Научная статья на тему 'Конкурентоспособность виноградарско-винодельческих предприятий Крыма и пути ее повышения'

Конкурентоспособность виноградарско-винодельческих предприятий Крыма и пути ее повышения Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
532
94
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТЬ / ВИНОГРАДАРСТВО / ВИНОДЕЛИЕ / РЕСПУБЛИКА КРЫМ / ОРГАНИЧЕСКОЕ ПРОИЗВОДСТВО / ЭФФЕКТИВНОСТЬ

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Курсакова Е.В.

Рассмотрены роль и значение повышения конкурентоспособности продукции виноградарско-винодельческого подкомплекса АПК на внутреннем и внешнем рынке, дана оценка конкурентоспособности винограда и вина крымских сельхозтоваропроизводителей, раскрыты перспективы органического производства в отраслях виноградарства и виноделия и оценена их экономическая эффективность в масштабах региона и государства.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Конкурентоспособность виноградарско-винодельческих предприятий Крыма и пути ее повышения»

Таврический научный обозреватель www.tavr.science

УДК: 338

Курсакова Е. В.

магистрант, Институт экономики и управления ФГАОУ ВО «Крымский федеральный университет

им. В.И. Вернадского»

КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТЬ ВИНОГРАДАРСКО-ВИНОДЕЛЬЧЕСКИХ ПРЕДПРИЯТИЙ КРЫМА И ПУТИ ЕЕ ПОВЫШЕНИЯ

Рассмотрены роль и значение повышения конкурентоспособности продукции виноградарско-винодельческого подкомплекса АПК на внутреннем и внешнем рынке, дана оценка конкурентоспособности винограда и вина крымских сельхозтоваропроизводителей, раскрыты перспективы органического производства в отраслях виноградарства и виноделия и оценена их экономическая эффективность в масштабах региона и государства.

Ключевые слова: конкурентоспособность, виноградарство, виноделие, Республика Крым, органическое производство, эффективность.

Современное понятие конкурентоспособности, несмотря на довольно широкое его использование, до сих пор остается сложным и трактуется неоднозначно. Об этом свидетельствуют многочисленные монографии и публикации Д. Джоббера, Ф. Котлера, В.И. Малыхина, Дж. ОШШонесси, А. Дж. Стрикленда, А.А. Томпсона, П.Р. Диксона, А.Ю. Юданова, Г.Л. Азоева, рассматривающие различные аспекты развития конкуренции, в том числе и на отдельных товарных рынках.

Вместе с тем, постоянно и динамично изменяющаяся ситуация в международном экономическом пространстве, глобализация и интеграция экономических процессов подразумевают новые условия существования отечественного предпринимательства, резкое обострение конкуренции с иностранными производителями, требующие, в свою очередь, теоретического обоснования и осмысления. При этом особую роль процессы развития конкуренции играют на рынках товаров, имеющих региональное преимущество на определенной территории, как, например, виноград и виноградные вина для предприятий Юга России и Республики Крым.

Эффективность современного сельскохозяйственного производства, в том числе и в отрасли виноградарства, определяется не только количественными и качественными характеристиками выращиваемой продукции, но и рентабельностью ее реализации. Несмотря на то, что агропромышленный комплекс даже в условиях абсолютной убыточности все равно будет развиваться, обеспечивая продовольственную безопасность населения, это безусловное развитие касается только отраслей, специализирующихся на производстве продуктов первой необходимости. Виноградарство в перечень таких отраслей, к сожалению, не входит. Именно поэтому для виноградарских предприятий, как и для других субъектов предпринимательской деятельности, остро встает вопрос реализации готовой продукции с наибольшей прибыльностью, конкурентоспособной не только на внутреннем, но и на внешнем рынках, что обусловлено объективным процессом международной глобализации.

Рентабельность реализации продукции виноградарских предприятий обусловлена множеством факторов, однако основополагающими среди них для конечного потребителя выступают качество и цена винограда и продуктов его переработки. И именно эти факторы для отечественного виноградарства являются причинами неконкурентоспособности выпускаемой продукции, как в Украине и ее отдельных регионах, так и за их пределами. Продукция наших виноградарских предприятий на протяжении многих лет является стабильно высококачественной, однако за высоким качеством стоит и не менее высокая цена. В условиях, когда на отечественный рынок в неограниченных количествах поступает виноград

Таврический научный обозреватель ■^^^Лауг.эоепсе

из Молдовы, Турции, Италии, Испании и других стран ближнего и дальнего зарубежья, покупатели отдают предпочтение его более низкой цене даже в ущерб качеству.

