Научная статья на тему 'Конкурс буктрейлеров «Сними книгу»: к вопросу о новых технологиях рекламы книг в России'

Конкурс буктрейлеров «Сними книгу»: к вопросу о новых технологиях рекламы книг в России Текст научной статьи по специальности «СМИ (медиа) и массовые коммуникации»

CC BY
773
182
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ЧТЕНИЕ / КОНКУРС / БУКТРЕЙЛЕРЫ / БИБЛИОТЕКИ / READING / COMPETITION / BOOKTRAILER / LIBRARIES

Аннотация научной статьи по СМИ (медиа) и массовым коммуникациям, автор научной работы — Сидорова Анна Геннадьевна

Описаны особенности реализации проекта по пропаганде чтения на примере конкурса буктрейлеров «Сними книгу». Раскрыта проблематика, целевая аудитория, коммуникационная стратегия. Приведены практические действия и креативные тактики организаторов проекта. Проанализированы результаты и показатели эффективности данного конкурса.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Buktreyler competition «Take the book»: on the problem of new advertising technologies in Russia

The article describes the features of a project on promoting reading – booktrailers competition «Take a book». Problems, target audience, communication strategy are described, practical steps and creative tactics of the project organizers are presented. Analysis is given to the effectiveness of the competition described.

Текст научной работы на тему «Конкурс буктрейлеров «Сними книгу»: к вопросу о новых технологиях рекламы книг в России»

БИБЛИОСФЕРА, 2013, № 1, с. 83-85

Обмен опытом

УДК [002.2+655.4/.5] :659.1:004 ББК 76.102+76.174к94

КОНКУРС БУКТРЕЙЛЕРОВ «СНИМИ КНИГУ»: К ВОПРОСУ О НОВЫХ ТЕХНОЛОГИЯХ РЕКЛАМЫ КНИГ В РОССИИ

© А. Г. Сидорова, 2013

Алтайский государственный университет 656049, г. Барнаул, пр. Ленина, 61

Описаны особенности реализации проекта по пропаганде чтения на примере конкурса буктрейлеров «Сними книгу». Раскрыта проблематика, целевая аудитория, коммуникационная стратегия. Приведены практические действия и креативные тактики организаторов проекта. Проанализированы результаты и показатели эффективности данного конкурса.

Ключевые слова: чтение, конкурс, буктрейлеры, библиотеки.

The article describes the features of a project on promoting reading - booktrailers competition «Take a book». Problems, target audience, communication strategy are described, practical steps and creative tactics of the project organizers are presented. Analysis is given to the effectiveness of the competition described.

Key words: reading, competition, booktrailer, libraries.

Российские издательства и библиотеки все чаще используют для рекламы книг бук-трейлеры - короткие рекламные видеоролики, снятые по мотивам книги. За рубежом бук-трейлеры стали привычной формой продвижения книг, наряду с работой литературных критиков и литературными разделами в средствах массовой информации (СМИ), передачами на радио и телевидении с участием авторов книг, встречами с читателями, коммуникациями в Интернете.

Кроме того, вошло в традицию проведение конкурсов буктрейлеров. Например, каждый год американское издательство Melville House вручает премию Moby Awards за лучшие и худшие бук-трейлеры [1].

В России с августа 2011 по январь 2013 г. состоялось порядка 15 таких соревнований. Большая часть из них инициирована региональными библиотеками, однако в последнее время организаторами конкурсов становятся федеральные органы государственной власти, известные коммуникационные агентства.

Основная площадка для размещения буктрей-леров - Интернет, в меньшей степени используются видеоэкраны в книжных магазинах и библиотеках, стенды издательств на специализированных мероприятиях - книжных фестивалях и ярмарках. Библиотеки и крупные российские издательства размещают промо-ролики книг на популярном видеохостинге YouTube, «Яндекс Видео» и др.

Проблематика, цели и задачи конкурса буктрейлеров

Конкурсов буктрейлеров в России до 2011 г. не проводилось. Между тем именно с помощью бук-трейлера можно так наглядно рассказать о книге, чтобы ее захотелось прочитать. В данной статье описывается опыт проведения первого в России конкурса буктрейлеров.

Организационная группа проекта конкурса буктрейлеров «Сними книгу» состояла из сотрудников Отделения связей с общественностью Алтайского государственного университета (АлтГУ) и Центра чтения «Мир книги» Алтайской краевой универсальной научной библиотеки им. В. Я. Шишкова (АКУНБ). Конкурс проводился в рамках проекта «Литературное достояние Алтая» по продвижению творчества писателей, создавших яркий образ Алтая в своих произведениях. Проект был разработан в 2011 г. Центром чтения «Мир книги» АКУНБ при участии отделения связей с общественностью АлтГУ с целью приобщения жителей Алтайского края к литературному достоянию Алтая, формирования у людей чувства гордости и любви к своей малой родине путем развития интереса к чтению художественной литературы, создающей образ Алтая как уникального уголка России с необычайно разнообразной природой, историей и культурой. Мероприятия проводились на базе АКУНБ, АлтГУ, Алтайского дома литераторов, а также в муниципальных библиотеках Алтайского края [2].

