Научная статья на тему 'Контаминация антибиотиками птицепродукции в условиях эксперимента'

Контаминация антибиотиками птицепродукции в условиях эксперимента Текст научной статьи по специальности «Ветеринарные науки»

CC BY
309
56
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
АНТИБИОТИКИ / ИНТОКСИКАЦИЯ / ЦИТОТОКСИЧЕСКИЙ ЭФФЕКТ

Аннотация научной статьи по ветеринарным наукам, автор научной работы — Донкова Наталья Владимировна

В условиях экспериментальной лекарственной интоксикации, при остром и хроническом воздействии препаратов тетрациклиновой группы (обычных и пролонгированных), у кур-несушек и цыплят-бройлеров показан уровень накопления остаточных количеств антибиотика в мясе, субпродуктах, бульоне и яйцах птиц. Наибольшее количество остаточного количества антибиотика обнаружено при внутримышечном введении в месте инъекции, а также в яйцах птицы. Причиной повышенного накопления остаточного количества антибиотика в органах и тканях являются цитотоксические эффекты, возникающие под действием повышенных лекарственных нагрузок, в результате чего развивается дисфункция органов, отвечающих за своевременную элиминацию лекарственных ксенобиотиков из организма птицы.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по ветеринарным наукам , автор научной работы — Донкова Наталья Владимировна

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Kontamination ptitseproduktion’s antibiotics in experimental conditions

In the conditions of experimental medicinal intoxication, at sharp and chronic influence of preparations of tetracycline group (usual and prolonged) on laying hens and broilers level of accumulation of residual quantities of an antibiotic in meat, an offal, broth and eggs of birds is shown.The greatest number of residual quantities of an antibiotic is found at intramuscular introduction in an injection place, and also in eggs of a bird.The reason of the increased accumulation of residual quantities of an antibiotic in bodies and fabrics are the cytotoxic effects arising under the influence of raised medicinal loadings therefore dysfunction of the bodies which are responsible for timely elimination of medicinal xenobiotics from an organism of a bird develops.

Текст научной работы на тему «Контаминация антибиотиками птицепродукции в условиях эксперимента»

10. Schitte, U.M. Advance in the use of terminal restriction fragment length polymorphism (T-RFLP) analysis of 16 S rRNA genes to characterize microbial / M.U. Schitte et al. // Applied microbiology and biotechnology, 2008 ; 80(3) : p. 65-80.

SUMMARY A.A. Ovchinnikov, I.A. Tuhbatov, O.O. Shamin

Efficiency in the diet of broiler chickens bacterial enzyme supplements

Science and economic experience tested feed additive based on enzyme ''Avizim'' and centrate from the production of probiotic ''Biosporin'', studied the dynamics of body weight, digestion and utilization of nutrients, calculated cost of feed per unit of production.

Key words: broiler chickens, the average daily weight gain, digestibility and utilization of nutrients, feed consumption.

УДК 636.5:577.181.5 Н.В. Донкова

КОНТАМИНАЦИЯ АНТИБИОТИКАМИ ПТИЦЕПРОДУКЦИИ В УСЛОВИЯХ ЭКСПЕРИМЕНТА

В условиях экспериментальной лекарственной интоксикации, при остром и хроническом воздействии препаратов тетрациклиновой группы (обычных и пролонгированных), у кур-несушек и цыплят-бройлеров показан уровень накопления остаточных количеств антибиотика в мясе, субпродуктах, бульоне и яйцах птиц.

Наибольшее количество остаточного количества антибиотика обнаружено при внутримышечном введении в месте инъекции, а также в яйцах птицы.

Причиной повышенного накопления остаточного количества антибиотика в органах и тканях являются цитотоксические эффекты, возникающие под действием повышенных лекарственных нагрузок, в результате чего развивается дисфункция органов, отвечающих за своевременную элиминацию лекарственных ксенобиотиков из организма птицы.

Ключевые слова: антибиотики, интоксикация, цитотоксический эффект.

Проблема загрязнения продуктов питания и продовольственного сырья остаточными количествами ветеринарных препаратов, в частности антибиотиков, которые обнаружены в 15-26% животноводческой и птицеводческой продукции, становится все более актуальной [2, 4, 7-9].