Зарубежный виноград обладает еще одним преимуществом: благодаря применению интенсивных, хотя и не всегда экологически безопасных технологий, он поступает на стол потребителей круглогодично, в то время как отечественная продукция доступна максимум до зимнего сезона. Выход отечественных виноградарских предприятий на внешний рынок также экономически невыгоден, так как и без того сравнительно дорогой виноград после включения в его себестоимость накладных реализационных расходов становится неконкурентоспособен по сравнению с зарубежными аналогами. А если еще вспомнить кризис агропромышленного перепроизводства в отдельных странах, становится понятно, что производителей винограда из России никто на международном рынке не ждет.

Не лучше обстоит ситуация и с продвижением и сбытом винодельческой продукции, на производстве которой специализируется отрасль виноградарства России и, в частности, Республики Крым. Высокое качество крымских вин опять-таки не вызывает сомнений, даже их цена является для истинных ценителей виноделия вполне оправданной, но на внешнем рынке продукция крымских виноделов неконкурентоспособна в силу различия во вкусовых предпочтениях отечественных и зарубежных потребителей. Крымский виноград уникален, он один из немногих в мире набирает в силу природно-климатических особенностей полуострова предельно возможное количество сахара, благодаря чему получаются уникальные десертные и ликерные вина. Такие вина хороши в небольших количествах, в качестве аперитива или диджестива, вина же зарубежные, являясь в основной своей массе столовыми, сухими или полусухими, потребляются как основной напиток на протяжении всей трапезы, да и вне нее. То есть зарубежный потребитель, столкнувшись с продукцией виноградарских предприятий России и Крыма, просто не сможет в полной мере оценить ее достоинства, как, например, житель славянского государства - качество и самобытность азиатской кухни. И здесь не помогут никакие рекламные компании и другие стандартные маркетинговые коммуникации продвижения продукции на рынок.

В отрасли виноградарства положения данной трактовки конкурентоспособности производства находят логическое продолжение в развитии системы выращивания органического винограда и производстве биодинамических вин местности. Использование современных технологий интенсивного развития агропромышленного производства позволит виноградарским предприятиям Республики Крым значительно повысить свою конкурентоспособность, в первую очередь, за счет снижения себестоимости готовой продукции и повышения ее качества. Дополнительно на внешнем рынке будут задействованы показатели экологичности выращиваемого винограда и биодинамических вин, получаемых из него в определенных регионах, что соответствует мировым тенденциям функционирования виноградарско-винодельческой отрасли. Отказ от излишней механизации в операциях по уходу за виноградниками также позволит более тщательно подходить к сбору урожая и использовать его недоборы по показателю сахаристости для производства столовых вин, пользующихся спросом у потребителей за рубежом.

Уникальность сельскохозяйственного производства заключается в том, что оно является единственной отраслью народного хозяйства, самостоятельно, без усилий человека, создающей абсолютный прибавочный продукт. Желание подчинить себе этот процесс, увеличить объемы полученной продукции при минимальных затратах труда и ресурсов привело к развитию повсеместной индустриализации и химизации производственной деятельности агропромышленных предприятий, следствием которых вначале действительно стал рост производства, однако впоследствии - его стремительное снижение из-за истощенности и загрязненности почвы.

Современное понятие конкурентоспособности сельскохозяйственного производства подразумевает под собой постепенный отказ от искусственных методов выращивания

Таврический научный обозреватель ■^^^Лауг.эоепсе

продукции АПК и возврат к естественным способам получения продуктов питания, получивших название органического производства.

В настоящее время органическое виноградарство выступает предметом исследования узкого круга специалистов, не имеет четко обоснованной научной базы и широкого применения. В этой связи остро ощущается и недостаток работ, отражающих экономическую эффективность процесса конкурентоспособности деятельности виноградарских предприятий, применяющих методы органического земледелия и получающих экологически чистую продукцию.

Существует множество объяснений и определений термина «органическое сельское хозяйство», но трактовка термина «органическое виноградарство» остается до сих пор размытой, что объясняется как более узкой сферой его использования, так и нечеткими стандартами его производства. Исходя из требований и принципов FАО [1], можно сказать, что органическое виноградарство - это такая система, которая опирается на управление экосистемой виноградников, а не на использование внешних сельскохозяйственных ресурсов. Это система, которая учитывает потенциальное губительное влияние на экологию и человека таких синтетических добавок, как минеральные удобрения и пестициды, генно-модифицированные саженцы, консерванты, добавки и облучение. Все эти методы заменяются в органическом виноградарстве специфическими агроприемами, которые сохраняют и увеличивают срок плодородности почвы и плодоношения виноградников, предотвращают размножение вредителей и рост заболеваний.

