоимости ликвидационных работ после вычета из нее разового лицензионного залогового взноса на суммарный срок работы угледобывающего предприятия на этапе стабильного функционирования по добыче угля и периода затухания предприятия.

При этом нормативы ежемесячных отчислений средств устанавливаются для конкретного предприятия едиными на весь период стабильной работы с ежегодной корректировкой на величину производственной инфляции и депозитной ставки банка, в котором аккумулируются финансовые ресурсы недропользователя для последующего их использования на ликвидационные работы. Корректировка размеров ежемесячных отчислений в период затухания угледобывающего предприятия осуществляется на основе сопоставления необходимых затрат на ликвидационные работы, определяемых проектной документацией, и суммой накопленных средств, включая разовый лицензионный взнос и ежемесячные отчисления на этапе стабильной работы предприятия. Если накопленные средства превышают необходимые затраты на ликвидационные работы, определенные проектной документацией, то разница возвращается недропользователю. Если накопленные средства меньше требуемых по проекту, то недропользователь перечисляет недостающую сумму финансовых средств;

- определение прогнозируемой стоимости работ, непосредст-

венно связанной с ликвидационными работами. Прогнозируемая стоимость работ, непосредственно связанных с закрытием предприятия (ликвидация зданий и сооружений, горных выработок, рекультивация земель, отвалов и терриконов, очистка сточных вод, дегазационные меры и другие возможные мероприятия), может быть определена двумя способами.

Первый способ - это аналоговый. Его применение возможно в районах массового закрытия угледобывающих предприятий (например в Кузбассе) при условии когда действующее предприятие (шахта или разрез) отрабатывает одни и те же пласты угля с одинаковой производственной мощностью предприятия и сроком работы по добыче угля в сопоставлении с уже ликвидированным угледобывающем предприятием. Учитывая невозможность прогнозирования особенностей проявления влияния горных работ при подземном способе добычи угля на интенсивность и параметры возможной нарушенности окружающей природной среды на период прогноза более 10 лет, этот способ возможен для применения при закрытии предприятий при открытом способе добычи. Так как имеющиеся данные ГУРШ о стоимости ликвидационных работ закрытых разрезов по программе реструктуризации угольной промышленности были определены в ценах 2001 года, то при закрытии какого-либо разреза и стоимости ликвидационных работ разреза-аналога, стоимость ликвидационных работ корректируется на ежегодную инфляцию периода с 2002 г. до года закрытия разреза.

Второй способ - расчетный. Для подземного способа добычи угля определение необходимых финансовых ресурсов для осуществления ликвидационных работ при закрытии шахт принято использовать метод экономико-статистического моделирования. Для разработки экономико-статистической зависимости влияния условий работы шахт за весь период отработки промышленных запасов угля на формирование финансовых средств, необходимых для осуществления ликвидационных работ, используются данные об условиях работы и проектные значения стоимости ликвидационных работ на 68 шахтах, что составляет 30 % закрытых по программе реструктуризации в 1994-2004 годах шахт основных угольных бассейнов страны. При расчете средней стоимости ликвидационных работ по данным этого массива шахт проектные стоимости ликвидационных работ, определенные в ценах 2001 года (данные ГУРШ) корректируются на величину ежегодной производственной

инфляции до 2006 г.

В качестве факторов-аргументов для разработки экономикостатистической зависимости используются показатели, определенные в результате проведенного инженерного анализа ряда проектов закрытия шахт Восточного Донбасса и Кузбасса - это производственная мощность шахты, максимальная глубина отработки запасов угля, средневынимаемая мощность разрабатываемых пластов, период функционирования шахты по добыче угля, падение пластов.

Для открытого способа добычи угля затраты на осуществление ликвидационных работ определяются прямым счетом по объему необходимого сооружения земельных валов высотой не менее 2,5 м на расстоянии 5 м за возможной призмой обрушения верхнего уступа, объему работ по выполаживанию бортов уступов, рекультивации отвалов (внутренних и/или внешних), объему разборки зданий и сооружений и соответствующих стоимостных значений единицы работ (м3, м2) в реальном времени;

определение общей величины финансовых средств для осуществления ликвидационных работ при закрытии угледобывающего предприятия.

Общая величина финансовых средств, накапливаемых недропользователем, включает кроме прямых затрат непосредственно на осуществление ликвидационных работ, затраты на проведение аудита, разработку проекта ликвидации угледобывающего предприятия, затраты на обеспечение социальных гарантий в соответствии с законодательством Российской Федерации, а также затраты на содержание специально созданной какой-либо организационной структуры для управления всеми необходимыми ликвидационными процессами.

Затраты на проведение аудита одного конкретного угледобывающего предприятия при подземном способе добычи угля, как показывает практика, в зависимости от площади горного отвода и нарушенности окружающей природной среды в ценах 2006 года принимается в размере 1,0 млн рублей. Затраты на проведение проектно-изыскательских работ, учитывая практику разработки ТЭО и рабочих проектов ликвидации угледобывающих предприятий по программе реструктуризации угольной промышленности, для закрываемой шахты принимается в размере 3,0 млн руб., а для разреза 2,0 млн рублей.

Что касается аккумулирования накапливаемых недропользова-

телями финансовых средств, то этот вопрос требует проведения специального исследования. Поэтому в настоящей работе предусматриваются затраты на формирование организационной структуры для контроля и управления всеми процессами, связанными с осуществлением ликвидационных работ при закрытии угледобывающих предприятий. ВТШ

Bylbas O.V.

THE CONCEPT OF FORMATION OF ECONOMIC FUR-NIZMA OF MAINTENANCE OF LIQUIDATING WORKS AT FOR-KRYTII THE COALMINING ENTERPRISES

Is offered the concept of formation of the economic mechanism of maintenance of liquidating works at closing of the coal-mining enterprises.

Key words: the saved up means, a mortgaging payment, a coal mining.

Коротко об авторе ________________________________________

Былбас О.В. — аспирант, Московский государственный горный университет, Moscow state mining university, Russia, ud@msmu.ru

A

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.