В связи с широким применением антибиотиков на птицефабриках в лечебно-профилактических целях возникает необходимость оценки их остаточного количества в мясе, субпродуктах и яйцах [1]. Анализ лабораторных исследований подтверждает высокий уровень загрязненности антибактериальными препаратами птицеводческой продукции, поступающей из разных районов Красноярского края. Среди исследуемых антибактериальных препаратов выявлен тетрациклин как наиболее часто отмеченный: обнаружен во всех видах пищевых продуктах, наиболее часто в мясе и яйцах птицы, а также в продуктах их переработки.

Согласно СанПиН 2.3.2.1078-01 наличие остаточного количества антибиотиков, в том числе и тетрациклина, в продуктах питания и продовольственном сырье не допустимо [5].

Одной из причин попадания антибактериальных средств в пищевые продукты может быть снижение детоксикационной и экскреторной функции печени и почек вследствие цито-токсического воздействия лавины разнообразных лекарственных ксенобиотиков [6], опреде-

© Донкова Н.В., 2012

ление которых в птицеводческой продукции не предусмотрено. Поэтому не исключено попадание с пищевыми продуктами в организм человека антибиотиков выше допустимого суточного потребления (ДСП), что может привести к нарушению микроэкологии кишечника, вызвать аллергические реакции, поражение печени и почек, спровоцировать появление резистентных штаммов микроорганизмов.

В задачу исследований входило изучение уровня остаточного количества антибиотиков тетрациклиновой группы в мясе, субпродуктах и яйцах птицы в условиях экспериментальной острой и хронической лекарственной интоксикации.

Материал и методы исследования

Исследования проведены на цыплятах-бройлерах в условиях экспериментальной лаборатории Красноярского государственного аграрного университета и на курах-несушках на птицефабрике ОАО племзавода «Таежный» Сухобузимского района Красноярского края.

Острую лекарственную интоксикацию воспроизводили на цыплятах бройлерах 30-дневного возраста и курах-несушках 190-дневного возраста путем 2-кратной внутримышечной инъекции пролонгированной формы окситетрациклина гидрохлорида-нитокса-200 (НТ), в дозе 100 мг/кг живой массы с интервалом 24 ч. Птицам контрольных групп инъецировали соответствующие объемы физиологического раствора.

Хроническую лекарственную интоксикацию воспроизводили на цыплятах-бройлерах путем ежедневного перорального применения окситетрациклина гидрохлорида (ОТЦ) в дозе 50 мг/кг живой массы, с 14-дневного по 30-дневный возраст.

Проведен анализ остаточного количества тетрациклина в мясе, субпродуктах и бульоне, приготовленном из тушки цыплят-бройлеров, на 10-е (в возрасте 40 дн.) и 18-е сут (в возрасте 48 дн.); в мясе и яйцах кур-несушек - на 7-е и 30-е сут после последнего применения препарата.

Исследования проведены экспресс-методом определения антибиотиков в пищевых продуктах (согласно МУК 4.2026-95) в Испытательном центре КрасГАУ по контролю качества сельскохозяйственного сырья и пищевых продуктов [3]. Полученные результаты обработаны статистически с использованием компьютерной программы и критерия Стьюдента.

Результаты работы

После кратковременного токсического воздействия НТ через 7 и 30 сут после последнего введения препарата остаточные количества тетрациклина обнаружены во всех исследуемых тканях, органах и снесенных яйцах (рис. 1).

Через 7 дн.

Через 30 дн.

Рис. 1. Остаточное количество тетрациклина в мясе, коже и яйцах кур-несушек

после применения нитокса

Через 7 сут после последнего введения препарата выявлены высокие уровни остаточных количеств тетрациклина в яйцах птицы - 4,18 ± 0,37 мг/кг, несколько меньше в красном мясе - 1,343 ± 0,30 мг/кг, в белом мясе - 0,560 мг/кг и в коже с подкожной клетчаткой -0,403 ± 0,05 мг/кг.

Через 30 дн. после последнего введения нитокса остаточное количество препарата достоверно снизилось во всех исследуемых органах и тканях: в яйце - в 7,5 раза (Р < 0,001); в красном мясе - в 3,6 раза (Р < 0,05); в белом мясе - в 2,9 раза (Р < 0,05), в коже с подкожной клетчаткой - в 2,88 раза (Р < 0,01), составив соответственно: 0,560 ± 0,13; 0,373 + 0,09; 0,196 ± 0,03; 0,140 ± 0,03 мг/кг.

