Научная статья на тему 'Концепция формирования эффективного менеджмента на стратегически значимых промышленных предприятиях Астраханской области'

Концепция формирования эффективного менеджмента на стратегически значимых промышленных предприятиях Астраханской области Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
141
31
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Епифанова Нелли Шамилевна

Основная цель предлагаемой концепции формирование условий для создания обширной информационно-методической и организационной базы, необходимой для овладения приемами, инструментами и методами профессиональных стандартов управления руководителями и специалистами промышленных предприятий области. Дальнейший рост и процветание предприятий возможны только за счет эффективного менеджмента и целенаправленной творческой энергии высших руководителей, которые могут побудить к активности одних работников, мобилизовать идеи других и все вместе наиболее успешно использовать научно-технический и человеческий потенциал предприятия. Эффективная реализация потенциала предприятия возможна только при грамотном и обученном руководителе, который, научившись сам (не только в области управления, но и в области социологии и психологии), сможет помочь овладеть современными знаниями и информацией своим подчиненным.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

THE CONCEPT OF EFFECTIVE MANAGEMENT FORMATION AT STRATEGIC SIGNIFICANT INDUSTRIAL ENTERPRISES OF THE ASTRAKHAN REGION

The main goal of the suggested concept is the formation of conditions for creating a large information methodology and organizational basis necessary for acquiring the techniques, the instruments and the methods of professional management standards for executives and specialists of regional industrial enterprises. The further growth and development of the enterprises might take place only due to the effective management and the goal-oriented creative energy of the chief executives who can prompt one part of workers to the activity and mobilize the ideas of the other part of them, so that together they can use the scientific, technical and human potential of the enterprise most successfully. The effective realization of the enterprise's potential may be only due to the qualified and educated administrator who has himself acquired the necessary knowledge (not only in the sphere of management, but in sociology and psychology as well), and can help his subordinates to acquire modern knowledge and information.

Текст научной работы на тему «Концепция формирования эффективного менеджмента на стратегически значимых промышленных предприятиях Астраханской области»

ББК 65.301-2

Н. Ш. Епифанова

Кафедра производственного менеджмента и организации предпринимательства

КОНЦЕПЦИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ЭФФЕКТИВНОГО МЕНЕДЖМЕНТА НА СТРАТЕГИЧЕСКИ ЗНАЧИМЫХ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЯХ АСТРАХАНСКОЙ ОБЛАСТИ

Ключевой задачей экономической политики России предстоящих лет и десятилетий является обеспечение условий для достижения высоких темпов экономического роста, для преодоления разрыва между Россией и наиболее передовыми странами мира. Фундаментом устойчивого и долгосрочного роста выступают следующие условия: прогрессивная структурная перестройка экономики; активность и адекватность промышленной политики как на макроуровне (на уровне Российской Федерации), так и на уровне субъектов РФ; формирование благоприятной институциональной рыночной среды постиндустриального общества, которая обеспечивает гибкость и высокую адаптивность экономической системы и способность экономических агентов, т. е. хозяйствующих субъектов, быстро и адекватно реагировать на постоянно меняющиеся вызовы времени.

Задача осуществления прорыва от индустриального общества к постиндустриальному на первый план выдвигает проблему обеспечения гибкости и адаптивности хозяйствующих субъектов - предприятий и организаций.

Современные мировые тенденции в постиндустриальную эпоху: глобализация бизнеса, новые информационные технологии, резкое повышение динамизма и разнообразия потребностей (вплоть до их индивидуализации), сокращение жизненного цикла продуктов, возрастание требований работников предприятий к условиям труда и качеству жизни и т. п. -вынуждают менеджмент промышленных предприятий не только проводить систематический анализ внешней среды и прогнозировать по «слабым» сигналам ее изменение в будущем, но и стремиться воспользоваться появляющимися возможностями быстрее конкурентов, как можно полнее учитывать свои внутренние ресурсы и ключевые компетенции.

Среди факторов и условий, обеспечивающих экономический рост, весома роль фактора эффективного менеджмента отечественных предприятий, создающего и реализующего конкурентные преимущества путем выбора эффективных стратегий в сложной и неопределенной внешней среде с сохранением при этом необходимой гибкости. Между тем проблема «неэффективного менеджмента российских предприятий» названа в известном докладе Института МакКинзи (1999 г.) по изучению причин затягивания трансформационного кризиса в России второй по значимости причиной после проблемы «неравных условий конкуренции для разных предприятий» [1].

Концепция формирования эффективного менеджмента на промышленных предприятиях региона (далее - Концепция) должна стать инструментом реализации активной государственной промышленной политики администрации Астраханской области. В Астраханской области последовательная промышленная политика её администрации, направленная на эффективное реформирование промышленных предприятий, повышение конкурентоспособности их продукции, уже позволила, начиная с 1997 г., обеспечивать ежегодный прирост объемов промышленного производства.