ОБМЕН ОПЫТОМ

Первоначально планировалось сделать конкурс на основе классических литературных произведений. Но с учетом специфики проекта и его краеведческой тематики изменились требования к роликам, представляемым на конкурс: они должны быть связаны с произведениями писателей, живших или бывавших на Алтае.

Как уже говорилось, целью конкурса буктрей-леров стало повышение информированности жителей края (особенно молодежи) о книгах писателей из Алтайского края. Социологическое исследование, проведенное организаторами проекта на территории Алтайского края в марте-июне 2011 г., показало, что жители региона не имеют представления о тех писателях, которые родились, жили в Алтайском крае. Единственный, кого знают -В. М. Шукшин. Другие имена известны лишь в узких кругах. Также широкая аудитория не информирована о новом поколении молодых писателей, поэтов Барнаула и Алтайского края.

Основная проблема коммуникации регионального литературного сообщества - его разделение по замкнутым группам «своих», которые собираются вокруг литературных журналов, литературных клубов. При отсутствии полноценной литературной критики и системы распространения издаваемых книг, наиболее очевидны трудности с информированием о литературных новинках, достойных произведениях, интересных авторах.

На решение этих задач был направлен проект «Литературное достояние Алтая», в рамках которого и проводился конкурс буктрейлеров «Сними книгу». Проект осуществлялся в 2011 г. на средства гранта губернатора Алтайского края в сфере культуры.

Целевой аудиторией конкурса стали, во-первых, молодые люди, студенты вузов, которые интересуются литературой, культурой, которым не безразлична литература Алтая. Во-вторых, в проект были вовлечены сотрудники библиотек Алтайского края, желающие получить навыки презентации, продвижения книг посредством создания буктрей-леров. Важные характеристики аудитории: люди, заинтересованные в новом, необычном, новаторы по складу характера, имеющие опыт видеосъемки, а также желание получить либо усовершенствовать навыки видеомонтажа.

Задачи проекта «Литературное достояние Алтая»:

• мотивировать молодежь к участию в конкурсе;

• привлечь внимание СМИ к проекту;

• повысить интерес жителей Алтайского края к тем книгам поэтов и писателей, по которым будут сняты буктрейлеры (в том числе: повысить спрос на эту литературу в библиотеках и книжных магазинах);

• продемонстрировать новые формы продвижения литературных произведений и книг.

Организаторы стремились показать, как можно использовать нестандартные, непривычные инструменты для презентации книг.

Поскольку проект был ориентирован на городскую молодежь, неотъемлемой составляющей его стратегии стала активная работа в социальных сетях. Выбор в качестве основной площадки социальной сети «ВКонтакте» оправдал себя.

Практические действия и креативные решения

«Сними книгу» - первый конкурс буктрейлеров, проведенный в нашей стране. Ранее в регионах России по инициативе библиотек, школ проводились молодежные конкурсы видеороликов, пропагандирующих культуру чтения. Также во время фестиваля BookMarket в 2011 г. был опыт публичной презентации зарубежных буктрейлеров с определением наиболее удачных из них. В Барнауле воплотилась идея создать буктрейлеры по региональной литературе и мотивам произведений тех писателей, которые связаны с Алтайским краем.

Проект стартовал 25 августа, а завершился в ноябре 2011 г. С 25 августа по 30 сентября принимались заявки (на странице конкурса в социальной сети «ВКонтакте»); с 1 по 5 октября проводились мастер-классы по видеосъемке и монтажу; 6-20 октября участники создавали буктрейлеры; с 21 октября выкладывали их на интернет-странице проекта. До 7 ноября продолжалось открытое интернет-голосование за лучший ролик. 8 ноября состоялась открытая презентация буктрейлеров, определение и награждение победителей конкурса.

Прежде всего, были разработаны правила и номинации конкурса: «Мастер литературы», «Мастер видео», «Приз зрительских симпатий» (номинацию «Мастер рекламы» добавили позже). Странице конкурса в социальной сети «ВКонтакте» присвоено уникальное имя: http://vkontakte.ru/booktrailers. Разработан дизайн листовок, листовки (всего более 300 штук) распространялись на улицах города, в вузах, на массовых мероприятиях.