Таким образом, при двукратном внутримышечном введении пролонгированной формы тетрациклина - нитокса в дозе 100 мг/кг через 7 и 30 дн. после последней инъекции в тканях, органах и яйцах кур-несушек обнаружены остаточные количества антибиотика. Наибольшее количество антибиотика - в яйцах птицы, далее в красном и белом мясе, менее всего - в коже с подкожной клетчаткой. Важно отметить, во все исследуемые периоды остаточное количество антибиотика в красном мясе всегда больше, чем в белом.

Уровень остаточного количества тетрациклина в различных органах тканях цыплят-бройлеров птицы после экспериментального хронического воздействия антибиотика на организм представлен на рис. 2. Установлено, что при длительном (превышающем сроки вдвое) пероральном применении ОТЦ остаточное количество антибиотика обнаружено через 10 и 18 дн. после окончания воздействия в различных органах и тканях цыплят-бройлеров, а также в бульоне, приготовленном из тушки птицы. Условия приготовления бульона: разве-

дение - 1 : 1, кипячение - 10 мин, экстракция - 2 ч.

0.7

0,®

0,5

*

с 0 1

Е

0,2

0,1

и

□Через 10 сут о Через 18 сут

Мясо Печень Почки Головы

Бульон

Рис. 2. Остаточное количество тетрациклина в мясе, субпродуктах и бульоне (цыплята-бройлеры) после перорального применения окситетрациклина

На 10-е сутки (в возрасте 40 дн.) после окончания применения ОТЦ наибольшее количество антибиотика определено в почках, затем в печени, голове, мышечной ткани и в бульоне, составив соответственно: 0,56 ± 0,13; 0,196 ± 0,03; 0,12 ± 0,00; 0,098 ± 0,02; 0,06 ± 0,00 мг/кг.

На 18 сут (в возрасте 48 дн., т. е. в период убоя птицы на мясо) после окончания применения ОТЦ остаточное количество тетрациклина в исследуемых субстратах снизилось: в почках - в 4 раза (Р < 0,05); печени - в 2,33 раза (Р < 0,01); тканях головы, в мышечной ткани и бульоне - в 2 раза (Р > 0,05), составив соответственно: 0,14 ± 0,03; 0,084 ± 0,02; 0,06 ± 0,00; 0,049 ± 0,01; 0,03 ± 0,00 мг/кг. Следует отметить, что в 48-дневном возрасте остаточное количество тетрациклина в почках превышало его содержание в мышцах в 2,86 раза (Р < 0,05), а в печени - в 1,67 раза (Р > 0,05). Содержание остатков ОТЦ в сыром мясе несколько больше, чем в бульоне, но эти отличия не достоверны. Таким образом, термическая обработка

(варка) в течение 10 мин не разрушает активность ОТЦ, происходит его экстракция из тканей и органов, при этом антибиотик обнаруживается в бульоне в количествах, сопоставимых с его обнаружением в мясе птицы.

Таким образом, экспериментальное воспроизведение у цыплят-бройлеров хронической лекарственной интоксикации препаратами тетрациклина показало: их длительное применение в терапевтических дозах приводит к накоплению в различных органах и тканях птицы остаточного количества антибиотика, что может быть следствием цитотоксического эффекта, приводящего к дисфункции органов, отвечающих за своевременную элиминацию ксенобиотиков из организма.

Современная ветеринарная практика все чаще прибегает к применению пролонгированных форм антибиотиков. При их применении в месте инъекции создается депо антибиотика, которое может служить источником его повышенного содержания в мышечной ткани этой зоны. Для анализа исследованы одноименные участки бедренных мышц цыплят-бройлеров с левого (место инъекции) и правого бедер (интактная зона).

Установлено, что в зоне инъекции количество тетрациклина обнаруживалось как на 10-е, так и на 18-е сут, причем его количество всегда значительно выше, чем в интактной зоне. В 40-дневном возрасте разница в 8 раз выше (Р < 0,001), а в 48-дневном - 10 раз (Р < 0,001). С момента первого исследования (10-е сутки после инъекций) до второго (18-е сутки после инъекций) произошло снижение уровня антибиотика как в зоне инъекции с 7,168 ± 0,00 до 4,12 ± 0,25, то есть 1,74 раза (Р < 0,001), так и в интактной зоне - с 0,896 ± 0,10 до

0,403 ± 0,05, т. е. в 2,08 раза (Р < 0,01) (рис. 3).