В настоящее время область по объему промышленного производства на душу населения и по уровню доходов на душу населения занимает второе место среди субъектов РФ, входящих в Южный федеральный округ, и только по сумме инвестиций - пятое место. Закрепление положительной динамики роста промышленного производства на основе его технического перевооружения, создания и расширения выпуска конкурентоспособной продукции требует концентрации ресурсов и сбалансированности комплекса мероприятий, направленных на решение приоритетных проблем отрасли, включая целевое предоставление мер поддержки различного характера (от финансовых до образовательных) базовым предприятиям, вносящим основной вклад в решение этих проблем.

Целью промышленной политики администрации Астраханской области на ближайшие годы остается обеспечение интенсификации промышленного производства путем создания условий для наращивания объемов производства высококачественной и конкурентоспособной продукции, поддержания занятости населения, реструктуризации научнопроизводственного потенциала, оптимизации структуры экономического потенциала региона в сторону увеличения использования экологически чистых и ресурсосберегающих технологий и производств. Новой важной целью промышленной политики администрации региона должно стать повышение уровня эффективности руководства промышленными предприятиями области. На решение данных проблем должна быть направлена активная промышленная политика администрации области как совокупность целенаправленных управляющих воздействий региональных органов управления на хозяйствующие субъекты региональной экономики и ее рыночную инфраструктуру.

Современное положение российской экономики основывается на опыте многих поколений руководителей предприятий и организаций во всех сферах бизнеса, и зачастую решения принимаются управленцами на интуитивном уровне, что не всегда является эффективным. Современным руководителям всех уровней управления для выживания их предприятий сегодня и успешного функционирования в дальнейшем необходимо знать и уметь применять на практике современные методы и инструменты эффективного менеджмента, поэтому важнейшей задачей в постиндустриальную эпоху становится задача грамотного управления предприятием на основе принципов адаптивности и гибкости.

В настоящий момент в России, и в частности в Астраханской области, как было установлено исследованием, существует группа высококон-

курентных и достаточно эффективных предприятий, способных не только повести за собой остальные предприятия, но и активно делиться с ними передовым опытом. Задача региональных органов власти - определить приоритетные отрасли промышленности и выделить в них стратегически значимые предприятия, способные занять лидирующее положение в регионе и в дальнейшем стать конкурентоспособными как на уровне страны, так и на мировом уровне. Таким образом, экономическая и промышленная политика администрации Астраханской области должна быть направлена на активную адресную поддержку мероприятий по постановке методов и инструментов эффективного менеджмента, прежде всего на стратегически значимых предприятиях, с помощью которых станет возможным поднять остальные промышленные предприятия на современный управленческий уровень. Ключевым условием успешного развития промышленных предприятий Астраханской области должно стать внедрение на них инструментов и методов эффективного менеджмента.

Целью Концепции является формирование условий для создания обширной информационно-методической и организационной базы для овладения приемами, инструментами и методами профессиональных стандартов управления руководителями и специалистами промышленных предприятий области.

К задачам и основным направлениям реализации Концепции относятся следующие:

- обучение первых руководителей промышленных предприятий области методам и инструментам эффективного менеджмента, адаптированным к условиям конкретных предприятий, на основе применения активных методов обучения: интерактивного обучения, процессного консультирования, имитационных деловых игр и т. п., с предоставлением необходимого комплекса учебно-методических материалов и информации о специализированных информационных технологиях (ИТ);

- организация отдельных консультационно-аналитических центров на базе вузов города (Астраханского государственного технического университета и др.) и впоследствии регионального консультационноаналитического центра;

- переподготовка специалистов (средних и младших менеджеров) в учебных консультационно-аналитических центрах и непосредственно на самих предприятиях с применением практики ориентированного интенсивного курса обучения в форме групповой работы на основе системы коллективной мотивации персонала предприятия;

- проведение специализированных обучающих семинаров-практикумов по различным методам и инструментам эффективного менеджмента (формирование общего видения и согласование целей персонала и организации; приемы стратегического анализа; приемы и методы конкурентного анализа; процесс анализа и выработки стратегии предприятия; анализ и совершенствование ОСУ предприятием; пути создания «обучающихся» организаций; приемы и инструменты контроллинга: система бюджетирования, постановка управленческого учета; формирование силь-

ной организационной культуры на предприятии; выработка стратегического подхода; делегирование полномочий и др.);

- оценка и выявление потенциально эффективных предприятий с помощью предлагаемой методики по экспресс-диагностике уровня экономического состояния предприятий;

- создание комплекта методического обеспечения обучающих семинаров-практикумов, основу которого составят положения и научные результаты диссертационного исследования автора данной статьи, доведенные до стадии практических конкретных рекомендаций по внедрению методов и инструментов эффективного менеджмента;

- создание и ведение информационного обеспечения банка данных (мониторинг) по эффективным предприятиям области;

- финансовое и организационно-методическое обеспечение работы постоянно действующих практически ориентированных интенсивных обучающих семинаров-практикумов (курсов) на отдельных предприятиях;

- вовлечение образовательных учреждений и существующих консультационно-аналитических и аудиторских центров в процесс обучения руководителей и персонала предприятий методам и инструментам эффективного менеджмента.