25 августа состоялся пресс-релиз о старте конкурса для СМИ Алтайского края. Презентацию конкурса для барнаульских школьников устроили на празднике «Буктрейлер - к знаниям» в краевой библиотеке 1 сентября 2011 г. Также прошел ряд презентаций конкурса для студентов вузов (в течение сентября). В течение всего периода подготовки, проведения, подведения итогов конкурса была запущена реклама конкурса в социальной сети «ВКонтакте» (на разных этапах: сбор заявок, интернет-голосование, интернет-трансляция).

Особенностью конкурса стали мастер-классы для участников под руководством специалистов

А. Г. Сидорова, 2013, № 1, с. 83-85

профессиональной видеостудии по технике видеосъемки и монтажа. Были достигнуты договоренности с директором видеостудии Андреем Нарты-шем о проведении мастер-классов и курировании участников конкурса. Во время мастер-классов, кроме обучения, ценных советов и комментариев работ, участникам продемонстрировали лучшие буктрейлеры, снятые в России и за рубежом. После серии мастер-классов и индивидуальных консультаций участники приступили к съемочному процессу, созданию собственных видеороликов и рекламной кампании для своих буктрейлеров (в своих блогах, социальных сетях).

С 20 октября началось размещение буктрейлеров на странице проекта в «Вконтакте» в рубрике «Видеозаписи». Тут же стартовало оживленное обсуждение выложенных роликов, разбор их плюсов и недостатков. Одновременно шло голосование в социальной сети «Вконтакте» за лучший ролик (посредством отметок «Мне нравится»).

8 октября проведена открытая презентация бук-трейлеров в АКУНБ. Авторы отвечали на вопросы аудитории, велась интернет-трансляция торжественной церемонии награждения на портале «Алта-пресс»: http://altapress.ru/Hve#akunb. В церемонию награждения были внесены элементы шоу: красная дорожка, усыпанная звездами, вспышки фото- и видеокамер, запечатанные конверты с именами победителей, ответная речь награжденного. Членами жюри были эксперты в сфере связей с общественностью, литературы, видеомастерства и телережиссуры: телережиссер, один из основоположников алтайского телевидения - Валентин Клиндухов, журналист и писатель Михаил Гундарин, директор видеостудии Dyshe's Video Андрей Нартыш.

Победители награждались в номинациях «Мастер видео», «Мастер литературы», «Мастер рекламы», «Приз зрительских симпатий». Каждому победителю кроме ценного подарка и диплома вручалось гусиное перо как символ творческого полета.

Результаты проекта

Прежде всего конкурс «Сними книгу» вызвал интерес молодежи к произведениям писателей Алтайского края и собственно к рекламному жанру

буктрейлера. Об этом свидетельствует статистика просмотров страницы конкурса и интернет-трансляции: 1312 уникальных посетителей в период проведения конкурса в возрасте до 30 лет, 1131 просмотров буктрейлеров, 990 отметок «Мне нравится», 180 комментариев, более 500 просмотров в момент интернет-трансляции. Отметим, что эти показатели достаточно высоки с учетом краеведческой специфики конкурса и небольшого количества работ, поступивших на него (непосредственными участниками конкурса стали девять человек, буктрейлеры сняты по восьми книгам писателей, связанных с Алтайским краем).

Во-вторых, конкурс буктрейлеров в Алтайском крае повысил интерес библиотек к новым формам работы с молодежью и способствовал привлечению внимания к литературе. Так, после старта конкурса в Алтайском крае был начат сбор заявок на конкурс буктрейлеров в Вологде: http://vkontakte.ru/event 30856339. Его итоги были подведены в декабре 2011 г. О планах проведения аналогичного конкурса заявили библиотеки Белгородской области, Красноярского края и ряда других регионов России.

Конкурс повлиял на продажи/выдачи книг, которые рекламировались таким образом. Повысился уровень продаж книги Ивана Образцова «Лебединые песни XXI века». В Алтайской краевой детской библиотеке выросло количество выдач книги Елены Ожич «Звезды, найденные в лесу», по которой был снят буктрейлер.

Социальную значимость конкурса оценили СМИ. Так, по итогам конкурса вышло 36 публикаций в печатных и электронных СМИ Алтайского края, в том числе пять телевизионных материалов. О конкурсе написали портал Openspace.ru и издания российского Координационного центра книги и чтения (г. Тверь).

Литература

1. Moby Awards // Melville House : сайт изд-ва. - URL: http://mhpbooks.com/category/mobyawards/ (дата обращения: 20.03.2012).

2. О проекте «Литературное достояние Алтая» // Алтайская краевая универсальная библиотека им. В. Я. Шишкова. - URL: http://www.akunb.altlib.ru/files/Lit/index. html (дата обращения: 20.03.2012).

Материал поступил в редакцию 18.04.2012 г.

Сведения об авторе: Сидорова Анна Геннадьевна - кандидат филологических наук, доцент, тел.: (3852) 36-63-81, e-mail: megasdrw@gmail.com

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.