Зона инъекции

Интактная зона

Рис. 3. Остаточное количество тетрациклина в мышечной ткани цыплят-бройлеров

после применения нитокса

Таким образом, при внутримышечном введении пролонгированной формы окситетра-циклина гидрохлорида - нитокса образуется зона повышенного содержания антибиотика в месте инъекции. Здесь обнаружено максимальное количество антибиотика как через 10 дн., так и через 18 дн. после последней инъекции.

Выводы

1. В условиях экспериментальной лекарственной интоксикации, как при длительном пероральном применении окситетрациклина гидрохлорида, так и при внутримышечных инъекциях пролонгированной формы тетрациклина, во всех органах и тканях птицы обнаружено остаточное количество антибиотика в разные сроки последействия препаратов.

2. Наибольшее количество антибиотика во все периоды исследования обнаружено при парентеральном введении, особенно в месте инъекции препарата (мышечная ткань), а также в яйцах птицы. При пероральном применении препарата уровень остаточного количества

тетрациклина намного ниже, чем при инъекционных применениях пролонгированных антибиотиков, тем не менее он обнаружен во всех исследуемых органах и тканях. Согласно Сан-ПиН [5] это не допустимо.

3. Повышенные лекарственные нагрузки на организм птицы приводят к развитию цито-токсических эффектов, при этом происходит снижение функциональных возможностей органов, отвечающих за детоксикацию и экскрецию лекарственных ксенобиотиков, что и является причиной накопления остаточного количества антибиотиков, в частности тетрациклина в мясе, субпродуктах и яйцах птицы, даже при условии соблюдения сроков выдержки птицы перед убоем.

Список литературы

1. Донкова, Н.В. Экологическая безопасность ветеринарных мероприятий при выращивании кур-бройлеров на птицефабриках «Березовская» и «Сибирская губерния» / Н.В. Донкова, С.А. Прус // Вестн. Крас-ГАУ. - Вып. 2. - Красноярск, 2003. - С. 140-143.

2. Жиганова, Л.П. Использование антибиотиков в сельскохозяйственном производстве / Л.П. Жиганова // США-Канада : экономика, политика, культура. - 2000. - № 9. - С. 111-122.

3. МУК 4.2.026-95. Экспресс-метод определения антибиотиков в продуктах животноводства. - Введ. 29.03.95. - М. : Госкомсанэпиднадзор России, 1995. - 18 с.

4. Оценка остаточных количеств некоторых ветеринарных препаратов в пище : 45-й доклад ВОЗ, Женева, 1997. - М. : Медицина, 1997. - 92 с.

5. Гигиенические требования безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов. Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы. СанПиН 2.3.2.1078-01. - М. : ЗАО и РИТ Экспресс, 2002. - п. 1.1. -С. 15-30.

6. Токсичность остатков ветеринарных лекарственных средств и связанных остатков у сельскохозяйственных животных / Chen Xizhao, Zhu Beilei // Zhongguo nongye kexue = Sci. agr. sin. - 1995. - 28, № 6. - C. 74-82.

7. Anadon, A. Martinez-Larranaga M.R. Residues of antimicrobial drugs and feed additives in animal products : regulatory aspects // Livestock Product. Sc. - 1999. - Vol. 59. - № 2/3. - P. 183-198.

8. Donoghue, D.J., Hairston H. Oxytetracycline transfer into chicken egg yolk or albumen // Poultry Sc., 1999. -Vol. 78. - № 3. - P. 343-345.

9. Furusawa, N. Spiramicine, oxitetracycline, sulphamonomethoxine contents of eggs and egg-forming tissues of laying heus // J. veter. Med. Ser. A. - 1999. - Vol. 46. - № 10. - P. 599-603.

SUMMARY

N. V. Donkova

Kontamination ptitseproduktion's antibiotics in experimental conditions

In the conditions of experimental medicinal intoxication, at sharp and chronic influence of preparations of tetracycline group (usual and prolonged) on laying hens and broilers level of accumulation of residual quantities of an antibiotic in meat, an offal, broth and eggs of birds is shown.

The greatest number of residual quantities of an antibiotic is found at intramuscular introduction in an injection place, and also in eggs of a bird.

The reason of the increased accumulation of residual quantities of an antibiotic in bodies and fabrics are the cytotoxic effects arising under the influence of raised medicinal loadings therefore dysfunction of the bodies which are responsible for timely elimination of medicinal xenobiotics from an organism of a bird develops.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.