Некоторые исследователи считают, что используемые в органическом виноградарстве препараты менее эффективны, чем современные химикаты, поэтому они применяются в органическом хозяйстве чаще, чем обычные пестициды, гербициды и инсектициды и в больших количествах. Ущерб, наносимый природе органическим хозяйством с учетом концентрации, объемов и частоты применения этих веществ может быть в 3-10 раз выше, чем от обычного хозяйства, а в винограде, выращенном на органической ферме, может содержаться в 1,6 раза больше остатков пестицидов, чем в обычном винограде. Также исследования Университета Миннесоты показывают, что вероятность заразиться сальмонеллезом от органической продукции в 3-5 раз выше, так как используемый для удобрения в органических хозяйствах навоз является благоприятной средой для размножения болезнетворных микроорганизмов [2].

Несмотря на скептицизм некоторых ученых, органическое виноградарство в большинстве фермерских хозяйств и приусадебных участков дает не меньший экономический эффект, чем при обычной системе выращивания винограда. При этом не учитывается еще и немаловажная социальная и экологическая составляющие данного процесса, где рост затрат живого труда окупается не только более высокой ценой за экологически чистую продукцию, но и способствует сохранению природного равновесия. В масштабах же промышленного виноградарства эффект может быть гораздо большим (таблице 1):

Таблица 1 - Оценка развития органического виноградарства Республики Крым на перспективу_

Показатели 2017 год 2020 год 2025 год

В целом В т. ч. В целом В т. ч. В целом В т. ч.

по на орга- по на орга- по на орга-

отрасли нической отрасли нической отрасли нической

основе основе основе

1 2 3 4 5 6 7

Площадь, тыс. га 30,6 3,06 30,2 6,04 33,4 10,02

Урожайность, ц/га 70,0 66,5 90,0 85,5 100,0 95,0

Валовой сбор, тыс. т 214,2 20,3 271,8 51,6 334,0 95,2

Таврический научный обозреватель www.tavr.science

Продолжение таблицы 1

1 2 3 4 5 6 7

Выручка от 974,6 96,5 1277,5 253,4 1736,8 517,3

реализации, млн. руб.

Сумма затрат, 471,9 44,9 533,3 101,7 661,8 190,4

млн. руб.

Чистая прибыль, 502,7 51,6 744,2 151,7 1075,0 326,9

млн. руб.

Уровень 106,5 114,9 139,5 149,2 162,4 171,1

рентабельности, %

Уровень 21,0 19,6 21,5 19,5 22,0 19,4

интенсивности,

тыс. руб./га

Данные, представленные в таблице 1, свидетельствуют, что внедрение в деятельность виноградарских предприятий Республики Крым принципов органического земледелия позволит получить значительный дополнительный экономический эффект: в 2017 году -51,6 млн. руб., в 2020 году - 151,7 млн. руб., в 2025 году - 326,0 млн. руб. В масштабах России дополнительный размер чистой прибыли производителей винограда будет также значительным: в 2015 году - 103,4 млн. руб., в 2020 году - 341,7 млн. руб., в 2025 году - 761,0 млн. руб.

Таим образом, высокая эффективность конкурентоспособности виноградарско-винодельческих предприятий Республики Крым может быть достигнута только при комплексном сочетании эффективных административных, рыночных, информационных, финансовых, государственных и внутрихозяйственных механизмов управления системой. При этом государственный уровень управления системой виноградарско-винодельческого производства должен в обязательном порядке опираться на региональные особенности развития отрасли. С этой точки зрения органическое виноградарство и биодинамическое виноделие являются элементами эффективного функционирования не только виноградарских предприятий и отрасли виноградарства, но и тех регионов, в которых виноградарско-винодельческий подкомплекс АПК относится к числу приоритетных.

Литература

1. The Principles of Organic Agriculture [Electronic resource]. - Access mode: http://www.ifoam.org/about_ifoam/principles/index.html.

2. Сумленный С. «Зубастая мать-природа» [Электронный ресурс] / С. Сумленный // Эксперт. - 05.10.2009 г. - Режим доступа: http://expert.ru/expert/2009/38/ zubastaya_mat_priroda/.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.