Концепция является первой попыткой формулирования основных направлений решения задачи становления эффективного менеджмента на промышленных предприятиях Астраханской области, определенных на основе выработки обобщений аналитического характера по результатам исследования эмпирического поведения данных предприятий и научного обоснования применения конкретного методического инструментария эффективного менеджмента к отечественным предприятиям. Содержание Концепции в дальнейшем должно дополняться и обогащаться в соответствии с результатами последующих научных исследований в этой сфере ученых и преподавателей экономических кафедр Астраханского государственного технического университета и других вузов региона.

Промышленность страны в настоящий момент имеет возможность развиваться главным образом за счет внутренних ресурсов (ключевых компетенций), системы коллективной мотивации, активизации резервов самоорганизации и саморазвития предприятий. Дальнейший рост и процветание предприятий возможны только за счет эффективного менеджмента и целенаправленной творческой энергии высших руководителей, которые могут побудить к активности одних работников, мобилизовать идеи других и все вместе наиболее успешно использовать научнотехнический и человеческий потенциал предприятия. Эффективная реализация потенциала предприятия возможна только при грамотном и обученном руководителе, который, научившись сам (не только в области управления, но и в области социологии и психологии), сможет помочь овладеть современными знаниями и информацией своим подчиненным. Обучение высших руководителей может происходить не только в высших образовательных учреждениях (хотя гигантский научный и производственный потенциал экономики страны заложен прежде всего в специалистах и уче-

ных, в том числе работающих в высших учебных заведениях), но и через установление и развитие связей с другими общественными, коммерческими и властными органами, через кооперацию, обмен опытом и сотрудничество с международными организациями зарубежных стран; через всероссийские, региональные и международные конференции, семинары и круглые столы, выпуск трудов конференций и сборников статей, научнометодические материалы для предпринимателей и др.

Большие возможности для повышения общего уровня управленческой культуры заложены в переподготовке кадров и повышении квалификации персонала непосредственно на предприятиях. Формирование эффективного менеджмента на любом предприятии - это, по сути дела, процесс инновационный, процесс, связанный с изменениями привычных условий и методов работы, затрагивающий не только высшее руководство, но и весь персонал организации, и успешная реализация этого творческого процесса возможна только при активном непосредственном участии персонала. Для этого персонал должен не только обладать профессиональными навыками, приобретенными за годы работы, но и уметь использовать в своей профессиональной деятельности современные передовые управленческие технологии и методики. Руководство предприятий совместно с образовательными учреждениями и консультационными группами для переподготовки и повышения квалификации среднего и младшего персонала должно быть заинтересовано в проведении обучающих непосредственно на предприятиях, практически ориентированных интенсивных курсов обучения (семинаров-практикумов).

Имея обширную информационную и учебно-методическую базу, образовательные учреждения, преподаватели которых составят основу групп профессиональных экспертов указанных консультационноаналитических центров, могут предложить руководителям и персоналу предприятий интерактивное обучение основам стратегического планирования и управления (SWOT-анализ, портфельный и конкурентный анализ, методики выбора стратегии и др.), контроллинга (анализ материальных и информационных потоков, анализ безубыточности, построение финансовой структуры предприятия, управленческий учет и бюджетирование и др.) и формированию процессов самоорганизации. Совместное обучение руководителей и персонала предприятия непосредственно на конкретном практическом материале своего предприятия будет способствовать концентрации научных, технологических и производственных усилий, вызывая тем самым необходимый синергический эффект от обучения. Все эти меры, несомненно, обеспечат становление эффективного менеджмента на предприятиях Астраханской области.

СПИСОК ЛИТЕРА ТУРЫ

1. Воронов Ю. П, Ханин Г. И. Есть ли будущее у российской экономики? // ЭКО. -2001. - № 10. - С. 3-18.

Получено 12.07.04

THE CONCEPT OF EFFECTIVE MANA GEMENT FORMA TION A T STRA TEGIC SIGNIFICANT INDUSTRIAL ENTERPRISES OF THE ASTRAKHAN REGION

N. Sh. Epifanova

The main goal of the suggested concept is the formation of conditions for creating a large information methodology and organizational basis necessary for acquiring the techniques, the instruments and the methods of professional management standards for executives and specialists of regional industrial enterprises. The further growth and development of the enterprises might take place only due to the effective management and the goal-oriented creative energy of the chief executives who can prompt one part of workers to the activity and mobilize the ideas of the other part of them, so that together they can use the scientific, technical and human potential of the enterprise most successfully. The effective realization of the enterprise’s potential may be only due to the qualified and educated administrator who has himself acquired the necessary knowledge (not only in the sphere of management, but in sociology and psychology as well), and can help his subordinates to acquire modern knowledge and information.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.